КонсультацииЛичностные проблемы

Саморегуляция. Как справляться самостоятельно с возникающими эмоциями?

11 дек. 2018
Алекса16
Здравствуйте. Прошу помощи у психолога-женщины, с бережным подходом.
Меня зовут Саша/Александра, мне 35 лет. Пытаюсь второй месяц найти работу и ничего из этого не выходит. Расстраиваюсь. И чувствую себя не очень хорошо от этого. Кажется периодически что уже ничего не получится и фонит отчаяние.
Мне бы хотелось получить поддержку и узнать как справляться самостоятельно с возникающими эмоциями, чтобы "не тонуть" в них с головой. Хочется чувствовать себя снова нормально. Устала и от поисков, и от неприятных состояний, которые проявляются при этом.

11 дек. 2018
Алекса16, Александра, здравствуйте,
Расскажите, в какой области и сфере Вы ищете работу и что именно у Вас не получается?
11 дек. 2018
Алекса16
Ищу уже в разных сферах.
Есть опыт работы в магазине зоотоваров, искала в магазинах. Но в других. Потому как аллергия проявилась сильно и я ушла из зоотоваров.
Искала что-то вроде оператора. Знание компьютера есть.
Даже в вакансии уборщиц уже успела заглянуть.
Образование неоконченное высшее. Психологическое.
У меня вроде и требования не особо высокие. Искала разный уровень з. Пл. Сейчас модно магазины размещать в торговых центрах, туда меня не берут, потому как я курю. Им важно чтобы поодавец был всегда в отделе.
Нахожу вакансии более менее нормальные и с адекватным на первый взгляд руководителем, но они находятся территориально так, что вечером я просто не уеду домой с другого конца города.
Когда искала з. Пл. Чуть ниже меня не берут, выбирают других людей. В основном из за вредной привычки вроде. Из некоторых мест где искала простл нет обратной связи никакой на резюме.
Когда искала чуть выше з. Пл. Мне стали постоянно предлагать сетевой маркетинг.
Было предложение из зоомагазина. Но я не решилась туда пойти. Хоть и животных у него там нет. Начальник прям меня сильно просил приехать на собеседование.
В какие-то места меня не берут потому как я чем то похожа на подростка и выгляжу младше намного. Им взрослые нужны. В других местах слышу вакансия закрыта. Я не успеваю за ними.

Не получается в общем найти работу. Бесит это периодически. Ну и периодически становится депрессивно. Отчаяние. И кажется что может я какая то не такая...

Думается что в этом что-то не так. Не знаю что именно. Может у меня слишком много требований.. Или может что еще..
11 дек. 2018
Мне бы хотелось получить поддержку и узнать как справляться самостоятельно с возникающими эмоциями, чтобы "не тонуть" в них с головой.

Я вот к этому веду. Хочется понять в чём Вы тонете и как это у Вас происходит - сам процесс.
11 дек. 2018
Алекса16
Что вызывает отчаяние и сомнения в себе? Какие мысли бродят в голове? Как это отзывается в Вас? Что Вы себе внутри говорите?
Отчаяние от того, что мне не удается найти себе работу. От того, что эти поиски кажутся порой бессмысленными и бесконечными.
Отчаяние от того, что чувствую себя от этого всего не очень.

Говорю себе что я просто видимо неудачник. Что и правильно.. Нафик я кому нужна в роли работника. Много вокруг нормальных людей.
Говорю себе что я значит не такая, не удобная, не нужная, как неуместный такой человек

Так наверно
11 дек. 2018
Говорю себе что я просто видимо неудачник. Что и правильно.. Нафик я кому нужна в роли работника.

Давайте попробуем логично на это посмотреть. Как из того, что Вам не дают работу следует что Вы - "неудачник"? То есть я понимаю, что наверное поиск работы как-то и связан с удачей (вовремя придти, застать начальника в хорошем настроении, хорошо себя представить...) но есть ведь и объективные причины, по которым Вам могут отказывать - то что Вы курите, требования, которые есть в компании, зарплата, которую Вам могут предложить и т. д. И это вообще никак не связано ни с Вашей удачей ни с Вашей нужностью. Это просто объективные обстоятельства, которые от Вас не зависят.

Кстати, это хороший момент. Выпишите мне пожалуйста в два столбика
1) то, что от Вас реально зависит при приёме на работу и на что Вы можете влиять
2) то, что от Вас не зависит и на что Вы не можете влиять.
11 дек. 2018
Да, ещё в связи с возникающими у людей на форуме вопросами хочу прояснить немного про нашу консультацию.
Она для Вас полностью бесплатна. Оплатой служит Ваше согласие на обсуждение Вашей темы здесь, поскольку это показывает мой стиль работы и помогает другим людям определиться с выбором.
Но вверху есть две кнопки с предложением о платных консультациях. Это на тот случай, если вдруг:
- у Вас возникнет какая-то острая ситуация или сильные эмоции или что-то, что нужно высказать и это хочется сделать лично
- если вопросы и темы, которые мы затрагиваем, для Вас слишком интимны и Вы не хотите это выносить на всеобщее обозрение
- если вдруг захотите дальше продолжить общение лично в форме индивидуальной терапии - индивидуальных упражнений и занятий
То есть это только по Вашему желанию и потребностям.
Это уточнение просто на всякий случай.
12 дек. 2018
Алекса16
Из всего того, что Вы перечислили, я могу сделать вывод что Вас раздражает в целом необходимость чему-то соответствовать и под что-то подстраиваться (требования начальника, место, обстоятельства, нарушение планов)
Как Вам отзывается такое предположение?
Скорее так - Бесит то что я не могу подстроиться.
12 дек. 2018
Скорее так - Бесит то что я не могу подстроиться.

А, даже так, то есть Вы ещё и на себя это всё оборачиваете и себя же вините в том что не можете встроиться в их правила?
12 дек. 2018
Алекса16
могу наврать что-нить, например.
не.. Я даже это не смогу сделать на самом деле

Сейчас в голову еще пришло что я возможно и когда прихожу на собеседование могу казаться проще чем есть на самом деле?
Проще - это про то что я могу носить периодически маску дуры.. Выгляжу тогда беспомощнее что ли чем есть, тупее..
В жизни бывает часто что ее использую или когда хочу удобной быть, или совсем тупить прикидываясь дурой, человек тогда сам от меня отстанет, ему неинтересно будет тогда общаться
----
Интересно, здесь.. С вами... Я тоже с этим сейчас или нет..

Но я определенно куда-то заныриваю теперь в этих поисках работы...
12 дек. 2018
Интересно, здесь.. С вами... Я тоже с этим сейчас или нет..

Вы хотите чтобы я от Вас тоже отстала? Я задаю вопросы, которые Вас раздражают?
12 дек. 2018
Алекса16
Вы хотите чтобы я от Вас тоже отстала?
Мне интересно почему вы выбрали именно этот вариант.. Ведь их там было два.
12 дек. 2018
Может быть я просто не так поняла. Выше Вы написали про то, что Вы "прикидываетесь дурой" чтобы другой человек от Вас отстал, а то что дальше было написано - я восприняла как сомнение и "мысли вслух".

Я заметила что Вы не отвечаете на мои вопросы, поэтому спросила о раздражении.
В самом первом посте Вы попросили чтобы к Вашей теме отнеслись бережно. Поэтому мне тоже важно чтобы Вам было комфортно в нашем общении.
12 дек. 2018
Алекса16
Я чуть позже на ваши вопросы отвечу обязательно.. Иду щас по улице и читаю вас. Многг писать с улицы неудобно, руки замерзают и не особо вдумчивл на ходу получится

Вы уже не первый раз употребляете выражения "неуместный", "неудачник", "не получится", "не такая". Прямо так и хочется узнать кто это в Вашем понимании "уместный", "удачник", "у которого всё получается" и "такой". Опишите пожалуйста как можно полнее этого человека.
Эмм... Я немного подумаю..
12 дек. 2018
Алекса16
кто это в Вашем понимании "уместный", "удачник", "у которого всё получается" и "такой". Опишите пожалуйста как можно полнее этого человека.
Это человек, который умеет опираться на себя, на реальность вокруг себя, быть в этом моменте, который происходит сейчас. Может решать возникающие сложности по мере их проявления. Знает куда ему идти и как это делать. Может не впадать в уныние от того, что что-то не вышло. Такой человек умеет извлечь полезное из неудачного опыта и идет дальше. У него есть силы и вдохновение на новые и новые действия. Он четко знает чего он хочет и идет к своей цели, не предавая самого самого себя, без подыгрываний другим в их играх. У него гибкие границы и он в состоянии по ситуации решить как и что сейчас сделать.
Чувствует внутри себя этот человек спокойную уверенность. Умеет проявляться и спокойно предьявить себя миру. Он приходит туда куда ему важно прийти. Так или иначе

Т. Е. Меня бесят мои же требования к себе? До которых мне не удается допрыгнуть.. Если я верно понимаю
12 дек. 2018
Т. Е. Меня бесят мои же требования к себе? До которых мне не удается допрыгнуть.. Если я верно понимаю

Приятно работать с умным человеком :) Да, это тоже правда.
Но есть и ещё одна сторона. Обычно нас бесят именно те качества, которые мы в себе не принимаем. То есть они в нас есть, но мы по каким-то причинам не хотим их видеть (потому что "нельзя", "не принято", потому что "это плохие качества", потому что...), поэтому когда кто-то нам их проявляет - это нас тоже бесит.
12 дек. 2018
Алекса16
Приятно работать с умным человеком :) Да, это тоже правда.
спасибо

И где тогда выход из этого всего.. Чую что он длинный. Как обычно. Что вот просто бац и сделала, так не получится похоже
12 дек. 2018
Или о чем то еще?

Это ещё и о том, что все те качества которые Вы перечислили, присутствуют и внутри Вас, но Вы по каким-то причинам их не видите в себе и не принимаете.
12 дек. 2018
Алекса16
Перфекционизм снова? (
В нем вина и нарц стыд всегда живут/прячутся

Это ещё и о том, что все те качества которые Вы перечислили, присутствуют и внутри Вас, но Вы по каким-то причинам их не видите в себе и не принимаете.
Это да.. Они действительно есть где-то. Но как-то... Эмм.. Толи криво проявляются. Толи редко. Толи спят периодически. Не так мне здесь что-то снова.. Как мне бы хотелось
12 дек. 2018
Вот это как раз на терапии бы разобрать - почему они у Вас "криво" проявляются и Вы себе их не позволяете.

А пока - есть чисто практический совет. Вы сейчас ищете себе работу с позиции "нужно подстраиваться под кого-то другого, а я не могу". А попробуйте провести эксперимент и поискать себе работу с позиции "пусть они подстроятся под меня, а они и не смогут".
Выберите себе 10 мест из которых 10 - это место, где Вы не будете работать ни за что, где Вы легко можете отказаться, а 1 - это место, где Вы действительно хотели бы работать.
Начните с 10 места. Придите и оторвитесь там со всем Вашим нарциссизмом. Потом на 9 место, на 8 место и так далее. К тем местам, где Вы действительно хотите остаться, должно стать немного попроще.
13 дек. 2018
Алекса16
Ок, я попробую так сделать