В декрете начала поправляться. Такое чувство что мой вес как брошенный камень. Летит и нельзя остановить. Сейчас вешу 115 кг низком росте 156 см. Проблемы со здоровьем... Сердце, давление, боюсь что начнется диабет. Плюс ко всему муж мечтает о втором ребенке, а как можно беременеть когда сама себя носишь с трудом. Я привыкла быть сильной. Тащу на себе две работы, 4 секции у ребенка, мужу по работе помогаю и т. д. Но при этом во мне как будто сидит маленький обиженный ребенок. Вот это наверное и есть источник моих перееданий. Я то капризничаю (даю мужу себя побаловать вкусненьким, или прям так и говорю ему, что мне сейчас плохо, мне нужно что то приятное - вкусности), то ругаю и ненавижу свою слабость и сажусь на диету, спорт, тренажеры... Хватает не на долго.
Во время таких вот "подвигов" сидит глубоко чувство что это не на долго. В итоге срываюсь. Лежу на диване и ем всякую гадость. Часто в голове просто мысль хочу что то, сама не знаю что. Ничего не приносит удовлетворения, а я все ем. Как будто перебираю где же именно то, что нужно. Полюбить себя и жить в этом весе не могу. Это уже не вопрос эстетики, а вопрос выживания... Хочу побольше побыть с сыном и мужем, я их просто обожаю. И ненавижу себя за то, что даже ради них не могу себя взять в руки.
Вот так метаюсь... Иногда впадаю в апатию. Потом начинаю опять кардинально менять свой мир, срываюсь и дальше по кругу... Как остановить это падение?
Давайте поговорим о ваших личных качествах. Расскажите о себе подробнее, за какие качества вы себя любите?
23 дек. 2018
НадеждаП
Как то странно себя нахваливать... Ну вообще я не глупа, без помощи получила образование и пошла дальше. Сейчас довольна своим положением на работе. Я хороший друг. Коммуникабельна. Довольно смелая, по принцыпу лучше сразу сделать. Я обаятельна, не раз слышала от мужчин фразы типа, как начинаешь с тобой общаться, то ты как то все красивей становишься. Хорошая мама. Не зацыкливаюсь на проблемах. Меня сложно выбить из седла - быстро собираюсь в плохих ситуациях. Поэтому часто страхую подруг. Какая ещё... Добрая, хоть иногда это не видно. Я не умею утешать, но легко могу решить проблемы близких или друзей вместо утешения. Мне кажется это лучше чем охать и ахать. На это тоже талант нужен. У меня его нет.
Вот видите, сколько у вас причин себя любить в любом весе. Так и хочется вас похвалить. Я обратила внимание на последнюю фразу. Вы умеете получать удовольствие от достигнутого, или чаще бывает, что найдете какой-нибудь изъян, который не даст вам насладиться результатом?
23 дек. 2018
НадеждаП
Любить себя в любом весе можно до тех пор, пока он тебя не начнет убивать... Умею. Возможно не так давно научилась. Раньше и правда само собой находилось что то, что не давало насладиться результатом. Но сейчас могу. Если и появляются предательские мысли, то я их гоню. Стараюсь после "подвига" наслаждаться тем, что что сделала. Иногда устраиваю мини праздник с семьёй - походив кино, кафе или ещё куда то.
И ненавижу себя за то, что даже ради них не могу себя взять в руки.
Да, и вы себя ненавидите за то, что не можете себя заставить есть меньше. Получается, что вы любите поесть, заесть стрессы и набираете вес, который вас убивает. И кто тогда вас убивает, кто не заботится о теле, о здоровье?
Сложно мне развивать на форуме такую тему. Вы уж мне дайте знать, если буду вас чем-то задевать, если напишу что-то непереносимое. Возможно, что мои гиперболы и метафоры покажутся очень жесткими. Всегда можно сделать паузу.
Еда для вас одновременно удовольствие и орудие суицида. Я так понимаю, что сейчас у вас острая фаза, вы переедаете. Если это так, давайте поговорим об актуальном, что происходит в вашей жизни, какие стрессы переживаете?
24 дек. 2018
НадеждаП
Хорошо, я дам знать. Да, сейчас переделаю. У мамы диагностировали рак. И какие бы отношения у нас не были, я должна обеспечить ей максимально лучшее лечение. Поэтому дополнительную нагрузку взяла на работе и подработку. У меня нет сейчас в активе достаточной суммы, приходиться активно зарабатывать. За два года как то много чего произошло - впервые попали в аварию (не критично, но страшно морально), потом мама чуть не умерла (перенесла операцию и все нормально было), потом очень резко умер отец (от этого я очень долго отходила, а может ещё и не отошла), потом моя бабушка в больницу попала (три операции перенесла), потом спустя полгода умерла, а сейчас у мамы рак. Я не успеваю стать крепко на ноги. Только немного успокаиваюсь как что то случается. Плюс у меня подозрение что у меня со здоровьем проблемы. Но сначала нужно хотя бы операцию маме сделать перед тем как за себя браться. Вот эта дилемма меня наверное больше всего сейчас мучает. Заняться своим здоровьем - упущу время с мамой (и деньги конечно). А если нет, то просто страшно за себя... Вот это единственное что не могу мужу сказать. Знаю что он сделает. Все по боку, лечим меня... А может я сама себя просто накручиваю. Привыкла что нет передышки и готовлюсь сразу после решения проблем с мамой к новым проблемам... Может я и правда сама себя уничтожаю, как способ взять контроль на себя, а не ждать на голову беды неизвестно откуда
Мне кажется, что вы очень устали, и вы не даете себе расслабиться отдохнуть, а посидеть поесть - время для душевной разгрузки. Можете ли вы позволить себе быть слабой? Что означает для вас слабость?
24 дек. 2018
НадеждаП
Для меня быть слабой это ничего не делать и не решать, плыть по течению. Наверное не могу. Я привыкла все контролировать. Не перекладывать свою ответственность на других. Поэтому сейчас, наверное не могу позволить себе быть слабой. Возможно раньше могла побыть слабой, превратиться в ребенка (была очень сильная поддержка отца). Я могла не переживать ни о чем, все всегда было подстраховано. А сейчас нет... Чувство что уже нет тыла. Если перестану бежать хоть на минутку, то накроет лавина.
Если перестану бежать хоть на минутку, то накроет лавина.
Что это за лавина?
24 дек. 2018
НадеждаП
Да, уязвымая. Страшно и тревожно становиться. Муж меня во всем поддерживает. Всегда на помощь прийдёт. Но я не чувствую в нем тыла. Партнёра скорее. Не защитника, а соратника. Как то так. Лавина... Наверное всеобъемлющие неприятности. Счета в основном. Нужно платить все время за что то. Лекарства, операции, коммуналка, секции, соревнования сына да и все остальное... Раньше всегда могла у папы одолжить, а сейчас не у кого. Запасы за эти "насыщенные" два года все ушли практически.
НадеждаП, я вас понимаю, может быть и хочется остановится, но обстоятельства не позволяют. Вы боец, не можете себе легально дать послабление, немного отдохнуть. А едите вы с удовольствием или просто запихиваете в себя еду?
24 дек. 2018
НадеждаП
Чаще запихивают еду. Ожидаю удовольствия, но как только начинаю есть то, чего так казалось хотела, никаких эмоций нет, просто запихиваю. Позитивные эмоции связаны с едой когда вместе где то с семьёй что то едим. В парке мороженое, в кино попкорн...
Спасибо психологу. Быстро помогла разобраться в себе, понять причины деструктивных процессов и найти направления для спасения себя. Очень легка в общении. Супер специалист.