КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия или лень? Всегда в апатичном состоянии. Мне 20 лет

05 янв. 2019
Ируша
Доброго времени суток всем, кто это читает. Меня зовут Мария, мне 20 лет и сколько я себя помню я всегда находилась в каком-то апатичном состоянии, но в последнее время, примерно с середины лета, все стало ухудшаться в геометрической прогрессии. И я пишу сюда в надежде на то, что мне станет легче.
Я обычная девушка и в моей жизнь, к счастью, не случалось больших бед, которые могли бы как-то негативно повлиять на мое внутреннее состояние.
Я даже не знаю, с чегл начать свое повествование, потому что у меня нет проблем на поверхности. У меня хорошая мама, отличные друзья, в этом году я оканчиваю учебу в колледже и надеюсь поступить в какой-нибудь столичный ВУЗ. Но несмотря на это каждый день я чувствую себя ужасно. Я готова плакать каждую секунду, я не хочу и не могу ничего делать. Не могу заставить себя почитать/посмотреть сериал/поиграть в компьютерные игры, и тем более пойти на учебу, на которой я практически не была 1,5 месяца. Меня устраивает специальность, которую я получаю, меня устраивают одногруппники и преподаватели, но я все равно не хочу. Я хочу просто лежать. Точнее, я не хочу этого, но у меня нет сил для чего-то другого. Я готовал даже не есть, лишь бы не готовить и не мыть посуду, я все откладываю на потом. Я часто стала думать о суициде, но в какой-то момент понимаю, что мне страшно и я не хочу огорчать моих родных. Но в голове почти каждый день я пишу предсмертную записку, в которой максимально открыто выговариваюсь и благодарю многих родных мне людей.

У меня нет конкретной цели и многие говорят, что в этом моя проблема. Я не знаю. Мне очень сложно сформулировать свою проблему, я не знаю, о чем писать. Мне просто плохо. Я очень хочу кому-то выговорится, но мне всегда кажется, что это никому не нужно. А когда я все таки решаюсь, я не могу найти нужные слова, потому что мне кажется, что млй рассказ займет кучу часов, а на деле вроде и не о чем говорить. Простите меня за всю кашу, но думаю, вы сможете выловить нужные моменты. В последнее время я пыталась анализировать почему со мной такое происходит. И единственной причиньй оказался мой отчим. Он достатояно хороший человек. Но это только с одной стороны. Заботливый, умный и тд. А с другой стороны ужасный тиран, который доводил меня до слез каждый день в период с 14 до 18 лет. Позже я перехала в другой город. Я думала, что проблема в том, что в новлм городе у меня нет друзей, кроме моих соседок и одногруппников, поэтому у меня такое состояние, потому что мне не чем себя занять. Но вроде как найти новые знакомства это не проблема. Возможно, у меня какое-то психическое расстройство потому что самые близкие мои люди как-то негативно влияли на меня.

Мой отчим, про которого я уже написала.

Мама. Очень хорошая, и всю жизнь все делает для своих детей, в меру строгая, я не была очень ограничена в своих действиях, когда была подростком, но и не перегибала, но моя мама очень нервый человек, поэтому ее легко вывести из себя и легко попасть под горячую руку.

И мой бывший парень. С ним я была в отношениях 3 года, год из которых мы жили вместе. Это были очень сложные отношения. Куча ссор, истерик, срывов. Однажды мне очень сильно снесло крышу во время ссоры и я понеслась на балкон. Не помню, о чем я тогда думала, наверно, хотела скинуться или что-то в этом роде.

Пару лет назад я была очень нервной, психовала из-за любого пустяка. Сейчас все иначе, я придельно спокойная, не кричу, почти не психую и не нервничаю. Но я всегда чувствую тревогу. Иногда переживаю о прошлом, что могла в какой-то момент сделать иначе и сейчас бы все было немного по другому (например, начать учить английский год назад, или прочитать побольше книг и тд), иногда я переживаю за настоящее, думаю о том, что я могу что-то делать сейчас и дальще все будет лучше, но в тоже время, я не могу заставить себя. И переживаю о будущем, думаю, что делать сейчас, когда пойти работать, что будет с дипломом, как мне ехать в другой город и где взять деньги и куда лучше пойти на очку или заочку. Но в то же время, мысли о будущем, это единственное, что меня сейчас радует, я представляю свою жизнь через под года и мне становиться немного лучше. Но сейчас я имею только тревожность, депрессию (?), лень и кучу военных привычек (курение, иногда алкоголь, энергетики)
В душе я понимаю, что я знаю, как правильно для меня будет жить эту жизнь, как правильно поступить сейчас, чтоб было лучше потом, но я не могу желать ничего. Будто у меня это все не в голове, а какое-то физическое заболевание не дает мне встать с дивана.

05 янв. 2019
Ируша, здравствуйте!
Я готова поговорить с вами, как вам удобнее общаться - на "ты" или на "вы"?
05 янв. 2019
Ируша
Можно на «ты».
05 янв. 2019
Ируша, сначала уточним по поводу здоровья.
Будто у меня это все не в голове, а какое-то физическое заболевание не дает мне встать с дивана.
--- есть ли у тебя какие-то хронические заболевания? Любого характера.
Если тебя волнует вопрос психического здоровья, то можно посетить психотерапевта в ПНД, например, и пообщаться с врачом - только он может ставить диагнозы, а я психолог - это не медицинская профессия. Что думаешь по поводу психотерапевта?
05 янв. 2019
Ируша
У меня есть проблемы с ЖКТ, но врачи уже очень давно не могут мне точно поставить диагноз конкретный.
05 янв. 2019
Ируша, с каких пор начались проблемы с ЖКТ? Постарайся вспомнить возраст.
Какой ты была до 14 лет, до появления проблем с отчимом? Ощущалось ли описываемое тобой состояние до этого возраста?
Ещё ответь мне, пожалуйста, по поводу психотерапевта, как ты относишься к этому вопросу?
05 янв. 2019
Ируша
Вообще до 14 лет я была более активная, и до 18 лет тоже. Хотя в душе было всегда как-то тоскливо и тревожно. Но в 18 я перехала в общагу и это как-то странно на мне отразилось, к тревожности прибавилось вот это нежелание что-либо делать и еще довольно часто сонные параличи начались с переездом. Но я очень рада была переехать и рада все еще, дома у родителей дольше, чем 3 часа находиться не могу. А с ЖКТ проблемы еще с начальной школы, наверно. Раньше всегда болел живот, и со временем начали добовляться все новые симптомы (изжога и тд).
По поводу психотерапевта: я никогда не была, ну, наверно, отношусь положительно. Думаю, можно сходить.
05 янв. 2019
По поводу психотерапевта: я никогда не была, ну, наверно, отношусь положительно. Думаю, можно сходить.
--- информация, которую ты можешь о себе почерпнуть побывав у врача, может пролить свет на многие вещи и положительно сказаться на продуктивности нашего общения :)
Какие у тебя сейчас отношения с отчимом?
05 янв. 2019
Ируша
Хорошо, я поняла по поводу врача. Спасибо!
С отчимом непонятные отношения. Он как бы задает направленте всегда. Я никогда на него обиду не держала и не держу, но его настроение по поводу меня меняется постоянно, в гости к ним я еду всегда с хорошим отношением к нему, а когда приезжаю он может быть в любом настроении, сегодня он шутит со мной и заботиться по-отцовски, а завтра ни с тогл ни с сего прекращает со мной говорить и ходит с недовольным лицом. Часто жестко подкалывает меня как-то, почти всегда шутит в плохом ключе про мое будущее, например, что ни один мужчина не сможет со мной жить, хотя он прекрасно знает, что я жила с паонем и все было более менее хорошо в этом плане. Постоянно цепляется к моим словам, я могу послать его в жопу, когда сильно начинаю из-за него нервничать, а маме он потом расскажет, что я послала его на ***. Ну это 1% из всего, что происходит. Может начать себе че-то бубнить под нос о том, какая я плохая. В общем, мы с мамой в замешательстве.
05 янв. 2019
Ируша, к твоей маме и к другим людям у отчима иное отношение?
что ни один мужчина не сможет со мной жить
--- чем-то аргументирует свою позицию?
Ира, можешь ли ты сказать, что отношение к тебе отчима - это некий глобальный ориентир в твоей жизни? Что он значимый человек для тебя?
05 янв. 2019
Ируша
Аргументирует тем, что у меня якобы ужасный характер (он единственный, кто так считает), а также говорит, что я плохая хозяйка или что-то вроде того, но на это тоже никто не жаловался никогда.

В целом к отчиму я отношусь положительно, он очень умный человек, разбирается во многих вещах и тд, но нет, его отношение это не мой ориентир, его слова для меня в целом ничего не значат, скорее просто выводят из себя, он очень токсичный человек, любым выпадом в мой адрес может меня до слез довести.

К другим людям не знаю, какое у него отношение. А к маме, да, конечно, другое, у них бывают ссоры, но он достаточно хорошо к ней относится.

Извините, я случайно нажала на заявку.
05 янв. 2019

у меня якобы ужасный характер
--- опять же, в чём выражается, конкретно.
05 янв. 2019
Ируша
Ну когда я говорю, что для меня его слова ничего не значат, я имею ввиду, что после его слов я никак не анализирую их, типо действительно ли я такой плохой человек, действиьельно ли мне будет сложно с кем-то жить в будущем. Они меня выводят из себя только в ту секунду, когда он их произносит.
По поводу хозяйственности, они придерается к каким-то групым вещам, например, могу оставить ложку на столе, забыть помыть и все. И при всем при этом он сам ужаснл свинячит дома, спокойной может ватную палочку кинуть на пол, пакеты после его похода в магазин всегда на полу.

По поводу моего характера: на его выпады все я ему отвечаю, иногда спокойной, а когда уже устаю, тогда начинаю грубить и он считает, видимо, что грубая я со всеми.

Я в целом не люблю, когда на меня повышают голос без повода, может, дело в этом.
05 янв. 2019
Я в целом не люблю, когда на меня повышают голос без повода, может, дело в этом.
--- говорили ему об этом?
Вероятно отчим считает для себя позволительным выстраивать с тобой отношения с позиции сверху (он старший - ты младшая, он воспитатель - ты ребёнок). Многим людям, занимающимися воспитанием, свойственно ждать от других того, чего сами они, к сожалению, не делают. Родители хотят, чтобы их дети были лучше их, часто забывая, что для того чтобы детям привить то или иное качество (чистоплотность, например), нужно быть такими самим.
Вот поэтому, наверное, обидно, как думаешь? Ведь несправедливо будучи неряхой, требовать абсолютного порядка от других.
У отчима свои дети есть?
05 янв. 2019
Ируша
Вы правы, конечно, он считает себя главным и старшим. И да, мне часто обидно из-за несправедливости, но слава богу, мама почти всегда поддерживаеь меня.
Да, у него есть дочь, которой 24-25 от предыдущего брака и общий ребенок с моей мамой.

Да, он знает, что я не люблю, когда на меня повышают голос. Он всегда все делает мне на зло, может «случайно» скинуть мою курку с вешалки на грязный пол или смахнуть мой телефон с дивана под предлогом «я его не видел и вообще ему тут не место, он должен лежать на столе».
05 янв. 2019
Ируша, как ты реагируешь на эти выпады? Сначала спокойно и так пока не взорвёшься?
05 янв. 2019
Ируша
Это зависит тоже от моего настроения, могу вообще ничегл не отвечать, могу взорваться и грубо оьветить или высказать все.
05 янв. 2019
Ируша, случалось ли так, что отчим вёл по отношению к тебе себя таким образом, что ты понимала, что он к тебе хорошо относится?
05 янв. 2019
Ируша
Да, таких моментов тоже было много. Он знает, что я люблю книги, поэтому подарил на Новый Год книги, часто советует, что почитать, иногда спрашивает, что посмотреть. Интересуется моей жизнью вне их дома (но я пока не могу понять, это потому что ему действительно интересно или есть другие причины).
05 янв. 2019
Ируша,
или есть другие причины
--- Ира, уточни, пожалуйста, какие например?
05 янв. 2019
Ируша
Ну, например, бывали моменты, что мы с мамой замечали, что когда у меня что-то не получилось по жизни, он злорадствовал будто бы.