КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с паникой в период подготовки к экзаменам? Студентка, 20 лет

07 янв. 2019
Мария.Крот
Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Я студентка, а значит сейчас у меня период сессии. Меня ждут два сложных экзамена. В связи с этим я нахожусь в постоянном стрессе, переходящем в панику. Я не могу контролировать это состояние, последствия которого заключаются в том, что я не могу ни есть, ни учить. Я не знаю что делать и от этого только страшнее..

08 янв. 2019
Мария. Крот, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами. Что страшного в этих двух экзаменах?
08 янв. 2019
Мария.Крот
Сложные предметы, строгие преподаватели, в одном случае я бы сказала, что преподаватель не просто строгий, но и бескомпромисный
08 янв. 2019
А что ужасного в том, что преподаватель строгий и бескомпромиссный?
08 янв. 2019
Мария.Крот
Ему очень сложно сдать на нормальную оценку
08 янв. 2019
И если Вы не сдадите на нормальную оценку, что ужасного произойдёт в Вашей жизни?
08 янв. 2019
Мария.Крот
Не будет стипендии, придется еще помучиться, чтобы закрыть долг, это отразится на моей самооценке
08 янв. 2019
А каким образом это отразится на Вашей самооценке?
08 янв. 2019
Мария.Крот
Ну, что вот, не получилось, не смогла, значит я недостаточно умная, сообразительная, сильная, успешная и т. п.
09 янв. 2019
И если Вы недостаточно умная, сообразительная, сильная, успешная, что в этом ужасного? Что тогда произойдёт?
09 янв. 2019
Мария.Крот
Самооценка понизится
09 янв. 2019
Что страшного в том, что понизится самооценка? Получается Ваша самооценка зависит от внешних факторов. Так тогда это не самооценка, а оценка Вас другими людьми.
09 янв. 2019
Мария.Крот
А что тогда самооценка?

Неужели это не то, как я оцениваю себя по каким то качествам?
09 янв. 2019
Вы не должны себя оценивать, Вы должны себя принимать и любить. И только от Вас должно зависеть Ваше внутреннее состояние, а не от того, как Вы сдадите экзамен и что по этому поводу подумают другие.
09 янв. 2019
Мария.Крот
Возможно так и есть, и я действительно не принимаю себя. Не знаю, как..
09 янв. 2019
Мария. Крот, что мешает Вам позволить себе быть такой, какая Вы есть? Почему так страшно позволить себе это?
09 янв. 2019
Мария.Крот
Наверное желание быть такой-то для других
09 янв. 2019
А зачем?

Поверьте, каждый человек занят только собой, ему всегда важна, в первую очередь, собственная значимость, даже если иногда кажется, что он полностью посвящён другим. Посвящая себя другим, он всё равно это делает ради себя. Поэтому, подстраиваясь под стереотипы и мнения других людей, мы вычёркиваем из своей собственной жизни самих себя.
09 янв. 2019
Мария.Крот
Сложно перестроить свое мировоззрение и мироощущение х)

*:(
09 янв. 2019
Сложно перестроить свое мировоззрение и мироощущение х)

Ну это не так уж и сложно. Было бы желание. Попробуйте нехитрое упражнение. Берёте, например, убеждение "если я буду хорошей и правильной для других, то меня будут любить и уважать, а моя самооценка будет высокой" и дальше пишите: "Есть мнение, что если я буду хорошей и правильной для других, то меня будут любить и уважать, а моя самооценка будет высокой". А потом пишите: "А есть другое мнение, что..." И придумываете 10 альтернативных мнений по отношению к исходному. Вы будете удивлены, насколько по-разному можно относиться к одному и тому же вопросу. И только Вы сами выбираете тот вариант, который Вам больше нравится, который позволяет чувствовать себя максимально свободной, счастливой и радостной.
Кстати, по поводу экзамена можно проделать то же самое. "Есть мнение, что экзамен сдать трудно и тяжело" - "А есть другое мнение, что экзамен можно сдать легко и играючи" и т. д.
09 янв. 2019
Мария.Крот
А это интересно, как нибудь попробую, спасибо