Вся первая страница нашей беседы - про причины. Там я обозначала их, как возможные. Я не видела вас во взаимодействии с ребенком, не наблюдала феноменологию контакта. Только с ваших слов. Я уже писала, про тенденцию к поиску виноватого, как способ обходиться с неудачами. И про оценивание.
Возможно есть и другие.
Дети более ярко и бурно проживают эмоции в силу возрастной незрелости мозга. Поэтому имеют право на повышенную эмоциональность. Я не знаю, как в вашей семье "живет" злость, "печаль, или другие неприятные переживания. Как это делаю взрослые, и как они реагируют на проживание чувств ребенка. Эти особенности тоже могут поддерживать тот феномен, о котором вы пишите.
Чтобы вы могли ответить себе многие вопросы и исследовать нюансы своего контакта с ребенком, особенности и феномены взаимодействия и эмоциональной сферы - Рекомендую вам поработать с психологом индивидуально.