КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын не испытывает чувство вины

17 нояб. 2016
Елена.
Добрый день. Сыну 7 лет. Он совершенно не испытывает чувство вины.
Разбил чашку - значит чашка виновата. И так всегда. Все виноваты вокруг, но не виноват он сам. Как научить его реально оценивать свои поступки и нести за них ответственность?
Чувство стыда у него есть, как мне кажется. Он не ходит голым, закрывается в туалете, ну и так далее)
Спасибо)

20 нояб. 2016
Вся первая страница нашей беседы - про причины. Там я обозначала их, как возможные. Я не видела вас во взаимодействии с ребенком, не наблюдала феноменологию контакта. Только с ваших слов. Я уже писала, про тенденцию к поиску виноватого, как способ обходиться с неудачами. И про оценивание.
Возможно есть и другие.
Дети более ярко и бурно проживают эмоции в силу возрастной незрелости мозга. Поэтому имеют право на повышенную эмоциональность. Я не знаю, как в вашей семье "живет" злость, "печаль, или другие неприятные переживания. Как это делаю взрослые, и как они реагируют на проживание чувств ребенка. Эти особенности тоже могут поддерживать тот феномен, о котором вы пишите.
Чтобы вы могли ответить себе многие вопросы и исследовать нюансы своего контакта с ребенком, особенности и феномены взаимодействия и эмоциональной сферы - Рекомендую вам поработать с психологом индивидуально.
28 янв. 2017
Елена.
Добрый день.
Прошло немного времени и мы стали работать с игротерапевтом, а так же применять то, что подсказала Ольга. Главную мысль я уловила в данной консультации, что обвиняя других, дети просто бояться собственных неудач, потому что мы (взрослые) каким то образом не разрешаем им быть неудачными. Теперь, если случается, неудача, то я отражаю чувства ребенка, признаю его разочарование, и предлагаю выбор в альтернативе (мне психолог дал план работы) и это работает. Егорка так же как и все люди испытывает неудачи, НО он стал меньше говорить, что виновата ручка, пенал, чашка и все остальное) Во время не удачных попыток (например игры на пианино) Егор злиться, плачет, но не кричит, что дурацкие клавиши виноваты. Я его подбадриваю и не обвиняю в слезах и он разворачивается и играет снова и снова) Я радуюсь) :)
28 янв. 2017
Елена., так радостно и трогательно читать о Вас. В том, о чем Вы пишите, много душевного и мудрого. Желаю Вам открытий и радости родительства.