КонсультацииЛичностные проблемы

Как вернуть интерес к учебе? Испортила оценки и боюсь, что это повлияет на поиск работы. Мне 21

14 янв. 2019
Тарья
Мне 21 год. Я учусь в хорошем московском вузе на неординарной интересной специальности, на которую очень хотела поступить в школьные годы. Сейчас я на последнем 4 курсе, близится последний семестр, впереди ГОСы и диплом. На втором курсе я даже была отличницей, а так всегда, и в школе тоже, была прилежной ученицей, хорошисткой.

В начале 2018 г ушел из жизни мой папа, мне пришлось пропустить много занятий из-за организации соответствующих мероприятий. В университете никогда не было строгих правил посещения, поэтому проблем с успеваемостью никаких не возникло, хотя некоторые преподаватели были не довольны тем, что мое отношение к учебе изменилось.

В сентябре 2018 начался новый учебный год. Будучи недовольной неудобным расписанием, плохой организацией учебного процесса и тем, что мне не дают заниматься научной деятельностью на интересующую меня тему (а моя специальность именно научная, и полтора года назад я всерьез хотела стать ученым), я совершенно потеряла интерес к учебе. К тому же идея работать в сфере, которой не нужны свежие взгляды, молодые специалисты, фактически отбила все желание продолжать обучение.
Мои одногруппники, которые пропускали пары, но хорошо готовились к сессии никогда внешне не имели проблем. Поэтому я решила посвятить свое время более приятным вещам, а не бестолковому просиживанию штанов на парах.

Из-за смерти папы на меня свалилось много домашних дел, я пошла на курсы вождения, поскольку машина есть, а водить ее теперь некому. Этими занятиями мне было намного приятнее себя занимать. К тому же у меня появились романтические отношения с замечательным мужчиной, мы много времени проводим вместе.

Однако, пример безнаказанного лодырничества оказался ложным. Я из-за пропусков схлопотала две тройки, которые испортят мой диплом. Я очень надеюсь, что у меня появится возможность их исправить, но я просто убита своей ошибкой. Для меня это просто фатально. Три года усердного труда перечеркнуты несколькими месяцами смятения.
Я предполагаю, что перемены в жизни из-за смерти папы могли вызвать апатию и безразличие к старой своей жизни. Однако, я хочу не столько вернуть себе интерес к учебе, сколько найти силы и обрести концентрацию для того, чтобы достойно ее закончить.

Я планировала поступать на эту же специальность в магистратуру и от этого плана не могу отказаться, просто надеюсь, что апатия кончится к тому времени, и появится энтузиазм снова. Есть еще куча страхов, связанных с тем, что специальность моя гуманитарная, о ней мало кто знает, будет множество проблем с поиском хорошей работы. Даже не знаю, куда могу пойти со своим дипломом, да еще и с тройками. Чувство, будто моя будущая карьера, в которой я была раньше уверена, которая казалась такой необычной, обреченной на успех, оказалась всего лишь детским сном. И скоро я окажусь брошенной в море, хотя совершенно не умею плавать.

14 янв. 2019
Тарья, добрый день!
Тарья, скажите, пожалуйста, кто-нибудь говорил вам, что при приёме на работу оценки имеют значение?

К тому же идея работать в сфере, которой не нужны свежие взгляды, молодые специалисты, фактически отбила все желание продолжать обучение.
--- к сожалению с этим сталкиваются многие люди, но успеха достигают в итоге те, кого эти препятствия не сломили, те, кто смог их перетерпеть и преодолеть.
Тарья, какая у вас специальность?
14 янв. 2019
Тарья
Пара моих знакомых, которые уже успешно построили карьеру, говорили, что в крупных успешных компаниях, если выбор будет между мной и другим кандидатом, могут посмотреть на оценки в дипломе.
Ни один из преподавателей не захотел пойти мне на встречу, но я собираюсь решать этот вопрос через администрацию. Есть пара людей, которые вообще считают, что все это глупости, и мною движет комплекс отличницы, но я просто не хочу этими неудачами принижать мой трехгодичный труд.
Насчет работы по специальности, там оказалось слишком много подводных камней. Работа предполагает постоянные командировки и на долгое время. Я очень семейный человек, летом проходила месячную практику далеко от дома. Мне трудно было так долго без родных. Тем более после нашей потери. Если будучи рядом, можно потерять человека, что будет если я уеду?
Раньше я боялась, что буду белым воротничком, делать одну и ту же работу в офисе, поэтому выбрала максимально далекую от этого мира сферу. По специальности я антрополог.
Сейчас беспокоит вопрос оплаты, если я стану ученым. Моя сестра старшая недавно родила сына, понянчив племянника, я задумалась, как можно сочетать такую работу с материнством. Слишком много страхов. Будто земля из под ног ушла.
14 янв. 2019
Слишком много страхов. Будто земля из под ног ушла.
--- Тарья, вероятно что-то вам всё-таки напоминает, что земля по-прежнему под ногами?
14 янв. 2019
Тарья
Конечно, всех HR в первую очередь интересует опыт, но пока его нет я несколько теряюсь в том, что могу предложить работадателю. Из теоретических знаний, которые я получила, наверное, мало чего может пригодиться. Я могу предложить только метод и личные качества, в роде исполнительности, обучаемости, ответственности. Вряд ли это меня выделит.
Нет, оценки никогда не были для меня целью или показателем результата. Во-первых, меня учили, что намного важнее процесс и насколько уверенно можно освоить что-то, что можно будет применить в будущем. Я довольно быстро столкнулась с тем, что часто учителя и преподаватели оценки ставят не по справедливости. Но диплом - это важный документ, если бы эти тройки можно было бы закрыть, исправить, если бы их там не могло появиться, я бы не переживала по этому поводу совсем. К тому же, не хочу этим огорчать маму, которая очень много сделала для того, чтобы я училась здесь. В магистратуру планирую поступать только из-за нее.
Дело в том, что папы не стало из-за того, что он не доглядел за своим здоровьем. Сейчас все мы чувствуем вину за то, что не смогли его заставить элементарно сходить ко врачу. Я не хочу уехать куда-то, а потом узнать, что у кого-то из близких были проблемы, но они не стали мне о них рассказывать, чтобы меня не волновать. Я хочу быть рядом, хочу волноваться, поддержать и постараться помочь в нужный момент, а не когда будет уже поздно.
Моя сестра и мой молодой человек меня очень поддерживают, да, и я умом понимаю, что после диплома жизнь продолжается, что сейчас люди работают не по специальности, и для работодателей диплом - лишь галочка. Это и напоминает, что земля все еще под ногами. Просто есть ощущение, что все было зря. Что нужно было не гнаться за мечтой, а выбрать реальную профессию.
Сейчас нужно писать диплом, я все таки добилась интересной темы, социально острой, полезной для общества. Но концентрации для написания работы нет. Не могу себя заставить сесть и заняться делом. Лучше пойти прибраться, приготовить ужин вкусный, почитать книгу, которая так понравилась молодому человеку, а потом часа два ее обсуждать по телефону. Но не сесть работать над дипломом
14 янв. 2019
Но не сесть работать над дипломом
--- как думаете, что из рассказанного вами больше всего мешает в этом?
14 янв. 2019
Тарья
Конкретных профессий для себя я не искала, но я думала получить сертификаты о знании двух языков, которыми стараюсь овладеть.
Магистратура по той же специальности.
Я выбрала свою специальность, чтобы узнать как можно больше обо всем. Она это позволяет в теории, на деле складывается ощущение, что все знания поверхностные. Ими можно впечатлить собеседника, но не более того.
На тот момент, я не видела для себя четкой профессии. Просто знала свои сильные стороны, опиралась на них. Была мечта стать писателем или пойти в актрисы, я всегда любила литературу, хорошо писала, умею играть на гитаре, хорошо пою. Но это очень непостоянные профессии, а я люблю практичность.
Думаю, что ничего из этого не является причиной, по которой я не сажусь за диплом. Просто этими делами заниматься легче и приятнее. А главное, они никак не связаны с учебой.
15 янв. 2019
Просто этими делами заниматься легче и приятнее
--- полагаю дело в отсутствующей мотивации, допускаете?
15 янв. 2019
Тарья
Да, надеюсь, что в магистратуре будет больше возможностей для углубленного изучения и для собственных исследований.
У меня есть знакомые актеры, и мне было бы некомфортно жить так, как они живут в профессиональной сфере. Постоянно зависить от режиссера, ждать хорошей роли, ждать успеха. Такая профессия случая - повезет/не повезет. С писателем примерно то же самое. Но параллельно с будущим своим делом я бы хотела этим заниматься, у меня были определенные идеи, сюжеты, которые я могла бы воплотить. Однако, это точно не способ обеспечить свою жизнь.
Да, именно в этом. Мне всегда было сложно себя организовать, есть проблемы с распределением времени, организацией своего дня. Я максимально продуктивна только тогда, когда у меня нет ни минуты на передышку. Когда время есть, то я его трачу на что-то другое и часто делаю все в последний момент. А сейчас даже никакого запала нет, хотя я буквально зубами вырывала возможность сделать эту работу так, как я считаю нужным.
15 янв. 2019
Тарья,
Я максимально продуктивна только тогда, когда у меня нет ни минуты на передышку.
--- ну что тут скажешь, диплом писать всё равно придётся :) Может быть воспользоваться техниками из тайм-менеджмента, интересно вам будет?
15 янв. 2019
Тарья
В этом, наверное, есть доля правды. Я протестую против консервативности в своей специальности, а мои преподаватели живое ее воплощение. Для меня было важно не пойти у этой тенденции на поводу, выбрать область своих интересов из новых развивающихся направлений. И, наверное, для меня это был способ выразить свою силу, что я могу добиться своего.
Да, было бы очень полезно!
15 янв. 2019
для меня это был способ выразить свою силу, что я могу добиться своего.
--- на мой взгляд это полезный опыт, тем более он увенчался успехом!
Вот ссылка на техники - эффективные и собраны в одном месте, их можно адаптировать под ваши задачи.
15 янв. 2019
Тарья
Спасибо за ссылку.
А насчет троек, как быть с мамой? Если они все таки появятся, это не разочарует. Есть способ приподнести ей плохие новости как-то помягче?

Хотя я неправильно выразилась. Ее разочаруют не тройки, я ее разочарую, так как допустила их появление, запустила учебу.
15 янв. 2019
Если они все таки появятся, это не разочарует
--- вы думаете, что вашей маме достаточно пары троек (полученных на фоне понятных причин), чтобы разочароваться в дочери?
15 янв. 2019
Тарья
Не думаю, что для нее это понятные причины. Это в прошлом семестре я пропускала учебу по уважительным причинам, в этом семестре просто пошла на поводу у своего упаднического настроения, своего нежелания заниматься тем, что больше не увлекает. Думала, что проблем не возникнет. Увы
15 янв. 2019
Тарья, не знаю какие у вас отношения с мамой, поэтому пишу вам следующие сообщения, исходя из своих взглядов и своего опыта. Если вы почувствуете, что это вам не подходит, расскажите чуть подробнее о маме, пожалуйста.
--- надежда умирает последней, конечно, но думаю можно хорошенько изучить этот вопрос заранее, и если вас что-то не устроит - пойти учиться на другую специальность.
15 янв. 2019
Тарья
Конечно, правда - это всегда лучшее решение. У нас с мамой замечательные отношения, мечтаю, чтобы у меня с моими детьми были такие же. Но в вопросах учебы она всегда была строга и консервативна, хотя сама меня и учила, что главное - это процесс, а не результат. Она знает, как я могу учиться, и если результат хуже, чем обычно, то для нее это мой сдвиг и бунт вроде тех, что бывают у подростков.
15 янв. 2019
то для нее это мой сдвиг и бунт вроде тех, что бывают у подростков.
--- а для вас это что?
15 янв. 2019
Тарья
Последствия моей ошибки, когда я решила, что могу позволить себе через чур расслабиться, что я достаточно умная, чтобы сдать все даже с большим количеством пропусков. Я недооценила серьезность ситуации.

Еще она, возможно, будет винить мою влюбленность. Что я с головой ушла в отношения, и совсем перестала думать об учебе. От части это правда. Я предпочитала общение с молодым человеком занятиям, но это не было причиной или специальной заменой одного на другое. Просто так совпало. Это то приятное, чему я предпочла свое время посвятить.
15 янв. 2019
Тарья, тройки и реакция мамы, которую вы описываете, это маркеры, знаменующие то, что вам стоит присмотреться к происходящему, задуматься, всё ли складывается благополучно. Чувство вины, стыд - это сигналы, говорящие о том, что вы сознаёте, что совершили ошибку, вот только не на этом стоит фокусироваться, не в этом суть. А суть в том, чтобы в будущем вы не повторяли того, о чём будете жалеть (именно для этого, в большинстве случаев, мамы осуждают, стыдят, ругают, винят и прочее).
Но есть нюанс. Тройки и реакции других людей не всегда правомерны, даже если эти люди желают нам добра. Каждый мерит жизнь по своей линейке, в соответствии со своим опытом.
У меня складывается впечатление, что если бы не влюблённость, вы бы нашли другие способы от неё отвлечься.
15 янв. 2019
Тарья
Думаю, да. Это состояние, при котором мне не хотелось заниматься учебой, появилось раньше, чем отношения. Честно говоря, сначала у меня было ощущение, что я просто очень устала. Этот учебный год требует от меня быть ответственной, 2018 год требовал от меня быть ответственной из-за смерти папы. Я сама на себя все взвалила, пытаясь смягчить удар для близких, быть для них опорой. В итоге чувствовала себя выжитым лимоном, и в качестве подарка для самой себя занималась только тем, что нравится. Безответственно и самонадеяно для учебы, но мне не хватало этой легкости. Только теперь есть чувство стыда, и я не чувствую себя лучше, значит, все было зря.
Все ли складывается благополучно? Что Вы имеете ввиду?

Отзыв о консультации

Получила полезную информацию, со мной подробно проработали мою тему, что было для меня неожиданностью. Спасибо.

Тарья