Я 2,5 года работаю в редакции газеты. Отношения с коллегами с самого первого дня были замечательные, хотя с тех пор и поменялось несколько специалистов. Проблемы две: маленькая зарплата и невыносимая начальница. И если с первой я смирилась как с неизбежным злом, то от второй мне с каждым днем все труднее заставить себя идти на работу. Однако я не собиралась уходить, надеялась, что она сама уйдёт, начальство её здорово прессовало. Но с такой зарплаты, видимо, дураков нет уходить.
Совершенно неожиданно мне предложили другую работу в новой для меня сфере - политтехнологии. Обещают всему научить, высокую зарплату, помощь по мере необходимости. И у меня не будет начальника. То есть будет, но в другом городе, куда я должна буду ездить только раза 4 в год на конференции. А ещё не будет коллектива, совсем. Работы по горло, и всё в гордом одиночестве.
Все мои родные и друзья советуют даже не думать, уходить, потому что на моей работе никогда не будет ни повышения зарплаты, ни повышения в должности. А я сомневаюсь. То есть я знаю, как нужно поступить, как правильно. Но боюсь не справиться. Работа активная, ответственная, требует проявления инициативы и стойкости. Мой возможный будущий работодатель уверяет меня, что я справлюсь, что им нужна именно я, поскольку я "хороший специалист" и т. д. Только не пойму, с чего они все взяли, что я справлюсь. Активной меня не назовёшь, я флегматик. Меня пугает больше всего именно этот аспект работы. Я усидчивая, не боюсь работы, могу и задерживаться, и на выходных работать, семьи нет. Но эта активность, организация мероприятий, выступления перед людьми... Я представляю, как потрясающе это было бы, будь я другим человеком - смелым, уверенным в своих силах, умеющим выступать на публике. Я хотела бы быть таким человеком...
И ещё страшно потерять свой коллектив. Я знаю, они решат, что я предала их (это может звучать странно, но так и есть. Мы буквально боремся за жизнь газеты, поэтому увольнение будет приравнено к дезертирству).
Наверное, я слишком сумбурно и чрезмерно подробно все изложила. Однако надеюсь, что вы дадите мне несколько советов. Просто хочется взгляда со стороны. Может, я начала бурю в стакане?
выпишите ключевые слова, позиции, которые мы затронули
1. Я боюсь осуждения.--- это довольно фундаментальные позиции, которые прорабатываются не в рамках переписки на форуме, однако основным тут будет два момента - сила воли и шаги наперекор, если говорить о самостоятельной работе.
2. Я не умею говорить "нет".
3. У меня заниженная самооценка.
4. У меня нет планов на жизнь.
дополните этот список и расставьте по значимости в столбик
приведите анализ своего списка, исходя из того, какие позиции заняли первые два места
моей зарплаты хватает только на самое необходимое вроде оплаты счетов--- вы сейчас работаете ради высокой идеи и одобрения обществом (о чём это, о каких потребностях вашей личности?), однако ваши приоритеты противоположны (вы, ваше будущее, ближайшее окружение (родители)) - это противоречие.
Спасибо за помощь. Поняла, что нужно делать дальше. Оказывается, чтобы понять, что делать, нужно не чтобы тебя ткнули и носом и велели делать так-то, а самой проговорить это для себя. Именно в этом и помог мне психолог.