КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь уйти со старой малооплачиваемой работы на новую - шикарную и престижную. Как побороть страх?

11 февр. 2019
Ксения А.
Здравствуйте. Меня зовут Ксения. Мне почти 27 лет. Я боюсь поменять работу.
Я 2,5 года работаю в редакции газеты. Отношения с коллегами с самого первого дня были замечательные, хотя с тех пор и поменялось несколько специалистов. Проблемы две: маленькая зарплата и невыносимая начальница. И если с первой я смирилась как с неизбежным злом, то от второй мне с каждым днем все труднее заставить себя идти на работу. Однако я не собиралась уходить, надеялась, что она сама уйдёт, начальство её здорово прессовало. Но с такой зарплаты, видимо, дураков нет уходить.
Совершенно неожиданно мне предложили другую работу в новой для меня сфере - политтехнологии. Обещают всему научить, высокую зарплату, помощь по мере необходимости. И у меня не будет начальника. То есть будет, но в другом городе, куда я должна буду ездить только раза 4 в год на конференции. А ещё не будет коллектива, совсем. Работы по горло, и всё в гордом одиночестве.
Все мои родные и друзья советуют даже не думать, уходить, потому что на моей работе никогда не будет ни повышения зарплаты, ни повышения в должности. А я сомневаюсь. То есть я знаю, как нужно поступить, как правильно. Но боюсь не справиться. Работа активная, ответственная, требует проявления инициативы и стойкости. Мой возможный будущий работодатель уверяет меня, что я справлюсь, что им нужна именно я, поскольку я "хороший специалист" и т. д. Только не пойму, с чего они все взяли, что я справлюсь. Активной меня не назовёшь, я флегматик. Меня пугает больше всего именно этот аспект работы. Я усидчивая, не боюсь работы, могу и задерживаться, и на выходных работать, семьи нет. Но эта активность, организация мероприятий, выступления перед людьми... Я представляю, как потрясающе это было бы, будь я другим человеком - смелым, уверенным в своих силах, умеющим выступать на публике. Я хотела бы быть таким человеком...
И ещё страшно потерять свой коллектив. Я знаю, они решат, что я предала их (это может звучать странно, но так и есть. Мы буквально боремся за жизнь газеты, поэтому увольнение будет приравнено к дезертирству).
Наверное, я слишком сумбурно и чрезмерно подробно все изложила. Однако надеюсь, что вы дадите мне несколько советов. Просто хочется взгляда со стороны. Может, я начала бурю в стакане?

11 февр. 2019
Ксения А., хочу предложить вам задание.
Проанализируйте наш разговор, пожалуйста, выпишите ключевые слова, позиции, которые мы затронули, те темы, которые мы обсуждали.
11 февр. 2019
Ксения А.
выпишите ключевые слова, позиции, которые мы затронули

1. Я боюсь осуждения.
2. Я не умею говорить "нет".
3. У меня заниженная самооценка.
4. У меня нет планов на жизнь.
11 февр. 2019
Ксения А., вы расставили по значимости?
11 февр. 2019
Ксения А.
Нет, по порядку обсуждения.
11 февр. 2019
1. Я боюсь осуждения.
2. Я не умею говорить "нет".
3. У меня заниженная самооценка.
4. У меня нет планов на жизнь.
--- это довольно фундаментальные позиции, которые прорабатываются не в рамках переписки на форуме, однако основным тут будет два момента - сила воли и шаги наперекор, если говорить о самостоятельной работе.

Если брать позиции чуть проще, то лично я заметила тему "родители и ипотека", "ближайшее окружение и осуждение", "ваши базовые ценности", "светлое будущее", "ораторское искусство", "размер зарплаты" и т. д. - понимаете о чём я?
Если да, если согласны, то дополните этот список и расставьте по значимости в столбик.
11 февр. 2019
Ксения А.
дополните этот список и расставьте по значимости в столбик

Я согласна. Добавила бы ещё "проблемы с начальством".
1. Светлое будущее.
2. Родители и кредит.
3. Окружение и осуждение.
4. Базовые ценности.
5. Размер зарплаты.
6. Проблемы с начальством.
7. Ораторское искусство, за которое я цепляюсь, чтобы не менять свою размеренную жизнь на что-то более сложное, но гораздо более интересное.
11 февр. 2019
Ксения А., а вот они и приоритеты. Пожалуйста, приведите анализ своего списка, исходя из того, какие позиции заняли первые два места.
Ораторское искусство - дело наживное.
11 февр. 2019
Ксения А.
приведите анализ своего списка, исходя из того, какие позиции заняли первые два места

Я хочу жить интересной и богатой на события жизнью в большом городе. Для этого мне нужно перестать бояться и вылезти из болота, попробовать себя в чем-то новом - вдруг получится. На данный момент новая работа - единственный шанс на светлое будущее.
Перед родителями я себя чувствую безмерно виноватой. Они загнали себя в кабалу из-за меня, а я не могу даже помочь толком, потому что моей зарплаты хватает только на самое необходимое вроде оплаты счетов.
11 февр. 2019
Ксения А.,
моей зарплаты хватает только на самое необходимое вроде оплаты счетов
--- вы сейчас работаете ради высокой идеи и одобрения обществом (о чём это, о каких потребностях вашей личности?), однако ваши приоритеты противоположны (вы, ваше будущее, ближайшее окружение (родители)) - это противоречие.
Противоречие это разрешится тогда, когда вы ответите прямо самой себе - что для вас действительно важно.

Кстати, Ксения, как думаете, есть ли третий путь? Что, если вы уйдёте, но и на новом месте не захотите оставаться?
12 февр. 2019
Ксения А.
Есть весьма зыбкий третий путь. Устроиться на работу в Волгограде. И я бы не сказала, что это плохой вариант.
12 февр. 2019
Ксения А., что будем делать дальше? Готовы ли вы подвести итоги или хотите продолжить обсуждение?
12 февр. 2019
Ксения А.
Итог такой - надо менять свою жизнь. Спасибо за помощь.
12 февр. 2019
Ксения А., надеюсь была вам полезна!
Закройте тему, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Поняла, что нужно делать дальше. Оказывается, чтобы понять, что делать, нужно не чтобы тебя ткнули и носом и велели делать так-то, а самой проговорить это для себя. Именно в этом и помог мне психолог.

Ксения А.