Елена, 38 лет, замужем.
Прошу помочь, дочке3,5, она стала совсем неуправляемой. Началось это год назад и сейчас мы уже не знаем, что делать. Она ходит в садик-там она совершенно другая, при посторонних тоже ведет себя скромно, но дома не возможно найти к ней подход. Пробовали все, ни чего не помогает. Есть старшая дочь, ей 19, она учится, живет отдельно и маленькая-4 месяца. Маленькую она любит, не ревнует, помогает дома во всем сама (не заставляем) Но слов нет, нельзя совершенно не понимает, сразу начинает делать на зло. Мы уже просто зашли в тупик.
КонсультацииОтношения родителей и детей
Дочь (3,5 года) стала неуправляемой. Если запрещаем что-то, делает назло. Как найти к ней подход?
13 февр. 2019
Stasja
14 февр. 2019
Stasja
Нет, не только, но в таком плане. К примеру-разбирает или ломает игрушки, начинаешь говорить, что так нельзя-и все, началось. У нее главный аргумент-я хочу. В садике, в гостях она ест сама, дома я ее кормлю, говорит-я не могу-и при этом бегает и занимается своими делами. Пробовала не кормить, ходила голодная, но сама есть не стала.
14 февр. 2019
На чьей кровати она прыгает?
Здесь надо просто игнорировать - (дома она этого не слышит от взрослых?)
Исследовательское начало - не стоить за это ругать. Игрушки прятать и выдовать немного. Потом менять - другие давать а те прятать.
Значит и дома должна есть сама - если нет - ничего не давать до следующего приема пищи. Обязательно выдержать взрослым этот период.
Не надо прыгать на кровати
На чьей кровати она прыгает?
нельзя говорить некрасивые слова
К примеру-разбирает или ломает игрушки,
В садике, в гостях она ест сама,
14 февр. 2019
Stasja
Прыгает на всех, и в маленькой тоже.
Дома мы не ругаемся, где-то услышала и повторяет, не маты, а просто не красивые слова.
С игрушками пробовали по разному, она даже новую пытается разобрать или сломать.
Съест пару ложек сама и все-я устала или я не могу. Будет голодная, но сама не хочет есть. Начинаю говорить ты же в садике сама ешь, а дома почему не хочешь-я не могу. Или начинает кричать, чтобы покормила. Чтобы папа кормил не хочет, только я.
14 февр. 2019
Stasja
Пробовали, не ест все равно. И обещали купить игрушку и много чего обещали если сама будет есть, ни чего не хочет.
14 февр. 2019
Stasja
Целый день
14 февр. 2019
Можно три- четыре дня - если без всяких перекусов. Вы должны быть уверены в том, что делаете. Скажите ребенку, что теперь она дома будет кушать сама. И выполняйте это требование.
В воспитании детей важен такой закон: если ребенок может делать что то сам - руки не подставляем - он делает сам
14 февр. 2019
Stasja
Попробую
14 февр. 2019
Stasja
Сказать легче, чем сделать
14 февр. 2019
Сказать легче, но если есть мотив, что бы ребенок ел сам, поскольку умеет это делать - то надо действительно вам это сделать.
Ваша дочь умняшка и эмоционально отзывчивая девочка- она примет Ваши границы если убедится, что Вы их крепко держите. Но если сломаетесь и не выдержите, то ребенок начнет манипулировать с новой силой.