КонсультацииМежличностные отношения

Нравлюсь другу детства, но на отношения не решаемся, прекратить общение не можем

13 февр. 2019
Darina7
У меня есть друг детства, во всем помогает и находиться рядом. Второй год у нас далеко не то дружеское общение! Я была замужем и есть ребёнок, замуж никогда не хотела собственно как и сейчас понимаю что не готова к отношениям. Вскоре после развода он стал проявлять ко мне интерес, после чего мы не стали встречаться он начал отношения с другой. Но при этом не давал мне покоя. Сейчас снова общаемся все так же, дружить уже не получается, прекратить общение тоже. Не знаю как быть, намекал что хочет быть вместе, но напрямую не говорит! Понимаю что прекратить общение не получается, не знаю как выйти из ситуации.

19 февр. 2019
Darina7, поддерживаете ли вы теперь отношения с отцом?
ощущение не защищённости
--- а с первым мужем было что-то подобное?
19 февр. 2019
Darina7
Папа переодически появлялся но он живет в другой стране. Сейчас у нас не очень отношение, очень редко общаемся. Он обижен что я не пишу, а я ему сказала по поводу его отношения и не участии в моей жизни! Поэтому по сути и поняла что полагаться надо только на себя
19 февр. 2019
Darina7, как бы вы на данный момент оценили степень своей защищённости?
19 февр. 2019
Darina7
Ее нет. Я полагаюсь на себя, и плюс понимаю что ответственность за ребёнка тоже на мне.

Мне кажется у женщины появляеться чувство защищённости когда рядом есть мужчина. Это верно?!

Но конечно не отрицаю что мама помогает много смребенком, но все равно это моя ответственность. Этого есть понимание
19 февр. 2019
Мне кажется у женщины появляеться чувство защищённости когда рядом есть мужчина. Это верно?!
--- прошу прощения, что отвечаю вопросом на вопрос, а так было с первым мужем у вас?
19 февр. 2019
Darina7
Нет с ним у меня не было этого. Но я тогда и не задумывалась об этом
19 февр. 2019
Darina7,
Но я тогда и не задумывалась об этом
--- а в какой момент задумались?
19 февр. 2019
Darina7
Примерно как начала заново общаться со своим другом детства т. е. пол года назад. До этого тоже было иногда
19 февр. 2019
Darina7, давайте с вами разберёмся, что в итоге вам хотелось бы? Какой итог работы был бы для вас предпочтительным - что должно произойти?
19 февр. 2019
Darina7
Основной, разобраться в себе! В своих проблемах которые мне мешают построить отношения

Ведь и с другом одна из основных причин это мои семейные ценности, мое отношение к отношениям с мужчинами и тд

Но с ним решить вопрос это не основная задача
19 февр. 2019
Основной, разобраться в себе! В своих проблемах которые мне мешают построить отношения
--- и каким будет следствие? Очень важно представлять себе конечный результат, чтобы понимать куда двигаться.
19 февр. 2019
Darina7
Чтобы я могла начать с кем-то отношения
19 февр. 2019
Darina7,
Дарина, понимаю, закидываю вас вопросами, но хочу подчеркнуть, что ваш запрос сейчас немного абстрактен. Я считаю, что хорошо сформулированный запрос - это 50% успеха, это значит, что вы знаете, чего хотите, знаете, куда идёте. Иначе можно долго топтаться на месте, прыгая от темы к теме...
Как вы поймёте, что уже готовы к отношениям? Отношения с "кем-то"? Не с этим другом?
19 февр. 2019
Darina7
Понимаю! Научиться доверять мужчинам, не бояться вступить в новые, побороть страх влюбиться в кого-то, понять что отношения все таки нужны тогда я смогу начать с кем либо что-то. Необязательно с другом, есть вещи из-за которых у нас уже возникали конфликты и я изначально знаю если будем именно в отношениях в чем будет проблема. Например он семейный, хорошо относиться к семье и детям для него это важно. Я другая, у меня это не в приоритете! Не раз были конфликты что он говорил как мне надо вести с себя со своим ребёнком, даёт Советы, говорит у тебя в жизни на первом месте должен быть ребёнок и семья

То есть например он говорит что хочет детей но года через 3. А я вообще больше не хочу детей
19 февр. 2019
Darina7, можно ли сказать, что ваша готовность вступить в отношения проявится в том, что вы, собственно, в них вступите? Или начнёте делать некие шаги в этом направлении?
уже возникали конфликты и я изначально знаю если будем именно в отношениях в чем будет проблема
--- понимаю, однако конфликты и проблемы присутствуют абсолютно во всех отношениях, более того, кризисы и сложности сближают и укрепляют союз, если уметь конструктивно разрешать эти ситуации. Или вы имеете ввиду, что ваши с ним разногласия непреодолимого характера?
19 февр. 2019
Darina7
Я ценю эти качества. Но считаю что жизненные ценности должны быть приблизительно схожи
19 февр. 2019
Darina7, могли бы вы, пожалуйста, максимально полно описать свои ценности?
19 февр. 2019
Darina7
Самореализация образование жить для себя, после Рождения ребёнка и обстоятельств семейных поняла что семья важна но не в приоритете. Детей больше не хочу после тяжёлых родов и осложнений после.

Считаю что замужество и отношения это не стабильно, вкладываешь силы, время в другого человека и это бесполезно

Если даже друга брать, то мы о многом говорили, и когда речь заходила что нам надо менять общение то я меняла эту тему, и говорила не надо мне это не нужно, не начинай опять
19 февр. 2019
Darina7, нестабильно, бесполезно - а польза в чём? Зачем вам нужны отношения, если у вас такие установки? Я имею ввиду, в чём польза и смысл отношений, зачем убирать страх?
19 февр. 2019
Darina7
То есть считаю что общаться на такие темы надо открыто! И поэтому сказала что не стоит ничего у меня психологические проблемы, и характер сложный! На что он сказал я понимаю о каких проблемах говоришь это решаемо, а характер нормальный

Хочу хоть немного поменять свои установки, потому что понимаю что это не нормально! Ну на мнение окружающих уже не обращаю внимания, поскольку никто не понимает почему не в отношениях при чем что есть ухажеры

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию, все советы по делу! Но все же считаю, что в моих ситуациях более эффективной терапия будет при очной консультации.

Darina7