КонсультацииМежличностные отношения

Нравлюсь другу детства, но на отношения не решаемся, прекратить общение не можем

13 февр. 2019
Darina7
У меня есть друг детства, во всем помогает и находиться рядом. Второй год у нас далеко не то дружеское общение! Я была замужем и есть ребёнок, замуж никогда не хотела собственно как и сейчас понимаю что не готова к отношениям. Вскоре после развода он стал проявлять ко мне интерес, после чего мы не стали встречаться он начал отношения с другой. Но при этом не давал мне покоя. Сейчас снова общаемся все так же, дружить уже не получается, прекратить общение тоже. Не знаю как быть, намекал что хочет быть вместе, но напрямую не говорит! Понимаю что прекратить общение не получается, не знаю как выйти из ситуации.

19 февр. 2019
Darina7, я не совсем понимаю эту мотивацию. То есть не нормально?
Смотрите, когда вы указываете причины, по которым вы не хотите вступать в отношения - я понимаю, но ответ на вопрос зачем вам отношения - мне не понятен.
Уточните для меня, пожалуйста, какова цель? Пока это не станет ясным - будет не просто разобраться.
20 февр. 2019
Darina7
Сейчас уже понимаю что нужен человек который будет рядом! Поддерживать, уделять внимание. Поэтому хочу для начала разобраться в себе чтобы с нормальными взглядами начинать отношения. Потому что пока у меня боязнь и прочие проблемы, ничего нормального из этого не выйдет. То есть я понимаю что это займёт время разобраться в себе, поэтому хотела в течении этого года начать работу над собой
20 февр. 2019
нужен человек который будет рядом! Поддерживать, уделять внимание.
--- поддержка, внимание - это всё? А что вы готовы дать взамен?
Я поняла, Дарина, что вы готовы работать над собой и хотите преодолеть страх перед отношениями, но это только половина, другая половина это то, что стоит за страхом, а за страхом не только причины, прошлое, но и собственно сами отношения.
20 февр. 2019
Darina7
Взамен тоже готова отдавать! И как быть со второй половиной
20 февр. 2019
Darina7, то есть в вашем представлении пара - это целое из двух половинок?
Чего вы точно не ждёте от отношений? Вам достаточно только поддержки и внимания, а что было бы лишним?
Дарина, я хотела уточнить, верно ли сказать, что помимо страха перед отношениями присутствует понимание их бессмысленности? Что из этого сильнее? Страх - это что? Это какой-то образ, мысль или ощущение?
20 февр. 2019
Darina7
Со второй половиной того что вы перечислили ранее, имела ввиду! Страх быть обманутой, что могут предать, зря потраченное время, скорее мысли и ощущения. Ещё такое понимае что если начинаешь отношения это занимает время в жизни, и буду меньше успевать по работе учебе, будут мысли об этом человеке, переживания
20 февр. 2019
Darina7, можно ли сказать, что вы избегаете близости потому, что боитесь, что вам сделают больно? Так уже было когда-то? Кто-то близкий причинял вам боль? Было ли так в родительской семье?
20 февр. 2019
Darina7
Можно так сказать! Было подобное, и в родительских тоже были такие моменты
21 февр. 2019
Darina7,
Было подобное, и в родительских тоже были такие моменты
--- расскажите, пожалуйста, как можно подробнее.
21 февр. 2019
Darina7
Думала не обращать внимания на свои установки и боязни, и просто пробовать! Собственно так и вышло с прошлым мужем, то есть я не хотела замуж и тд, просто себя переборола, решила попробовать! Всех моментов не расскажешь, но и предавали было, и обещали что-то и не выполняли. Вот например была впринципе готова попробовать начать отношения с другом детства про то что ранее рассказывала. Но произошла не красивая ситуация по отношению ко мне! В первый период его попыток это было 2017 году длилось пол года, мы общались он ухаживал, вообщем принципе вели себя как пара, секса не было. В один момент я увидела у него в соц сети фото с девушкой, было понятно что он нашёл девушку. Я перестала с ним общаться после этого, чуть больше полу года не общалась, игнорировала! Потому что было не приятно, и больше не понятно для чего было играть со мной! Обидно что близкий друг так поступил, я доверяла ему как другу! После этого момента я тоже стала ещё более не доверчиво смотреть на отношения) потом мы все таки пересеклись он уже расстался с ней, но я решила попробовать начать общаться просто! Инициатива была с его стороны! В итоге мы начали заново общаться, ситуация которая произошла он объяснил что у него сорвало голову, извинился, что не хотел со мной не красиво поступать, глупый! Ну я понимаю все совершают ошибки в дружбе, в отношениях!

Поэтому решила обратиться с вопросом к вам! Что не стоит начинать отношения если не решила свои проблемы! Верно?
21 февр. 2019
Darina7, я спросила о родительских отношениях, так как из предыдущего ответа поняла, что:
Было подобное, и в родительских тоже были такие моменты

Если я верно понимаю вашу ситуацию, установка в адрес отношений сформировалась ещё до отношений с мужчинами, это не так?
21 февр. 2019
Darina7
Из детства смутно помню, меня ограждали от этого! Мама переживала, они пытались сойтись, Папа ушёл к другой женщине
21 февр. 2019
Дарина, возможно вы уже писали, сколько вам было лет, но напомните мне, пожалуйста. И если возможно, расскажите, как складывались ваши отношения с отцом до его ухода? Может вы помните или вам говорили?
21 февр. 2019
Darina7
Они не 1 год не могли окончательно расстаться. Когда началось было 5-6 лет

Когда разведись ещё виделись и Папа ночевал бывало
21 февр. 2019
Darina7,
если возможно, расскажите, как складывались ваши отношения с отцом до его ухода? Может вы помните или вам говорили?
--- ещё этот вопрос, пожалуйста.
22 февр. 2019
Darina7
Отношения до ухода были нормальные, но не была с ним близка. Мне близка была мама, а в дальнейшем дедушка заменял отца, дедушку больше любила, и любила с ним время проводить

Мы виделись с папой и после, но были отдалены все равно
22 февр. 2019
Darina7, как бы вы охарактеризовали отношения родителей в общих чертах? Что в них чувствовала ваша мама, как вы думаете?
24 февр. 2019
Darina7
В конце отношений, помню волнение мамы, переживания

Извините, вернусь к теме с другом детства! Мимолетно сказал что любит меня, мы не виделись неделю. Я же пыталась прекратить общение! До этого в последнее время были моменты доминирования, или наставлений мне! Но вот эту неделю, уже контроль, были вместе на концерте контролировал все время и тд. С чем это связано? Я считаю это проверка как я буду вести! Я не особо долго но спросила про поведение, ну собственно намекнул что с такой стороны не знала его и смотрит на поведение мое. И опять зашла речь про отношения, и я опять сказала что ты же знаешь хорошо меня и я скажу что не готова

Мне интересно с чего так координально поменялось поведение?
24 февр. 2019
моменты доминирования, или наставлений мне
--- Дарина, доминирование и наставления - это тоже контроль. Как вы себя ощущаете, находясь в позиции опекаемого?
24 февр. 2019
Darina7
От этого человека не привычно. Но не скажу что меня это сильно раздражает! Если это можно назвать опекой, то именно к опеке позитивно отношусь! А так после отношений с бывшим мужем считаю стала более покорной, и могу прислушиваться!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию, все советы по делу! Но все же считаю, что в моих ситуациях более эффективной терапия будет при очной консультации.

Darina7