Я себе выписала несколько проблемных тем, и это одна из них. Возможно, в диалоге окажется, что какие-то проблемы связаны. Итак. Подскажите, пожалуйста, как можно справиться с прокрастинацией? И чем она может быть вызвана? Усталостью? Личным примером кого-то из близких мне людей? "Симптомы" такие: не могу сосредоточиться на деле, прогуливаю пары, хотя в школе не было прогулов. Зачастую, вместо подготовки, отвлекаюсь на фильм или читаю что-либо не по теме. Что со мной не так? Кроме того, прогрессировала зависимость от ВКонтакте. Затем, маниакальный поиск программ. Вообще, при поиске чего-либо у меня нет тормозов, ищу в течение нескольких часов, дней, недель. Например, книгу. Ее можно взять в библиотеке, но, нет, я ищу электронную "черную кошку, которой там нет" с упертостью, достойной лучшего применения. У мамы сейчас реакция на любую мою промашку "Ты бы не <... >, если бы действительно интересовалась этой темой", "Я заберу тебя из университета", "У тебя идеи все глупее, ты не видишь? ! ", "Все из-за твоего недосыпа". Фразы эти, многажды повторенные, не вызывают ничего, кроме раздражения. Спать БОЛЬШЕ я не могу: задают адски много. Мама предлагала помочь с домашкой, я передала ей задание по фольклору - сделать конспекты разных статей. Несколько раз меня переспрашивала, с какой статьи начать, но так никакую и не начала. Зачем было тогда помощь предлагать? Я в панике перед сессией, перед дедлайнами. Учиться при этом все так же хочу, мне интересно. От того, что часто отвлекаюсь, добавилось еще и чувство стыда. Мама его только подогревает, хотя, по-видимому, хочет взбодрить. Стыд еще и перед однокурсниками, которых я терзаю с вопросами по урокам и с конспектами. Не умею планировать, составлять расписание. Несколько раз пыталась, но стоило мне не вписаться в график, как я отчаивалась и начинала работать без четкого представления, когда должна закончить. Вообще планирование вызывает какую-то неосознанную неприязнь. Пожалуй, описывать я могу еще долго. Помогите мне, пожалуйста?
Katrin, Вам страшно не за другого человека, а за перспективу оказаться лишней/неудобной/не принятой/осужденной в ситуации, когда собираетесь о чем-то спросить. Нас всех учили быть внимательными, добрыми и отзывчивыми к другим, так что со временем мы стали более бережными с совершенно незнакомыми людьми, чем с самими собой. Попросить увлеченного/занятого человека трудно, так как при этом Вы идете наперекор родительской установке:"Будь удобной для других! ", и это вызывает внутренний дискомфорт. В другой теме об эмоциональной зависимости от оценок я писала, что мы - не кресла и не диваны, чтобы быть удобными. Нужно учиться уверенности в себе и выстраиванию своих личных границ (если хотите - поговорим об этом). С мамой я Вас поняла: интересное сочетание эмоциональной нестабильности с достаточной открытостью и заботой для формирования в ребенке чувства уверенности в завтрашнем дне. Вы считаете, что в Вашей прокрастинации мама не при чем? Известная картина - за миг до состояния "в омут с головой"?
16 дек. 2016
Katrin
Известная картина - за миг до состояния "в омут с головой"?
Скорее, прыжок из "безопасной" лодки, управляемой мамой в неведомые глубины.
Об уверенности в себе - прочтите текст и напишите, что из приведенных рекомендаций Вы уже использовали, а что можно было бы попробовать применять в повседневной жизни, Katrin? Про границы можете почитать здесь - нарушение психологических границ, также обсудим в следующий раз. Вы правы: прокрастинация действительно может быть следствием гиперопеки, когда родитель исподволь навязывает ребенку свое мнение, а в Вашем случае ситуация осложняется тем, что мамино мнение слишком переменчиво, соответственно - Вы тоже начинаете в мыслях "прыгать" от одного к другому, и этот хаос с собственными желаниями и целями (хотя они у Вас, вроде бы, определены, но постоянно колеблются) вместе с подсознательным желанием выйти из-под маминой опеки и действовать самостоятельно (как и подобает взрослеющей личности) становится причиной прокрастинации. Вы сами говорите о картинке как о прыжке с маминой лодки безопасности: возможно, в Вас борется желание все-таки прыгнуть в полную неизвестность (которой, по сути, и является жизнь) или остаться на стабильном борту с мамой, стремящейся контролировать Вас. Картинка с лисятами - одновременно умиление и тревога (захватывают все пространство).
17 дек. 2016
Katrin
К сожалению, сейчас могу только коротко ответить, пропадаю до вторника (будет важная к/р, к которой я не готова, "монстр паники" все больше увеличивает свое влияние в селе Голова) Очень откликнулось с одной стороны неумение говорить "нет" (чужой комфорт я ставлю выше собственной нужды), с другой стороны, наоборот, возведенные границы в общении с мамой (неуместное применение "нет"). Первая статья же не нашла большого отклика, потому что, вроде (мне так показалось, по крайней мере), я все это уже знала. У меня странная неуверенность в себе. С одной стороны я могу петь и свистеть прилюдно на улице, в метро, с другой - страх выступлений на сцене, в классе. С одной стороны я могу неплохо управлять людьми, быть лидером в каких-то ситуациях, например в лагере я побывала режисером короткометражного фильма, пользовалась большим авторитетом, но попросить у своей команды, например, проголосовать за что-то сейчас я не смогу - "а вдруг им будет неприятна такая просьба? " (Не "что они обо мне подумают? " - это мне не так важно, а "каково будет им от моей просьбы? ")
Это, пожалуй, мой идеал - спокойная решительность, уверенность, знание. Шаман. У меня папа шаман :) хотя у него, конечно, куча своих тараканов в голове.
Katrin, пишите тогда, когда Вам будет удобно: во вторник - значит, во вторник) Чужой комфорт я ставлю выше собственной нужды", - так происходит постоянно? "Возведение границы в общении с мамой" - это, скорее, не неуместность, а необходимость (учитывая ее стремление манипулировать, чтобы Вы поступили так, как ей кажется правильным). В моментах сомнения (например, относительно сцены или просьбы товарищей проголосовать) слышится неуверенность в том, что Вас могут воспринять как "плохую", "не достойную одобрения", могут не понять или отвернуться от Вас, - об этом? Папа шаман - это как-то выражается в его будничной деятельности и в отношениях с домашними, или нет? Расскажите об этом подробнее, пожалуйста. Желаю Вам удачной сдачи контрольной работы!
P. S. Контрольную я опять провалила, написав ее не сильно лучше, чем в прошлый раз. Сегодня у меня был худший результат в группе, хотя не сдали почти все (5 из 7, включая меня). В четверг разрешили попробовать снова написать. Опять готовлюсь (читай как "опять отвлекаюсь"). :' (
Katrin, мне жаль, что контрольную с первого раза сдать не удалось, но завтра будет второй шанс, и Вы готовитесь к нему, верно? Заметила, что Вас постоянно преследуют манипуляторы, - начиная с мамы и заканчивая тем парнем и девочкой на дне рождения. Видимо, Ваша внушаемость и неуверенность в себе притягивают таких людей, которые показывают, где необходимо поработать над собой. Вы говорите о том, что в результате принимаете компромиссные решения, однако не те, которые хотелось изначально, - это также является причиной прокрастинации (когда человек подсознательно понимает, что он выбрал не свой путь). Под неуверенностью я имею ввиду не только сомнения в выборе (например, направления обучения), но и Ваше отношение к собственной внешности. Правильно ли будет сказать, что у Вас есть некоторые комплексы относительно своего внешнего вида? Две пишущиеся книги - о чем они, Katrin? Сакральное значение смеха понятно: смех очищает и делает возможным принятие себя таким, какой ты есть. "Я просто всегда умел смеяться над собой", - сильные слова. Возможно, они помогут Вам воспринимать себя и свое влияние на других (когда Вы тревожитесь о том, как они отреагируют, например, на Вашу просьбу) не так серьезно. Мне кажется, что Вам нужно определиться с собственными желаниями и целями (без оглядки на советы родителей или друзей). Только осознав то, что это Ваша жизнь, и что она полностью зависит от Вас, можно изменить в ней то, что не нравится/тревожит человека.
21 дек. 2016
Katrin
Мне кажется, что Вам нужно определиться с собственными желаниями и целями (без оглядки на советы родителей или друзей). Только осознав то, что это Ваша жизнь, и что она полностью зависит от Вас, можно изменить в ней то, что не нравится/тревожит человека.
Да, вроде, нравится мне путь, который я выбрала (общими усилиями с родителями). А отвлекаться я начинала даже при выполнении чего-либо, что выбрала совсем сама.
Katrin, грустно, что Вы перестали верить в хороший результат (контрольная). Как думаете - что помогло бы Вам восстановить веру в свои способности? Видимо, в семье у Вас нет поддержки (высказывания мамы, скорее, наоборот подрывают уверенность в себе), а среди друзей Вы часто думаете об их удобстве, чем заботитесь о себе, верно? Один из законов психологии гласит, что пока человек сам не научится обращать внимание на свои потребности (как жизненные - цели, интересы, так и ситуативные - в процессе общения, например), никто другой о нем не позаботится/не поддержит его. "Неуверенность в себе не всегда проявляется как скромность: я могу быть очень болтливой и "ляпать" языком на совершенно неуместные темы", - это вполне закономерное состояние, когда у человека много энергии (а у Вас ее хоть отбавляй, нужно лишь направить в учебное русло). Мне пришла мысль о том, что прокрастинация в Вашем случае могла появиться из-за больших нагрузок и/или страха не справиться с ними. Когда организму требуется отдых, включаются разного рода защиты, одной из которых и является прокрастинация. Что Вы думаете по этому поводу, Katrin? Ваши картинки мне нравятся, - с Вашего разрешения возьму некоторые из них в свою группу в FB.
22 дек. 2016
Katrin
Ваши картинки мне нравятся, - с Вашего разрешения возьму некоторые из них в свою группу в FB.
Конечно, можно! Не я же их рисовала)
Собственно, на обоих картинках вижу себя. А мотив "маски" вообще для меня очень важен, как в моих самокопаниях, так и в творчестве и в картинках, которые я ищу.
Katrin, мне жаль, что так получилось с контрольной и с зачетом. Получается, что контрольная была повторной, и Вы вполне могли к ней подготовиться, но не сделали это основательно? А зачет вообще был неожиданностью, или о нем Вы тоже знали, но не успели подготовиться из-за контрольной? Насколько я понимаю, сессия только началась, и еще есть шансы получить заслуженные зачеты и реанимировать веру в себя, - правильно? Поддержка папы, брата и однокурсников важна, и я рада что она у Вас есть. Что касается жалости к себе, то в подобные моменты в Вас включается позиция жертвы, в которой Вы перестаете нести ответственность за то, что с Вами происходит, тем самым лишаясь возможности достичь хороших результатов. Думаю, Вы знакомы с трудами Кастанеды, который в одной из своих книг пишет об избавлении от жалости к себе путем "стирания личной истории". Оно заключается 1) избавлении от чувства собственной важности, 2) принятии безоговорочной ответственности за свои решения и поступки, 3) в принятии идеи собственной смерти. Не стоит пугаться, - все не так мрачно: речь о том, что если осознавать, что за жизнь конечна, то избавиться от собственной важности будет проще. Психологически данный подход полностью оправдан, и если Вам непонятна его суть, я распишу подробнее. "Когда мне фигово, улыбалась людям в метро - просто так, чтоб у них было хорошее настроение", - здесь Вы путаете желание создать настроение другим с включением собственной психологической защиты как ответом на свое негативное состояние. Когда человеку плохо, он просто не может заботиться о других, - прежде всего это забота о самом себе (возможно - в состоянии "фигово" Вам просто нужна хоть какая-то поддержка, и Вы начинаете улыбаться, скрывая свои истинные эмоции и получая ответную реакцию окружающих, которые как бы подтверждают мысль: "Мы с тобой"). Хуже здесь может становиться от несбывшихся ожиданий (надеетесь на более частую ответную реакцию, которой не происходит) или от контейнирования негативных эмоций (держите их внутри и не даете выхода), которые в конце концов прорываются в самом неожиданном месте. Насколько часто Вы сдерживаете отрицательные эмоции в общении с семьей, с друзьями, с однокурсниками? Сдерживание также может быть причиной прокрастинации. Также есть мысль о том, что прокрастинация в Вашем случае работает как способ обратить на себя внимание и получить сочувствие, поддержку и заботу, которых Вам не хватает. Вы не просите этого прямо, поэтому психика избрала прокрастинацию как способ получить все это. Может ли такое быть?
25 дек. 2016
Katrin
Также есть мысль о том, что прокрастинация в Вашем случае работает как способ обратить на себя внимание и получить сочувствие, поддержку и заботу, которых Вам не хватает. Вы не просите этого прямо, поэтому психика избрала прокрастинацию как способ получить все это. Может ли такое быть?
Не совсем понимаю связи, честно говоря. То, что я отвлекаюсь, родители могут знать, но ни разу меня не "поймали" за этим. А провалы в учебе привлекают гораздо меньше внимания, чем успехи, и психика должна бы это знать (Алё, психика, ты меня слышишь? ;))
Katrin, о механизме жалости читайте ниже: "Возникает это разрушительное чувство по вполне банальным, но не всегда осознаваемым причинам, а именно из-за того, что человек не берет на себя ответственность за все, что происходит с ним в жизни. Идя на поводу у своего малодушия, избирает для себя роль жертвы, дабы иметь оправдание своим неудачам, лени и бездействию. Люди, привыкшие жалеть себя (не путайте только с самоуважением, это совсем другое) ступают на путь жертвы. А где вы видели жертву, которая достигла каких бы то ни было высот? Правильно, так не бывает. Либо вы развиваетесь либо пребываете в роли жертвы, постоянно жалующейся и жалеющей себя. С точки зрения психологии, избавление от жалости к самому себе лежит в той же плоскости, с которой эта самая жалость берет свое начало. А именно, если те или иные события в жизни заставляют вас испытывать жалость к себе, то какие одни из первых наших мыслей? «За что мне все это? » Чувствуете? «За что? » — здесь ключевая фраза. Вопрос не верный. Верный вопрос «Зачем? Для чего? » Необходимо уяснить и применить три простых истины: ∗ Все, что с вами происходит, делается не для того, чтобы наказать вас (как многие любят говорить «это Бог меня наказывает»), а для того, чтобы научить вас! То есть это происходит не «за что? » а «для того, чтобы…». Вас не стремятся наказать, вас стремятся предостеречь, научить. Возьмите эту мысль себе в качестве установки, убеждения. Поверьте, вам уже не будет так жалко себя, потому как, за что жалеть? За то, что вас пытаются научить? За это нужно испытывать благодарность, а не жалость! ∗ За все, что происходит в вашей жизни несете ответственность только вы сами, запомните — только вы сами. Ни мужья, жены, мамы, папы, бабушки, учителя, правительство, а только вы собственной персоной! Попробуйте дать себе установку хотя бы один день просто помнить об этом. Не забывайте о первом шаге: сначала поймите, что это урок, что он чему-то учит вас, и дальше уже осознайте, что ответственность несете только вы и никто иной. ∗ Прекратите зацикливаться на себе. Большинству людей свойственен эгоцентризм — постановка себя в центр мироздания. Это свойственно практически всем людям, и если вы это поймете, вам будет проще отказаться от чувства собственной важности, потому что теперь то вы знаете, что окружающие не думают о вас, они думают только о себе (впрочем, как и вы сами). Постарайтесь снизить собственную важность, а заодно и важность для вас мнения окружающих".
"Очень стыдно было в начале этого года, когда меня все хвалили или ужасались "сколько мне приходилось учиться в прошлом году", - возможно, Вам хотелось продолжать соответствовать ожиданиям других (справляться с теми же большими нагрузками), но с другой стороны - накопилась усталость, которая требовала разрядки (отдыха), поэтому наряду с прокрастинацией появилось чувство вины (Вы не оправдали надежд других людей), и теперь они вместе растут в геометрической прогрессии. Пример мамы как человека, который думает о других даже когда ему плохо, это исключение, которое подтверждает правило. Мама остается заботливой, поддерживающей и любящей для своих детей всегда, что бы ни случилось (прочтите притчу "Материнское сердце"). Провалы в учебе привлекают прежде всего Ваше собственное внимание к тому, что здесь что-то не так, и нам с Вами нужно разобраться, что именно. Вы говорите, что в семье постоянно сдерживаете отрицательные эмоции (хорошо, что даете им выплеск хотя бы на бумаге!), а в учебе как много у Вас сдерживания? Помнится: в начале Вы писали об ощущении ненужности большинства предметов (неинтересны, не пригодятся), и получается, что Вы, скрепя сердце, все-таки сдерживаете свои отрицательные эмоции и заставляете себя заниматься ими.
26 дек. 2016
Katrin
а в учебе как много у Вас сдерживания? Помнится: в начале Вы писали об ощущении ненужности большинства предметов (неинтересны, не пригодятся), и получается, что Вы, скрепя сердце, все-таки сдерживаете свои отрицательные эмоции и заставляете себя заниматься ими.
Специально перечитала нашу с Вами переписку. Не было такого, не могла я такого сказать! Помня опыт прошлого года, в этом я почти не прогуливала пары, даже если не успевала сделать дз к какому-нибудь еще предмету (основная причина прогулов). Теперь, если возникала такая ситуация, я делала дз прямо на паре, но, по сравнению с прогулом ее, я имела возможность слушать преподавателя. Ощущения "ненужности большинства предметов" у меня не возникало совсем. Отрицательные эмоции возникают по отношению к рутине, как то зубрежка, ведение конспектов, перечитывание их перед парой и т. д. И далеко не всегда в итоге я выполняю эти рутинные, но необходимые для учебы действия. Прошлая картинка была про настоящее и про будущее. Пожалуй, меня все-таки беспокоит, кем я вырасту, кем стану.
Эта картинка про "рутину". Как-то так повелось, что в книжках и картинках стараются изобразить супер-героинь, а обычных женщин, которых тепло и уютно обнимать, забывают. Вот почему мне нравятся такие "бытовые", "рутинные" герои, но из своей жизни я подсознательно пытаюсь вымести всю рутину?
Когда переоценивают наш труд, становится как минимум неловко, потому что мы точно знаем, чего не сделали, что могли бы больше, и в результате ощущаем стыд с примесью вины (ведь получается обман). Незаслуженная похвала - как бы согласно поговорке "не по Егорке шапка", и Ваши чувства здесь мне очень понятны, Katrin. "В семье я самый терпеливый человек. Если кто-то из семьи меня раздражает, я стараюсь уединиться, уйти в свою комнату", - вот в этих словах мне послышалось удерживание негативных эмоций. Выплеск в рисовании или в битье подушки - тоже способ справиться с отрицательными ощущениями, но возникает вопрос - почему нельзя конструктивно выразить их кому-то из семьи, чем это плохо? "У меня какое-то "материнское" отношение к знакомым мне людям и похожее на него "нянькинское" ("ой, как бы ребеночек не упал, да не поранился! ") к незнакомым", - очень интересный момент: получается, что ко всем людям у Вас заботливое, бережное отношение, а позаботиться о себе самой Вы как бы не можете/не получается? Как Вам кажется - откуда такой паттерн поведения (может быть - из родительской установки: "Будь доброй, отзывчивой, милой, правильной, - в общем, удобной для других, а о себе думай в последнюю очередь"? Было что-то похожее, Katrin? "Прошлая картинка была про настоящее и про будущее. Пожалуй, меня все-таки беспокоит, кем я вырасту, кем стану", - эта мысль звучала в начале нашего общения. Мы пробовали исследовать Ваше нежелание заниматься чем-то одним в жизни (только работой или только хозяйством и детьми), а постараться успевать и то, и другое, верно? Страх неполной реализации в жизни - это то, что тревожит больше всего? Можете написать о нем подробнее? Мне кажется, что "бытовые, рутинные" герои подсознательно нравятся большинству людей, поскольку они укоренены, стабильны, а потому предсказуемы следовательно - безопасны. Все мы стремимся к безопасности в будущем - обеспечиваем себе образование, чтобы найти достойную работу, создаем семью, дабы реализоваться через отношения и продолжить себя в детях (победа над страхом смерти), стараемся поддерживать свои интересы и связи с друзьями - то, на что можно опереться. Но обратная сторона рутины (предсказуемость, как следствие - потеря интереса, "вкуса к жизни") пугает нас, и человек постоянно ищет баланс между допустимым для себя уровнем рутины и чего-то нового.
27 дек. 2016
Katrin
обратная сторона рутины (предсказуемость, как следствие - потеря интереса, "вкуса к жизни") пугает нас, и человек постоянно ищет баланс между допустимым для себя уровнем рутины и чего-то нового.
Согласна. Но рутина - неотъемлемая часть жизни. Как можно научиться ее принимать?
"Негативные эмоции довольно быстро испаряются. Я не скрываю негативные эмоции, я стараюсь устранить причину их возникновения, не дать им появиться", - смотрите, Katrin, есть такой психологический закон, согласно которому возникающие эмоции никуда не испаряются, а либо выражаются, либо удерживаются (пример с братом показывает, что, несмотря на желание устранить саму причину, негативные эмоции у Вас все равно возникают (в момент, когда Вы видите, что брат начинает заниматься другими вещами), но дабы не провоцировать агрессию брата, Вы просто уходите, то есть - сдерживаетесь). Чем плохо сдерживание: оно работает как отсроченный взрыв (понемногу негатив все накапливается и однажды прорывается либо в виде истерики/слез, либо как неожиданный поступок ("хлопнул дверью и ушел из дома"), либо в психосоматическом недуге - тремор конечности, головная или какая-то другая боль, аллергия и так далее). Поэтому важно научиться выражать свои эмоции конструктивно, а именно - в "Я-сообщениях" (когда Вы говорите не о плохости другого, а о собственных чувствах с предложением совместно решить - как быть), например: "Мне обидно, что я трачу свое время на твои дела, в то время как тебе самому они в какой-то момент вообще перестают быть интересны. Меня раздражает такая манера поведения, при которой мою помощь как будто не ценят, не нуждаются в ней. Как думаешь - что мы можем сделать с этим? " Иначе получается, что Вы боитесь проявить себя рядом с братом (как будто вы с ним не на равных, - он - господин, а Вы - слуга), сглатываете негатив и просто сбегаете от неразрешенной ситуации. "Эти поступки как будто закрепили во мне уверенность, что любой, условно, "злодей" может исправиться и закрепили желание понять/оправдать каждого, кто встретится у меня на пути", - мне очень импонирует Ваша вера в Добро в человеке, но она не объясняет Ваше гиперзаботливое отношение к окружающим (ведь можно верить в торжество Добра, но при этом не волноваться о реакции окружающих на Ваше предложение или вопрос, верно?). Как будто Вы исполняете роль Спасателя по отношению к самочувствию другого, в то время как собственный организм кричит Вам: "А как же я? А кто же будет заботиться/спасать меня? " Ваша растерянность по поводу непонимания своей будущей профессии очень отзывается, - в Вашем возрасте, когда открыты все пути-дороги и многое в жизни интересно, трудно определиться с каким-то одним направлением, ведь это сразу сужает кругозор. Но требование выбрать что-то одно продолжает висеть над Вами, и это тревожно. То, что Вы уже учитесь по конкретному направлению, не добавляет определенности? "Почему же тогда столько картинок с супергероями, и так мало с женщинами в возрасте, у которых нет уже фигуры модели? " А кто задает эталон фигуры и образчик, на который нужно равняться, Katrin? "Сильные мира сего", требование определенной пропаганды которых выполняют СМИ, "оболванивая" общественность, но это уже совсем другой вопрос, о котором можно говорить долго. То, что народ что-то решает (например, на выборах), - это иллюзия, в которой просто удобно жить, хотя если осознать масштаб бедствия (мы не контролируем практически ничего - большинство наших реакций определено установками из детства и навязанной рекламной пропагандой), становится по-настоящему страшно. Только люди с острым, постоянно развивающимся, "живым" умом могут выходить за границы "дозволенного", и хорошо, что такие люди еще есть - и в нашей стране, и вообще в мире. Принимать рутину - здесь я слышу немного другой вопрос: как научиться принимать обстоятельства такими, какие они есть. Это откликается Вам, или нет?
28 дек. 2016
Katrin
Принимать рутину - здесь я слышу немного другой вопрос: как научиться принимать обстоятельства такими, какие они есть. Это откликается Вам, или нет?
Рутина и обстоятельства - не одно и то же ведь? Нет, я не про то, что в жизни не всегда все идет, как нам хочется, а про то, что в жизни всегда имеет место повтор, обыденность, монотонность. Она не может состоять из одних только фейерверков (да и приелись бы они). Как полюбить эту обыденность и рутину в работе/деятельности, как я полюбила ее в типажах людей? Как перестать негативно относиться к зубрежке чего бы то ни было? Фауст, кстати, тоже скучал. На картинке у дракоши прикованной оказалась именно та голова, которая меньше всего этого заслуживает. И рутина вызывает у меня ничем не обусловленное отторжение, хотя именно за счет нее я могла бы добиться каких-то благ, то есть условно, "кормить" меня будет именно рутина.
Katrin, что в итоге получилось с зачетом? Как однокурсники отреагировали на то, что Вы не прислали свою часть задания? Вы до сих пор испытываете вину и стыд, или получилось справиться с этим состоянием виноватости? В данном случае тоже действовало нежелание браться за рутину, или что-то еще - как Вам кажется? Правильно ли я поняла, что на картинке с драконом несправедливо прикованная добрая и позитивная его часть ассоциируется с Вашим отношением к рутине как к не заслуживающей того игнорирования, которое происходит? Последняя картинка очень мрачная - как будто всадники собираются захватить мирно спящий город внизу. Что видите в ней Вы? "Апелляция к собственному состоянию для разрешения конфликта - это ли не манипуляция, которой пользуется моя мама? ", - мне кажется, что при манипулировании Ваша мама если и говорит о своих чувствах, то она гипертрофирует их и намеренно усиливает их значение для того, чтобы собеседник почувствовал себя плохим/виноватым и тут же взялся за "исправление". В то время как настоящее "Я-сообщение" это происходит, когда человек пытается искренне высказать то, что чувствует (а это приводит к пониманию его чувств другим и к избежанию оскорбления, как результат - другой задумывается над нашим состоянием (временно может встать на наше место) и настраивается на поиск компромиссного решения, удовлетворяющего обоих). Если брат злится при Ваших "Я-сообщениях", возможно, Вы все-таки выбираете не совсем правильную форму или тон? Слова о собственном состоянии должны звучать не на повышенных тонах (без намека на обвинение другого), а более-менее спокойно и главное - из души. Сравните: "Как же меня достало то, что, прося о помощи, ты все время отворачиваешься и начинаешь заниматься посторонними делами! Кому это вообще надо - мне или тебе? ! " и "Знаешь, мне очень обидно, когда я стараюсь откликнуться на твою просьбу о помощи и в результате остаюсь один на один с твоей проблемой. Мне кажется, что рядом с помощником человеку нужно дальше пытаться разобраться в своем вопросе, а ты что думаешь? " Про рутину и обстоятельства: можно сказать - обстоятельства нашей жизни складываются таким образом, что совсем без рутины ежедневная деятельность невозможна. Сразу хочется спросить: думаете ли Вы, например, о семье как о рутине? Молодые матери в 80% случаев испытывают послеродовую депрессию, в частности, из-за невозможности избавиться от рутины - избежать ежечасного кормления, переодевания, подмывания, укладывания спать, необходимости готовить, стирать, убирать квартиру (каждый день - во избежании аллергии у малыша и в силу наличия большого количества вещей, которые появляются вместе с ребенком). Но здесь, в отличие от учебы, нельзя прокрастинировать (иначе малыш просто не выживет), верно? Как вы думаете - что в этой ситуации поможет Вам "держаться на плаву"? "Как полюбить эту обыденность и рутину в работе/деятельности, как я полюбила ее в типажах людей? " Очень интересна вторая часть предложения - о какой рутине в типажах людей идет речь, и каким образом Вам удалось полюбить ее (как Вы почувствовали это), Katrin? Очень хочется хоть как-то поддержать Вас, и я надеюсь - какие-то мысли из нашего диалога будут полезны для Вас.
29 дек. 2016
Katrin
о какой рутине в типажах людей идет речь, и каким образом Вам удалось полюбить ее (как Вы почувствовали это), Katrin?
Мы ведь об этом и говорили раньше. Что мне больше нравятся картинки с обыкновенными людьми.
В типажах мне нравятся не модельная стройность или жеманность, а какая-то родинка или морщинка на лице, какая-то обыденность, что ли. Красивое в некрасивом. Вот, например: