КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Хочу похудеть, но с другой стороны зачем?

07 дек. 2016
Евгения666
Мне 18 лет. Худею с 12. До 12 проблема лишнего веса не вставала передо мной. Однако в 6 классе по дороге домой ко мне пристала группа мальчишек младше меня. Они оскорбляли и обзывали: "жиробасина", "жиро-мясо-комбинат" и т. д. Со слезами на глазах я вернулась домой. Мне было ужасно обидно. Мой вес тогда был около 50 при росте 145-7. Я решила взять себя в руки и начала худеть, точнее просто уменьшила потребление сладкого. Прошел год и ничего не изменилось, но только теперь надо мной потешались и одноклассники. В 13 смогла войти в "норму", т. е. 50 при росте 149, можно сказать просто выросла. Летом я резко и выросла, и поправилась. 54 при 153. И так было до 17 лет. И тут для меня открылся "мир анорексичек". Я мечтала заболеть этой болезнью, еще не понимая, насколько все может быть плохо. Начала ходить в спорт зал и очень ограничивала себя в еде. Могла за день съесть небольшое яблоко и чай, устраивала недели голодовок. С переменным успехом к новому году я похудела до 39. 5 кг при том же росте. Как я была счастлива. Кости, скулы, ребра. Я просто задыхалась от гордости и счастья, оглядываясь на отвращение к еде, боль и страдания. В это время у меня сильно выпадали волосы и шелушилась кожа, но я хотела лишь кости и эйфорию от голода. Мне уже была не нужна здоровая худоба, мне нужна была костлявая тень. После зимних каникул я пошла в другой класс из-за учителя математики, которая плохо объясняла. В этом классе у меня уже были друзья, и вообще этот класс меня так тепло принял. Они принимали меня такой какая я есть. И я начала опять нормально питаться. За пол года я набрала до 68 кг. Я этого даже не заметила. Но когда встала перед зеркалом в купальнике, у меня была истерика. Я ненавидела себя, резала кожу, била и кусала руки. Решила опять начать худеть. Но никак не могла. Я ела и ела, а потом пыталась вырвать. Так все лето. И на сегодняшний день я вешу 58 кг. Я очень хочу вернуть свои 40 кг. Но я стала думать, а почему я должна худеть ради каких-то стереотипов красоты? Почему я не могу существовать с таким телом? Может мне нравится этот мягкий живот? Эти вопросы приводят к тому, что я срываюсь. Я хочу похудеть, но с другой стороны зачем? У меня есть друзья, любимая девушка, родители. Все они принимают меня такой. Я запуталась в себе. Не знаю, что делать.

07 дек. 2016
Ведь центроосновой любых праздников является еда.

Да, как символ изобилия, гедонизма
Одна моя клиентка рассказывала мне о том, что её молодой человек критиковал её за то, с какой страстью она поглощает пельмени, мол, не женственно, асексуально. И я спросила её, а не критикует ли он её в постели с тем же остервенением, что и за столом. И оказалось, что... ДА!
Секс и еда очень в близких отношениях друг с другом.
Вы эту взаимосвязь видите в своей жизни? Наслаждаетесь ли Вы сексом?
07 дек. 2016
Евгения666
Сила воли. Абстрагированием от общества. В те пол года я ни с кем не общалась (кроме родителей и то старалась избегать контакта), даже с девушкой. Считаю, что одиночество возвышает человека.
Что не поддается. Сладкое, в этом моя слабость.
Нет, не вижу никакой взаимосвязи. Но с сексом проблем нет.
07 дек. 2016
Считаю, что одиночество возвышает человека.

Каким образом?
07 дек. 2016
Евгения666
Человек становится независимым от другого человека. Не тратится время на бесцельное общение, а посвящается саморазвитию. К тому же люди слишком слабы, чтобы существовать самостоятельно, но слишком сильны чтобы это себе внушить
07 дек. 2016
А с какой целью Вы находитесь в отношениях с девушкой?
07 дек. 2016
Евгения666
Удобство (вместе снимаем квартиру) и удовлетворение (секс)
07 дек. 2016
Т. е. Эти отношения не дают Вам личностного развития?
Вы чувства к своему партнеру испытываете какие?
07 дек. 2016
Евгения666
Любви не существует. О каких чувствах может идти речь?
07 дек. 2016
Любви не существует. О каких чувствах может идти речь?

Вообще в принципе не существует. Или у Вас лично?
07 дек. 2016
Евгения666
Вообще в принципе не существует
07 дек. 2016
А могли бы на эту тему порассуждать? Очень интересна Ваша картина мира.
Ваша девушка поддерживает эту точку зрения?
Родители Ваши на этот счет что думают?
08 дек. 2016
Евгения666
Родители не знают. Девушка поддерживает.
Люди также выдумали себе любовь еще в далеком прошлом. Чтобы иметь хоть какой-то смысл существования, а не только классическое продолжение рода. Это во многом обязывает человека. Затем сильно творческие люди решили воспевать эту нелепость в книгах, картинах, кино и т. д. То, что пишут в книгах о любви полный бред, если бы это действительно было так, то вся планета совершила бы массовый суицид. Человека вполне может существовать самостоятельно, но так как общество еще с древних времен навязало мнение, что в мире существует вторая половинка, любовь до гроба, единственный и другого не надо, то он, как самое наивное дитя, слепо тому внимает. Могу сказать, что в большинстве своем существует материнская любовь и дружба. Но опять же, можно прожить и без того, и без этого.
08 дек. 2016
А чём Ваш смысл существования?
08 дек. 2016
Евгения666
У меня нет смысла жизни. Будь больше смелости, без замедления покинула бы этот мир.
08 дек. 2016
Ищите смысл жизни?
08 дек. 2016
Евгения666
Его нет
08 дек. 2016
Его нет

Нет всеобщего смысла жизни или Вашего личного смысла существования нет?
08 дек. 2016
Евгения666
Всеобщего и личного
08 дек. 2016
На счет всеобщего смысла- это философские и религиозные рассуждения. Я эту тему затрагивать не стану.
А вот на счет личного...
Еще Юнг говорил, что большая часть его клиентов не страдает неврозами. Они страдают от бессмысленности своего существования.
Мой личный опыт консультирования говорит о том, что большая часть депрессивных больных так же не имеет опору в себе в виде своего собственного смысла жизни, что и провоцирует данное состояние.

Вы сами пишите о том, что без замедления покинули бы этот мир, будь у Вас больше силы воли. Т. е. Вам здесь по какой-то причине не нравится. Мироустройство Вам не подходит. Вы с ним не смогли примириться. С этой темой необходимо работать, чтобы было желание продолжать жить и жить счастливо. Искать Ваш личный смысл жизни.

Ваше стремление к анорексии и есть стремление к самоубийству. Видимо, оно кажется Вам романтичным и возвышенным. В любом случае... Чем -то особенным. Очевидно, что Вы противопоставляете себя другим:
Человек становится независимым от другого человека. Не тратится время на бесцельное общение, а посвящается саморазвитию. К тому же люди слишком слабы, чтобы существовать самостоятельно, но слишком сильны чтобы это себе внушить

В то время как та или иная степень зависимости друг от друга нам свойственна. Человек существо социальное.

Анорексия относительно новое заболевание. И связано оно с отрицательным отношением к своему телу, с неудовлетворительным положением в социуме, в ощущении ненужности, со стремлением к самоубийству. Тесно связано с миром моды, образом "девушки с обложки", с известностью, статусом, признанием. Если анализировать те "журнальные образы", которые последние десятилетия предлагаются, то можно заметить насколько они печальны и трагичны, зачастую надменны и холодны. Такие дети обесченных родителей, которым этот мир в тягость, безрадостен, лишен смысла, ничего уже не восхищает, т. к. Все приелось, материальные блага удовольствия уже не приносят.

По первому образованию я живописец. Если проследить динамику развития женского образа в искусстве, то можно заметить, что их всего-то два, и один просто приходит на замену другому.
Первый:
Похож на готический собор. Такой же величественный, одухотворенный. По форме всегда вытянутый (читай - худой), подобен шпилю или игле, что символически обозначает тягу к небу, в иной мир. Всегда сопряжен со страданиями и лишениями.
Второй чистой воды гедонический:
Эдакая рубенсовская женщина, являющая своим телом тягу к плотским наслаждениям. Сексу, еде, радости жизни, Материнстве, поверхностный и беззаботный.

Так вот анорексия эксплуатирует тот самый первый образ. Именно своей "хрустальностью", одухотворенностью и страданием такой образ притягивает к себе. Бессознательно именно об этом состоянии души тело хочет рассказать через эту болезнь - "мир не на столько одухотворен чтобы в нем жить", "я страдаю".

Вернусь к Вашим запросам:
Понять, почему на данный момент я не могу заставить себя похудеть. И как жить, если ты не хочешь быть определенного пола.

Я бы Вам настоятельно рекомендовала обратиться за помощью к психотерапевту. В особенности к телесно-ориентированному. У Вас имеется связь с собой (иначе бы откуда к 18 годам Вы бы определили себя как пансексуалку), но с какой-то своей телесной частью Вы взаимодействуете, а с какой-то нет. Надо определить почему. Если есть возможность, то соединиться с ней, это даст Вам возможность свой вес контролировать (не набирать лишнего). Любить своё тело, наслаждаться им, заботиться о нём.
Или выявить что именно у Вас, принять это и научиться жить с этим счастливо (это нарабатывается в процессе терапии). Сможете определить нужен ли Вам MtF переход. Знать лучше, чем не знать и наказывать себя за то, что не являешь тем, кем хочешь являться.
Очень важно на телесно-ориентированной терапии Вам поработать со своими эмоциями и привязанностями (я помню, что Вы не хотите зависимости от других, это указывает, возможно, на какую-то травматичную ситуацию). Познакомиться с Вашими эмоциональными потребностями в полной мере. Мы все индивидуальны, и Вам нужно найти свои способы удовлетворять свои эмоциональные потребности. А они у Вас не удовлетворены в полной мере и, возможно, даже не выявлены.

На данном этапе очень хорошо, что Вы не можете похудеть. Если и снижать Вам вес, то только под наблюдением специалистов. Имейте ввиду, что это заболевание очень коварное. Такие гормональные сбои, которые оно дает, такие нагрузки на сердце и проч. Отнимают от Вашей жизни десятилетия. Анорексию обязательно лечат медикаментозно (с инъекциями), т. к. Организм истащен и самостоятельно справиться уже не может. Проще аккуратно снизить лишний вес до комфорного и нормального, чем набирать его с критической точки
40 кг это критичный вес. Кроме выпадения волос и сухости кожи будет еще и выпадение зубов, дистрофия внутренних органов. Поверьте, минусы найдутся
Вы не можете похудеть возможно потому, какая-то часть Вас готова к жизни, и именно она сопротивляется тем опасным изменениям, к которым стремится другая. Их бы надо примирить меж собой. А у них какие-то философские разногласия. Выявить, проговорить, разрешить. Других выходов просто нет.
08 дек. 2016
Прошу прощения
FtM переход.