КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Хочу похудеть, но с другой стороны зачем?

07 дек. 2016
Евгения666
Мне 18 лет. Худею с 12. До 12 проблема лишнего веса не вставала передо мной. Однако в 6 классе по дороге домой ко мне пристала группа мальчишек младше меня. Они оскорбляли и обзывали: "жиробасина", "жиро-мясо-комбинат" и т. д. Со слезами на глазах я вернулась домой. Мне было ужасно обидно. Мой вес тогда был около 50 при росте 145-7. Я решила взять себя в руки и начала худеть, точнее просто уменьшила потребление сладкого. Прошел год и ничего не изменилось, но только теперь надо мной потешались и одноклассники. В 13 смогла войти в "норму", т. е. 50 при росте 149, можно сказать просто выросла. Летом я резко и выросла, и поправилась. 54 при 153. И так было до 17 лет. И тут для меня открылся "мир анорексичек". Я мечтала заболеть этой болезнью, еще не понимая, насколько все может быть плохо. Начала ходить в спорт зал и очень ограничивала себя в еде. Могла за день съесть небольшое яблоко и чай, устраивала недели голодовок. С переменным успехом к новому году я похудела до 39. 5 кг при том же росте. Как я была счастлива. Кости, скулы, ребра. Я просто задыхалась от гордости и счастья, оглядываясь на отвращение к еде, боль и страдания. В это время у меня сильно выпадали волосы и шелушилась кожа, но я хотела лишь кости и эйфорию от голода. Мне уже была не нужна здоровая худоба, мне нужна была костлявая тень. После зимних каникул я пошла в другой класс из-за учителя математики, которая плохо объясняла. В этом классе у меня уже были друзья, и вообще этот класс меня так тепло принял. Они принимали меня такой какая я есть. И я начала опять нормально питаться. За пол года я набрала до 68 кг. Я этого даже не заметила. Но когда встала перед зеркалом в купальнике, у меня была истерика. Я ненавидела себя, резала кожу, била и кусала руки. Решила опять начать худеть. Но никак не могла. Я ела и ела, а потом пыталась вырвать. Так все лето. И на сегодняшний день я вешу 58 кг. Я очень хочу вернуть свои 40 кг. Но я стала думать, а почему я должна худеть ради каких-то стереотипов красоты? Почему я не могу существовать с таким телом? Может мне нравится этот мягкий живот? Эти вопросы приводят к тому, что я срываюсь. Я хочу похудеть, но с другой стороны зачем? У меня есть друзья, любимая девушка, родители. Все они принимают меня такой. Я запуталась в себе. Не знаю, что делать.

09 дек. 2016
Евгения666
Знаете, мне больше хотелось бы совершить переход, одна из причин (я сейчас не говорю о самоощущении), то, что к мужчинам несколько занижены стандарты внешности. Т. е. Большая часть привыкла понимать, что если ты девушка, то должна быть потянутой, отменно выглядеть. Именно акцент на внешность. Что касается парней, здесь планка более занижена. Людям будет все равно на пухлого парня, но они обязательно оскорбят пухлую девушку. Я могу привести тому личный опыт. Есть у меня пару знакомых: один старше, другой мой ровесник. Оба моего роста и веса, но еще ни один человека им за всю жизнь не сказал, что ни жирные. Это во многом угнетает.

Опечатка: они
09 дек. 2016
Если Ваше желание перехода связано ТОЛЬКО ЛИШЬ с тем соц. Преимуществом, которое мужчина имеет,
То это не повод переход совершать. Я понимаю Ваши переживания по поводу патриархального общества, постоянно имею с этим дело в своей практике. Это тоже есть смысл проговорить на терапии. Без её Вам ну никуда. Есть вариант сменить страну.
Переход есть смысл совершать, если Вы понимаете, что Вы по своей сути мужчина.
Возможно, в Вашей семье женская фигура не имела значения и должного места не занимала.
09 дек. 2016
Евгения666
Нет. Это не единственная причина. К тому же уточнила же. "я сейчас не говорю о самоощущении"
09 дек. 2016
Ну вот на терапии всё подробно и возможно разобрать
Формат форума очень ограничивает в методах.
Тем более, что не возможности Вас видеть и понимать Вас по Вашим телесным реакциям.
09 дек. 2016
Евгения666
Благодарю.
09 дек. 2016
Всегда пожалуйста.

Евгения, у Вас было время обдумать нашу с Вами беседу. Какое-то решение Вами принято?
11 дек. 2016
Евгения666
Да. Я решила, так сказать, забить на сво

Да. Я решила, так сказать, забить на похудение. Буду есть нормально, но ходить в спорт зал. Насчет перехода. Пойду к психологу, уже провела беседу по этому поводу с родителями
11 дек. 2016
Всех благ вам и удачи!)