КонсультацииАпатия. Депрессия

Научите меня отдыхать. Мой выбор - саморазрушение, самоистощение, загнанность. Мне 32 года

01 мар. 2019
Vesennjaja
Добрый день. Меня зовут Юлия, мне 32 года. Я мама троих детей. Даже не знаю, с чего начать:) Я не умею отдыхать. В детстве у меня рано умер папа, он сильно пил. Я видела его в белой горячке, слышала ругань, пряталась в комнате, когда он с ножом бегал за мамой и выбивал дверь. Было очень страшно. Видя все это, я сказала сама себе, что никогда не буду пить, и действительно не знаю, какой вкус у пива или вина. Это, возможно, странно, но мне это подходит. В результате смерти папы, мама растила нас одна, она работала на нескольких работах, никогда не отдыхала, только если болела. Мы не ездили в отпуск, отпусков у мамы тоже не было. Сейчас я сама мама, и хоть я не хожу на работу, но ужасно устала от своего образа жизни. Я так же не отдыхаю, все делаю сама, муж много работает и ездит в командировки. Мы не ездим на отдых ни с детьми, ни вдвоем. Я часто думаю, что если заболею, то смогу отдохнуть, а просто так отдохнуть у меня не получается. Даже когда муж предлагает поехать на пару дней с ним по делам, я отказываюсь и потом ужасно жалею об этом. Почему отказываюсь? Потому что он-то по делам, а я? Просто так? Нет, так я не могу. Мне тоже нужен повод, но его нет.
Я часто думаю, что долго не проживу, и меня это пугает. Я даже жду, когда же со мной что-то случится и я смогу ничего не делать? Два года назад психотерапевт ставил мне диагноз "Депрессия", я пила антидепрессанты и ходила на групповые встречи с врачом и другими людьми. Теперь я чувствую, что переживаю похожее состояние.
Моя мама тоже выпивает, и это тоже меня очень расстраивает, я не могу ей доверять так, как раньше. Не могу оставить на нее детей. Я теоретически могу попросить других родственников пожить у нас пару дней, если вдруг мы с мужем куда-то уедем, но мне неудобно их напрягать, это же мои дети, как я могу сказать, что я устала, а вы, мол, все свои дела перенесите и пообудьте вместо меня? Я так не могу и поэтому все делаю сама. С утра до вечера, каждый день, без выходных, отпуска, передышки. Я люблю свою семью, но просто истощена и порой чувствую, и довольно часто, что мне нечего им дать. Я сама себя запутала и не вижу выхода. А самое неприятное, что я понимаю, что таким способом, не разрешая себе отдыхать, я сама себя разрушаю, но виню в этом не себя, а мужа. Мол, видишь, как я устала? Это потому что ты мне не даешь отдохнуть, ты не зовешь в поездки, ты не организуешь отдых, это ты виноват. Хотя на самом деле я понимаю, что он тут ни при чем, каждый человек должен нести ответственность за свои решения и свой выбор, а мой выбор - саморазрушение, самоистощение, загнанность. Мне кажется, что с другим поведением меня не будут любить.
Скажите мне что-нибудь, пожалуйста.

01 мар. 2019
Vesennjaja, здравствуйте.

Это, возможно, странно, но мне это подходит.

Ничего странного, очень даже понятно.:(
мама растила нас одна, она работала на нескольких работах, никогда не отдыхала, только если болела.

Похоже, что болезни ей помогали быть рядом с детьми?
Я часто думаю, что если заболею, то смогу отдохнуть, а просто так отдохнуть у меня не получается.

И получается заболеть?
Даже когда муж предлагает поехать на пару дней с ним по делам, я отказываюсь и потом ужасно жалею об этом. Почему отказываюсь? Потому что он-то по делам, а я? Просто так? Нет, так я не могу. Мне тоже нужен повод, но его нет.

Наверное повод зависит от того, куда поехать. Как думаете?

А чем тогда окончился групповой опыт для Вас?

Сколько лет Вашим детям?
01 мар. 2019
Vesennjaja
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Детям 10, 7.5 и 4. Заболеть очень даже получается, забавно звучит)) А групповые занятия, если честно, мало мне дали - я только поняла, что важно смотреть на любую ситуацию не однобоко, а как бы со всех сторон. Расслабляться на занятиях я не научилась, точнее, на занятиях получалось, но спокойнее в результате я не стала.
01 мар. 2019
Детям 10, 7.5 и 4.

Ещё много хлопот!:)
Заболеть очень даже получается, забавно звучит))

Если у Вас получается такое сделать, то отдохнуть Вы тоже сможете.:)
на занятиях получалось, но спокойнее в результате я не стала.

А можно подробнее именно о состоянии не-отдыха? Как Вы это ощущаете, что беспокоит в деталях? Эмоции? Напряжение? Что?
Вы рассказали...
А самое неприятное, что я понимаю, что таким способом, не разрешая себе отдыхать, я сама себя разрушаю, но виню в этом не себя, а мужа. Мол, видишь, как я устала? Это потому что ты мне не даешь отдохнуть, ты не зовешь в поездки, ты не организуешь отдых, это ты виноват. Хотя на самом деле я понимаю, что он тут ни при чем, каждый человек должен нести ответственность за свои решения и свой выбор, а мой выбор - саморазрушение, самоистощение, загнанность. Мне кажется, что с другим поведением меня не будут любить.

Вы говорите ему правду - он не придумывает, чем занять Вас в поездке?
01 мар. 2019
Vesennjaja
О состоянии не-отдыха - я чувствую его как загнанность, когда не хочется делать свои обычные дела, но приходится себя пересиливать. Утром я просыпаюсь в состоянии как будто меня переехал поезд, очень тяжело встаю. Днем все время тороплюсь - утром успеть всех собрать, развезти по разным районам, купить продукты, вернуться домой, быстро позавтракать, потом приготовить обед, навести порядок (у нас свой большой дом), опять же успеть забрать школьников, покормить, сделать уроки и ехать в сад... Вечер как в тумане) накормить, доделать все недоделанное, собраться на завтра, искупать, уложить, перевести дух... К этому времени обычно нет сил лечь спать, мне нужно время, чтобы отойти от шума и забот и настроиться на отдых. Поэтому спать ложусь позже, чем могла бы. И утром все заново:) Еще чувствую напряжение, стремлюсь все контролировать. Завидую путешествующим родственникам (у них, правда, нет детей).

Нет, не придумывает, чем занять меня в поездке. За последние 2 года мы один раз уехали на 2 дня по работе мужа - там была работа, поэтому времени на культурный досуг не было. И один раз уехали на 2 дня на мой День Рождения, там я все планировала и организовывала.
01 мар. 2019
Нет, не придумывает, чем занять меня в поездке.

Значит, Вы ему говорите правду. Он ведь должен нести ответственность за свой выбор... Жены.:)
Вам нужна забота! Когда Вы её почувствуете, появится чувство расслабления. Наверное, давно забытое, да?
01 мар. 2019
Vesennjaja
Так ведь обеспечивать семью - это тоже проявление заботы.
01 мар. 2019

Вам достаточно этой заботы?

Еще чувствую напряжение, стремлюсь все контролировать.

Кого Вы контролируете больше других?
Кого меньше других и почему?

К этому времени обычно нет сил лечь спать, мне нужно время, чтобы отойти от шума и забот и настроиться на отдых

Это и называется отдыхом.:) Как Вы это делаете?

Днем все время тороплюсь - утром успеть всех собрать, развезти по разным районам, купить продукты, вернуться домой, быстро позавтракать, потом приготовить обед, навести порядок (у нас свой большой дом), опять же успеть забрать школьников, покормить, сделать уроки и ехать в сад... .

Вам далеко ездить? Сколько времени уходит в одну сторону?
01 мар. 2019
Vesennjaja
Рина Несмиянова, этой заботы в общем достаточно, я привыкла быть маленькой девочкой и ждать от близких заботы, но считаю, что пора самой учиться о себе заботиться. Хотя бы в плане отдыха - быть совсем уж беспомощной мне не нравится. Правда, пока не пришла к тому, как именно надо это делать)

Контролирую себя и детей, так как считаю себя за них ответственной. А когда их трое, то без контроля невозможно, начнется хаос и броуновское движение)

Отдыхаю - телевизор или интернет, иногда читаю.

Я заметила, что, живя в таком режиме, я как бы сигнализирую окружающим: "Смотрите, я так устаю! Но мне от вас ничего не нужно! Я медленно гасну, я болею, теряю силы, но я справлюсь со всем сама!" То есть эта линия дает мне "право" осуждать окружающих и жалеть себя. Что это за качество? Это гордость? Не могу сама себя понять. Я думаю, что, отказавшись от такой ненужной никому "жертвенности", я вынуждена буду повзрослеть, перестать винить во всем себя и наконец принимать решения сама. Но внутренне я к этому, видимо, не готова. Может такое быть?

*перестать винить во всем нп себя, а окружающих
02 мар. 2019
Vesennjaja, добрый день.

Кого из детей контролируете больше, а кто требует меньших усилий от Вас?

Пожалуйста, пользуйтесь функцией цитирования. Если выделить текст, то появится кнопка Ответить. Это цитата.
Без цитат мне трудно понимать Вас.

медленно гасну, я болею, теряю силы, но я справлюсь со всем сама!"

Чем Вы болеете? О чем сигнализируют Ваши симптомы?

То есть эта линия дает мне "право" осуждать окружающих

В чем Вы осуждаете людей?

Я думаю, что, отказавшись от такой ненужной никому "жертвенности", я вынуждена буду повзрослеть, перестать винить во всем себя и наконец принимать решения сама. Но внутренне я к этому, видимо, не готова. Может такое быть?

Мне кажется, что эти вопросы- результаты занятий в группе.:) В группах часто приводят человека к таким пустым вопросам - мотивируют его не послушание, конформность, желание быть как все. Но Ваши желания никому не известны, даже Вам, поскольку они бессознательны. Вы так давно не уделяли время только себе, что Вы забыли свои желания и какая Вы. Вот что с Вами происходит.:)
Вам надо вернуть желания...

Видите, какая опечатка. Даже не понятно, кого винить во всём этом.:) Но задумайтесь, кого чувство вины приводило к счастью? Никого! Поэтому выход в другом направлении.
02 мар. 2019
Vesennjaja
Вам надо вернуть желания...

Стараюсь прислушиваться к тому, чего хочу именно я.
02 мар. 2019
Больших усилий требует общение со старшим ребенком, у нее очень упорный характер, она тоебует много внимания, часто обижается и конфликтует.

Вот как! Ей 10 лет и она конфликтует с Вами, видимо? А как эти конфликты сказываются на Вашем настроении - какие чувства она пытается вызвать этим?
02 мар. 2019
Vesennjaja
Поэтому выход в другом направлении.

Скажите мне, в каком?
02 мар. 2019
Стоит мне понервничать, как обостряется хронический гастрит, практически каждый день болит голова, часто - спина. Нос и горло тоже довольно часто беспокоят, стоит немного подмерзнуть. Год назад несколько раз теряла сознание, после чего обследовалась у невролога, но ничего критического, кроме низкого давления и остеохондроза не обнаружилось. О чем это все говорит?

Кажется, Вы готовы свалиться.
А лечение гастрита и остехондроза проходили?

Скажите мне, в каком?

Вы помните себя до рождения детей - какой Вы были и чего хотели?:)

Расскажете?
02 мар. 2019
Vesennjaja
В чем Вы осуждаете людей?

В том, что они живут своей жизнью и довольны ею)
02 мар. 2019

Да, понимаю.:) В какой момент с Вами это случилось - это ведь чувство зависти, да?
02 мар. 2019
Vesennjaja
А как эти конфликты сказываются на Вашем настроении - какие чувства она пытается вызвать этим?

Я чувствую себя плохой матерью, потому что мне сложно поставить ее на место, она часто может меня обидеть, например, сказав, что я для нее ничего не делаю, а для других делаю. Хотя это не так. Пытается вызвать, видимо, чувство вины или добиться внимания.
02 мар. 2019
например, сказав, что я для нее ничего не делаю, а для других делаю. Хотя это не так. Пытается вызвать, видимо, чувство вины или добиться внимания.

Например, что ей нужно дать?
02 мар. 2019
Vesennjaja
Расскажете

Нет, пока не поняла. Пока хочу отвлечься от повседневных дел, больше желаний не вижу
02 мар. 2019
Пока хочу отвлечься от повседневных дел, больше желаний не вижу

А здесь Вы отвлекаетесь - Вам помогает?
02 мар. 2019
Vesennjaja
А здесь Вы отвлекаетесь - Вам помогает?

Вы имеете в виду, в общении с Вами? Нет, не отвлекаюсь, а ищу выход из ситуации:) Соответственно, не помогает. Я больше говорила о желании уехать из дома (иногда думаю о том, что хочу уехать куда глаза глядят, но, конечно, так не делаю).