КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панические мысли, думаю о плохом. Не ложусь спать, не сделав определённые ритуалы. Как справляться?

09 мар. 2019
Ololo
Кристина. 20 лет, не замужем, но в отношениях. У меня часто происходят панические мысли. Думаю о плохом. Бывает, что бы себя успокоить мне надо допустим 3 раза постучать. Проверить газ, свет, воду перед выходом по 2 - 3 раза. Я это все сделаю и успокоюсь. Не могу лечь спать, не сделав определённые ритуалы. Накручиваю себя всегда, считаю себя ВСЕГДА виноватой и часто мучает совесть. И в последнее время часто грублю близким, задеть пытаюсь, а потом жалею... Происходит неосознанно, просто вырывается и потом тревога в душе долго не проходит... Что мне делать? Как справится? И да, ещё у меня нет подруг. Я сама по себе. В школе издевались надо мной.

Так же росла без матери. Она в открытую отказывалась от меня. Игнорила, я боялась в детстве быть с ней рядом.

Чувства сейчас тревоги, страха когда иду по улице, как когда то в школе. Как будто я иду в школу, зная, что сегодня меня унизят. И унижали, я не выходила в коридор, я очень боялась.

10 мар. 2019
Добрый вечер. Я готов с Вами пообщаться и помочь максимально, насколько это возможно в данном формате. Какой результат Вы ожидаете от консультации?
10 мар. 2019
Ololo
Что бы я зажила нормальной жизнью, что бы ложилась спать без плохих мыслей и стала позитивнее смотреть на мир. Ну и перестала газ, воду проверять по несколько раз
10 мар. 2019
Ololo, в рамках данной консультации мы не можем решить все вопросы и сразу, но можем по крайней мере понять как Вам действовать дальше. Расскажите пожалуйста, когда все началось, обращались ли к кому то, принимали ли какие то лекарства?
10 мар. 2019
Ololo
Понимаю. Началось все ещё в школе. У меня почему то возникали навязчивые мысли, например по дороге в школу... Если я не наступлю на фантик или ямку, то кто то из близких умрёт. И я пыталась эти мысли отгонять, но не получилось. Не обращалась никогда, только сейчас первый раз, потому что уже запущенная ситуация для меня... (лекарства не пила. Потом как то бывало прекращалась это все, эти мысли, потом опять начинались.
10 мар. 2019
А как Вы себя почувствуете, если не проверите весь газ, электричество и т. д.перед уходом из дома? Или если не наступите на ямку/фантик, какие чувства будете испытывать?
10 мар. 2019
Ololo
Вот это самое ужасное (
Я буду об этом думать, у меня будет страх в душе... Сразу в голове последствия... Я это испытывала, когда пыталась это все прекратить, я где то прочитала, что просто это нужно перестать делать... Но это такой страх, в итоге встаю и ещё раз прлверяю, а если ямка, то возвращаюсь и наступаю... Но с ямкой проще, я могу и не наступить, она забудется через минут 10.
А насчёт газа, я проверила, но нет, надо ещё зачем то два раза проверить... (((
10 мар. 2019
Да, это очень неприятное ощущение, мешающее жить. Оно непосредственно связано с другими Вашими симптомами.
А если проверяете газ, чувствуете облегчение?

Бывает у Вас такое состояние, характеризующееся неопределенным, беспредметным, внутренне переживаемым ощущением опасности и беспричинного страха?
10 мар. 2019
Ololo
Если проверю газ да... Ну минутку все равно думаю... "А точно ли я проверила?"

Да... Бывает я просто сижу и тревога в душе... Страх какой то. Волнение я бы даже сказала. Почти не бывает такого, чтобы хоть малейшего страха не было. Даже если я смотрю сериал, фильм, то все равно какое то переживание... =(
10 мар. 2019
А эта тревога/беспокойство и страх связаны с чём-то конкретным (ситуацией или может быть человеком) или же Вы чувствуете себя так постоянно, БОЛЬШУЮ часть времени, без видимых причин?

С такими симптомами, особенно молодым девушкам, очень трудно контролировать свое беспокойство, что часто нарушает способность к деятельности в различных областях жизни (таких, как социальная и профессиональная сферы). Вы не виноваты в этом.

Замечали за собой какие либо симптомы связанные с тревогой?
Например:
  • Повышенное напряжением скелетных мышц
  • ЖКТ симптомы (сухость во рту, дискомфорт в эпигастрии, тошнота, диарея или запоры)
  • Респираторные симптомы (сдавление в груди, учащенное дыхание, инспираторная одышка)
  • Сердечно-сосудистые симптомы (тахикардия,»перерывы» в сердецебиении, дискомфорт в области сердца, ощущение пульсации в шее)

Такие симптомы часто могут приводить к повторным медицинским обследованиям, но чаще всего обследование не выявляет ничего серьёзного.
10 мар. 2019
Ololo
Да... Эта тревога бывает из-за любимого человека. У нас расстояние.

Также из-за родителей, я живу с бабушкой и дедушкой. Я устраивалась на работу (кассир) и мне казалось что все надо мной смеются. Начальница часто материлась, когда делала замечание, мне казалось, что надо мной издеваются. Я уволилась спустя месяц. После увольнения облегчение было такое, будто меня из клетки выпустили... И больше я не представляю, как я буду работать. Я панически боюсь устраиваться. Я боюсь ходить на работу. Там я тоже делала своего рода ритуалы. Кассу в конце дня надо было считать, я это делала настолько тщательно... Раздражала всех. Я боялась ошибиться. А потом я последние 10 дней работала администратором, когда закрывала магазин также проверяла все по несколько раз. Приходилось даже вслух говорить " я закрыла, я выключила"... (((

Но бывает, что я лежу, не думая ни о чем. Просто тревога. И часто такое, что сердцебиение высокое и я слышу каждый удар.

И у меня постоянная отдышка. Очень сильная. Особенно когда нервничаю, во время разговора задыхаюсь...

Когда Вы сказали, что я не виновата, я очень обрадовалась... Меня это успокоило.
10 мар. 2019
Вам нечего стыдиться, это совершенно точно не Ваша вина. Все эти симптомы связаны с повышением уровня стрессовых гормонов, таких как адреналин и тд. Но проблема кроется глубже, на уровне нервной системы.

Как вы опишите своё настроение? Депрессии?
10 мар. 2019
Ololo
Настроение у меня всегда какое то напряженное, даже если мне в какой то момент весело... Я в мыслях о плохом. Например я смеюсь, а в мыслях... " я наверное такая страшная когда улыбаюсь"... Ужас.
Настроение реально поднималось, когда я рядом была с парнем. Мы вот что то смотрели вместе, веселились. Только в те моменты мне было весело... Это последний раз был, когда я была по настоящему счастлива... Но если мы шли гулять, мне всегда казалось что все вокруг девушки лучше меня и шла домой радовалась, что больше их не будет вокруг.

И да... Забыла сказать о том как засыпаю... Панически боюсь темноты. Засыпаю и закрываюсь одеялом. Это вообще кошмар. =(

Не знаю связано ли это с моей проблемой... Но я каждую мелочь ему рассказываю, даже то что не важно... Что я поела, вплоть до подробностей... Если не скажу... То мысли будто обманывают, хотя это странно так

Депрессия я не знаю что это, мне кажется я все время в ней... Я так называю своё состояние.
10 мар. 2019
Забыла сказать о том как засыпаю... Панически боюсь темноты. Засыпаю и закрываюсь одеялом. Это вообще кошмар. =(

Это все проявления серьёзного, нелеченного тревожного расстройства, которое дополнилось паническими атаками.
Существует его форма, «генерализованное тревожное расстройство», при котором характерно наличие генерализованной, стойкой неопределенной тревоги, «нефиксированной» ситуациями, объектами, на протяжении 6 месяцев минимум.

Более характерно для женщин, может возникнуть в различном возрасте, но чаше у молодых. Характеризуется волнообразным хроническим течением, со временем становится серьезнее.
10 мар. 2019
Ololo
Мысли будто я обманывают его. Выше неправильно чуть сказала...

А от чего оно может появится?
10 мар. 2019
Депрессия я не знаю что это, мне кажется я все время в ней... Я так называю своё состояние.

Вы находитесь в состоянии постоянного напряжения, стресса. Это очень тяжело, даже здоровым. Не требуйте от себя слишком много.

А от чего оно может появится?

Я сейчас должен буду отойти от компьютера, но я обязательно отвечу на ваши вопросы и все объясню. Не пропадайте!
10 мар. 2019
Ololo
Хорошо, спасибо вам, мне стало намного легче от того, что я поделилась...)))
10 мар. 2019
Пройдите пожалуйста вот эти тесты. Результат можно написать тут.
10 мар. 2019
Ololo
Валерий Звонарёв, прошла тест. Шкала депрессии Бека. Всего вышло 33.
1-1
2-2
3-2 , 4-2, 5-3, 6-1 , 7-1, 8-3, 9-1 ,10-1, 11-2, 12- 3, 13-2, 14-1, 15-3, 16-1, 17-3 ,18-0, 19-0, 20-1 , 21-0

А второй тест не грузится...
10 мар. 2019
Ololo, странно, видимо не загрузимся с моего компьютера. Давайте еще раз.
10 мар. 2019
Ololo
Нет, все также... (

А вы не сможете сделать скрин теста?

Отзыв о консультации

Валерий Звонарёв понял мою ситуацию. Приятно было общаться. Доверие появилось сразу. Я не думала никогда, что можно найти так вот хорошего и грамотного специалиста... Спасибо большое! Только благодаря Вам, я всерьёз задумалась решить свою проблему :)

Ololo