КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панические мысли, думаю о плохом. Не ложусь спать, не сделав определённые ритуалы. Как справляться?

09 мар. 2019
Ololo
Кристина. 20 лет, не замужем, но в отношениях. У меня часто происходят панические мысли. Думаю о плохом. Бывает, что бы себя успокоить мне надо допустим 3 раза постучать. Проверить газ, свет, воду перед выходом по 2 - 3 раза. Я это все сделаю и успокоюсь. Не могу лечь спать, не сделав определённые ритуалы. Накручиваю себя всегда, считаю себя ВСЕГДА виноватой и часто мучает совесть. И в последнее время часто грублю близким, задеть пытаюсь, а потом жалею... Происходит неосознанно, просто вырывается и потом тревога в душе долго не проходит... Что мне делать? Как справится? И да, ещё у меня нет подруг. Я сама по себе. В школе издевались надо мной.

Так же росла без матери. Она в открытую отказывалась от меня. Игнорила, я боялась в детстве быть с ней рядом.

Чувства сейчас тревоги, страха когда иду по улице, как когда то в школе. Как будто я иду в школу, зная, что сегодня меня унизят. И унижали, я не выходила в коридор, я очень боялась.

10 мар. 2019
Я Вам просто ссылку сейчас отправлю. fdu.org.ua/psychological/test17
Они примерно одинаковы.
10 мар. 2019
Ololo
Вот (((
10 мар. 2019
По результатам первого теста, могу сказать, что чисто технически у Вас может быть депрессия, но я не склонен драматизировать. Этот тест показывает, что есть проблема, но он недостаточно точен для постановки диагноза. Большинство тревожных расстройств могут в своих симптомах пересекаться с депрессией, особенно ГТР.
По паническим атакам- да, они есть, по всем симптомам и тест не врет. Панические атаки очень часто сопутствуют тревожным расстройствам. С ними можно работать.

Вот материал по Вашей проблеме. Пожалуйста прочитайте его на досуге.
10 мар. 2019
Ololo
Знаете... Ещё бывает такая вещь... Допустим я мою посуду и появляются мысли, что я не до конка отмыла средство. Приходится ещё раз споласкивать... Так же со стиркой... Мне все время кажется что я не до конца отстирала что то и это повлияет на моё здоровье. =(
10 мар. 2019
Знаете... Ещё бывает такая вещь... Допустим я мою посуду и появляются мысли, что я не до конка отмыла средство. Приходится ещё раз споласкивать... Так же со стиркой... Мне все время кажется что я не до конца отстирала что то и это повлияет на моё здоровье. =(

Это то, о чем я хотел сейчас говорить. Такие проявления характерны для обсессивно-компульсивного расстройства или синдрома навязчивых мыслей. Теперь давайте вернемся к тому, что Вы свершаете "ритуалы". Это другая сторона проблемы, часто сопутствующая тревожному расстройству.

Обсессивно-компульсивное расстройство включает навязчивости, часто
В сочетании с компульсивностью. Навязчивости (обсессии) – это упорно и
Неотступно преследующие человека идеи, мысли или импульсы, которые воспринимаются как бессмысленные и неприятные, например богохульные мысли, мысли об мытье рук и загрязнении и т. д. Человек сознает, что эти навязчивости исходят изнутри и безуспешно пытается игнорировать или подавлять их. Компульсивность –повторяющееся, целенаправленное и намеренное поведение, возникающее как реакция на навязчивости с целью нейтрализовать или предотвратить психологический дискомфорт. Следует подчеркнуть, что такое поведение всегда неразумно и неумеренно. Например Вы не наступили на ямку (обсессия)- это вызывает рост напряжения, тревоги и паники ---вы вынуждены вернуться и наступить в нее (компульсия) --- напряжен ие спадает. Так и в случае с мытьем посуды.

Один из наиболее распространенных типов обсессивно-компульсивных расстройств связан с мыслями на тему грязи и загрязнения, приводящими к навязчивому мытью и избеганию «загрязняющих» объектов. Страдающие этим заболеванием могут проводить за мытьем и принятием душа много часов в день. Другая разновидность – патологический счет и навязчивая проверка, например многократные проверки, выключен ли газ, чтобы убедиться, что никто не умрет и т. д. Очень похоже на то, что описывали Вы.
10 мар. 2019
Это не говорит о том, что у Вас все 3 состояния сразу - и генеральзованное тревожное и обсесивно-компульсивное и панические атаки. Скорее всего, все это является проявлением именно ГТР. Понимаете мою идею?
10 мар. 2019
Ololo
Все, что вы описали, все это прям так как есть... Да даже мытье головы. Это ад. Прекрасно понимаю, смысла шампунь... Насильно заставила себя идти в комнату и успокоиться... Но нет, вернусь и ещё раз сполосну.

Да, возможно не 3... Возможно из-за ГТР я очень комплексную по поводу себя и боюсь людей. Все это связано. Просто понимаете... Это так все длиться долго, я настолько привыкла, что кажется это нормой, кроме конечно ОКР... А то состояние, что мне страшно куда то идти, страшно поднять голову и идти уверенно, как будто это так должно быть...
10 мар. 2019
Просто понимаете... Это так все длиться долго, я настолько привыкла, что кажется это нормой, кроме конечно ОКР... А то состояние, что мне страшно куда то идти, страшно поднять голову и идти уверенно, как будто это так должно быть...

Нет, так быть не должно. С этим нужно начинать работать.
Постановка диагноза тревожного расстройства в большинстве случаев не вызывает затруднений. Основные диагностические трудности возникают при определении конкретного вида тревожного расстройства, так как они имеют общие симптомы и различаются преимущественно временем и местом их возникновения. Имеющиеся у Вас симптомы не являются нормальной реакцией на стресс и не являются проявлением Вашего характера или лености и т. д. Это заболевание, с химико-биологической природой, как и любое другое. В этом случае нарушена работа головного мозга, хотя у него резервы очень серьезные. Это не делает Вас инвалидом или неполноценным человеком, но лечение нужно начинать, иначе Вы так и будете страдать.

Иногда такие симптомы могут быть связаны с заболеваниями внутренних органов (например, паническая атака имеет много общего с приступом болей сердца, или может быть из-за переизбытка гормонов щитовидной железы), поэтому ваше лечение должно включать в том числе и комплексное обследование. Обследование и лечение займет какое то время, но при правильном подходе, все можно поправить. Вам нужна информация по лечению?
10 мар. 2019
Ololo
Да. Конечно)))
10 мар. 2019
Ololo,
Тревожные расстройства можно эффективно лечить психотерапией
И лекарствами или тем и другим.
Основу терапии тревожных расстройств составляет психотерапия. Она позволяет выявить истинную причину развития тревожного расстройства, обучить человека способам расслабления и контроля над собственным состоянием. Специальные методики позволяют снизить чувствительность к провоцирующим факторам. Эффективность лечения во многом зависит от Вашего желания исправить ситуацию и времени, прошедшего от появления симптомов до начала терапии. Психотерапия может помочь человеку разобраться в психологических факторах, которые провоцируют тревожные расстройства, а также научить постепенно с ними справляться. Наиболее эффективна когнитивной-поведенческая психотерапия. Она направлена конкретно на лечение симптомов, но потребуется минимум 10-15 сеансов с психотерапевтом. Можно лично, можно онлайн по скайпу. Я прилагаю материал для ознакомления по обсессивно-комп расстройству и психотерапии. Просто для Вашего понимания того, как это работает.

Имеется несколько видов лекарств, позволяющих снизить общую тревожность, восстановить сон и наладить работу головного мозга.
Медикаментозное лечение тревожных расстройств включает в себя применение антидепрессантов, транквилизаторов, бета-адреноблокаторов.
Приём этих лекарств безопасен и эффективен, если Вы следуете указаниям своего врача. Ваше лечение стоит начать с посещения психиатра, поскольку самой такие лекарства не купить и Вам должны обьяснить как такие лекарства пить. Я не могу онлайн их выписать, но если будут вопросы, после похода к врачу, можете мне написать. Не слушайте тех, кто говорит что можно подсесть и потом уже не слезть с этих препаратов. Это глупости. Грамотный специалист научит Вас как постепенно отменить лекарства, как только Вам они будут не нужны.
Помните, что прием алкоголя, кофеина, а также курение сигарет, что может усилить тревогу, даже на лекарствах. Поэтому на период лечения нужно забыть о вредных привычках.
10 мар. 2019
Ololo
А такой вопрос... Нужно ли заставлять себя не совершать "ритуалы". Перетерпеть тревогу. Даже если она не заканчивается, просто не делать этого.
Вредно ли это?
10 мар. 2019
Ololo, Вы можете попробовать, но со временем она будет нарастать и ваших резервов на "перетерпеть" будет не хватать. Когда Вы начнете лечение, на препаратах станет легче, а с психотерапевтом научитесь это контролировать. Это многоступенчатый процесс, но должно помочь!

Вы можете сами начать работать с паническими атаками, если они происходят. По крайней мере, научитесь себя готовить и легче их переносить. Могу дать пару методик. Интересно Вам это?
10 мар. 2019
Ololo
Огромнейшее спасибо вам... Очень помогли. Дай вам Бог здоровья.
Сейчас я успокоилась хотя бы, что это не шизофрения или ещё что то хуже, я обязательно запишусь на приём и если будут вопросы то обращусь к вам. На душе легче стало просто от того, что поделилась...)

Даааа! Пожалуйста.
10 мар. 2019
Ololo, это не шизофрения. Вы не инвалид и не глубокобольной человек. Да, есть проблемы, но они решаемы.
Забыл добавить, что в большинстве случаев при лечении тревожных расстройств предпочтение отдается антидепрессантам, которые можно назначать длительным курсом, так как они не вызывают привыкания и зависимости. Особенностью препаратов является постепенное развитие эффекта (в течение нескольких недель), связанное с механизмом их действия. Именно поэтому важно применять их минимум 4-6 недель, а потом идти на прием еще раз и обсуждать эффект. Если его нет, то препарат меняют. Сами ничего не отменяйте. В результате такого лечения ослабляется тревога и повышается настроение.

По паническим атакам - материал во вложении. Спокойно прочитайте его, вникните. Может показаться, что он слишком простой или даже смешной, но эти методики работают.

Если вопросов больше нет, закройте пожалуйста эту тему, нажав "Завершить" внизу страницы. Если что-то из материалов будет недоступно для скачивания, пишите мне в личные сообщения. Не болейте!
10 мар. 2019
Ololo
Ещё раз спасибо!)))

Отзыв о консультации

Валерий Звонарёв понял мою ситуацию. Приятно было общаться. Доверие появилось сразу. Я не думала никогда, что можно найти так вот хорошего и грамотного специалиста... Спасибо большое! Только благодаря Вам, я всерьёз задумалась решить свою проблему :)

Ololo