КонсультацииЛичностные проблемы

Как простить бывшего мужа? Ловлю себя на пожеланиях ему негатива. Мне 26 лет, два года в разводе

10 мар. 2019
Полина1718
Здравствуйте. Мне 26 лет, два года в разводе, детей нет. С бывшим мужем разводились долго и сложно, на многое повлияла его мама. Мне не отдали мои вещи, даже через суд. Последнее время все чаще думаю о нем, ненавижу всем своим нутром! Прошло столько времени, а простить я его так и не могу! Я хочу, что бы у него все было очень плохо, хочу, что бы он умер в одиночестве, и ещё много подобных мыслей. Не могу избавиться от этого, как бы не старалась. Надоело думать о нем, вспоминать, рассматривать аварии, в надежде увидеть его машину. Хочу простить и отпустить

10 мар. 2019
Полина, здравствуйте.
Я готова пообщаться с вами в данной теме.
Похоже, что вы все еще очень злитесь на бывшего мужа и поэтому вас посещают такие фантазии, потому что вы не дали выход своим чувствам.
Расскажите, почему вы так злитесь на него?
10 мар. 2019
Полина1718
У меня много причин. Он почти не работал, делал все, что ему говорила мама, и когда она ему сказала со мной разводиться, он не стал спорить. Мы были женаты всего полтора года, и все это время он не давал мне общаться с моей семьей. Потом судился со мной за мою кухонную технику, а все мои вещи вывез из квартиры, то ли в гараж, то ли сразу на помойку. После него у меня были отношения, к сожалению, не сложилось. Но во время тех отношений я, естественно, не думала о нем. Сейчас уже больше полугода я одна, и с каждым днём я все больше и больше желаю ему несчастий
10 мар. 2019
Полина, почему же вы опять начали вспоминать о нем? Как сейчас складывается ваша жизнь? Что вас не устраивает в ней? Судя по тому, как вы описываете бывшего мужа - слава Богу, что вы с ним расстались. Не дай Бог жить с таким человеком. Но вместо того, чтобы радоваться этому, вы не можете освободиться от гнева... Расскажите, как сейчас складывается ваша жизнь, как бывший на нее сейчас влияет?
10 мар. 2019
Полина1718
Он никак не влияет на мою жизнь, мы не виделись и не общались после развода. Сейчас я живу одна, работаю. Даже не вспомню сейчас, как я опять его вспомнила. Он был первым мужчиной, с которым у меня были такие серьёзные отношения, и из жизни я выбросить это не могу
10 мар. 2019
Он был первым мужчиной, с которым у меня были такие серьёзные отношения, и из жизни я выбросить это не могу

Почему? Что мешает вам выбросить его из головы? Есть ли какие-то идеи на этот счет? Подумайте.

Полина, вы не ответили на мой вопрос, а он очень важен - что вас не устраивает сейчас в вашей жизни?
10 мар. 2019
Полина1718
Я не могу сказать, что меня что-то не устраивает. Работа, которая мне нравится, своя квартира, меня окружают любимые родственники. Меня все устраивает, но может быть не хватает рядом мужчины только

Почему? Что мешает вам выбросить его из головы?

Он много для меня значил, и этот разрыв дался мне очень тяжело, было очень больно. Как бы там ни было, это часть моей жизни, и как же выкинуть это из головы?

Я часто думаю о том, что мне было бы лучше, если бы я узнала, что его уволили, или что-нибудь подобное. Мысли о том, что он может когда-нибудь ещё жениться, завести ребёнка, приводят меня в бешенство. Дело не в ревности какой-то или чувстве собственности. Дело в том, что я не хочу, что бы в его жизни случались какие-то хорошие вещи
10 мар. 2019
Я часто думаю о том, что мне было бы лучше, если бы я узнала, что его уволили, или что-нибудь подобное. Мысли о том, что он может когда-нибудь ещё жениться, завести ребёнка, приводят меня в бешенство. Дело не в ревности какой-то или чувстве собственности. Дело в том, что я не хочу, что бы в его жизни случались какие-то хорошие вещи

Это я уже поняла. Эти мысли говорят о том, что вы все еще злитесь на него. А это значит, что его поступки оказали на вас какое-то влияние. Есть какие-то последствия его поступков, которые вы, скорее всего, не осознаете.

Полина, если бы он сейчас оказался бы рядом с вами, что бы вы сказали ему? Не скупитесь на слова и эмоции, дайте им выход сейчас. Представьте, что он находится рядом с вами. Напишите, что бы вам хотелось ему сказать?
11 мар. 2019
Полина1718
Представьте, что он находится рядом с вами. Напишите, что бы вам хотелось ему сказать?

Я думаю, что я не стала бы с ним разговаривать. Мне нечего ему сказать. Я думаю, что если когда-нибудь его встречу на улице, я пройду мимо, делая вид, что не знаю его
11 мар. 2019
Наверное, я любила его. В нем не было ничего хорошего, но я не хотела его терять.

Что вас так держало рядом с ним, если в нем не было ничего хорошего? Ведь что-то вас держало?
11 мар. 2019
Полина1718
За что вы обижены до сих пор?

Обижена на него за то, что он отпустил меня, что не смог расстаться со мной достойно, что слушал свою мать во всех вопросах и передавал ей каждое мое слово, за то, что мне пришлось пережить все эти суды. Злюсь на саму себя, за то, что позволила все это, за то что вышла за него замуж, за о что терпела все его выходки полтора года, за то что не стала для него важнее матери и за то, что не остановила ее и ее влияние на него. Но он же всю жизнь так жил, сейчас ему 35 лет, и я сомневаюсь, что что-то в его жизни изменится
12 мар. 2019
Обижена на него за то, что он отпустил меня, что не смог расстаться со мной достойно, что слушал свою мать во всех вопросах и передавал ей каждое мое слово, за то, что мне пришлось пережить все эти суды. Злюсь на саму себя, за то, что позволила все это, за то что вышла за него замуж, за о что терпела все его выходки полтора года, за то что не стала для него важнее матери и за то, что не остановила ее и ее влияние на него. Но он же всю жизнь так жил, сейчас ему 35 лет, и я сомневаюсь, что что-то в его жизни изменится

Полина, правильно ли я понимаю, что речь идет о несбывшихся ожиданиях? Такое ощущение, будто вы проиграли эту игру и теперь злитесь из-за этого на него и на себя...

Или это о том, что вас сильно обидели и вы не отмщены до сих пор?

Или это о чем-то совершенно другом?

Что вас связывает с ним до сих пор? Вы не общаетесь, по вашим словам ваша жизнь сейчас налажена, общих детей у вас нет... Что вас связывает с ним? Не торопитесь отвечать, подумайте.
12 мар. 2019
Полина1718
Здравствуйте!
Или это о том, что вас сильно обидели и вы не отмщены до сих пор?

Да, я последнее время живут ожидании бумеранга, который должен же к ним вернуться. Но все это осложняется тем, что я никогда и не узнаю о том, что у них что-то случилось

Ну и конечно я понимаю, что даже если им всем будет плохо, в моей жизни от этого ничего не изменится. Я просто хочу избавиться от этих мыслей
12 мар. 2019
Да, я последнее время живут ожидании бумеранга, который должен же к ним вернуться. Но все это осложняется тем, что я никогда и не узнаю о том, что у них что-то случилось

Полина, у них уже все случилось давным давно. Это несчастные люди, которые проживают свою странную несчастную жизнь. Не могут здоровые, зрелые, счастливые люди себя так вести. Несчастная женщина, которая вцепилась в своего сына, вместо того, чтобы устраивать свою жизнь. И несчастный маменькин сынок, который никак не может оторваться от маменькиной юбки... У них вся жизнь - это какая-то беда, понимаете?
12 мар. 2019
Полина1718
Попробуйте заметить конкретные стимулы.

Я еду в транспорте, смотрю в окно и обращаю внимание на мимопроезжающие машины, в надежде увидеть его рабочую, что бы увидеть, работает он ещё или нет. Вижу в интернете фото с каких-то определённых улиц, вспоминаю, что там мы были, вспоминаю, что он козел. Вспоминаю, что у меня был красивый летний пиджак, вспоминаю, что мне его не отдали, вспоминаю, что он мудак. Так и получается, что все подряд мне напоминает этот ужас
13 мар. 2019
Так и получается, что все подряд мне напоминает этот ужас

Скажите, а вы вообще склонны сдерживать злость и раздражение, подавлять подобные чувства в контакте с людьми?
13 мар. 2019
Полина1718
Скажите, а вы вообще склонны сдерживать злость и раздражение, подавлять подобные чувства в контакте с людьми?

Раньше я с огромным трудом сдерживала злость, я ругалась постоянно и со всеми! Сейчас научилась себя контролировать.
13 мар. 2019
Раньше я с огромным трудом сдерживала злость, я ругалась постоянно и со всеми! Сейчас научилась себя контролировать.

Что значит, научилась себя контролировать? Вы сдерживаете эмоции? Или как вы их контролируете?
13 мар. 2019
Полина1718
Что значит, научилась себя контролировать? Вы сдерживаете эмоции? Или как вы их контролируете?

Ну, я просто стала старше, и поняла, что не все должно быть по моему, а зачем в таком случае злиться?
13 мар. 2019
Ну, я просто стала старше, и поняла, что не все должно быть по моему, а зачем в таком случае злиться?

Важно понимать разницу - вы не злитесь (то есть чувство не возникает) или вы убеждаете себя, что не надо злиться, но чувство возникает и вы его сдерживаете?
13 мар. 2019
Полина1718
Хочется, видимо, чтобы его сама жизнь наказала. Разве не так?

Жизнь его и так уже наказала, мне кажется. Вообще, я хочу простить его и отпустить.

Отзыв о консультации

Благодаря психологу Ирине Швецовой, я пересмотрела своё отношение к ситуации, что помогло мне справиться с моими негативными мыслями.

Полина1718