КонсультацииЛичностные проблемы

Как простить бывшего мужа? Ловлю себя на пожеланиях ему негатива. Мне 26 лет, два года в разводе

10 мар. 2019
Полина1718
Здравствуйте. Мне 26 лет, два года в разводе, детей нет. С бывшим мужем разводились долго и сложно, на многое повлияла его мама. Мне не отдали мои вещи, даже через суд. Последнее время все чаще думаю о нем, ненавижу всем своим нутром! Прошло столько времени, а простить я его так и не могу! Я хочу, что бы у него все было очень плохо, хочу, что бы он умер в одиночестве, и ещё много подобных мыслей. Не могу избавиться от этого, как бы не старалась. Надоело думать о нем, вспоминать, рассматривать аварии, в надежде увидеть его машину. Хочу простить и отпустить

14 мар. 2019
А что это, если не чувство мести? Вы хотите, чтобы ему было плохо, из-за того, что он сделал плохо вам. Выглядит, как желание быть отмщенной... Разве нет?
И я верю, что вы не собираетесь это делать своими руками. Хочется, видимо, чтобы его сама жизнь наказала. Разве не так?

Полина, очень трудно избавиться от того, что не замечается, игнорируется, не признается...
Что думаете по этому поводу?
15 мар. 2019
Полина1718
Что думаете по этому поводу?

Я это не игнорирую, я признаю, что у меня есть проблема и хочу от неё избавиться, иначе, зачем бы я писала здесь?
16 мар. 2019

Да, я понимаю, что вы признаете наличие проблемы, но, похоже, вы отвергаете ее причину. И как будто бы даже не очень охотно участвуете в ее поиске...
Что думаете о моих предположениях?
16 мар. 2019
Полина1718
Злость, вина, обида, стыд, унижение, жажда мести - все это прорабатывается по-разному.

Да, я хочу, что бы жизнь за меня отомстила. Хочу, что бы он и его семья страдали, и понимали, что все неприятности из-за того, что они натворили
19 мар. 2019

О каких именно неприятностях вы сейчас говорите, Полина?
19 мар. 2019
Полина1718

Да я не говорю о чем-то конкретном
19 мар. 2019

Так какие же сейчас неприятности в вашей жизни заставляют вас вспоминать об этих людях?
19 мар. 2019
Полина1718

Нет, в моей жизни нет неприятностей, которые о них напоминают. Я имею в виду неприятности у них в семье. Они все очень верующие, а мать ещё и гадает на картах:) поэтому, я думаю, что они верят и в кару небесную, и надеюсь, что все плохое ассоциируют с тем, как поступили со мной

Надеюсь, последнее сообщение понятно сформулировала
21 мар. 2019

Я думаю, что я поняла это сообщение. И тогда оно опять о том, чтобы быть отмщенной и чтобы они поняли, что страдают из-за того, что сделали вам много плохого.

Что вы чувствуете к ним, помимо злости? Обычно человек жаждет мести, когда чувствует себя униженным, обиженным, когда ему причинили серьезный ущерб. Что вы чувствовали, когда они с вами так поступили.

Кстати, не совпало ли появление вашего отца в вашей жизни с активизацией этих воспоминаний и чувств о бывшем с его странной мамой? Попробуйте вспомнить.
22 мар. 2019
Полина1718
Что вы чувствовали, когда они с вами так поступили.

Во время судебных процессов, и ещё какое-то время после, я дико их ненавидела. Всех, даже его племянников. А потом я познакомилась с молодым человеком, и на 7 прекрасных месяцев вообще забыла об их существовании, а после расставания опять начались все эти мысли, но уже не с такой силой, как раньше
27 мар. 2019

А что заставило вас опять вспомнить про них?
27 мар. 2019
Полина1718

Вы уже спрашивали, просто как то само собой вспомнилось
28 мар. 2019
Полина, а на второй вопрос вы не ответили. Намеренно или не увидели?
28 мар. 2019
Полина1718
Правильно ли я понимаю, что выраженность чувств к ним изменилась? И изменились сами чувства?

Ну конечно, изменились. Первое время я люто их всех ненавидела, сейчас уже нет ненависти, это слишком круто для них, по моему
31 мар. 2019
Полина, здравствуйте.
Помогла ли вам наша беседа как-то лучше понять свои чувства или нет? Изменилось ли что-то в процессе диалога?
31 мар. 2019
Полина1718
Здравствуйте, Ирина! Отвечая на все Ваши вопросы, проанализировав все, я поняла, что люди эти и так ущербные, и если мой холодильник или какие-то другие вещи им как-то помогли в жизни, пусть так. А вся эта месть это бред, потому что недостойны они того, что бы я о них вообще думала.
31 мар. 2019
Полина, здравствуйте.
Я рада, что вам удалось так хорошо проанализировать данную ситуацию и сделать именно такие выводы! Я абсолютно согласна с вами.
Могу я еще чем-то помочь вам на данном этапе? Остались у вас еще ко мне какие-то вопросы?
31 мар. 2019
Полина1718
Вопросов больше нет, спасибо Вам!
31 мар. 2019
Полина, пожалуйста! Рада была помочь разобраться!

Если вопросов ко мне больше нет, тогда я прошу вас закрыть эту тему. Для этого надо нажать кнопку "завершить" внизу страницы. Там же вы сможете оставить свой отзыв, написать свои впечатления о нашей беседе. Буду вам благодарна!
Удачи вам и желаю больше не связывать свою жизнь с подобными людьми! Берегите себя!

Отзыв о консультации

Благодаря психологу Ирине Швецовой, я пересмотрела своё отношение к ситуации, что помогло мне справиться с моими негативными мыслями.

Полина1718