КонсультацииЛичностные проблемы

Страх перед другими людьми. Стеснение и мнительность. Как избавить от страха общения?

12 мар. 2019
Кнокно
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 21 год и я через чур стеснительная и мнительная, как с этим бороться я не знаю. Мне страшно выходить перед большой аудиторией и что-либо рассказывать. Стесняюсь людей, неуверенная в себе и меня это раздражает, но что делать с этим - без понятия. Часто кажется, что меня обсуждают за спиной или если шепчут, то говорят что-то плохое про меня от чего я сильно переживаю

12 мар. 2019
Кнокно, добрый день.
Я занимаюсь психотерапией страхов. Могу с Вами поговорить о Ваших чувствах и ситуациях.
Бесплатная консультация в этой теме начнется после Вашего ответа.
12 мар. 2019
Кнокно
Здравствуйте!
12 мар. 2019
Консультация будет идти в публичном формате. Вас это устраивает?
Мне страшно выходить перед большой аудиторией и что-либо рассказывать.

Как часто Вам необходимо выступать перед большой аудиторией?
Это связано с работой или учебой?
Кем Вы работаете или на какой специальности учитесь?
12 мар. 2019
Кнокно
На учёбе мне страшно выходить рассказывать какие-либо доклады по дисциплинам, вплоть до того, что меня трясёт перед самим выходом
Если педагог задаёт вопрос на всю группу, то если я знаю правильный ответ, моя неуверенность и боязнь не дадут мне произнести вслух, да и ещё громко на всю аудиторию, ответ!
Учусь, как ни странно на вокалистку - выступать мне совсем не страшно, а наоборот, я от этого получаю огромное удовольствие, наверное, потому что я в этом уверена. Как раз выступаю я часто, а отвечать перед всей аудиторией или произносить громко ответ, если я его знаю - не могу, какой-то страх. Не могу быть собой, какая я с близкими друзьями и даже родителями. Передо мной стоит будто какой-то барьер, когда я пытаюсь общаться в большой компании или отвечать на паре
12 мар. 2019
Если педагог задаёт вопрос на всю группу, то если я знаю правильный ответ, моя неуверенность и боязнь не дадут мне произнести вслух, да и ещё громко на всю аудиторию, ответ!

А что может случиться с Вами, если Вы ответите? Пофантазируйте на эту тему - причина страха где-то там.
12 мар. 2019
Кнокно
Дальше все начнут меня обсуждать, как-то за глаза, возможно, обзывать, будут смеяться надо мной. Будут считать глупой и необразованной. А если я скажу что-то неправильно, то потом будут всем рассказывать про это.
12 мар. 2019
А Вы действительно глупая и необразованная в сравнении с ними? Они намного умнее?
12 мар. 2019
Кнокно
Те, кто умнее меня они наоборот видят, что мне сложно рассказывать и как-то стараются меня поддержать.
12 мар. 2019
Ага, я начинаю догадываться - Вы боитесь мнения глупых людей?:)
12 мар. 2019
Кнокно
Ну, умный человек никогда не будет смеяться над трудностями других. Он наоборот постарается помочь, мне кажется.
Я не могу не обращать внимания на мнения других, меня это ранит, можно так сказать...
Мне сложно, когда на меня "кидаются", злобно общаются или смеются надо мной
12 мар. 2019
Мне сложно, когда на меня "кидаются", злобно общаются или смеются надо мной

А что они говорят?
Что могут сказать?
12 мар. 2019
Кнокно
Ну, так как я очень стеснительная и не могу общаться с людьми, то.. К примеру, когда я кушала в столовой, то сзади меня сидели однокурсницы и обсуждали меня, говорили, что я как отшельник, что ни с кем не общаюсь и всё в этом духе. А я бы рада общаться, но, наверное, людей боюсь.
Может, это идёт от воспитания? В детстве, когда всех уже отпускали гулять уже не около дома, то мне разрешалось гулять только в своем дворе... И только в 9-10 классах я очень редко гуляла не во дворе
12 мар. 2019
К примеру, когда я кушала в столовой, то сзади меня сидели однокурсницы и обсуждали меня, говорили, что я как отшельник, что ни с кем не общаюсь и всё в этом духе. А я бы рада общаться, но, наверное, людей боюсь.

Откуда они могли узнать о Вашей жизни?
12 мар. 2019
Кнокно
Конечно, у меня есть друзья, но их немного.. Я бы хотела общаться большими компаниями, но стеснительность мне очень мешает это сделать
12 мар. 2019
Так откуда они взяли, что Вы отшельница?
12 мар. 2019
Кнокно
Они судили по тому, что я у нас соединили группы и так оказалось, что все для меня были незнакомыми..
Хотя в самом начале я хотела найти общий язык, даже стала первая со всеми знакомиться, но..
Потом стали приходить опоздавшие и стали показывать на меня пальцем с вопросом "Что это?", Им и отвечали, что это распределили так, и что я теперь буду с ними ходить на данную пару.
Естественно, после этого случая желание общаться у меня отпало, я сразу закрылась и уже не была такой общительной, вернее, я вообще особо не общалась, я молчала, даже на паре стеснялась отвечать на вопросы педагога
12 мар. 2019
Получается, что они фантазируют о Вас?
Или это Вы так фантазируете о них, что они думают о Вас?
12 мар. 2019
Кнокно
Про то, что я "отшельница" они говорили в столовой, думаю, они сделали такой вывод, потому что я ни с кем в группе особо не общалась из-за той ситуации, которая произошла на первых занятиях, на первой "встрече"
12 мар. 2019
Большинство людей мало общаются с одногруппниками. Что не обычного в этой ситуации для Вас?
12 мар. 2019
Кнокно
В том, что я не очень общительная.. Потому что я стеснительная

Мне очень мешает стеснительность и неуверенность в себе, а как это побороть - не знаю

Отзыв о консультации

Возможно, я неправильно объяснила ситуацию или изложила свои переживания, но ответа, который бы мне помог, я, к сожалению, не получила.
Но дабы не портить рейтинг я поставлю 4 звезды из уважения к человеку.

Кнокно