КонсультацииЛичностные проблемы

Страх перед другими людьми. Стеснение и мнительность. Как избавить от страха общения?

12 мар. 2019
Кнокно
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 21 год и я через чур стеснительная и мнительная, как с этим бороться я не знаю. Мне страшно выходить перед большой аудиторией и что-либо рассказывать. Стесняюсь людей, неуверенная в себе и меня это раздражает, но что делать с этим - без понятия. Часто кажется, что меня обсуждают за спиной или если шепчут, то говорят что-то плохое про меня от чего я сильно переживаю

12 мар. 2019
А что бы Вы сделали первым делом, если бы не стеснялись одногруппников?
12 мар. 2019
Кнокно
Отвечала бы на вопросы педагога, шутила бы шутки с одногруппниками, возможно, мы бы гуляли компаниями, но со мной не общаются, потому что я закрыта в себе
12 мар. 2019
Возможно, у них своя закрытая компания?
12 мар. 2019
Кнокно
Я не знаю
12 мар. 2019
Если бы они хотели общаться, то могли бы предложить. Обычно компании бывают маленькими - всего несколько человек. И общаются в них в основном о других людях. Скорее всего, Вы стали свидетелем такого разговора.
Застенчивость в Вашем возрасте - нормальное качество. Оно полезно для того, чтобы научиться быть избирательной и со временем не пропустить своих друзей. Быть общительной со всеми не получится, для этого нужно было бы быть разной и удобной всем.
Вам лучше сконцентрироваться на том, как не переживать из-за одногруппников. Вы наверняка чувствуете к ним что-то. Какая это эмоция?
12 мар. 2019
Кнокно
Я чувствую, что меня очень волнует мнение окружающих, я не могу быть собой из-за этого
12 мар. 2019
Мария, как назвать это чувство, когда Вы думаете об этом? Грусть, обида, страх, гнев... Что это?
12 мар. 2019
Кнокно
Скорее всё вместе, и грусть и обида, даже страх, а иногда и гнев
12 мар. 2019
А какое чувство возникаете первым? Каким чувством завершаются эти размышления?
12 мар. 2019
Кнокно
Скорее первым возникает грусть
В конце гнев или обида
13 мар. 2019
Добрый день, Мария.
Эти чувства гнева и обиды - скорее всего, Ваши привычные чувства, те, которые Вы чувствуете и к другим людям. Поэтому Вы знаете, как Вы справляетесь с ними, как будет развиваться ситуация в отношениях. Вряд ли эта ситуация с одногруппниками уникальная в Вашей жизни?

Отзыв о консультации

Возможно, я неправильно объяснила ситуацию или изложила свои переживания, но ответа, который бы мне помог, я, к сожалению, не получила.
Но дабы не портить рейтинг я поставлю 4 звезды из уважения к человеку.

Кнокно