КонсультацииОтношения родителей и детей

Как выйти из замкнутого круга и начать жить своей жизнью? Хочу разобраться в отношениях с детьми

23 мар. 2019
Малин
Добрый день, хочу разобраться в отношениях с детьми и перевезти их в правильное русло. Два брака - оба закончились тем, что я поднимаю самостоятельно - по сыну в каждом браке. Разница между детьми большая - один студент, другой - в д\с. Младший стал капризным, может покричать, когда ему что-то нужно. Старший удивил своим отношением. Дело в том, что за его отца я выходила замуж после его ухаживаний почти сразу после окончания школы. Он же настоял на рождении ребенка. Но потом стал себя вести совсем по-другому. Так же и его семья. Я осталась одна, а он успешно откосил от армии при спортивном здоровье и практически не платил алименты. Я жила в очень стесненных обстоятельствах - жилищных и материальных. Он и его мама умудрились еще поскандалить в гимназии ребенка, куда я вложила последние деньги на всякие поборы и ребенка пришлось забрать из-за травли. Сын с 6 лет становился всё сложнее. Мы жили в коммунальной квартире, еще с мамой и сводной сестрой с ее семьей, которые отличаются более чем сложным характером и находятся в постоянной войне со всеми соседями.

Сын в ВУЗе платно, при поступлении была договоренность, что платим - его отец (40%), я (40%), он сам (20%). Из моей части обещал платить мой второй муж. Первый семестр так и было. Потом мой второй муж запил и стал делать долги. Отец сына тоже спрыгнул с третьего семестра*. Причем, деньги он передавал сыну, а тот мне, потому что договор на меня. Сын стал говорить - папу надо освободить, я сам буду платить.. Как итог, он сам заплатил пару раз, потом мне пришлось набирать кредиты. Только я их покрыла, выплачивая % несколько лет, как он купил себе компьютер для работы за 300тр и айфон и кредиты взял на папу, со мной не согласовал, заработал и ему покрыл через пару месяцев, что "папу не обманывать", а на меня опять обучение, потому что денег нет.

Я сейчас занимаюсь разъездом с пьющим мужем и соседями, у меня были деньги на это, сын знал, еще за прошлый семестр обещал отдать. У нас состоялся разговор, после чего мы не общаемся. Мне не понравилось рассуждение, что папа "купил компьютер", а мама такая, что от нее противно брать. Папа даже % не платил - он сам ему ежемесячно высылал, а потом покрыл весь кредит за считанные месяцы. Получается я из-за компьютера теперь должна брать кредит, и сама платить %, потому что по учебе долг. Я только недавно прошлые покрыла по учебе - пришлось несколько лет их самостоятельно гасить под 23%! У его отца нормальные жилищные и денежные условия. Я вообще не за то, чтоб у него что-то брать после всех его поступков (описывать долго). Но рассуждения - как же я подставлю папу, и при этом подставлять меня. Он к сыну относится примерно так - речь была о армии, у сына в отличие от папы со здоровьем не очень, папа, сам при физической силе и спортивном образе жизни, избежав армии (носил туда св-во о рождении ребенка, которого не растил), сказал про сына - физически слабого и с кучей болячек - пусть служит идет. Сыну по состоянию здоровья дали военник, но я этим занималась. Как жил и на что сын - было плевать, но его возил к себе, три раза за всё детство были подарки (велосипед, фотики), что в общем несложно при том, что от алиментов ты отказался.

Сын вырос конечно среди манипуляторов - наша квартира, и его отец с его семьей. Когда я вырвалась за рубеж, сына брала (долго не давали ему разрешение на выезд) - ему папа потом говорил, что мама родину на жевачки променяла. А то, что мы тут голодали в прямом смысле слова и жили с ребенком на мою стипендию, которую во время не платили и потом на бюджетную зарплату, это умалчивалось. Позиция сына, который говорит, что папа его радовал к себе возя, а я жалкая, потому что сейчас не могу заплатить за учебу, меня задела. Оказалось, что он и своими друзьями и подружками манипулировал - представляя меня монстром, который все время зажимается и скандалит. Это было сказано, когда я сказала, что это не мое мнение, он сам знает мнение соседей, близких знакомых. Да нам не повезло, реальной помощи мне с детьми не было, только вред - причем конкретный. И люди за копеешные подарки покупали детское внимание. Но сын сам взрослый. Я тоже росла в сходных условиях, но сделала верные выводы. Не платя за учебу и с папы своего сняв эту повинность, он часто давал денег друзьям и содержал девочек - сначала с одной жил, потом с другой. Сам рассказывая, что просто так много спускал денег. При моих вопросах - я тогда не буду, мне диплом не нужен для работы. Уже заплатив около млн, на которые я могла бы наконец улучшить жилищные условия. И я ж от младшего эти деньги тоже отрываю.

И дело не в деньгах, мне кажется это отношение. Коль скоро я взяла на себя за него ответ-ть, а папа нет, я обязана, мои интересы не важны. А с папой он боится отношения испортить, чтоб он совсем ушел из его жизни. Я знаю, что детей надо растить в дружественном окружении с людьми, имеющими сходные представления в воспитании, но у меня не было этой возможности. В какой-то момент я заработала и вложила с мамой в пригородную квартиру, где-то 5/6 я, остальное она, она потом вернула часть и мы оформили по трети на меня, ее и сына. Еще взяла кредит и полностью обставила кв. Она говорила - мне не нужна, это вам, по факту она там одна живет уже 10 лет. Никого не пускает. С сыном пытается договориться, чтоб он ей свою треть подарил, на мои деньгу купленнную...

Я понимаю, что меня все используют - родственники и мужья в силу моей честности и ответственности, сын перенял это. Что делать? Как не повторить со вторым сыном? Как строить отношения с первым? Что делать со всеми жилищными вопросами и личной жизнью? Почитала про переверзных нарциссов. Не знаю, официальное ли это определение для психологов, но я с детства окружена ими была. И ко мне липнут теперь они - и на работе тоже и в личной жизни.

23 мар. 2019
Малин
Вобще, что мы долго не разговариваем - первый раз. Обычно бывало на полдня. Я вобще боюсь за его нервы и язву и сама начинаю первой. И он сам тогда сразу извиняется.

Всем бы такую маму.:) Но вот Вам то тяжело. Ваша энергия нужна Вам самой.

Возможно, он не такой, как папа. И у него жена вобще работать не будет)
23 мар. 2019
Может быть. Но вряд ли. Сейчас не 90-е. Сейчас у тех, кто сидит по домам, депрессии. Это в нашей юности было по другому.:)
23 мар. 2019
Малин
Дело то в том, что по поводу меня, когда я говорю - сейчас нет денег на твои нужды. Он мне говорит - так найди себе работу))) Я говорю - я на трех работах сейчас. Еще какую найти?)
Мне непонятно это отношение ко мне. Он ко всем бережно, а я вроде как лошадь? Так я всю жизнь на 2-3 работах и никак не могу выйти на тот уровень, чтобы можно было не думать о деньгах. Когда бывают деньги, сначала детям. Себе по остаточному принципу.
23 мар. 2019
Мне непонятно это отношение ко мне. Он ко всем бережно, а я вроде как лошадь? Так я всю жизнь на 2-3 работах и никак не могу выйти на тот уровень, чтобы можно было не думать о деньгах. Когда бывают деньги, сначала детям. Себе по остаточному принципу.

Времена изменились - теперь Вы можете сама решать, кому помогать. На самом-то деле, Вы всегда знали, как надо жить, но боялись, что Вам не дадут этого сделать.
23 мар. 2019
Малин
У меня возникло чувство, что сыновья как-то поведение отцов копируют и отчасти окружающих. Ну вот если папа всё вешает на маму, то и сын начинает со временем так поступать. Если какой-то папа груб и орет на жену, то и сын видит и копирует это поведение. В семьях, где папа маму холит и лелеет, все привыкают так к ней относится, как к цветку. Поэтому нельзя себя делать лошадью, пахать и пахать - а то все оседлают. Но меня жизнь перед фактом поставила, мама холила старшую, а на меня вешала проблемы и обязанности. И я по жизни видимо таких и притягиваю, кто любит проехаться. Мы когда жили со старшей (разница в 12 лет), в мои обязанности в первом классе входило - ее разбудить и отправить в институт (она часто прогуливала), а потом идти в школу. Мама сама рано уходила, пока мы спали. С отцом жила - следила за его, младшими. Так же с деньгами, оба родителя что могли обеспечили детей от других браков, а мне сказали. Что я гораздо умнее и сама прокормлюсь. Да, трудовая у меня с 16.
23 мар. 2019
Поэтому нельзя себя делать лошадью, пахать и пахать - а то все оседлают.

Да. Они могут Вас представлять кем угодно, но Вам лучше представлять лошадью свою работу, а себя умелой наездницей. А они... Пешеходы, например. Чтобы им иметь лошадь, пусть думают о своих работах, как и Вы.
23 мар. 2019
Малин
И у меня такая установка - я ее осознаю. Я жду, что если вывезу непосильную ношу - вот сейчас, завтра обязательно всё изменится, всё будет.. И я так думала в 20, что в 30 уже все будет как надо. Потом в 30... А всё меняется медленно и большими усилиями. Стратегия тяжеловоза не помогает.
23 мар. 2019
Я жду, что если вывезу непосильную ношу

Ошибка прямо в этих словах. Непосильную вообще не надо брать. Понимаете? Это пустая трата ресурсов.
23 мар. 2019
Малин
Ошибка прямо в этих словах. Непосильную вообще не надо брать. Понимаете? Это пустая трата ресурсов.

Тут как ослик с марковкой) но бывали прорывы и что-то удавалось
23 мар. 2019
Малин
(У родителей несколько браков и детей, но общий только я. Родных сестер и братьев нет, только полкровные, единоутробные - если официально рассуждать. Интересно, что родители оба много работали. А вот их другие избранники с проблемами и нежеланием работать. Наверно, генетика - я тоже работаю. А сестры от других браков - не работали и не работают вобще. С учебой тоже не очень было.)
23 мар. 2019
Наверно, генетика - я тоже работаю

Это не зависит от генетики. Только от необходимости. Работает тот, кто имеет потребность в этом. Если Вы всё время будете помогать сыну, то у него не появится потребность работать.
23 мар. 2019
Малин
Это не зависит от генетики. Только от необходимости. Работает тот, кто имеет потребность в этом. Если Вы всё время будете помогать сыну, то у него не появится потребность работать.

Он работает, иногда меньше, иногда очень много. Просто его планирование средств мне непонятно. Как и мой второй муж, может кому-то в долг на полгода-год дать - друзьям. А плачу по счетам я. Ну это как пример.
23 мар. 2019
Мне кажется часто, как я с мамой смогу эту проблему решить, я научусь и с другими диалог строить и всё изменится в лучшую сторону. Это наверно самый сложный, как его строить?

У меня нет полномочий, чтобы давать советы по имуществу.
23 мар. 2019
Малин
Ему можно передать под ответственность всю его жизнь.

Если честно, я его старалась ограждать и помогать, понимая в каких условиях мы жили и он сейчас там живет. Собственно, купив квартиру, ютиться в комнате, чтобы наблюдать, как сестра по маме загадила всю квартиру и дерется с соседями, а сейчас там такие поселились, что уже это ее мордуют, а не она как раньше. Я не знаю, почему и она и мама отказываются менять это. Если честно, мне кажется не из принципа, а это любовь к садо-мазохистким отношениям. Возможно, эти скандалы с соседями им дают драйв. Но нам-то нет. Поэтому я сама там уже 5 лет не живу и хочу сына вытащить. Имеет ли смысл вобще пытаться с ней договориться, если эта история уже более 25 лет длиться и консенсус не достигнут? Я высылала ей нотариальное предложение - реакции нет. Я могу просто продать доли за небольшие деньги. Но меня опять гиперответственность заставляет - сделать ремонт, разделить комнату, выделить в квартире и комнате счета и потом продать, чтоб она своей частью распоряжалась на свое усмотрение. Но это долгий путь - ремонтировать два объекта, она может еще и возражать. Мне кажется, бесполезны разговоры?
23 мар. 2019
Имеет ли смысл вобще пытаться с ней договориться, если эта история уже более 25 лет длиться и консенсус не достигнут? Я высылала ей нотариальное предложение - реакции нет. Я могу просто продать доли за небольшие деньги. Но меня опять гиперответственность заставляет - сделать ремонт, разделить комнату, выделить в квартире и комнате счета и потом продать, чтоб она своей частью распоряжалась на свое усмотрение. Но это долгий путь - ремонтировать два объекта, она может еще и возражать. Мне кажется, бесполезны разговоры?

Я только психолог и не понимаю таких нюансов в вопросах имущества.
23 мар. 2019
Малин
У меня нет полномочий, чтобы давать советы по имуществу.

Да. Конечно. Я имею ввиду, имеет ли смысл пытаться идти на диалог после стольких лет. Если бы их обеих это не устраивало, они бы давно поменяли. Но они обе часто мне и сыну жалуются на соседей, но как предлагаешь разъезд, сразу в крик. Поэтому я стала прерывать разговор, мне по телефону легче (я говорю - некогда и прощаюсь, чтоб эти жалобы и наезды не слушать), сыну сложнее - он воочию видится и по телефону, как я, стесняется сказать, что занят.
Наверно, диалоги тут смысла не имеют или есть какие-то аргументы, чтоб человека заставить поменять позицию?
23 мар. 2019
Да. Конечно. Я имею ввиду, имеет ли смысл пытаться идти на диалог после стольких лет. Если бы их обеих это не устраивало, они бы давно поменяли. Но они обе часто мне и сыну жалуются на соседей, но как предлагаешь разъезд, сразу в крик. Поэтому я стала прерывать разговор, мне по телефону легче (я говорю - некогда и прощаюсь, чтоб эти жалобы и наезды не слушать), сыну сложнее - он воочию видится и по телефону, как я, стесняется сказать, что занят.
Наверно, диалоги тут смысла не имеют или есть какие-то аргументы, чтоб человека заставить поменять позицию?

Вы пытаетесь вмешаться в жизнь других взрослых людей. Я уже ответила Вам на это.
Не надо использовать психолога для решения своих юридических вопросов.
Консультацию завершаю.