КонсультацииЛичностные проблемы

Приступы пропадания веры в себя или депрессия? Как быть целеустремленной и исполнительной?

02 апр. 2019
Каааатя
Здравствуйте!

Иногда пропадает вера в себя, что мешает мне идти к моим целям и влияет на мое настроение, реакцию, действия и контакт с людьми. И сейчас это опять началось из-за безысходности от отсутствия работы, я студентка и без стипендии. Мне нужны деньги, которые я хочу собрать, чтобы осуществить об мечту.
Это состояние длится уже второй день и я всегда стараюсь себя мотивировать идти вперед, несмотря на трудности.
Я со многими людьми сейчас не общаюсь, с которыми общалась раньше. Отношения утратились по разным причинам, в основном все изменилось после расставания с бывшим. Но те которые у меня остались, сейчас живут в других городах и странах.
Я совсем одна в своей среде, но с этим жить ожно, правда вот такая уязвимость иногда появляется. Каждый раз приходится что-то для себя искать млтивирцющее ии пересматривать, потому что иначе я могу просто закопать себя в ужасную депрессию, что тоже бывало.
Также я стараюсь избегать отношений - любых, серьёзных и несерьезных, т. к. мне ХОЧЕТСЯ поставить себя на ноги, реализовать ся, возможно и в другой стране. И часто мне было трудно разговаривать с противоположным олом, я чувствовала себя зажатой и напряжений, хотя все равно всегда стараюсь расслабиться и собрать мозги в кучу и быть позитивной, но конечно не выдавливаю из себя, если чувствую себя подавлено.
Могу ещё добавить, что у меня было много негативного опыта в отношениях с людьми. Не только с друзьями, но и с родителями. Ну я так думаю, это у каждого было, но не знаю в чем дело.
Я хочу стать счастливой и полноценной, всегда позитивной и уверенной в себе, получать то, чего хочу, не хочу давать негативным мыслям и настроению ход, несмотря на большие/маленькие трудности. Такое возможно? Помогите мне понять, как быть целеустремленной и исполнительной в своих задачах и планах всегда, если вдруг настроение так меняется?

23 апр. 2019
Каааатя
Какого контакта вы ожидали?

Да, у меня были большие ожидания на сотрудничество и то, что они начнут интересоваться и приглашать меня выступать в свои заведения, но потом поняла, что без своей инициативы ничего ждать не стоит. Но состав свой пока не получалось создать из-за нежелания других музыкантов по разным причинам.
23 апр. 2019
Каааатя
Что здесь произошло?

Это я интересовалась у своего бывшего, как я сыграла, спрашивала мнение, если мне была понятна реакция некоторых музыкантов (например, я вышла поиграть с музыкантами, а барабанщик увидел меня, встал и ушёл со сцены, а потом за ним остальные ушли и я оставалась одна. Или хотел в меня палки бросить.)
23 апр. 2019
Катя, вы ведь тоже уже заметили, что активно ищете признание извне? Скажите, как вы думаете, вы хорошо сыграли? Вам лично понравилось?

Конечно, признание извне тоже необходимо, но сбалансировано с внутренним ощущением удовлетворенности проделанной работы. Если вы недовольны проделанной работой внутри себя, то и извне его вряд ли найдете, как бы ни старались. Вы потратите много энергии, а зарядиться нечем, потому что обратная связь вас не устраивает, хотя она есть. И мне думается, что эта энергия расходуется с определенной целью. Вопрос: с какой? Какого результата вы хотите достичь?

Я согласен с вами, возможно стоит задуматься о прекращении с ними отношений.
23 апр. 2019
Каааатя
Катя, вы ведь тоже уже заметили, что активно ищете признание извне? Скажите, как вы думаете, вы хорошо сыграли? Вам лично понравилось?

Да, это так, просто старалась сильно не рассчитывать на это, но это было тяжело.
Не всегда мне нравилось. Поначалу мне не нравилось чаще, чем нравилось. Естесственно опыта было меньше, тем более на контрабасе занимаюсь 4 года. Потом я становилась лучше, но тоже не без промахов. Было такое, что мне очень понравилось, но это оценивали очень низко. Я старалась принимать любую критику, стала после этого больше записывать себя на диктофон и слушать. Стала лучше замечать так свои недостатки и работала над этим. Потом получалось лучше. И вроде всё так классно, но меня будто вообще не замечали и странно реагировали. Конечно, никто из людей не будет кривить лицом даже перед самым ущербным, но все равно чувствуется это отношение.
Наверное я зря вообще сижу об этом думаю. Мне наверное стоит всеми силами попытаться изгнать этих людей из мыслей, несмотря на то, что они единственные в городе музыканты, с которыми у нас общий интерес. С которыми можно обменяться информацией и узнать многое даже просто со стороны услышав.
Насчёт того, чтобы кого-то из других городов и стран находить и общаться - это не просто. Проще познакомится в реальности и потом общаться, но это тоже не так просто, все люди разные. Мало кто становится другом через соц сети. Тем более я сейчас немного забила на соц сети. Раньше выкладывали свои небольшие видео с какой-нибудь игрой, но потом перестала и не очень этого хочу. Просто варюсь в одиночестве и пытаюсь с этим смириться. Я начала думать, что здесь так оно и дано, и что мне не место в моём городе. Проще переехать и поступить в другую страну и там познакомиться с новыми людьми. Считаю, что так я смогу быть счастлива.
23 апр. 2019
Каааатя
Я никогда долго не занимаюсь тем, что у меня всегда плохо получалось. И в принципе у меня в жизни обычно всё хорошо получалось - и вождение с первого раза, и игра на инструментах. Только в отношениях была вечно зашуганной и зажатой. Всем казалось, что я интроверт и это им казалось не интересным, особенно было обидно, когда меня считали наивной дурочкой, когда я не могла раскрыть обман или чьи-то плохие намерения. На самом деле, я никогда не позволяю себя надувать, просто продолжаю себя вести как обычно и не подаю вид, но с осторожностью. Считаю, что так адекватнее. Раньше закатывала истерики и из-за этого ещё больше была похожа на неурввновешанного ребёнка, потом "подключила разум" и больше не чувствую себя, как раньше.

Все хотят быть только с уверенными в себе людьми, но у меня уже мелькают мысли, что мне вообще ничего не суждено. Чувствую себя даже не личностью женского пола, а скорее каким-то отдельным существом, которое не имеет всех прелестей жизни, как у других. Я отвлекаю себя от этого музыкой, но сейчас все-таки хочу разобраться.
У меня есть страх переспать с кем-то, даже если мне этого хочется, страх возникающих чувств после этого. Раньше я очень привязывалась к людям и боюсь привязанности. Мне стоит пойти на этот шаг и испытать себя, чтобы побороть привязанность таким образом? (не думать слишком много о партнере так, чтоб забыть о своих потребностях и жизни в целом; не ждать звонков и внимания; не надеяться на следующую встречу; не требовать ничего)
24 апр. 2019
меня в жизни обычно всё хорошо получалось - и вождение с первого раза, и игра на инструментах. Только в отношениях была вечно зашуганной и зажатой.

Заметили, с неодушевленными предметами обратная связь образуется сразу? Хотя, поправлюсь, есть мнение, что и у гитары, и у машины есть душа. Расскажите, как подружились с музыкальными инструментами, машиной? Что при этом чувствовали?
24 апр. 2019
(не думать слишком много о партнере так, чтоб забыть о своих потребностях и жизни в целом; не ждать звонков и внимания; не надеяться на следующую встречу; не требовать ничего)

Риск, конечно, дело благородное, но меня смущает слово "побороть". Это слово говорит о том, что идет борьба, финал которой - победа или поражение. Действительно ли победа останется победой? Ведь это борьба с кем/с чем?
24 апр. 2019
Каааатя
Расскажите, как подружились с музыкальными инструментами, машиной? Что при этом чувствовали?

С машиной я сейчас учусь и должна получить права через 3 недели. Я была неуверенной, но мне повезло с инструктором. Он очень классный и может понятно объяснить и показать то, что нужно, хоть он и жёсткий)
24 апр. 2019
Каааатя
На инструменте я стала играть с 16 лет, потом через год поступила в коеедж, меня захотел взять мой препод нынешний, который и в консерватории преподает. Но с ним не повезло, он во многом подавлял меня как музыканта и человека. "Ты же девушка, не играй так сильно. Зачем тебе эти сложные вещт брать?" Нравится!
И у меня нет друзей и я во многом нуждаюсь, как музыкант. Информации, учителе и уверенности в себе побольше. Потому что другие музыканты меня пытались подавлять и мне было непросто против них настаивать на своём и лбом прошибать. Эти вонючки не убедятся до тех пор, пока меня препод не похвалит /признает.

Действительно ли победа останется победой? Ведь это борьба с кем/с чем?

Борьба с привязанностью. Не жить же мне с ней? Иначе я вряд ли вообще пересплю в этой жизни.
Даже несмотря на то, что у меня серьезные планы на переезд в другую страну, сами появляться много мыслей о сексе. Особенно после появления одного человека в моей жизни. У меняа скорее интерес и не более. Но как будто чувствуется, что он может дать мне то, что хочется. И я сейчас от этого тоже "страдаю".
24 апр. 2019
Каааатя
Самое главе - я завидую нынешней бывшего, потому что у неё есть секс, уважение и внимание к ней других, востребованность. Я сравниваю себя и завидую с мыслями " а я чем хуже". И у меня не получается остановиться, мысли все равно эти засели, как мне избавиться от этого? Невыносимо с этим жить. Тем более мой препод это заметил, что я завидую ей в проф плане, и это мне не на руку срвсем.

Сейчас я занималась на инструменте над мелочами в пьесе, и заметила, что испытываю гнев и неприязнь из-за ошибок. Но я должна не ненавидеть себя за ошибки, а хотеть сделать более совершенным свое исполнение.
Вспоминаю, как в детстве мама сл мной занималась - примерно то же я к себе ощущаю, когда не получается. Прямо убить себя хочу и поломать себе конечности. Это ненормально и быть так не должно, это возможно вообще исправить в себе? Или все, что из детства, - никуда не денется?
25 апр. 2019
не получается остановиться, мысли все равно эти засели, как мне избавиться от этого?

Пока вы пытаетесь избавиться, остановиться вряд ли возможно. Я не думаю, что сравнения уместны. Единственный человек с кем можно себя сравнивать, это вы в прошлом и вы в настоящем.

Вы ведь все время ищете именно худшее, верно? Попробуем поискать хорошее? Когда вы знаете свои достоинства, вам нет необходимости искать недостатки или добирать до имеющихся. Недостатки есть у всех без исключения. Если вы принимаете свои недостатки, свою теневую сторону, они уже не беспокоят и тогда у вас есть возможность с ними работать, а не бороться, как это чаще всего бывает. Борьба с недостатками - признак их отрицания. Т. Е. Для начала, на каждую попытку искать в себе изъян, говорите себе "стоп!" или подберите другое слово (может, даже слово "нет", как ни странно). Это означает, что вы прекращаете искать, создавать новые изъяны, с которыми потом собирались бороться.

Я говорю о самом процессе поиска, создания и последующей борьбы. Держитесь четко заданного курса "стоп". Здесь важно: понимание происходящего процесса и осознанная его остановка. Также важно не вступать во внутренний диалог. Только одно кодовое слово "стоп!".
Попробуйте, напишите о результатах.
25 апр. 2019
Каааатя
Я говорю о самом процессе поиска, создания и последующей борьбы. Держитесь четко заданного курса "стоп". Здесь важно: понимание происходящего процесса и осознанная его остановка. Также важно не вступать во внутренний диалог. Только одно кодовое слово "стоп!".
Попробуйте, напишите о результатах.

Спасибо за совет, я попробую приложить усилия и своевременно сообразить)
25 апр. 2019
Каааатя
Я ещё раз подумала насчёт отношений и интима и хотела бы ещё поинтересоваться. У меня есть страх чувств, которые могут оказаться невзаимными. И из-за этого могу вести себя цинично, "хладнокровно" К каким-то проявлениям чувств ко мне, не люблю разгоняться, тем более когда нет гарантии, что у человека есть ко мне чувства и мне приходится "проверять", исчезать. Естественно, никто не пытался ещё меня достать и заскучать по мне. Неужели все именно из-за этого не хотели со мной чего-то? Я бы поинтересовалась, если наверное была бы пьяная.
Сейчас я держу себя под контролем. С этим чувством как будто меняется жизнь, оно охватывает целиком. А если заканчивается или невзаимно, то оставляет ужасный шрам.
Когда-то подстраивалась под интересующего меня, осторожничала, намекала, искала встреч, к когда исчезали, то мною особо не интересовались. Но это было давно, сейчас окружают более опытные люди.
25 апр. 2019
никто не пытался ещё меня достать и заскучать по мне.

Хорошие наблюдения. Но ведь вам никто об этом не говорил напрямую, верно? Отсутствие информации об этом необязательно означает, что это было именно так. Люди не всегда говорят то, что на самом деле думают. То, что мы слышим, часто отфильтрованная часть информации. Мы склонны сами дорисовывать то, чего самим не хватает из того, что так и не услышали.
25 апр. 2019
Каааатя
Хорошие наблюдения. Но ведь вам никто об этом не говорил напрямую, верно? Отсутствие информации об этом необязательно означает, что это было именно так. Люди не всегда говорят то, что на самом деле думают. То, что мы слышим, часто отфильтрованная часть информации. Мы склонны сами дорисовывать то, чего самим не хватает из того, что так и не услышали.

Здесь дело все в том, что существует на мой взгляд некоторая роль в отношениях - девушка и молодой человек. И инициативу проявлять должен в чем-то он, например, перезвонить или как-то поинтересоваться, если ему не безразлично.
Меня вообще лет в 17 это была трагедия - вернулась после первой встречи (например в компании познакомились ), сидела ждала звонка, надеялась и с каждым днем эта "любовь" усиливалась после его исчезновения. Со временем поняла, что это ненормально и работала над собой.
По-моему мужчина, если ему интересно, любыми способами достанет, если он хочет. (Со мной, правда, такого ещё не было). Думаю, это так. И надеюсь, что не ошиблась
26 апр. 2019
Катя, вы абсолютно правы, он достанет вас в любой точке. И инициатива действительно должна исходить от мужчины. Но и не забывайте об элементарном ступоре, возникающем у молодых людей при девушке, когда он ни слова не может сказать, при том, что 10 минут назад его было не остановить. Отмечу также, что этот ступор может затянуться и этот некто также может считать, что у него нет шансов на отношения с этой девушкой. В итоге, она ждет его звонок, а он не в силах набрать ее номер, если он вообще успел его спросить.

Дело в том, что выбор, о котором я говорил выше, спонтанен. Скажем, выбирая новый телефон, мы оцениваем и внешнюю оболочку, и внутреннюю. Правда, тут можно условно разделить: кто-то смотрит исключительно на технические параметры, кто-то больше внешние данные. В любом случае, выбор телефона больше продиктован рациональностью.

Этот выбор, несмотря на современные голосовые возможности - выбор неодушевленного предмета. Выбор же партнера (кандидата), будем рассматривать ненаигранное, настоящее - не может быть объяснен рационально. Этот выбор делается сердцем. И вся выстроенная до этого система рациональностей (бытовых автоматизмов) перестает работать.

В один момент человек оказывается словно в тумане, требуется время для того, чтобы собраться и сделать звонок Богине мечты. Красота девушек действительно может "парализовать" - как вы знаете, мужчины любят глазами. Не забывайте также о страхе отказа и неудач. Те парни, которые идут на этот страх, отказов не боятся, значит и отказ воспринимают не как неудачу, а как опыт. А даже если и боятся, то получают удовольствие от адрелина попыток. Другое дело, если ввиду страха отказа, неудачи, он не делает ничего, только лишь желая, мечтая это сделать.

Этим я хочу сказать, что все относительно и вы не виноваты в отсутствии кавалера. Он непременно появится.
26 апр. 2019
Каааатя
А то, что раньше я была очень замкнутой с кучей тараканов в голове, это сильно влияет на отношения сейчас? Мне не так давно сказали "зачем замыкаться в себе? Этого не стоит делать.. " Меня удивило, что я опять такой стала из-за каких-то проблем и ничем не огу кого-то повеселить и поделиться хорошими эмоциями. И меня ещё и это убивает. Я вела себя как зашуганная, меня мучает то, что люди это замечают и им конечно не хочется иметь дело с такими. А я не знаю, что мне с собой делать? Иногда удавалось выйти из этого состояния, но это было не всегда. Как эту замкнутость вычеркнуть? Может это проблема с коммуникацией? Может я никогда не они у как "правильно" общаться и говорить нужное?
26 апр. 2019
Может я никогда не они у как "правильно" общаться и говорить нужное

Вероятно, вы быстро набирали текст, мне не очень понятно. Можете уточнить?
27 апр. 2019
Каааатя
Может я никогда не они у как "правильно" общаться и говорить нужное?

У меня не получалось говорить что-то нужное людям, чтобы их зацепить. Сейчас было все равно напряженное отношение.

И насчёт общения я пересмотрела многое. Даже давно очень ходила когда-то к психологу и мне предлагали "типироваться". Что-то с соционикой связано. Я даже почитала литературу какую-то о ней, но мне показалось, что это всё похоже на "шаблоны" и это не соответствует действительности. Наверное даже то, что я экстраверт, хотя всегда думала иначе.
27 апр. 2019
У меня не получалось говорить что-то нужное людям, чтобы их зацепить

Смотря для чего и чем вы хотели зацепить, какую обратную связь ожидали. А если, по примеру предыдущего ответа, отпустить и попробовать говорить то, что само по себе хочет быть сказанным? Т. Е., не подбирать слова, а просто говорить обо всем?