предлагали "типироваться". Что-то с соционикой связано.
Вообще, соционика очень интересна, особенно начинающим. Теория соционики, пожалуй, многое может объяснить из того, что раньше не поддавалась объяснениям. Но, было бы напрасно обольщаться, что соционика есть ответы на все вопросы.
Знание своего психотипа и окружающих, а также тип отношений, также может иногда помочь в вопросах самопознания. Например, с кем-то из ваших родителей у вас отношения "ревизия", где вы подревизная. Да, тут вы можете всю жизнь бороться, но эта борьба ни к чему не приведет.
Также есть мнение, что соционика ограничивает типирование по 16 психотипам, но мы многогранно, поэтому не рекомендуется ограничивать себя только по характерным психотипу чертам. К тому же, совершенно определенного психотипа не бывает: тот тип, который вы вероятно обнаружите - будет являться только частью вашей личности, который обнаруживаем внешне, но есть еще и теневые черты.
Вообще, соционика выросла из теории личности Юнга. И я рекомендовал бы вам в качестве самопознания прочитать именно ее. Впрочем, я не в праве ограничивать вас. Если вам удастся познать психотипы, вы сможете видеть их в окружающих и, зная особенности каждого, предполагать возможное развитие событий и принимать соответствующие решения. Правда, необходимо помнить о Тени: то, что еще не осознано, находится в Тени и может нарушить ваши планы, всего не предусмотришь.