КонсультацииЛичностные проблемы

Приступы пропадания веры в себя или депрессия? Как быть целеустремленной и исполнительной?

02 апр. 2019
Каааатя
Здравствуйте!

Иногда пропадает вера в себя, что мешает мне идти к моим целям и влияет на мое настроение, реакцию, действия и контакт с людьми. И сейчас это опять началось из-за безысходности от отсутствия работы, я студентка и без стипендии. Мне нужны деньги, которые я хочу собрать, чтобы осуществить об мечту.
Это состояние длится уже второй день и я всегда стараюсь себя мотивировать идти вперед, несмотря на трудности.
Я со многими людьми сейчас не общаюсь, с которыми общалась раньше. Отношения утратились по разным причинам, в основном все изменилось после расставания с бывшим. Но те которые у меня остались, сейчас живут в других городах и странах.
Я совсем одна в своей среде, но с этим жить ожно, правда вот такая уязвимость иногда появляется. Каждый раз приходится что-то для себя искать млтивирцющее ии пересматривать, потому что иначе я могу просто закопать себя в ужасную депрессию, что тоже бывало.
Также я стараюсь избегать отношений - любых, серьёзных и несерьезных, т. к. мне ХОЧЕТСЯ поставить себя на ноги, реализовать ся, возможно и в другой стране. И часто мне было трудно разговаривать с противоположным олом, я чувствовала себя зажатой и напряжений, хотя все равно всегда стараюсь расслабиться и собрать мозги в кучу и быть позитивной, но конечно не выдавливаю из себя, если чувствую себя подавлено.
Могу ещё добавить, что у меня было много негативного опыта в отношениях с людьми. Не только с друзьями, но и с родителями. Ну я так думаю, это у каждого было, но не знаю в чем дело.
Я хочу стать счастливой и полноценной, всегда позитивной и уверенной в себе, получать то, чего хочу, не хочу давать негативным мыслям и настроению ход, несмотря на большие/маленькие трудности. Такое возможно? Помогите мне понять, как быть целеустремленной и исполнительной в своих задачах и планах всегда, если вдруг настроение так меняется?

28 апр. 2019
предлагали "типироваться". Что-то с соционикой связано.

Вообще, соционика очень интересна, особенно начинающим. Теория соционики, пожалуй, многое может объяснить из того, что раньше не поддавалась объяснениям. Но, было бы напрасно обольщаться, что соционика есть ответы на все вопросы.

Знание своего психотипа и окружающих, а также тип отношений, также может иногда помочь в вопросах самопознания. Например, с кем-то из ваших родителей у вас отношения "ревизия", где вы подревизная. Да, тут вы можете всю жизнь бороться, но эта борьба ни к чему не приведет.

Также есть мнение, что соционика ограничивает типирование по 16 психотипам, но мы многогранно, поэтому не рекомендуется ограничивать себя только по характерным психотипу чертам. К тому же, совершенно определенного психотипа не бывает: тот тип, который вы вероятно обнаружите - будет являться только частью вашей личности, который обнаруживаем внешне, но есть еще и теневые черты.

Вообще, соционика выросла из теории личности Юнга. И я рекомендовал бы вам в качестве самопознания прочитать именно ее. Впрочем, я не в праве ограничивать вас. Если вам удастся познать психотипы, вы сможете видеть их в окружающих и, зная особенности каждого, предполагать возможное развитие событий и принимать соответствующие решения. Правда, необходимо помнить о Тени: то, что еще не осознано, находится в Тени и может нарушить ваши планы, всего не предусмотришь.
29 апр. 2019
Каааатя
Смотря для чего и чем вы хотели зацепить, какую обратную связь ожидали. А если, по примеру предыдущего ответа, отпустить и попробовать говорить то, что само по себе хочет быть сказанным? Т. Е., не подбирать слова, а просто говорить обо всем?

У меня часто плохие эмоции, а эмоции способны передаваться другому. Такие эмоции делали меня пассивной, не пойму может это какая-то скрытая депрессия? По-моему нельзя быть просто так негативным, когда хочется наоборот. Причём ежедневно.
Плюс заметила, что весёлые люди как будто иногда жалость испытывают, потому что видят, как я пытаюсь из этого выкручиваться.
В моей жизни было много критики в мою сторону и это могло быть от подруг с детства и вообще от кого угодно.
Но как мне быть сейчас?
30 апр. 2019
Катюша, я понимаю, ваш путь непрост. Вы познаете себя, узнаете новые вещи, о которых никто ранее не говорил или не договаривал. Понимаю, вам очень долгое время не хватало элементарной поддержки, вместо которой вы слышали большей частью унижения, встречали на своем пути предательство и отторжение.
Конечно, этот дефицит сейчас только начинает восполняться. Этот процесс небыстрый, вряд ли здесь возможны мгновенные перемены во всем. Если рассмотреть это как пазл, то каждую деталь нужно подбирать индивидуально.

Также я заметил, что возникающие у вас вопросы изменились по характеру. Это большой шаг вперед. И вопросов еще будет много, но помните, что я не смогу заменить вам кого-то из родителей, в то время как они могли уделить своей дочери капельку внимания, но не делали этого. Сочувствую, иногда очень хочется услышать "да", а в ответ тишина. В таких ситуациях ищите отклик в себе: каков внутренний диалог, о чем он? В нем всегда транслируется нечто самое ценное на данный момент. И спросите себя: эта ценность действительно сейчас столь актуальна?
Также рекомендую в трудные моменты воспользоваться, например, методом 16 ассоциаций (К. Г. Юнг).

Сказанное выше не означает, что я не знаю ответ на ваш вопрос 'что делать'. Я могу на него ответить, но это будет моя позиция. Конечно, вы можете ею воспользоваться, но насколько она вам подойдет? Задача ведь: выработать свою позицию, индивидуальную. Возникающие эмоции, какими бы они ни были, являются вашими, но ввиду отрицательного полюса, вытесняются, блокируются - таков механизм защиты от них. Позвольте им быть, они перестанут вас так сильно беспокоить. Да, я не исключаю наличие у вас депрессии, но утверждать 100% не берусь. Рекомендую прочитать статью о депрессии.

Каааатя, вы давно не отвечаете. Вероятно, консультация потеряла свою актуальность. Через 3 дня тема будет закрыта.
06 мая 2019
Каааатя
Да, это были долгие майские праздники и попытки устроиться на работу.
Думаю, пришло время завершить. Я действительно многое узнала и поняла, переосмыслила, с чем-то была не согласна, но все же благодарна Вам за помощь.
06 мая 2019
Я даже рад, что с чем-то вы были несогласны, ведь так вы рассматриваете различные точки зрения :)
Попрошу вас завершить консультацию, и, если не затруднит, оставить отзыв.
Удачи!