КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу научиться работать. Как заставить себя учиться, когда тянет на развлечения?

08 апр. 2019
Yorker
Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 19 лет. Я постоянно задумывался, чего хочу от жизни, как расставлять приоритеты между важными для меня аспектами жизни. Поступил в вуз, после успешной сдачи ЕГЭ. Все начиналось хорошо, я поставил себе несколько вариантов дальнейшего развития карьеры, выбранный вуз подходил под них, и усердно занимался около месяца. Спустя какое-то время, я начал забивать на учебу, отвлекаться и развлекаться, это приносило мне много удовольствия, а когда я понимал, что что-то идёт не по плану, я просто глушил в себе эти чувства. Начал копиться ком долгов по учебе, мне все меньше хотелось разбираться с ней. Все дошло до того, что я не смог себя заставить подготовиться к экзамену, надеясь, что пронесёт. Не пронесло... Я вылетел, не знаю что делать. Пытаюсь заставлять себя учиться, но хочется только развлекаться, цели, которые ставил, уже кажутся не нужными и не завораживают, как раньше. Не хочется делать ничего вообще, начинает болеть голова, когда пытаюсь думать, поэтому мне больше нравится делать что-то, где не нужно думать, например погружаться в мир книг, сериалов итд. В глубине души я понимаю, что хочу чего-то добиться в жизни, но для этого надо прикладывать усилия, которые мне уже кажутся не по плечу. Подскажите, что делать? Спасибо.

12 апр. 2019
Отлично! Если можете написать, что это за дело, было бы хорошо. Если же Вам не хотелось бы говорить об этом в теме, доступной для просмотра, ничего страшного.
Итак, Вы видите для себя желаемый результат - занятие определенным делом, более того, Вы знаете, каким именно. Если не можете написать в теме, напишите, пожалуйста, эту цель для себя предельно конкретно. Например: Я хочу писать исторические книги о Франции 17го века. Т. Е. Все указано детально. Но все же было бы полезно, если бы Вы смогли описать свою цель и для меня.
Сразу скажу Вам, что убеждать себя - дело неблагодарное. Это попросту невозможно сделать, потому у Вас и не получается этого.
Мы с Вами сейчас подошли к очень важному моменту работы. Я хочу предложить Вам два упражнения. Они могут потребовать от Вас некоторого времени. Вполне может быть, что Вам захочется подумать день, а то и больше. Это нормально, если бы мы общались с Вами очно или по скайпу, наши встречи и происходили бы с некоторым интервалом. Упражнения несложные и не связаны с неприятными эмоциями, однако может понадобиться известная доля откровенности. Эти упражнения вполне научны и широко применяются в ориентированном на решение подходе.
Если Вы согласны выполнить их или, по крайней мере, познакомиться с ними, напишите об этом. Их выполнение станет небольшим "домашним заданием", скажем, до воскресенья.
12 апр. 2019
Yorker
Согласен
12 апр. 2019
Замечательно!
Итак, первое упражнение.
Представьте, что, пока Вы спали, произошло чудо, и Ваша проблема разрешилась. Вы можете заниматься своим делом, затрачивая необходимые усилия и не поддаваясь соблазну переключиться на кратковременные удовольствия.
Но, поскольку Вы спали, Вы еще не знаете, что случилось чудо. По каким признакам, проснувшись утром, Вы заметите, что проблемы больше нет? Как будет это утро отличаться от тех, что сейчас? О чем Вы будете думать, что делать? В какой ситуации поймете наверняка, что проблема исчезла? По каким признакам это заметят другие люди - и кто это наверняка заметит?

Второе упражнение выполняйте после того, как закончите с первым.

Второе упражнение.
Представьте, что мы с Вами встречаемся спустя некоторое время, и Ваша проблема уже решена. Кстати, через какое время, как Вам кажется, это будет?
Вы мне говорите, что Вы уже не устремляетесь к сиюминутным удовольствием и с достаточным усердием и целеустремленностью занимаетесь Вашим делом.
Я рада это слышать, но я человек скептичный. Какие подтверждения Вы приведете, что так оно и есть?

Вполне возможно, что первоначальные ответы сложатся у Вас быстро. Однако лучше не отправлять их сразу, а написать сначала в текстовом документе или просто в блокноте. Вполне возможно, что спустя некоторое время или на следующий день Вам захочется их дополнить.
Я зайду в тему в воскресенье, но при необходимости Вы можете ответить и попозже.
16 апр. 2019
Yorker
1) Я думаю, когда проснусь, сразу встану и начну делать все по своему плану на день, рационально оценивая время, которое уйдет на то или иное дело, буду выполнять их вне зависимости от степени удовлетворения каждым пунктом плана. То есть нравится/не нравится - все равно делаю, если вижу в этом рациональное зерно. Думаю, сразу заметят это родители, просто потому что будут видеть мою занятость и заинтересованность каким-либо процессом, остальные скорее уже исходя из результатов, к которым это приведёт, либо я сам скажу.
2) Я думаю, что вполне возможно за месяц изменить себя при должных усилиях. Результаты тоже не заставят себя ждать - я смогу объяснить, как именно продвигался в интересном мне направлении и, конечно же, у меня будет багаж знаний, которым я смогу поделиться. Боюсь, что какие-то практические результаты я быстро получить не смогу, в первую очередь нужно изучить основы и теорию, после чего переходить к практике.
16 апр. 2019
Отличная работа!
Всего за месяц Вы можете изменить себя и следовать собственному рациональному плану, овладеть хорошим багажом знаний, быть заинтересованным и занятым настолько, что это будет сразу же заметно Вашим родителям, а другие постепенно начнут видеть достигнутые результаты.
Скажите, когда это произойдет, как изменится Ваша повседневная жизнь? Что именно в нее придет, что уйдет?
Постарайтесь ответить максимально конкретно, на житейских детальных примерах. Сейчас Вы увидели общую дорогу, направленность. Присмотритесь к мелким деталям. Не просто "я встаю и начинаю заниматься делами, согласно своему плану", а "сейчас я вставал в 10 утра, а тогда я встаю в 6.30" и т. д. Чем больше деталей Вы сможете увидеть, тем лучше.

Александр, Вы отлично работаете! Не спешите и продолжайте в том же духе - и мы непременно дойдем до результата!
17 апр. 2019
Yorker
Обычно у меня всегда ранний подъем означает продуктивный день, а поздний - наоборот, потому что меня мотивирует то, что все спят, а я уже работаю. Я сейчас легко встаю в 5-6 утра, но просто ложусь спать обратно, потому что мне хочется посмотреть сон ещё. Это должно измениться. Потому что не считая просыпания, я встаю очень поздно. Мой день часто спонтанный, я делаю то, о чем помню, у меня нет строго плана (зачастую есть, но я ему не следую), утреннего ритуала (хотя он есть, просто я его не выполняю). Я бы занимался спортом каждое утро, добавил полезные привычки, такие как медитация и зарядка для глаз в течении дня. Меньше времени проводил в соц сетях.
17 апр. 2019
Отлично! Вы наметили необходимые шаги. Но они довольно большие. Попробуйте их детализировать и разбить на маленькие. Лучше для начала взять не все из написанного Вами. Если для Вас, как Вы написали, знаковым является ранний подъем, возможно, стоит с него и начать. Сейчас Вам легко удается просыпаться рано. Это очень облегчает задачу. Честно говоря, я Вам даже завидую!) Не так уж многие могут похвастаться легким пробуждением. Как Вы думаете, что поможет Вам не ложиться спать снова, а начать новый день? Это могут быть самые простые действия, например, пойти на кухню и включить чайник. А может быть и что-то менее бытовое. Подберите несколько возможных вариантов.
Еще я попрошу Вас в течение дня или двух отследить вот что. Вы пишете, что даже сейчас у Вас, как правило, есть строгий план и что у Вас есть утренний ритуал. Посмотрите, что мешает Вам выполнять то и другое. Посмотрите детально. Не просто "я отвлекаюсь на сиюминутные удовольствия", а, например, "собирался сделать такой-то пункт плана, но прозвенело оповещение из инстаграма, и я начал смотреть ленту". Сейчас будьте внимательны именно к конкретным проявлениям.
А после этого подумайте, что может помочь следовать своему плану и ритуалу, на таком же конкретно-вещественном уровне.
19 апр. 2019
Yorker
Здравствуйте. Заметил такую вещь: чтобы утром не ложиться спать, мне нужно заняться какой-то мозговой деятельностью. Книги, соц сети итп не подойдут. Вчера начал читать книгу, почитал и уснул. Сегодня сел заниматься за стол, как только проснулся и не уснул. Я помню, что когда помогало занятие спортом по утрам, от этого полностью просыпался. Раньше я всегда расписывал по графику, когда во сколько и что мне нужно делать, но в итоге получалось либо совсем не по нему, либо вообще не получалось. Последние 4 дня пытаюсь выписывать вечером или утром задачи, которые нужно выполнить за день. Так я теряю больше времени, чем если бы строго придерживался графика, но зато делаю... В конце дня подсчитываю % выполненных дел, пока что он не падал, да и некуда - 42%. Однако, хоть и с опозданием в несколько дней, я наконец-то очистил полки от пыли, например. По поводу того, что мешает концентрироваться на деле: постоянно отвлекаюсь, проверяю, вдруг кто-то написал, выложил новую публикацию в инстаграме. Иногда просто спонтанно бросаю что-то, резко и неожиданно для себя самого и начинаю читать книгу. Я бы сказал, что мои отвлекания спонтанны даже для меня самого. В какой-то момент чувствую, что уже не концентрируюсь, отвлекаюсь, несмотря на то, что 30 секунд назад был полностью погружен в процесс. Пробовал насильно заставлять сидеть дальше, но от этого бросает в жар, не знаю, отчего.
20 апр. 2019
Александр, Вы очень хорошо поработали. Ваши результаты - а они действительно есть, причем подходящие именно Вам, - меня радуют!
Извините, что немного задерживаюсь с ответом: сейчас много консультаций, и до форума не сразу удается добраться.
Подробно я смогу написать Вам завтра - и по Вашему ответу действительно есть, что написать.
А пока у меня два встречных вопроса. Когда Вы утром сели заниматься за стол, Вы занимались умственной деятельностью? Читали что-то?
И второй вопрос. Как долго Вы можете работать, не отвлекаясь? Если затрудняетесь с ответом, обратите на это внимание специально, засеките время и потом напишите мне. Здесь важен именно временной показатель.
22 апр. 2019
Yorker
Да, умственной, решал задачи. Замерял, получалось около 30-40 минут максимум, остальные промежутки менее длительные.
23 апр. 2019
Что ж, в сухом остатке получается очень неплохой результат.
Вы выполняете почти половину запланированного. Вам удалось подобрать для себя подходящее планирование - не жесткий планинг, а список задач. Вы можете некоторое время работать без отвлечений. И это все в период, который Вы оцениваете как не самый благоприятный. Значит, в благоприятный период результаты будут еще лучше.
Жесткие планы действительно подходят не всем. Если Вам подходит гибкий список, стоит его и использовать.
Отвлечения тоже совершенно нормальны. Время концентрации для всех разное. Кстати Ваше время вполне хорошее. Вы, вероятно, слышали о методе "помодоро"? Так вот там, если помните, время работы без перерыва еще меньше - всего 25 минут, после чего нужен пятиминутный перерыв.
Так что сейчас, мне кажется, Вам не стоит стремиться увеличить время непрерывной работы.
Лучше сконцентрироваться вот на чем.
Когда Вы работаете без отвлечений, что помогает Вам не отвлекаться эти 30-40 минут? Интересное дело? Ощущение собственной сосредоточенности? Предвкушение удовлетворения от выполнения дела? Или что-то еще?
По правде говоря, мне кажется, Вы уже очень приблизились к одной из своих целей - быть заинтересованным и занятым, по крайней мере в течение получаса. Не эта ли близость к цели помогает Вам?
Попробуйте предвосхищать отвлечения, которые, вероятно, вызваны банальной усталостью. Что может стать таким отдыхом, который придаст сил, но не поглотит? Вам удалось найти способ вовремя встать и снова не ложиться утром. Попробуйте так же найти способ отдыха.
И последнее. Что поможет Вам вернуться к начатому, если будут срывы? А срывы - это тоже нормально. Изменить привычки мгновенно никому не удается. Что поможет Вам восстановиться, если, скажем, Вы однажды снова будете слишком долго спать и не приступите к своему списку задач?
23 апр. 2019
Yorker
Я просто спустя несколько минут занятий погружаюсь в процесс, а от интереса дела зависит длительность моего погружения. Я пробовал работать в режиме 30/5 - занятость/отдых, но мне кажется этот режим мне не подходит, мне больше нравится долго заниматься чем-то, а потом достаточно долго отдыхать, просто сейчас тяжело длительное время заниматься. Отдыхаем я для себя выбрал чтение книг или какое-то лёгкое занятие спортом. Пока у меня не было срывов, но мне кажется ситуация, в которой я оказался, будет подталкивать меня к выходу из них, потому что моральное неудовлетворение образом жизни меня напрягает.
25 апр. 2019
Моральное неудовлетворение - хороший кнут, но кнут работает не всегда.
А что Вы чувствуете в период без срывов? Что думаете в этот момент о себе?
26 апр. 2019
Yorker
Моральный подъем, чувствую, что море по колено, горы по плечо.
26 апр. 2019
Что нарушает это состояние?