КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Нет друзей и близких людей

14 янв. 2017
Тигран
Очень мало друзей во владимире. Есть только знакомый один. 3 подруги. Ни с одноцй не встречался только вк. Однна не хочет гулять другой не разрешают. Гулять и разговаривать не с кем. Что делать?

10 мар. 2017
Тигран
Да, можно написать. Но у меня раньше была подруга, с которой я общался постоянно вк. Ей было интересно переписываться. Она много отвечала и смайлы отправляла. Короче все хорошо было) Но когда я её звал гулять она постоянно была занята чем-то. Никогда не получалось увидеться. Она даже сама писала: "Когда мы уже погуляем нормально? ! ". Мы переписывались месяц где-то, а потом кинула в чс. Это мне не очень понравилось. Я не понял зачем в чс. Переписывались же нормально. И парня у неё не было. Как бы такая ситуация не повторилась:) чет значит не правильно делал. А вот что не пойму
11 мар. 2017
Тигран, в ситуации с предыдущей подругой было явное противоречие: с одной стороны, она сетовала на невозможность встретиться, с другой - всячески саботировала встречу (была занята), и мне кажется - проблема была в ее тревоге, основанной на предыдущем негативном опыте общения с молодыми людьми. Сейчас у Вас другая ситуация: девушка дала понять, что существуют некие семейные обстоятельства, из-за которых она не смогла прийти на встречу. Логично было бы продолжить дружеское общение в сети (интересуйтесь ее делами, проявляйте одобрение и где-то восхищение ее способностями и глубокими мыслями, рассказывайте и о себе - то, что было бы ей интересно). Через пару дней можно спросить - сможет ли она встретиться и когда.
11 мар. 2017
Тигран
Так и сделаю) спасибо)

Блин, я немножко приукрасил, что достаточно уверенный всегда. Это просто когда я дома у родителей я чувствую себя уверенным и раскованным. И у сестры во Владимире тоже я очень раскованый не боюсь ничего. А с девушками я сковываюсь и становлюсь стеснительным. Очень стеснительным. Когда я с братом гулял с моей другой сестрой которой столько же сколько и мне я молчал ходил и стеснялся. Только брат разговаривал. Мне кажется, вы правы мне не хватало чего-то в детстве.
13 мар. 2017
Тигран, скованность и неуверенность в себе - прямое следствие дефицита поддержки и одобрения родителей в детстве. Скорее всего, это именно то, чего Вам не хватало. Но сейчас, став взрослым человеком, Вы можете дать себе это самостоятельно. На первой странице нашей консультации я прописывала Вам способы повышения уверенности в себе - не забывайте о них. Если в одиночку решить проблему не получается, можете поискать специалиста в своем городе, или мы с Вами можем поработать в скайпе.
14 мар. 2017
Тигран
Хорошо) спасибо
16 мар. 2017
Тигран
Здравствуйте.
Я начал пользоваться вашими советами, но у меня не очень хорошо получается сейчас всего этого придерживаться. Скорее всего это из-за не привычки.
Я давно заметил, как я вам уже писал раньше, я дома веду себя расскованно, шучу много, я очень позитивный дома, не стесняюсь. Но часто веду себя дома так, будто я самый лучший. У меня дома самооценка завышенная, я спорю с папой и мамой. Я веду себя почти также, как мои одноклассники, мне кажется такое поведение я копирую у них. Но поведение более гуманное чем у них. В основном я много шучу. Я над братом шучу и он на до мной. Мы это понимамаем и нам весело, но часто мы враждуем. Ну не понятные отношения у нас с детсва. У нас нет поддержки и дружбы между собой и многих других людей качеств. Сейчас, я долгое время не вижу семью. К бабушке отношусь хорошо, а брат к бабушке относится не уважительно. Он не хочет помогать папе в ремонте и часто сидит в телефоне. У меня дома все классно) И у сестры во Владимире хорошо)
Но кадетском я очень скованный, не общительный, боюсь чего-то, часто торможу и не успеваю чего-то. Ко мне плохо относятся потому что я не разговорчивый, не могу свою харизму проявить, эмоции, чувсво юмора. Но я хочу этого. Хочу чтобы я был хотябы не таким скромным. Мне есть что рассказать о себе, но я рассказываю это не уверенно и. Не так как дома.
Еще год назад хотел к психологу обратиться, но родители и сестра были не довольны. Мама мне начала помогать советами. Но не все помогали. Она посоветовала мне не общаться с коллективом, а уделять внимание урокам. Это усугубило ситуацию. Учился я не лучше, а отношения ухучшились и я начал загонятся. Некоторые советы помогли. Но я больше не рассказывал ничего про проблемы в классе. Как вы думаете это правильно? Нужно ли маме все это рассказывать про не удачи в классе дальше? Или лучше рассказывать о успехах, мне кажется это более правильно. А папе я не хочу жаловаться. Поэтому я нашел этот сайт, где мне отвечают профессиональные психологи, такие как Вы и просто хорошие люди) этот сайт экономичный (а у нас, в семье, с бюджетом все плохо. Стройка, кредиты, и комуналка. Денег нет) и удобно (в любое время можно написать). Я бы хотел узнать про помощь по скайпу. Сколько стоит. Сколько по времени длиться? В какие дни можно будет общаться по скайпу?
17 мар. 2017
Тигран, по поводу скайп-консультации я ответила Вам в личном сообщении.
О том, делиться ли с родителями своими трудностями, каждый решает сам. Видимо, мама тревожится за Вас и по-своему пытается помочь, но поскольку она не специалист, это мало получается. Мне кажется, что Вы правы в том, что не стоит лишний раз беспокоить ее и получать бытовые (а не профессиональные) рекомендации, последствия которых могут быть непредсказуемыми (как с Вашей фокусировкой на учебном процессе). Вам нужно понять - чего именно Вы боитесь в общении с ребятами из кадетского корпуса, - быть непонятым, смешным или нелепым в их глазах, осмеянным, не принятым, чего-то еще?
27 мар. 2017
Тигран
Здравствуйте) Мне кажется, я боюсь выглядеть нелепо в глазах других.
28 мар. 2017
Страх быть нелепым в глазах окружающих связан с запретом на самовыражение из-за непринятия/осуждения других, и этот феномен поведения называется оценочной зависимостью. Прочтите текст моей коллеги Ж. Личковой и напишите - что в нем о Вас?
«Что скажут люди?!»
Как часто вы произносите эту фразу? Насколько важно для вас мнение и оценка окружающих? Зависите ли вы от этих оценок?
Нас оценивают постоянно, хотим мы этого или нет. Оценивают внешний вид, поступки, высказывания, привычки и много чего ещё. Вопрос в том, как вы к этим оценкам относитесь? Нужны они вам? И если нужны, то к чьим оценкам прислушаться стОит, а чьи пропустить мимо ушей?
Здесь, как и в любом другом деле, важно соблюдать «золотую середину»: полная глухота к мнению окружающих – такая же ошибка, как и полное подчинение ему.
На ранних этапах формирования личности некоторый уровень оценочной зависимости ребенка от родителей и других старших даже необходим. В руках разумного воспитателя оценочную зависимость можно использовать, чтобы сформировать у ребенка полезные для жизни установки, взгляды и привычки. В этом случае человек успешно приспосабливается к социальной среде, к ее нормам поведения, менталитету и ценностям.
Если же вы взрослый человек, вы уже можете полагаться на свой разум и ставить себе оценки самостоятельно. Или не ставить их вовсе, если в данной ситуации у вас другие планы. Взрослому и разумному человеку оценочная зависимость скорее вредна, плохо сказываясь на здоровье и лишая человека самостоятельности. Человек своими действиями пытается заслужить у окружающих «пятёрку», добиться одобрения, живет в постоянном страхе «не соответствовать ожиданиям», что часто становится источником неврозов, фобий (особенно социофобий), подоплекой многих депрессивных и психопатических состояний.
Огромную роль оценочная зависимость играет и в любовных и супружеских отношениях и служит источником большинства разладов между оценочно-зависимыми друг от друга людьми.
Возможен и другой вариант - защитным психологическим механизмом от «зашкаливания» оценочной зависимости нередко становится душевная тупость, бессовестность и разные формы асоциального поведения.
Зависимость человека от положительных или отрицательных оценок окружающих - вызывает большие трудности в жизни. Если человек не учитывает собственные интересы, стараясь угодить всем окружающим без разбора, его жизнь теряет разумную направленность, а сам он легко может легко подвергнуться манипуляции или превратиться в невротика. Жизнь в постоянной оглядке на других - жизнь трудная, безрадостная.
Вместо оценочной зависимости взрослому человеку необходимо развивать в себе внимательность и разумный интерес (без фанатизма!) к оценкам окружающих, чтобы их своевременно учитывать при необходимости, влиять на них или игнорировать их, когда они неактуальны. Важно - уметь себя адекватно оценивать, не теряя ощущение внутренней свободы.
Как уменьшать оценочную зависимость?
Карл Рождерс, выдающийся американский психолог, сказал как-то:
«Многочисленные проблемы возникают, когда мы пытаемся оправдать ожидания других, вместо того, чтобы определить наши собственные».
Чего же не хватает человеку, чтобы определить свои собственные ожидания и интересы?
Для начала – любви к себе. Заботы о себе. Понимания, что мы должны сначала сами полюбить себя, если хотим, чтобы окружающие полюбили нас; научиться ценить себя, если хотим, чтобы окружающие нас ценили.
И в то же время - интересуйтесь не только собой, изучайте природу человеческую, наблюдайте, сравнивайте, и – да-да! – оценивайте сами.
Нужно ошибаться. Ошибки необходимы для развития, их отсутствие – мощный тормоз. Не бойтесь ошибаться, важно – сделать вовремя «работу над ошибками», чтобы их не повторять.
Делайте то, чего боитесь, позволяя себе бояться. Идите навстречу своим страхам.
Не ставьте себе никаких оценок. В деле оценивайте не себя, а результат действия.
Учитесь не нравиться. Настраивайтесь на спокойное отношение к той вероятности, что вы можете кому‑то не нравиться по тем или иным причинам. Никто не обязан никому нравиться! Есть же ведь люди, которые не нравятся вам, и они, не смотря на это, спокойно живут на свете.
Больше общайтесь. Любое общение воспринимайте как обучение, тренировку, исследование.
Рискуйте. В жизни должен присутствовать риск, но – риск осознанный. Без него не бывает: жизнь, направленная на уменьшение рисков, становится сама по себе наибольшим риском.
Главное условие успеха: ваше стремление к оценочной независимости.
А мнение окружающих? Будем учитывать, только спокойно, как погоду за окном".
12 апр. 2017
Тигран
Да все слишком преувеличил.. Просто как только я поступил в кадетский, я был замкнут, скованн, боялся много, в том числе и проявлять себя. Возможно это из-за колектива, где все любят поунижать и подколоть. Возможно из-за этого упала самооценка и др. Но я всеоре начал все обдумывать и менять. По тихоньку все получалось. Начал исправлять ошибки. Понял, что важная ошибка была в том, что на выходных я учил уроки как хотела того мама и сидел дома. Я начал общаться и гулять, ходить в клубы и бары, знакомиться и общаться. Скоро планирую собраться на природе со знакомыми и друзьями на шашлыки. Я стал более общительным и менее скованным. Полюбил очень музыку. Начал готовиться к Егэ с одноклассником. И самое главное правильно распрелялять отдых и труд- это, и вправду, важно.
А в классе все у меня хорошо. Раньше я не понимал что они шутят сарказмом и черным юмором и постоянно ходиил с каменным лицом без эмоций. Сейчас же я часто смеюсь с этих шуток и стал более эмоциональный что-ли. Я повышаю свою самооценку успехами в учебе, в подг. К ЕГЭ, в общении и знакомстваз, в спорте, когда защищаю себя и др. Просто я заметил, что когда нет трёх человек в классе, то у нас хорошая и ненапряженная обстановка. Все тогда хорошо и просто.3 чела - это главный в классе командир взвода. Командир роты и влад им по 17 лет. Они ко мне плохо относятся. Только они меня недолюбливают а из-за это все со мной не желают дружить, будто боясь их.. Трусы! Ком. Взода любит обзываться. Постоянно напоминает про Украину и хохлов, где я жил. Но я то в ДНР жил. А он меня считает бандеровцом. Мне он очень не нравиться он любит конфликтовать. Он считает себя самым умным он лучше всего учиться. А командир роты почти такойже только он учится хуже его. Он тоже любит поправоцировать и поприсиавать к кому-то. Влад учится плохо. Он тупой. Ничего не читает. Не выговаривает "л". Он ведет себя не прилично и по-хамски даже с учителями. Когда он меня взбесил, то я его 3 раза побил и многие видели это. После этого он меня пугал что заявление на меня напишет. Я на этого дибила забил. Сейчас он опять пристает. Я его опять хочу побить или припугнуть. Во всяком случае класс на моей стороне будет. Его все не любюят в классе, потомучто он как быдло себя ведет. Когда нет этих 3 человек, то у меня все очень классно.
12 апр. 2017
Тигран, я рада Вашим переменам! Удивительно, что за столь короткое время Вы смогли изменить отношение к происходящему, легче идти на контакт, больше общаться с одноклассниками. Получается, Вы достигли своей цели в общении, я правильно понимаю? Единственное, что тревожит сейчас, - это отношение к Вам трех молодых людей, двое из которых - командиры? Хорошо, что класс Вас поддерживает, - это важно. Как считаете - разрешить словами приставание Влада не получится?
17 апр. 2017
Тигран
Думаю нет

Я еще далеко не достиг своей цели. У меня просто понемногу все началось получаться из-за того, что Вы мне начали помогать. Спасибо Вам большое! Но все равно у меня еще много проблем и другого в работе над собой. И у меня очень мало времени и много работы. Нужно многое совмещать. Подготовку к егэ, другие предметы вытягивать на 4 чтобы аттестат был хорошим, гулянки и отдых, подготовку к поступлению в вуз, пожготовку к параду 9 мая, улучшение отношений в классе, еще над собой надо работать. Эти 3 человека это далеко не единственное, что меня тревожит. У меня много заморочек ещё. И очень плохо, что до этого я просто жаловался маме и ничего не делал, поэтому сейчас сложнее. Класс меня поддержит потому, что никто не любит Влада, так как он много врет и придумывает, пытаясь заработать авторитет, его многии не любят за его поведение. Как мне словами с ним разобраться? Он ничего ге поймет. Он ведет себя как быдло. Мне одноклассники говорят, чтобы я ещё раз его побил или чтобы как-то с ним разобрался. Я ему говорю, чтобы он себя не вел так. А он говорит " а-то что?". И дальше продолжается. Он думает, что запугал меня своей заявкой и я ему ничего не сделаю. Человек очень не понятный. Что вы мне помоветуете на счет этого? У меня ещё много проблем кроме этого.

Их нужно последовательно писать? Или все что тревожит вам написать?

Я начал работать над собой и понял, что их не мало. Можно ли их решать с помощью чата? С помощью скайпа вряд-ли получится из-за денег и я у сестры на выходных. А там соседи еще
18 апр. 2017
Тигран, можно писать о своих вопросах как хотите - последовательно или все сразу. То, что Вы открыли для себя большой пласт работы, говорит о правильно выбранном направлении, и я рада этому.
Как раз сегодня нашла не лишенный смысла текст молодого человека о том, как общаться с "быдлом". Лексика, конечно, оставляет желать лучшего, но по сути все написано правильно, прочтите: https://thequestion.ru/questions/96678/kak-razgovarivat-s-bydlom-esli-ono-propuskaet-argumenty-mimo-ushei
18 апр. 2017
Тигран
На прошлой неделе я был веселый и не боялся. Напевал любимые песни. Все хорошо юыло. А сейчас нет такого настроения. Я был на выходных дома. А там были конфликты с братом. У меня постоянно меняется настроение. Я как только приехал начал много загружаться. И думать о плохом. Я постоянно самоонализ веду. Торможу иногда, не могу правильно распределять время. Много времени у телефона провожу. Главная проблема, что я себя не чувствую удовлетворенно и споуойно. Мысли у меня о том что я не начитанный у меня много ошибок. Что я списываю часто, а надо самому все писать. Переживаю много на счет вуза. Я поступаю в вертолетное, но все думаю что это не для меня. И постоянно идет все это и идет.

На прошлой недели я был оптимистом а сейчас опять писсимист

Я наглел и музыку слушал беспаливно на уроках

Хотя телефоны запрещены. Но я чуствовал себя легко. Но уроками особо не занимался. Только к егэ готовился с Русланом. А сейчас он сказал что будет к русскому готовиться. Но физику реже делать. На той неделе у меня все хорошо так было и я вам написал про это. Что все получаться началось. Сейчас я хочу со знакомыми на все выходные на природу а потом с одноклассниками в клуб и по городу погонять. А нужно еще физику учить.

Помогите мне. Как нужно себя вести дальше? Чтобы сдать егэ и найти друзей во владимире. Как все совмещать. Нужно быть постоянно позитивным мне, и не впадать в такие хреновые состояния когда я много загружаюсь. Спасибо, что помогаете)

Кажется я понял в чем проблема! Я в прошлом году постоянно читал про то что некоторые люди постоянно накручивают себя. У них негативное мышление что-ли. И из-за этого теряют свою энергию. Я все это на себе заметил. На прошлой неделе я себя не загонял и не думал о плохом. И однокласники даже думали что я со своим братом близнецом поменялся. Типо я такой энергичный был и не стеснялся. Я показывал приемы с автоматом как омоновец и другое вытворял. Аахахха. И смеялись все и я ржал. Мне говорили что у меня так энергии много было. А сейчас я себя загоняю и думаю о плохом. Сейчас на физике какой-то бред продумывал, что меня воспитали плохо и другую хрень. Нужно как-то избавляться от этого. Я заметил когда я себе самооценку повышаю чем-то, то становлюсь довольно раскованным и в классе нормально взаимодействую. А когда начинаю думать про хрень, то становлюсь унылым и сижу нахмуренный. Мне кажется что все так изменилось на этой неделе из-за того что я поехал домой к родителям. А там брат которому тоже сейчас тяжело очень. Папа его ругает вечно. Мама его поддерживает. А я ним сорюсь. После этого я начал загоняться и другое. Как мне найти свою позицию оптимистичную и правильную? Чтобы она не скакала постоянно в зависимости от ситуации?

Я почитал это. У меня тоже самое было очень часто. Я на каникулах сильно загонялся и маме жаловался. И не только на каникулах, ещё и в 10 классе. Мама думала, что это от переходного возраста или чтото в этом роде. Я все хотел к психологу поехать с мамой, но откладывал постоянно потомучто эта фобия проходила, но не на долго. Блин и она возвращается когда я унываю. Я запутался вообщем.
Дело в том, что нозофобия, как правило, не является отдельным недугом, а сопровождает общее депрессивное состояние человека. Поэтому Вам важно снизить уровень стресса дома (возможно, стоит предложить мужу вместе посетить семейного психолога), поработать с самооценкой и поменьше вовлекаться в истории о заболевших родственниках или знакомых.

Мне кажется что у меня небыло хорошего детства и друзей хороших. Я стеснительный был. Девушек никогда не имел. И если я сейчас поступлю в военное училище там будет мало времени. Я хочу себя развивать и бытьболее общительным и менее скованным. Мне нужна свобода и время. А в армии этого не будет. Я конечно собирал военную технику но это все папа начал. Когда я еще был в классе 4 или 5. Ну маленький вообщем. Я смотрел на это как на игрушки и не читал журналы в комплекте, не интересовался особо. Сейчас мне папа посоветовал в вертолетное училище пойти. Его мечта работать военным не сбылась он водитель. А в военке все Престижно и бесплатно. Работа и зарплата обеспечена. И я это понимаю. Но кажется я себе вру что это мне подойдет. У меня небыло собственного мнения. Я постоянно кого-то прислушивался! И теперь я понял как это хреново! Я мало прислушивался себя. Я в 9 классе хотел врачем быть. Я прям мечтал что буду лечить людей. Я любил помогать, но мнение окружающих меня остановило. Я не знал биологию и химию. Но постоянно учил её. Зубрил в кадетском. И не общался с одноклассниками. Но знания не сильно прибавлялись. Все говорили что я все зубрю а знаний неет. И я сдался. Пошли дипрессии и другое. Я начал выбирать куда идти. Я не слушал себя. Я выбрал физику ещё, потому что никто не сдавал биол. Это было сложно против толпы идти. Я не смог. Я не решительный. В 10 классе я общался с 11ти классником. Он мне помогал и советовал многое. Сказал чтобы я уходил с кадетки и начал развивать себя. Сказал что я в военку не гожусь т. К. Я несобранный и много качеств у меня нет. Но я не послушал. На каникулах у меня были дипрессии и плохое настроение. Из-за того что я боялся пойти гулять в поселке с бывшими одноклассниками. Но в итоге не пошел. Я боялся чего-то. Что меня не правильно восприймут. Это из-за того что я не правильно вел сеья в кадетском. Все было нормально а я грустил и переживал, что не могу в коллектив влиться
18 апр. 2017
Тигран
Я еще очень навязчивый.
19 апр. 2017
Тигран, получается, что основная причина Вашего депрессивного состояния сейчас - это понимание того, что Вы занимаетесь не своим делом? Поговорить с родителями об этом и заручиться их поддержкой, чтобы выбрать другой вуз и выучиться на медика, - возможно? То, что Вы пишете о поиске стабильной оптимистичной позиции, мне очень понятно: это произойдет тогда, когда Вы будете чувствовать себя на своем месте, когда обретете свой путь и будете идти по нему. Определите для себя - чего Вы хотите достигнуть в личной (семья), профессиональной (карьера), социальной (общение, круг друзей) и досуговой (интересы) сферах, и тогда путь станет более ясным.
19 апр. 2017
Тигран
Я уже не хочу на медика. Мне папа вертолетное посоветовал Это вроде не плохо но я сомневаюсь постоянно потому что я хочу развивать себя и стать более комуникабельным, читать много и недостатки исправить. Но кажется что в армии на это будет мало времени. Я все читал про свои недостатки еще в 10 классе и было лень все менять. На каникулах. И читал как память развивать только не делал что в советах нудно было и хотел бегать научиться на дальние дистанции. Но забросил. На каникулы планы составил но мало что выполнил все забросил. Мне кажется проблема не в выборе профессии. Професия хорошая для меня. Но как-то непонятно. Это во мне проблема

Да с этим вы правы.
Определите для себя - чего Вы хотите достигнуть в личной (семья), профессиональной (карьера), социальной (общение, круг друзей) и досуговой (интересы) сферах, и тогда путь станет более ясным.
20 апр. 2017
Тигран, Вы много пишете про планы, которые потом не реализуются, поэтому хочу дать Вам статью о прокрастинации. Может быть, здесь Вы хотя бы частично найдете ответы на свои вопросы: http://psihomed.com/prokrastinatsiya/
20 апр. 2017
Тигран
Да, там многое есть, но мне кажется я сам не смогу все исправить

Уговорю маму сходить к психологу

Или по скайпу
21 апр. 2017
Конечно. Лучше обратиться к специалисту и получить квалифицированную помощь, чем и дальше какое-то неопределенное время блуждать в темноте. Я желаю Вам удачи, Тигран. Все образуется.

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог)

Тигран