КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Нет друзей и близких людей

14 янв. 2017
Тигран
Очень мало друзей во владимире. Есть только знакомый один. 3 подруги. Ни с одноцй не встречался только вк. Однна не хочет гулять другой не разрешают. Гулять и разговаривать не с кем. Что делать?

21 апр. 2017
Тигран
Да, вы правы. Спасибо Вам!

Мне мама написала, что возможности пока нет

В свободное время все отдыхают и в мобилах сидят. Если кто-то уроки учит то это не норма. Вот например у нас сейчас технология я на черчежной доске черчу потому что я это умею. А остальные в классе сидят учителя нет. Видят что я на ней черчу и говорят: тебе что делать нечего? Отдохнул бы. Им это не нравится. Это вроде-бы правильно. Я же от них отделяюсь. Нужно с ними разговаривать.

Это я про класс

Чтобы я влился в коллектив нужно обзывать Русслана и Димана. Выпендриваться перед шестаками и запугивать их поддакивать и др. Если это не делать то над тобой будут издеваться

Поддерживать тех, кто это издевается. Меня правильным воспитали. Поэтому я это не позволяю. Но таких правильных мало очень. Общество такое мне меняться тоже нужно
23 апр. 2017
Понимаю и сочувствую Вашей дилемме, Тигран. Все мы живем в обществе, и полностью игнорировать его требования не получится. Сложно завоевать уважение одноклассников и при этом не поступиться своими моральными принципами. Однако часто, видя, как человек идет против основной массы, защищая тех, кто слабее, люди наоборот проникаются его добротой и стремлением к справедливости и даже переходят на сторону защитника. Как Вы сейчас? Конец учебного года уже близок, - что будете делать потом?
23 апр. 2017
Тигран
Да уже скоро поступать. Решил в вертолетное поступать. Если это не моё то уйду. Но если не поступлю то еще год впереди. Можно будет подумать. Но так в вертолётное уже точно.
Однако часто, видя, как человек идет против основной массы, защищая тех, кто слабее, люди наоборот проникаются его добротой и стремлением к справедливости и даже переходят на сторону защитника.
Вы думаете, что если я буду его защищать, помогать ему, то мня будут уважать? Мне почемуто так не кажется. Хотя возможно. Ну а как ему помогать,
? Когда ниму нормально относятся, он может оскорбить. Он боится когда его бьют. Не нравиться когда к ниму прикосаются. У него много недостатков. Переговариваеится с теми кто его обзывает, но в итоге побеждает обидчик. Мне нужно крикнуть отстаньте от него, когда к ниму пристанут? Мне кажется, реакция класса будет отрицательной. Хотя я не знаю. Некоторые наши любят поиздеваться над мелкими. Я несколько раз возразил, но реакция была не положительной. У нас Веселкин добрый. Остальные подсраиваются жестко.
24 апр. 2017
Как я поняла, Ваши слова: "Меня правильным воспитали. Поэтому я это не позволяю" - о том, что Вы уже защищаете обиженного, или нет? Можно не открыто защищать человека, но хотя бы не принимать участия в его травле и посоветовать ему заниматься борьбой и почитать о том, как избавиться от буллинга (школьные издевательства - svetgeorg.com/stati/detsk/56-psihologiya-shkolnogo-bullinga.html ).
Я рада, что Вы определились с училищем, Тигран. Желаю Вам удачи!
24 апр. 2017
Тигран
Я же не психолог чтобы защищать. Я такой же как он. У меня своих проблем много, которые я решать не хочу, но это нужно. Их много. Я их хочу решить ещё с с 10 класса примерно, но постоянно откладываю и не начинаю. Я так много начитался советов в нете, но их не придерживаюсь. У меня проблема, а я много собираю инфы в нете но ничего не использую. Я давно хотел пойти к психологу, но мне говорят что нужно хортшего найти. Еще когда мама предлагала я не пошел. (это на каникулах было) Даже не знаю почему.. Обвинял родителей в своих ошибках, думал что они меня плохо воспитали. Мне нужно готовиться к егэ а я не хочу. Думаю что профессия мне не подойдет. Хотя она хорошая интерессная.
Я
Имею негативное мышление
Не уверенный
Несобранный
Ною часто (сейчас реже)
Все откладываю
Обидчивый ()
Торможу иногда.
Не начитанный и не люблю читать (но хотел, чтобы память развить)
Стеснительный
Память плохая
Я боюсь себя проявить, боюсь учителя по физике. Не могу на оскорбление найти ответ обидчику. Боюсь наехать и побить обидчика
Я много планов на летние каникулы написал, но мало что сделал.
Часто сдаюсь
С самооценкой вообще не понятно. То низкая то высокая. В кадетском низкая была а потом высокая. Сейчас непонятная.
И прокрастинация эта непонятная
Из этого всего у меня есть проблемы основные. Я себя сильно сибя нагружаю. Постоянно самоонализ веду в голове. Накручиваю себя. Нужно как-то избавиться от этого. Я помню когда отвлекался и ходил по клубам и барам на выходных то неделю я от этого всего я отвлекался (от проблем). Я постоянно музыку слушал, даже на уроках наглел. Это было до пасхи и я об этом писал. Но я оценки получал хорошие. К егэ с русланом готовился. Я писал об этом. Как только я побыл дома в поселке, а не в городе я опять начал загружаться. Там я хотел помочь брату. Это мне не удалось. Он начал спорить со мной и обсуждать. Я пытался ему доказать что ему нужно чаще выходить общаться с одноклассниками и не зацикливаться на учебе, потомучто он постоянно дома сидит и надоедает родителям (папу особенно). В итоге ничего не добился. Сейчас все для меня не понятно. Нужно найти корень проблемы? Что нужно делать?
24 апр. 2017
Тигран
И еще я не нашел девушек и ниразу небыл на свиданиях, хотя много статьей прочел про это
P.s. Я все это писал в то время когда нужно дз делать. На это все 3 урока по 40 мин дают
25 апр. 2017
Тигран, как правило, основные проблемы имеют корни в детских годах, точнее - в отношениях с родителями. Не зря Вы говорите о том, что дома, в поселке, снова начали загружаться и почувствовали очередное снижение самооценки. Видимо, в свое время родители давали не достаточно одобрения и принятия, на которых базируется отношение к самому себе, поэтому сейчас у Вас такая синусоида с самооценкой. Попытка постоянного самоанализа и следующее за этим накручивание происходит в силу неуверенности в себе и сомнениях в собственной правоте (а также в выбранной профессии). Отсутствие девушки добавляет "масла в огонь", и Вы ощущаете себя нерешительным, несостоятельным, проигравшим. Конечно, нужно начать очное (или скайп) консультирование со специалистом, и чем скорее, тем лучше.
25 апр. 2017
Тигран
, спасибо Вам, что помогаете мне!

Очень за это благодарен)

Не зря Вы говорите о том, что дома, в поселке, снова начали загружаться и почувствовали очередное снижение самооценки.
ну не совсем так. Мама у меня добрая, папа только любит иногда покричать. Он военным был. У меня было и такое что дома у меня самооценка высокая и я веселый позитивный, а в кадетском падала, из-за отношений с одноклассниками. Сейчас с одноклассниками не плохие отношения.

С вами я согласен. Мне нужно с психологом очно поговорить. Маме звонил, пока денег мало, но мама будет откладывать.
26 апр. 2017
Тигран, я рада слышать это.
Дело в том, что для мальчика отец в определенном возрасте (с 10 до 16 лет) становится ближе: сын подсознательно воспринимает отца как образец мужского поведения, на который необходимо равняться, и если в этот период отец не уделяет сыну внимания (мастерить что-то вместе, ездить на рыбалку, чинить автомобиль, заниматься другими мужскими делами) и не дает достаточно одобрения и поддержки, ощущение собственной мужественности оказывается неустойчивым, что может быть причиной проблем, о которых Вы пишете. Уверена, что работа с психологом поможет Вам в укреплении самооценки и уверенности в себе.
05 июн. 2017
Тигран
Здравствуйте. Не получилось сходить к психологу ((Уже скоро поступать в училище а я начинаю сомневаться в выборе. Да на счет отца вы правы наверное. Он много работал. И воспитал не правильно мне кажется. Он кричал и иногда мог ударить, но редко. Просто не было у меня воспитани достаточного мне кажется. Он меня, брата и сестру хочет запихать в военку. Я сомневаюсь насщет дальнейшей жизни. Я много читал и смотрел про саморазвитие. Мне кажется я в военке не буду себя развивать. Там много минусов. Нет времени сложности и другое. Мало будет тех людей кто будет саморазвитием заниматься. Я бы хотел стать финансово не зависимым. Жить в свое удовольствие. И совершенствоваться с каждым днем. Это будет не просто. А на счет получения образования я запутался. Могу поступить и учиться в этом году, а могу в следующем и один год пропустить без армии и вуза. Начинать все изменять в себе и саморазвиваться. На тренинги ходить работать. Только я боюсь все забросить и лениться.

А если позвонить в телефон доверия это поможет? Там же бесплатно. Вместо того чтобы к психологу записываться
05 июн. 2017
Тигран, можете попробовать позвонить - хуже от этого точно не будет, а некоторое облегчение от того, что делитесь своими сомнениями и тревогами, Вы непременно получите. Скажите - поговорить с родителями насчет своих сомнений при поступлении в училище возможно, или они настроены категорично?
05 июн. 2017
Тигран
Нет

Настроены нормально
06 июн. 2017
Вы пишете, что сомневаетесь в выборе, Тигран, - а есть ли другие реальные альтернативы военке? Там саморазвитие тоже происходит, но в более суровых условиях. Что именно Вы имеете ввиду под желанием заниматься саморазвитием, - какие именно дела, интересы? Вы думаете сделать себе год перерыва в случае непоступления и потратить его на саморазвитие, я правильно понимаю?
"Я бы хотел стать финансово не зависимым. Жить в свое удовольствие", - именно для этого и нужно образование (военное в том числе). Позволить себе жить так, как хочется, человек может тогда, когда он много чего знает и умеет, является профессионалом минимум в 1-2 областях и точно знает чего хочет от жизни.
06 июн. 2017
Тигран
Есть гражданская авиация. И ВлГУ. Да хотел бы сделать перерыв. Готовиться к поступлению. Найти больше друзей. У меня очень мало увлечений. В саморазвитии это исправлять свои все недостатки. Быть оптимистом, веселым, общительным. Заниматься спортом и спортивными играми увлекаться. Общаться с противоположным полом нормально. Не лениться. Я хотел так на летних каникулах заниматься. Бегал и готовился к егэ потом забросил. Нужно от этого избавиться и поставить четкую цель. Да образование нужно получить для этого. Финансовое какое-то. А военно какое? Там же учат служить родине.

http://fingeniy.com/kak-stat-finansovo-nezavisimym/ я здесь читал про это.
Еще смотрел познавательные видео. https://www.youtube.com/user/str0ngpeople про человека который занимается собой

http://www.sun-hands.ru/6kak_stat_finansovo_nezavicimym_i_uspeshnym.html вот много такого читал и как стать успешным

Да вы правы. Нужно получать образование. Вчера позвонил на телефон доверия я общался и мне сказали про бесплатную психологич. Помощь для подростков. Я позвонил и записался на приём к психологу 15 числа. По поводу профориентации на 1 час. Мне нужно эфективно там провести время. Волноваться буду маленько
08 июн. 2017
Тигран, Вы молодец, что сделали первые конкретные шаги на пути к своей цели! В статьях и видео на тему независимости и саморазвития каждый пишет так, как он это видит: все индивидуально, и у Вас получится по-своему. Совет "больше работать" хорош, но важно понимать, что это актуально только для сферы, в которой Вам самому хочется развиваться (а не для любой работы, особенно не для той, к которой душа не лежит). Поэтому изучайте материалы более скептически, с прицелом на то, что взять для себя, а что не нужно.
Желаю Вам плодотворной работы с психологом 15 числа. Пишите, если будет необходимость.
13 июн. 2017
Тигран
Спасибо)

Я кстати подработать начал к выпускном 21 числа у знакомого. Помощник строителя, пригодится в жизни)
14 июн. 2017
Тигран, я очень рада за Вас! Работа Вам нравится? Как Ваше самочувствие и настроение сейчас? Завтра Вы идете к психологу, я правильно помню?
04 июл. 2017
Тигран
Здраствуйте! Давно не заходил на этот сайт. Работа не очень сложная. Мы сначала строили дачу, а потом меня отправили в садик делать ступеньки. Ступеньки уже почти сделали. Зарплата хорошая) Когда был у психолога, то я сначала рассказал про трудности в выборе профессии. Потом психолог задавал мне разные вопросы на сообразительность, логику и память по книжке. В итоге мой результат выше среднего - это был довольно таки хороший результат)) Посоветовали мне получить военное образование, а потом заочно получить образование инженера. Я думаю что эта работа бы мне подошла. Ну а так буду действовать по обстоятельствам. Математику я не сдал. В этом году в вуз не иду
05 июл. 2017
Тигран, как семья восприняла то, что Вы не идете в вуз в этом году? А Вы сам как к этому относитесь? Я рада, что консультация у психолога прошла успешно, и Вы наметили себе дальнейший путь. Удовлетворение в работе очень важно - пусть оно сопровождает Вас и дальше! При необходимости пишите, я на связи.
07 сент. 2017
Тигран
Здравствуйте. Не, я в вуз не пошол, п технапоьЯ бы не просто хотел поделится печалью. А решить проблему. Есть брат. Он меня раздражает своим поведением. Мы начали жить в общаге после того как мы 2 года учились в разных учебных заведениях. Сейчас я в техникуме общительный и веселый, а мой брат скованный и менее разговорчивый. Когда я домой попадаю его прорывает на разговоры со мной. Он меня раздражает конкретно. Своими фразами необдуманными и другим тем что он не позволяет делать с незнакомыми людьми. Он вроде пытается шутить со мной, Но меня это конкретно задевает я загоняюсь. Что это? И как бороться с этим овощем? Я начал здоровый образ жизни но смотря на этого лентяя я ленюсь. И когда спорить начинаю я становлюсь тупее. Не знаю как от этого избавиться (у меня много дел я их откладыю. Ээээм что делать?

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог)

Тигран