Я не могу сказать, что именно неудача останавливает меня в дальнейших попытках знакомиться.
Разве, а что означают тогда, вот эти слова?
Могу сказать и следующее, мне просто кажется, что я полюбив кого-то снова, просто не переживу, если придётся расстаться вновь.
Ничего вечного не бывает. Любые отношения могут распасться... А если ждешь от того, что это будет длится вечно и Вы умрете в один день -это значит жить в фантазиях...
Реальность будет разбивать Ваши такие фантазии. А Вам этого подсознательно не хочется, поэтому Вы находите тысячу причин, почему Вы еще ни с кем не встречаетесь...
Вам нужно научится переживать боль... Расставание это не приятно, однако не смертельно...
мне просто кажется, что я полюбив кого-то снова, просто не переживу
Вам это кажется. Вы ведь сейчас живы и здоровы и расстались с мужем...
Как научится переживать боль, нужна адекватная поддержка.
Еще такое "эмоциональное застревание" в непитательных отношениях говорит о эмоциональной зависимости.
Вы боитесь этой боли, потому она Вам кажется огромной. Больше чем Вы сами. Это скорее всего связано с какой-то детской. Я не спрашивала Вас о родителях, и какие у них были отношения, но тут может быть что угодно и развод, и алкоголизм кого-то из них...
Вот, почитайте, статью об этом. Думаю, Вам это будет полезно:
https://www.psysovet.ru/articles/551