КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать бояться за близких? Как выбраться из этих страхов и снова радоваться жизни?

01 мая 2019
Наталья M
Добрый день. У меня двое детей, у старшего сына в пять лет обнаружили неизлечимое генетическое заболевание. Сейчас ему 13. С тех пор я живу в постоянном страхе "когда выстрелит". Диагноз по этому заболеванию устанавливается по наличию двух внешних признаков, один из которых исчез со временем, хотя это нетипично. Сейчас он живет вполне обычной жизнью, но я постоянно схожу с ума, оно или не оно. С возрастом заболевание обычно прогрессирует в тяжелые формы. В любой минимальной болячке ищу связь с этим диагнозом. Постоянный страх. Сейчас еще добавился страх за младшую дочь, у нее тоже нахожу косвенные признаки.
И еще... Полтора года назад у меня убили бабушку с особой жестокостью. Я не теряла близких до этого момента, очень тяжело переживаю. Сейчас ко всему добавился страх потерять родителей. Мама болеет, очень за нее боюсь.
Подскажите, как выбраться из этих страхов и снова радоваться жизни? Я живу как будто в постоянном ожидании чего-то плохого. Спасибо.

05 мая 2019
Единственный вариант - делать полное обследование, но Вы же выше написали что Вас и это не убедит... Так что даже и не знаю что ещё Вас может убедить.

Думаете, если я буду по максимуму загружать себя и детей разными делами, это поможет отвлечься?

Отвлечение - это не решение, это только "болеутоляющее". Настоящее решение - постоянно подключать интеллект, напоминать себе про то, что мы с Вами тут обсуждали - все аргументы, все выводы. Как только начинает накрывать - перечитывайте снова.

Если интересно что-то по этому поводу почитать - есть книжка Альберта Эллиса "Психотренинг по методу Эллиса" там объясняется метод РЭПТ (рационально-эмоциональной поведенческой терапии) и как им пользоваться в повседневной жизни.
05 мая 2019
Наталья M
Спасибо, посмотрю эту книгу. Я не уверена, что если все-таки собраться, съездить в Москву, и если подвердят, то мне станет легче. Если результат будет отрицательным, то он не гарантирует 100% отсутствие заболевания. Т. Е. Вроде как и нет особого смысла в этой поездке. Если просто обследовать их вдоль и поперек, то в нашем городе мы уже все сдали, что можно, и всех врачей посетили. Если куда-то ехать и ложиться на полное обследование, это уже перебор, наверное. А если по каждой проблеме у обоих, то мы вообще из больниц не вылезем никогда.
05 мая 2019
Дело в том, что неопределённость, касающаяся жизни, будет всегда. Это просто данность. Вы пытаетесь предотвратить одну опасность, но в реальности опасность может подстерегать совершенно с другой стороны. Всего не предусмотреть. И если всего бояться, то и жить - то не получится нормально.
Остаётся только жить так, как можем. И стараться сделать из своей жизни как можно больше.