КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Хочу избавиться от страхов и обид

16 янв. 2017
Надежда_58
Здравствуйте. Я хочу разобраться в себе. После рождения ребенка (ей 1, 7) стала чувствовать себя плохо физически. Постоянная нехватка воздуха даже на улице. И это при том, что другим людям в помещениях не жарко и не душно. Начала читать книгу Курпатова про ВСД и про страхи и поняла, что причиной моей нехватки воздуха является страх за то, что я могу задохнуться.
Дело в том, что в 2009 году врачи поставили мне диагноз "бронхиальная астма". У меня был кашель аллергический и врачи, обследовав меня, поставили мне такой диагноз. Диагноз очень серьезный, я испугалась тогда. Мне прописали постоянно пить лекарства и пользоваться ингалятором. Но я вышла из больницы и пропив таблетки пришла к выводу, что мне от них плохо. Ингалятором я тоже не пользовалась (не было нужды), но на всякий случай купила его. (В тот период у меня была сложная ситуация в жизни, я очень переживала по поводу своей "неумности", т. к. Я устроилась на работу только что после института и хотелось доказать всем, что я умная и смогу разобраться со всеми заданиями сложными. Я болела несколько раз в год, плохо себя чувствовала, постоянные простуды и т. д. Я думаю, что попала я в больницу из-за того, что я просто не хотела работать по профессии).
В 2012 году опять стресс. Переезд в другой город, поиск работы, свадьба, а точнее подготовка к свадьбе. Я ощущала уже тогда нехватку воздуха, но это меня еще не так беспокоило. Точнее, я обратила внимание, что стоит мне только расслабиться, то все у меня становится в порядке. Но я на всякий случай сходила к пульмонологу, прошла тест на фвд с бронхолитиком, показало отрицательный результат.
В 2014 забеременела, выносила ребенка, все в порядке. СЛава Богу родила сама в 2015! Но это опять стресс, как я понимаю. Ребенок, ночи без сна, усталость. Сейчас уже легче, дочь большая и все понимает. Радует каждый день... Но у меня так же нехватка воздуха, головокружения и т. д. Проверялась физически у врачей, я здорова. Но как вернуться к обычной жизни, чтобы радоваться и быть оптимистичной? Я всегда была такой. Что со мной случилось и как победить свой страх даже не знаю.
А обиды - на мужа. ПОстоянно на него обижаюсь и потом долго не могу забыть их. Хотя он хороший и любит меня и ребенка. Но после рождения ребенка у нас в отношениях кризис. Недопонимание, постоянные ссоры из-за быта.

24 мар. 2017
Пожалуйста) обязательно напишите о своих впечатлениях)
24 мар. 2017
Надежда_58
Пожалуйста) обязательно напишите о своих впечатлениях)

Прочитала о психологическом насилии. Что могу сказать? Проанализировав свою жизнь, я поняла, что таким человеком был и остается мой отец. Он до сих пор орет на всех в семье, если что-то не так как он хочет. Т. Е. Человек абсолютно не умеет выражать свой гнев по-взрослому. Он не бил нас, детей. Но на маму иногда поднимал руку. И этот страх, я постоянно боялась за маму. До сих пор я на него злюсь за это его поведение. Когда уже подросла, сколько раз я маме говорила, чтобы она с ним развелась, она его любит, наверное. А сейчас я сама взрослая, пусть живут как хотят. Слава Богу, что я там больше не живу)))
А насчет мужа, да, местами он тоже ведет себя так, как эти насильники. Высмеивая мои обиды и переживания, говоря мне о моих умственных способностях, обзывая меня. Я плачу и обижаюсь на него. Он говорит, что это я сама выдумываю проблемы и проблем нет. Я сама запуталась уже. Он меня не бьет и не причиняет мне боли физической. Он не ревнует и никогда не ревновал, но раньше я чувствовала его любовь, а сейчас нет.
Что делать в таких случаях? Я думала о разводе, но это же не выход. Кто даст гарантию, что другой человек не будет с таким же характером. Это мне надо как-то менять себя и выходить из этой роли жертвы... Я так думаю.
24 мар. 2017
Что делать в таких случаях? Я думала о разводе, но это же не выход. Кто даст гарантию, что другой человек не будет с таким же характером. Это мне надо как-то менять себя и выходить из этой роли жертвы... Я так думаю.

Вы здраво мыслите
Люди сходятся по примерно одинаковому уровню психического здоровья.
Т. Е. Объединяются по схожести травм.
Вы привыкли терпеть в детстве такое отношение, поэтому и с мужем терпите.
Работает принцип: нет травмы - нет партнера похожего на предыдущего
Вот с этим на терапию нужно.
Но это не означает, что я Вам сказала этим:
Дорогая Надежда, смысл менять шило на мыло?
Я Вам предлагаю повышать свой уровень психического здоровья. А это значит, что и Вы отвечаете за то, как к Вам относятся. Вы в состоянии донести до партнера, что он производит насильственные действия по отношению к Вам, и подкрепить это отказом выполнять то, на что он рассчитывает в отношениях (в разумных пределах)
Ну зачем что-то менять, если кроме Ваших слов никаких действий не предпринимается?
Если Вы ничего в своем поведении не меняете, то зачем ему меняться? Если Вы не настаиваете на удовлетворении своих потребностей, то зачем их удовлетворять?
Конечно, любовь уходит из таких отношений, если Вы хоть чуточку уважаете себя.
25 мар. 2017
Надежда_58
Спасибо, Ольга. Очень интересные статьи. Есть над чем подумать.
25 мар. 2017
Пожалуйста) пока обдумайте)
Потом обсудим Ваш план действий по улучшению Вашего эмоционального положения)
26 мар. 2017
Надежда_58
Потом обсудим Ваш план действий по улучшению Вашего эмоционального положения)

Может мне что-то почитать? Какую-нибудь литературу?
26 мар. 2017
Здравствуйте) Рада, что Вы пишите)

Боюсь кого-то обидеть, сказать что-то не то, да вообще сказать что-либо, когда спрашивают мое мнение, я очень деликатно пытаюсь высказать свою точку зрения.
Таким образом Вы сохраняете отношения ценой своего психологического комфорта. Вы сообщаете таким образом другим то, что Вы НУЖДАЕТЕСЬ в других больше, чем в СЕБЕ самой. Вы готовы пожертвовать частью себя чтобы не быть одинокой. Именно страх одиночества толкает Вас на такие действия в ущерб себе.
26 мар. 2017
Надежда_58
Вы готовы пожертвовать частью себя чтобы не быть одинокой. Именно страх одиночества толкает Вас на такие действия в ущерб себе.

Вы абсолютно правы. Я не выношу одиночества. И не то, чтобы мне заняться нечем... Дел всегда много. И не навязываюсь я никогда людям, просто это что-то внутреннее.
26 мар. 2017
Однажды я получила за то, что ответила. Компания девочек, которым я ответила не избили, а просто толкали меня. Было очень унизительно и страшно. С этих пор у меня страх, наверное. За то, что если я отвечу, то могу получить.

Да. Это страшно и унизительно. Но не смертельно, правда же?
И Вы не против толпы девочек сейчас. Вы тет-а-тет с одним человеком в Вашей семье.
А как Вы думаете, с чем Вы столкнетесь, когда будете отстаивать свои границы?
27 мар. 2017
Надежда_58
Добрый день, Ольга!
А как Вы думаете, с чем Вы столкнетесь, когда будете отстаивать свои границы?

Я думаю, что я столкнусь с тем, что мои слова могут обидеть человека. А хотя, муж спокойно воспринимает мое мнение или критику в свой адрес. Он может признать, что он не прав.
27 мар. 2017
Здравствуйте. Значит Вы столкнетесь со своим чувством вины)
27 мар. 2017
Надежда_58
Значит Вы столкнетесь со своим чувством вины)

О да, это мой спутник по жизни... Я периодически ощущаю такое чувство вины. За то, что я плохая мать, плохая жена и т. д.
27 мар. 2017
Вот будете его ощущать пока выстраиваете границы. Ощутили - написали мне сюда) Обсудим)
С чувством вины невозможно справиться, если в него не погружаться.
27 мар. 2017
Надежда_58
Вот будете его ощущать пока выстраиваете границы. Ощутили - написали мне сюда) Обсудим)

Ольга, добрый день. Вчера опять была попытка нарушить мои границы со стороны моей знакомой. (Вкратце о моей внешности. После родов и беременности весила 55 -56 при росте 155 см, были щеки и живот висел. И к тому же я кормила ребенка до ее года и 4 месяцев. После того, как закончили гв, организм начал худеть)) Еще я иногда делаю упражнения. Но диет не соблюдаю, все само собой получилось. Сейчас я вешу 50 кг. И все мои знакомые, которые давно меня не видели постоянно мне об этом говорят. Типо, какая ты худая. Как на это реагировать? Меня это напрягает.)
А вчера моя хорошая знакомая опять мне это сказала. Сама она пухлик. И я опять попыталась оправдаться. Но я не почувствовала от нее агрессии или какого-то напора, т. Е. Это было сказано как бы между делом. Дословно ее слова - "Ты очень похудела. Прям лицо осунулось...". Мои слова "Я нормальная сейчас, до беременности вообще весила 45 кг."
Т. Е. Если я почувствую от человека агрессию или нападки в мой адрес, то мне ответить ему? Я же так могу остаться совсем без знакомых или прослыть грубиянкой.
29 мар. 2017
Здравствуйте :).
Я же так могу остаться совсем без знакомых или прослыть грубиянкой.

На этом все и держится) На Вашем страхе быть грубой)
Заметьте, Вашей пухлой соседке нигде не жмет сказать Вам, что Вы осунулись.:eek:
Её не волнует Ваше желание вести великосветские беседы с нежно и трепетно
На самом деле её волнует её полнота. Но она свой комплекс хочет передать Вам.
Вам всучили нежданный подарочек в виде какашки. А Вы думаете как бы Вам ей так отказать в принятии этого божественного дара, чтобы не обидеть. :o-o:
29 мар. 2017
Надежда_58
Вы меня очень развеселили, спасибо :)
Но я, видимо, уже привыкла так жить. И я только сегодня сообразила, что она нарушила мои границы. И как мне выйти из этого состояния, чтобы уже начать отвечать.
29 мар. 2017
Вам нужно иметь заготовку. Сказали Вам что-то неприятное - отвечаете заготовкой.
На первое время самый лучший вариант)
Готовьте заготовочки) Напишите потом их сюда)
29 мар. 2017
Надежда_58
Готовьте заготовочки) Напишите потом их сюда)

Спасибо, Ольга! Не перестаю Вам это говорить!
29 мар. 2017
Пожалуйста) Мне приятно)
09 апр. 2017
Надежда_58
Ольга, добрый день!
Я так и не придумала ответочки для тех, кто будет спрашивать про мою худобу и т. д. Но если я буду отшучиваться?