КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Хочу избавиться от страхов и обид

16 янв. 2017
Надежда_58
Здравствуйте. Я хочу разобраться в себе. После рождения ребенка (ей 1, 7) стала чувствовать себя плохо физически. Постоянная нехватка воздуха даже на улице. И это при том, что другим людям в помещениях не жарко и не душно. Начала читать книгу Курпатова про ВСД и про страхи и поняла, что причиной моей нехватки воздуха является страх за то, что я могу задохнуться.
Дело в том, что в 2009 году врачи поставили мне диагноз "бронхиальная астма". У меня был кашель аллергический и врачи, обследовав меня, поставили мне такой диагноз. Диагноз очень серьезный, я испугалась тогда. Мне прописали постоянно пить лекарства и пользоваться ингалятором. Но я вышла из больницы и пропив таблетки пришла к выводу, что мне от них плохо. Ингалятором я тоже не пользовалась (не было нужды), но на всякий случай купила его. (В тот период у меня была сложная ситуация в жизни, я очень переживала по поводу своей "неумности", т. к. Я устроилась на работу только что после института и хотелось доказать всем, что я умная и смогу разобраться со всеми заданиями сложными. Я болела несколько раз в год, плохо себя чувствовала, постоянные простуды и т. д. Я думаю, что попала я в больницу из-за того, что я просто не хотела работать по профессии).
В 2012 году опять стресс. Переезд в другой город, поиск работы, свадьба, а точнее подготовка к свадьбе. Я ощущала уже тогда нехватку воздуха, но это меня еще не так беспокоило. Точнее, я обратила внимание, что стоит мне только расслабиться, то все у меня становится в порядке. Но я на всякий случай сходила к пульмонологу, прошла тест на фвд с бронхолитиком, показало отрицательный результат.
В 2014 забеременела, выносила ребенка, все в порядке. СЛава Богу родила сама в 2015! Но это опять стресс, как я понимаю. Ребенок, ночи без сна, усталость. Сейчас уже легче, дочь большая и все понимает. Радует каждый день... Но у меня так же нехватка воздуха, головокружения и т. д. Проверялась физически у врачей, я здорова. Но как вернуться к обычной жизни, чтобы радоваться и быть оптимистичной? Я всегда была такой. Что со мной случилось и как победить свой страх даже не знаю.
А обиды - на мужа. ПОстоянно на него обижаюсь и потом долго не могу забыть их. Хотя он хороший и любит меня и ребенка. Но после рождения ребенка у нас в отношениях кризис. Недопонимание, постоянные ссоры из-за быта.

09 апр. 2017
Добрый. Вы уже пробовали такой вариант?
10 апр. 2017
Надежда_58
Вы уже пробовали такой вариант?

Еще нет. Но собираюсь поехать к себе на работу в гости. (я в декрете). И там один мужчина постоянно мне что-нибудь говорил по поводу моей худобы... Странный он. Я понимаю и знаю, что женщины так реагируют, но вот чтобы мужчина, женатый и вроде бы любящий свою жену...
А хотела я отшутиться вот так: если он спросит "Надя, вы что-то опять так похудели...". Мой ответ - " Мне перестали платить пособие за ребенка, приходится голодать :)".
А вообще, в последнее время, мне не говорят ничего подобного. Может внутреннее мое состояние чувствуют, что я готова ответить.
10 апр. 2017
А хотела я отшутиться вот так: если он спросит "Надя, вы что-то опять так похудели...". Мой ответ - " Мне перестали платить пособие за ребенка, приходится голодать :)".

Я в этой шутке вижу позицию жертвы. А Вы как воспринимаете её?
10 апр. 2017
Надежда_58
Я в этой шутке вижу позицию жертвы.

Действительно... Я что-то даже не задумывалась об этом, когда собиралась так ответить

Добрый день, Ольга!
Я съездила к себе на работу, все в порядке, никто ничего не говорил мне по поводу моей внешности и т. д. Довольно мило посидели, попили чай. Они ждут меня, как я поняла.
А вот с мужем. Я понимаю, что он эмоциональный насильник. Человек постоянно (каждый день) мне говорит о том, что я не так разговариваю, что я хлюпаю (пью чай громко), что я ору на дочь, ору на него, не улыбаюсь, а должна улыбаться и радоваться, что я не убираю вещи на место и т. д. Передразнивает меня (как я смотрю на него). Постоянно меня обзывает тупой.
В понедельник я улетаю с дочерью к маме. Меня это и радует и пугает. Муж постоянно мне говорит, что проблема во мне, что если мне и с ним плохо, то у мамы будет не лучше. Я не знаю, что мне делать... Иногда мне кажется, что он прав.
20 апр. 2017
Здравствуйте. И в чем же он прав?
20 апр. 2017
Надежда_58
И в чем же он прав?

В том, что проблема во мне.
20 апр. 2017
И какая это проблема?
20 апр. 2017
Надежда_58
Что я какая-то не такая... А почему не знаю.. Раньше все было по другому. Мне было радостно и спокойно, я получала удовольствие от жизни. Я чувствовала себя красивой, молодой здоровой. Я знала, что я нравлюсь мужчинам и себе. У меня было все хорошо в сексуальном плане. Я была удовлетворенная женщина.
Сейчас я постоянно в напряжении, я недовольна собой, постоянная нехватка воздуха, иногда болит спина. Никогда не завидовала людям, а сейчас завидую. Постоянно снятся сны из прошлого, где я с мужчинами и я прям ощущаю во сне, что я нравлюсь им, они восхищаются мною, мне даже иногда не хочется просыпаться.
20 апр. 2017
Вот раньше Вы были такая... А сейчас не такая. А не такая Вы стали когда?
20 апр. 2017
Надежда_58
. А не такая Вы стали когда?

Да это как-то год назад проявилось. Я про нехватку воздуха и головокружения. Ну и отношения наши с мужем ухудшились после того как родилась дочь.

Т. Е год и 10 месяцев это все длится.
20 апр. 2017
То есть, когда Вы стали в зависимом от мужа положении?

Олег Григорьев

Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу её.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую.
20 апр. 2017
Надежда_58
Олег Григорьев

Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу её.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую.

Замечательный стих!
20 апр. 2017
Очень часто эмоциональное насилие начинается после того, как человек попадает в зависимое положение. Физическое, экономическое, моральное и проч
Вы же ребенка родили. Значит Вам выгодно сохранять семью. Отчего же этим не пользоваться?
20 апр. 2017
Надежда_58
Отчего же этим не пользоваться

Да, Вы правы. Я буду стараться сохранять семью.
20 апр. 2017
Теперь определяйтесь какая семья Вам важна) какую семью Вы готовы сохранять.
Как Вы готовы отстаивать свои границы? Чего Вы не допустите в отношениях?
С чем готовы мириться?
21 апр. 2017
Надежда_58
Во-первых, хочу в который раз написать Вам спасибо! За то, что уделяете мне время, что пишите мне ответы. Вы мне помогаете разобраться в себе, я наконец-то потихоньку начинаю понимать себя и то, что мне надо / не надо.
Как Вы готовы отстаивать свои границы? Чего Вы не допустите в отношениях? С чем готовы мириться?

Вы знаете, Ольга, я поняла, что в наших отношениях с мужем меня не устраивает. Это то, что он считает себя взрослым, а меня ребенком. Он мне прямо так и говорит об этом. Возможно, так оно и есть. Местами, я ребенок, ранимый, стеснительный, обиженный ребенок, который вроде вырос (и сама уже мама), но еще не поняла это до конца, а от этого все наши конфликты. Я хочу, чтобы мы с ним общались на равных, как два взрослых человека, а не как папа / дочь. И эти его нравоучения по поводу быта. Я и сама знаю, что я не идеальная хозяйка, но в чем-то я все таки преуспеваю. Его критика в мой адрес воспринимается мною как попытка научить меня жить. Поэтому я ушла из дома в свое время, потому что ругались с папой из-за этого.
Попытаюсь сказать об этом мужу. В который раз попрошу его не оскорблять меня и не передразнивать. Вот этого я вообще не допускаю, чтобы обзывались и оскорбляли.
С чем готова мириться? Наверное, я попытаюсь в чем-то ему уступить и сделать так, как он просит. Например, убирать вещи на место сразу после того как ими попользуешься.
21 апр. 2017
Пожалуйста)
А с чем точно не готовы мириться?
22 апр. 2017
Надежда_58
А с чем точно не готовы мириться?

Измену я думаю, что не прощу никогда.
Еще я не понимаю, когда муж все решает. Должны быть общие решения и обсуждения.
22 апр. 2017
Если Вас будут бить? Если Вас будут оскорблять? Если над Вами будут посмеиваться постоянно?
Вам нужна лишь верность?
22 апр. 2017
Надежда_58
Вы знаете, конечно! Мне это не приемлемо. Когда бьют и постоянно посмеиваются. Просто не дописала про это. Как бы было здорово с Вами пообщаться вживую))
Вот сейчас опять в обиде на мужа. Все было прекрасно, он целый день с дочерью провел, а я ходила по своим делам. Сходила с подругой на экскурсию, посидела у нее в гостях, пришла домой в приподнятом настроении. И тут одна его фраза опять меня опустила. "Не говори с набитым ртом". Да, он прав, это даже дети знают, но мне так хотелось поделиться с тем, что узнала на экскурсии... Я почувствовала себя свиньей какой-то, которая наелась какашек и забрызгала его. И все мое приподнятое настроение опять опустилось вниз. Мне ничего не охото... О какой близости может идти речь.