КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Хочу избавиться от страхов и обид

16 янв. 2017
Надежда_58
Здравствуйте. Я хочу разобраться в себе. После рождения ребенка (ей 1, 7) стала чувствовать себя плохо физически. Постоянная нехватка воздуха даже на улице. И это при том, что другим людям в помещениях не жарко и не душно. Начала читать книгу Курпатова про ВСД и про страхи и поняла, что причиной моей нехватки воздуха является страх за то, что я могу задохнуться.
Дело в том, что в 2009 году врачи поставили мне диагноз "бронхиальная астма". У меня был кашель аллергический и врачи, обследовав меня, поставили мне такой диагноз. Диагноз очень серьезный, я испугалась тогда. Мне прописали постоянно пить лекарства и пользоваться ингалятором. Но я вышла из больницы и пропив таблетки пришла к выводу, что мне от них плохо. Ингалятором я тоже не пользовалась (не было нужды), но на всякий случай купила его. (В тот период у меня была сложная ситуация в жизни, я очень переживала по поводу своей "неумности", т. к. Я устроилась на работу только что после института и хотелось доказать всем, что я умная и смогу разобраться со всеми заданиями сложными. Я болела несколько раз в год, плохо себя чувствовала, постоянные простуды и т. д. Я думаю, что попала я в больницу из-за того, что я просто не хотела работать по профессии).
В 2012 году опять стресс. Переезд в другой город, поиск работы, свадьба, а точнее подготовка к свадьбе. Я ощущала уже тогда нехватку воздуха, но это меня еще не так беспокоило. Точнее, я обратила внимание, что стоит мне только расслабиться, то все у меня становится в порядке. Но я на всякий случай сходила к пульмонологу, прошла тест на фвд с бронхолитиком, показало отрицательный результат.
В 2014 забеременела, выносила ребенка, все в порядке. СЛава Богу родила сама в 2015! Но это опять стресс, как я понимаю. Ребенок, ночи без сна, усталость. Сейчас уже легче, дочь большая и все понимает. Радует каждый день... Но у меня так же нехватка воздуха, головокружения и т. д. Проверялась физически у врачей, я здорова. Но как вернуться к обычной жизни, чтобы радоваться и быть оптимистичной? Я всегда была такой. Что со мной случилось и как победить свой страх даже не знаю.
А обиды - на мужа. ПОстоянно на него обижаюсь и потом долго не могу забыть их. Хотя он хороший и любит меня и ребенка. Но после рождения ребенка у нас в отношениях кризис. Недопонимание, постоянные ссоры из-за быта.

23 апр. 2017
Сходила с подругой на экскурсию, посидела у нее в гостях, пришла домой в приподнятом настроении. И тут одна его фраза опять меня опустила. "Не говори с набитым ртом". Да, он прав, это даже дети знают, но мне так хотелось поделиться с тем, что узнала на экскурсии...

Я Вас уверяю, ему тоже далеко до великосветских манер. Королева Англии не жаждет его видеть на своем приеме) И к нему можно прикопаться при желании. В этом все дело. Кто хочет - тот мирится с милыми недостатками партнера, а кто хочет себе самооценку поднять за счет другого - тот критикует.
Вам жизненно необходимо любить себя и защищать.
Вы выбираете между чувством собственного достоинства и отношениями.
Поэтому я и задаю Вам вопрос:
Чего Вы не потерпите? Список)
27 апр. 2017
Надежда_58
Добрый вечер, Ольга! Думала над тем, что Вы написали. И вот список того, чего я не потерплю в отношениях с мужем:
1) критики в мой адрес;
2) подшучивания и унижения, когда вдвоем и тем более при друзьях;
3) грубости, а в частности, обзывательств;
4) рукоприкладства (Слава Богу, нас это пока не коснулось);
5) измены;
6) лентяйства (когда женщина вкалывает, а мужик лежит на диване).
Пожалуй, это все...
27 апр. 2017
Добрый.
Если что-то из этих пунктов все же будет происходить, то каковы Ваши действия?
27 апр. 2017
Надежда_58
И ещё, я тут позавчера отстаивала свои границы. Незнакомая тётя (видела я ее в первый раз) пыталась учить меня тому как и чем кормить мне моего ребенка. Я ей ответила (... Что я в советах ничьих не нуждаюсь, а если нужно будет, то позвоню своей маме...), но почувствовала себя не очень. Вся покраснела, внутри все затряслось... Было не по себе.

Наверное, скажу ему об этом, о том, что он не прав. Чтобы он так не делал.
Сейчас мы с дочкой находимся у моей мамы в гостях. Я думаю, что это так называемый тайм-аут, про который Вы писали в своей статье. Я определюсь, что мне делать с нашими отношениями. Хотя я склоняюсь к тому, чтобы их сохранить и меняться самой. Но это все слова, а на деле как будет, не знаю.
27 апр. 2017
И ещё, я тут позавчера отстаивала свои границы. Незнакомая тётя (видела я ее в первый раз) пыталась учить меня тому как и чем кормить мне моего ребенка. Я ей ответила (... Что я в советах ничьих не нуждаюсь, а если нужно будет, то позвоню своей маме...), но почувствовала себя не очень. Вся покраснела, внутри все затряслось... Было не по себе.

Молодцом! Так держать)
Вопрос тренировки) дальше будет легче)
12 мая 2017
Надежда_58
Если что-то из этих пунктов все же будет происходить, то каковы Ваши действия?

Добрый вечер, Ольга. Не пойму как это расценить? Как критику в мой адрес или поучение со стороны мужа. И опять внутри все возмутилось... А дело было так. Мы с дочкой находимся у моей мамы в гостях, в другом городе. Разговаривали сегодня по Скайпу с мужем и в это время дочь случайно ударила меня в губы. Я, естественно, от неожиданности и от боли отреагировала эмоционально. Дочь не ругала, но мне было больно. Он, как всегда, в таких случаях, сказал мне, чтобы я реагировала не так эмоционально. Это же ребенок. Я все понимаю, что это ребенок, но я же человек живой. И реагировать молча не умею. Вот это уже повторяется неоднократно. Эта его попытка меня научить говорить/ не говорить/ реагировать правильно и т. Д.
15 мая 2017
Здравствуйте.
Если что-то из этих пунктов все же будет происходить, то каковы Ваши действия?

Вы действительно не ответили на этот вопрос подробно)
Давайте к нему вернемся. Ответьте на него развернуто и мы после вернемся к обсуждению Вашей ситуации

Здравствуйте. Как сейчас обстоят Ваши дела? Изменились ли Ваши отношения с мужем?
18 сент. 2017
Надежда_58
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за внимание к моей персоне))
Я прошла обследования у врачей, оказалось, что мои головокружения и нехватка воздуха- это из-за шейного остеохондроза. Но что-то мне подсказывает, что это еще и из-за моей заниженной самооценки и неумении постоять за себя, выстроить свои границы.
Сейчас отношения с мужем обстоят лучше в плане секса, я наконец-то удовлетворена :) Это все благодаря секс-шопу. Извините за подробности)) Но это было важно для меня, да. Как оказалось. Чувствовать себя удовлетворенной, наконец-то, это очень круто!
Мы с мужем разговариваем и обсуждаем наши размолвки. Он иногда все еще меня изображает, передразнивает (детский сад), говорит, что я поступаю "... Как бестолковая", но уже меньше. Я жду очень того момента, когда выйду из декрета на работу. Мне кажется, что мне станет лучше.
18 сент. 2017
Здравствуйте)
С какими Вы отличными новостями!)
Я очень рада за Ваши достижения)
Прям очень)
Вы ощущаете потребность что-то еще обсудить в этой теме или чувствуете ее завершенной?
18 сент. 2017
Надежда_58
Спасибо, Ольга!
Я думаю, что тему можно закрыть! Спасибо Вам еще раз :)
18 сент. 2017
Всегда пожалуйста) Всех благ и удачи)