КонсультацииОтношения в парах

Не могу разобраться в себе и понять конец ли отношениям

17 янв. 2016
Сафина Рина
Здравствуйте, помогите разобраться в моём положении .Знаю, что мы не первые и не последние у кого рушатся отношения, но мне так тяжело переживать этот период , ещё и потому что я очень эмоциональная , если люблю то сильно, если переживаю то так же сильно, в общем все в этом духе , все сильно. Отношения начались с дружбы, уважения и любви, за год до того как начали встречаться, дружили. Но уже в этой дружбе я чувствовала , что то большее , мне казалось, что он душа моя родственная , наверное все так думают в начале отношений, но я словами не могу описать, я настолько чувствовала его родным, что желала ему счастья даже если это счастье он будет делить не со мной . Встречались год и 9 месяцев , любили друг друга очень сильно , но не смотря на такую любовь случались скандалы , в основном ревность или недоверие, недоверие чаще всего с моей стороны, так как однажды был обман с его стороны, но мы мирились, долго обсуждали наше разногласие, я начала доверять ему. Однажды я увидела в его телефоне, совершенно случайно, переписки с девушками, долго это носила в себе и перед новым годом не выдержала высказала ему, не знаю почему, может он испугался скандала , но он начал отрицать эти переписки, хотя если бы объяснил мне спокойно, что он очень коммуникабельный и эти переписки ничего не значат, это по работе или старые знакомые например , я бы успокоилась. в итоге все вылилось в большой скандал с расставанием. Новый год отмечали по отдельности. Я очень скучала и переживала, написала ему, попросила прощения , он сказал, что ему нужно время, что ему тоже очень больно, что он боится, что наши скандала снова повторятся и вообще после последнего скандала он засомневался в своих чувствах ко мне, это просто был удар ножом в сердце, человек который еще вчера клялся мне в любви, целовал мне руки называл своей душой, сказал, мне , что сомневается в своих чувствах, а потом добавил, что во всем виновата только я. Долго переживала, плакала и поняла, не виновата я во всем, виноваты оба, что превратили наши отношения в застоявшееся болото, не было развития никакого , только ревность, с его стороны запреты ходить на фитнес, на тебя будут парни смотреть, с моей стороны запреты ходить в бар, ты там будешь пить, мы ограничили свободу друг друга , мы утонули друг в друге. Больше звонить я и писать не стала, мысленно еще раз попросила прощения за все, за то, что запрещала, за то, что ограничивала свободу за все просила прощение и отпустила . И тут он начал названивать и писать мне пьяным, что он пьет , что ему плохо , что не может без меня. так как я не пью наивно верила, что правда , отвечала ему, а это все было по синей лавке как оказалось, на утро он так отвечал мне по крайней мере и извинялся. Мне надоело мучить себя, я попросила внести меня в черный список в телефоне и в своей жизни, либо я меняю номер телефона, он взбесился, написал мне, что в том, что он пьет виновата я, в том , что он мучается виновата тоже я, и то, что развалила такие отношения на которые он возлагал большие надежды виновата тоже я и удалил мой номер, и начал в соцсетях выкладывать фотки как ему весело, что он тусуется по барам на всех фото в обнимку с девушками , так больно на душе от всего этого , даже не понимаю от чего больше от показухи его якобы ему весело , или от того , что знаю, что на самом деле ему плохо, или от того, что ведет себя как ребенок, который не хочет понимать и слышать, что виновата не я одна .Верю, что все случилось не зря, верю что это послужит нам огромным уроком на будущее, если любишь, люби безусловно, не ограничивай свободу... Но пока больно, очень больно все переживаю, боюсь как бы не впасть в депрессию

17 янв. 2016
Сафина Рина, добрый день!
Расскажите немного о себе! Сколько Вам лет? С кем Вы живете? Чем занимаетесь?
Мне, кажется, в Вашей истории важно не принимать поспешных решений. Расставание это тоже процесс.
А в Вашем случае пока только обрыв описывается...
17 янв. 2016
Сафина Рина
Извините, не представилась, меня зовут Рина, мне 30 лет, живу сейчас с родителями. Работаю в ателье, моделирую, крою и шью одежду. Увлекаюсь фотографией, но сейчас на это пока нет настроения абсолютно, хожу на фитнес, там я более менее отвлекаюсь от мыслей и от происходящего в данный нелегкий период моей жизни. Вы пишите, что я описала только обрыв, возможно забыла указать как он настроен, по его настрою больше похоже на расставание, так как в последний раз он написал мне, что в том, что отношения закончились виновата я, хотя про окончание я ему слова не говорила, просто попросила не мучить меня пьяными звонками по ночам, в общем не писать и не звонить по пьяни, или я меняю номер телефона. Он хороший человек и я люблю его и уважаю, но очень упрямый, гордый, он никогда не позвонит и не напишет первый, а я больше писать и звонить не буду, не потому что гордая, нет, а потому что много попыток предпринимала и звонила и писала ему и искренне просила прощения и просила начать все сначала, когда мне сказали, что нужно время, терпеливо ждала, но он сам не выдержал и начал мне писать, я думала, что все, он принял решение, что хочет быть со мной, а как оказалось, все было написано по пьяни, по моему он был жесток. Я хочу быть принятой и любимой, что бы меня не упрекали за мой характер и не сомневались в любви ко мне после очередного скандала, что бы шли на встречу мне, я считаю, что достойна быть счастливой, жить в гармонии и любви, я знаю, что он тоже всего этого достоин, и об этом я ему говорила. что больше этого не повторится, что буду любить его не ограничивать свободу, а если возникнут конфликты, решать все без скандала, он не верит мне, только и твердит я боюсь ты сорвешься, мне нужно подумать, что бы я не засомневался в своем решении через год и еще так и повторяет виновата ты и только ты, Если он так боится этого, стоит ли продолжать ждать человека который сомневается в тебе? По моему тут уже мне нужно принять какое то решения, а хотя может уже все решено и он не хочет быть со мной, от этого еще больнее...
17 янв. 2016
Рина, мне кажется, Вы торопитесь.
У Вас много обиды, и это нормально в текущей ситуации. Вам сейчас важно понять какие чувства временные (всплеск эмоций), а какие более долгосрочные. Принимать решение только на основе сильных эмоций не всегда приводит к тому чего хочешь на самом деле.
Давайте, разберемся постепенно:
может он испугался скандала

Я заметила, что Вы часто упоминаете это, как проблему.
А Вы, вообще, как считаете, что можно быть в отношениях с человеком и никогда не ссориться?
Вы пишите, что был обман со стороны Вашего мужчины? Можете рассказать в чем он состоял?
17 янв. 2016
Сафина Рина
Я болела очень сильно, мы не могли увидеться в этот вечер, это было начало наших отношений. Он сказал, что поехал домой, после звонил, что дома и все в порядке, что бы я ему лучше писала, так как будет за компьютером работать (он дизайнер), периодически переписывались, потом позвонила одна девушка знакомая со словами, а почему ты не в баре со своим молодым человеком? я была просто в шоке, оказывается он поехал в бар с друзьями, а мне писал как будто он дома, я знаю, что он мне не изменяет и не изменял, в этом плане доверяю ему, меня просто задело, что он обманул, зачем было так правдоподобно описывать, что ты дома, это получается он такой профи врать, как он позже сказал, не хотел расстраивать так как болела, мы помирились, но осадочек остался. Я всегда думала, а сколько еще случаев, где мне не сказали, что он был в баре в клубе или еще где то
17 янв. 2016
он начал отрицать эти переписки

У Вас есть какие-то договоренности по поводу верности в отношениях?

Вы обсуждали как-то Ваше дальнейшее будущее, например жить вместе?

Вы не ответили на мой вопрос про конфликты и скандалы.

У Вас, вообще, в отношениях принято ли говорить друг друг о том, что нравится или не нравится, в отношениях о своих желаниях?
18 янв. 2016
Сафина Рина
Вот доверяла я ему в тот период в верности, уверенна была в нем на сто процентов. Там скорее не ревность сыграла роль, а факт, что не сказал мне, про поход в бар, а не сказал скорее всего думал не отпущу, не потому что ревную, а потому что переживаю, он очень вспылчивый я всегда боялась, что он может что-то натворить, до меня по крайней мере мог себе такое позволить, я его как друга знала раньше и наблюдала подобные вещи. Насчет переписок, он очень общительный парень, он и по работе может переписываться с девушками, да и те с кем переписывался, вряд ли кто то ему нравился, меня больше смущало, что я считала себя его другом-подругой и со мной он должен был делиться всем, а не с ними, даже если он скидывал им наивные посты или анекдоты, я всегда считала, что только я должна получать это.
По поводу верности в отношениях не было договорённости, но в этом плане доверяли, правда он ревновал меня, но говорил, что не мне не доверяет, а переживает, что мужчины будут смотреть и приставать допустим в том же зале тренажерном.
Будущее обсуждали, в декабре хотели съехаться, очень оба ждали этого, летом хотели по жениться, он всегда говорил о детях, просил меня одеваться тепло, так как мне ему деток рожать.
Без конфликта вряд ли можно обойтись, но считаю, что можно решить его на более спокойной волне, а не эта бесконечная колбасня, с раздуванием до таких масштабов, до моих истерик. Я огонь, он ветер, я завожусь, он раздувает ещё сильнее. Нам надо по обоюдному согласию быть спокойней, я это поняла, он нет, и вообще он как раз хочет вообще жить без конфликтов, по-моему невозможно.
Принято, мы всегда говорим друг другу, что нравится, что нет, просто я более эмоционально об этом говорю, что не нравится.
18 янв. 2016
я считала себя его другом-подругой и со мной он должен был делиться всем, а не с ними, даже если он скидывал им наивные посты или анекдоты, я всегда считала, что только я должна получать это.

Вы по прежнему так считаете?

Мне, кажется, Вы склонны входит в крайности. Вы пишите либо о сильных ограничениях, либо сразу о мифический безусловной любви.
Важно понять, что мешает Вам находить золотую середину.
Расставание еще не говорить, что отношения завершены. Можно расстаться, но этом оставаться в отношениях. Когда Вы описываете фотоотчеты Вашего мужчины о походах в бары, это говорит, что он в этот момент а отношениях с Вами, так как поступает Вам на зло. Похоже, что он не может озвучит какие'то свои чувства напрямую в трезвом виде, и по этому пьет или как то по другому пытается вытеснить переживания.
Это и есть разрыв, так как чувства не озвучиваются там, где они возникли, и к кому они возникли, в результате звучит много обвинений.
Скажите, правильно ли я понимаю, что Вы хотите восстановить отношения? Вы готовы что-то для этого делать?
19 янв. 2016
Сафина Рина
Я хотела бы быть с ним. Только попыток предпринимать не буду, так как не могу, я у него в игноре в ч/с он до сих пор сильно обижен, может стоит подождать когда он отойдет? Хотя у него обида может длиться годами. Мне смысла писать, звонить нет, я писала ему, когда он в обиде, горячится, заонила, трубки не берет.

Первый вопрос. он может подраться
Второй вопрос. Считаю его своим другом, и не против, что бы общался с другими, слишком дорого мне стоили эти запреты, я теряю человека которого люблю.
19 янв. 2016
Первый вопрос. он может подраться
Второй вопрос. Считаю его своим другом, и не против, что бы общался с другими, слишком дорого мне стоили эти запреты, я теряю человека которого люблю.

Вы берете всю вину на себя. А разве он Вам не запрещал аналогичным образом?
А скажите у Вас бывали до этого ссоры? Чем они обычно заканчивались? В какой момент возникали?
Расскажите, как Вы, вообще, проводили время в отношениях.
19 янв. 2016
Сафина Рина
Есть такое, что беру всю вину на себя, всегда иду на встречу, прошу у него прощения, думаю может ответит тем же, перестанет мне тоже запрещать.
Бывали ссоры, заканчивадись примирением, я первая всегда начинала писать и звонить, просила прощения, за то что бурно отреагировала, например, на то, что он не успел купить билеты в театр. В последнее время очень скучно проводили время, буквально с осени, до этого куда то ездили вечно, на природу выезжали, ходили в гости часто. и уже с лета готова была выйти на новый уровень, например хотя бы начать вместе жить уже, средства не позволяли, переживала и это
19 янв. 2016
просила прощения, за то что бурно отреагировала

У него какие-то претензии к способы выражения Вами чувств?
19 янв. 2016
Сафина Рина
Чаще всего инициатором ссор была я, например, мы не виделись три дня я предъявляла ему, что он не хочет меня видеть, он отрицал, говорил, что по работе задерживается, или с теми же билетами в театр, переписки с девушками, задержался в баре на два часа, не получилось увидеться, потому что его задержали на работе, вот по этим причинам возникали ссоры. У меня были претензии, по моему куча, у него ко мне только по поводу моей вспыльчивости и того, что не выслушиваю его до конца во время ссоры. Хочу еще отметить, что очно ссорились редко, в основном нам было весело, ссорились по телефону, я хотела как можно чаще быть рядом, знаю он тоже, но график его работы не позволял этого, я ему звонила и предъявляла за это, как мне казалось на тот момент я так одинока хочу быть с ним, а он на своей работе, позже конечно это осознавала, но скандал уже случился.
21 янв. 2016
переписки с девушками, долго это носила в себе и перед новым годом не выдержала высказала ему, не знаю почему, может он испугался скандала, но он начал отрицать эти переписки, хотя если бы объяснил мне спокойно, что он очень коммуникабельный и эти переписки ничего не значат, это по работе или старые знакомые например, я бы успокоилась. в итоге все вылилось в большой скандал с расставанием.

А как так получилось, что в это раз это закончилось расставанием? Это предложил Ваш мужчина? Почем Вы не помирились в этот раз?
21 янв. 2016
Сафина Рина
Да, оба работаем, собирались с декабря января жить вместе, не успели, да, он тоже высказывал и не раз желание жить вместе.
Выслушивала я его в принципе, просто продолжала гнуть свою позицию, так как на эмоциях была, вот ему и казалось наверное, как будто не выслушила
Да, заканчивались примирением, да, я первая шла на встречу и просила прощения. Просил больше не ругаться, он очень боялся выяснения отношений, даже если я спокойно говорила ему, он говорил всегда не кричи на меня.
Ну в этот раз сильнее обычного поругались, у меня при нем истерика была, из-за того, что он не хотел признаться, что переписывается с девушками, я уже просила его сказать, да я переписываюсь, но переписки ни к чему не обязывающие. Так и уехала домой не дождавшись этого ответа. Позже он сам же написал, что эти переписки ничего не значат, он не зависит от них, а вот меня потерять боится, я подумала может ему так легче, написать в смысле, чем сказать очно, на следующий день позвонила ему сама не знаю как опять затронули эту тему и он снова начал отрицать, и говорить, что истерики мои все зря и, что вот я сейчас реву виновата сама, так как за ним ничего нет, я не выдержала, и сказала ему гадость, что ненавижу его за его непостоянство, за то, что врет. Через неделю позвонила ему попросила прощения, за то, что сказала такие страшные вещи, он сказал, не хочет больше встречаться со мной, что я загнала своим поведением его в кандалы (хотя после говорил, и вообще все время, что встречались, что это были лучшие отношения в его жизни). Потом правда сказал, что ему надо время и не все конечно, потом начал пить и названивать мне, когда попросила его не писать мне и не звонить пьяным, так как мне больно, или я поменяю номер, а он пусть думает, он почему то взбесился, написал мне что то вроде, у него была мечта, у него был смысл, он любил меня безумно, это были лучшие отношения и я все испортила и то, что они закончились виновата я и добавил меня везде где только можно в игнор, вот я собственно и поняла, что все закончилось, и мне было очень тяжело, сейчас полегче конечно.
В одном из сообщений я писала Вам, что хотела бы быть с ним, потом задумалась, и поняла, что я боюсь быть с ним, боюсь, что он снова сделает мне больно, сказав, у меня к тебе чувства пропали и вообще даже если мы расстались окончательно и не будем вместе боюсь за свое будущее, а что если меня не примут, и мои отношения будут длиться по два года, до моей первой истерики, а потом мне скажут, извини, у меня к тебе чувства остыли, так легко и просто как будто и не было этих двух лет, я понимаю, что я не ангел, но и мой мч был не ангел, я его пилила иногда конечно, но чаще была с ним ласковой, дарила ему любовь и теплоту, принимала и всегда прощала и сама просила прощения, чаще ворчала я когда были не вместе, а с ним я очень редко ворчала, он даже умилялся мной, а по телефону он как будто превращался в другого человека, он иначе все принимал по телефону, почему то.
21 янв. 2016
Сафина Рина, а он у Вас просил когда-нибудь прощения?
22 янв. 2016
Сафина Рина
В начале отношений, пару раз, даже вспомнить могу, однажды приехал пьяный на свидание, потом пошёл в бар ничего не сказав, я писала об этом, потом я просила не ехать его на разборки он все равно уехал, случись это сейчас, мне бы пришлось за все это просить прощение, он бы вывернул это так, как необходимость или переживание, в последнее время мне казалось измени он мне и за это бы дпже пришллсь просить прощение мне, он бы сказал, ты же кричишь на меня, а мне плохо и одиноко, ну про алкоголь он по крайней мере так говорил, я спрашивала, что мотаешься где попало, он говорил из-за тебя, я мол переживаю, что поругались, то есть оправдывал себя. А если и просил прощение в последнее время как то не искренне, и не забывал напомнить при этом ну ты же первая начала, ты тоже виновата как бы
22 янв. 2016
вообще даже если мы расстались окончательно и не будем вместе боюсь за свое будущее, а что если меня не примут, и мои отношения будут длиться по два года, до моей первой истерики, а потом мне скажут, извини, у меня к тебе чувства остыли

Рина, а как у Вас складывались отношения с мужчинами до этого ?
23 янв. 2016
Сафина Рина
Нет, не устраивает
У меня до него было два молодых человека. С первым встречались полтора года, я была молодая, хотела больше свободы, у меня было много друзей, я много времени проводила с ними, пока однажды мне не сказали о его измене, он подтвердил, сказал, что ему не хватало меня ну и соблазнили. В этих отношениях тоже ругались, то он обижался, что я его никуда не зову со своими друзьями, то я на него, что он странный молчит, иногда отключал телефон, ну и еще много странностей было за ним. Мы разошлись, но так сильно я не переживала, помню плакала, но через год уже спокойно с ним общалась, он позвонил мне, я его простила, но чувств уже не было. Со вторым месяцев 8, там вообще спокойно разошлись, поговорили и решили не быть вместе, не было чувств, в этих отношениях тоже я уделяла больше времени друзьям, он своим друзьям, обиделась только однажды, что на свадьбу пошел не со мной, высказала ему это и после этого увиделись пару раз. переживала расставание, но опять же не сильно, мы даже продолжали переписываться, в такой хорошей дружеской форме.
24 янв. 2016
Рина, я думаю, есть несколько важных моментов в Ваших отношениях.
У Вас периодически накапливались какие-то претензии к мужчине, которые Вы высказывали не полностью. Часть претензий обоснованная, тем не менее, Вы часто брали вину на себя из за страха потерять отношения.
Часть претензий скорее всего связана с нехваткой поддержки, вообще, от родителей или кого-то другого. Вы пытались всю свою потребность во внимании и принятии возложит только на одного человека:
что я боюсь быть с ним, боюсь, что он снова сделает мне больно, сказав, у меня к тебе чувства пропали и вообще даже если мы расстались окончательно и не будем вместе боюсь за свое будущее, а что если меня не примут, и мои отношения будут длиться по два года, до моей первой истерики, а потом мне скажут, извини, у меня к тебе чувства остыли, так легко и просто как будто и не было этих двух лет,

Рина, думаю Вам нужно поработать над принятием себя, самоценностью и самоуважением.
Это все позволит Вам иметь более крепкую позицию в отношениях. В таком случае на партнере не будет излишней нагрузки, а также позволит Вам реализовывать свои потребности в этих отношениях.
На данный момент Вы находитесь в униженной позиции, периодически пытаясь восстановить равновесие и добиться того, чтобы учитывали Ваши потребности, но сил явно для этого было не достаточно, поэтому это выливалось в неконструктивные скандалы и претензии.

Что касается Вашего мужчины, Вам нужно разобраться на что Вы злитесь. Чему Вы верите, чему нет. Что от него хотите.
Далее ему можно написать письмо о том, Вы хотите поговорить и прояснить для себя важные моменты.
Вам нужно поговорить и честно сказать чего хотите. Не плакать о как мне плохо без тебя, делай что хочешь, буду тебя любить безусловно только будь со мной. А сказать про свои чувства, про то, что хотите восстановить отношения и готовы обсудить с ним как это можно сделать, чтобы учитывать Ваши и его потребности.
Он может услышать и тогда может начаться какой-то конструктивный разговор, который может привести к налаживаю отношений или Вы оба поймете, что смыла их продолжать нет.
Может не услышать, начать обвинять и прочее.
Вы можете ему предложить походить на консультацию к психологу. Это поможет Вам принять верное конструктивное решение, которое устроит Вас обоих.
Сейчас, Вы оба действуете на очень сильных эмоциях и обидах, и иногда сложно в таком случае договориться без помощи специалиста.

Что касается Вас то, для развития того, что я написала выше самоценности и самоуважения Вам также хорошо бы самой походить на психотерапию.
25 янв. 2016
Сафина Рина
Спасибо большое Вам, подписываюсь под каждом словом, вы точно описали меня и наше положение, я обязательно начну работать над собой, пока нет возможности посетить психолога, рабочий график очень загружен, может для начала посоветуете литературу какую нибудь, была бы очень благодарна, насчёт писать ему, не буду, не в обиде дело, слушать меня не будет и к психологу не пойдёт он точно. Я хочу помочь себе, разобраться в себе, а раз мой мч (возможно бывший) видит только поверхностные проблемы, я заставлять никого не буду. еще раз большое Вам спасибо!