КонсультацииЛичностные проблемы

Вера в себя.... я очень редко довожу дело до конца

13 нояб. 2015
Марьяна Шеремет
Проблема такова, что начав какое-то дело, я очень редко довожу это дело до конца. Хотя все мои дела, которые я бросала - как такового финиша не имеют - это либо рисование, либо танцы, либо лепка из глины, либо изучение языка. В этих всех делах совершенству нет предела. Доучиваешься до какой-то ступени и становится не интересно, хотя начинала с воодушевлением и большой охотой. Подрывает веру в себя другие люди, их работы - смотришь и думаешь - как здорово, у меня так не получится... Я жалкая пародия и т д. Возможно я хочу все и сразу, тогда как отучить себя так вот неправильно хотеть?
Характерно, что дела, связанные с деньгами - то бишь надо что-то сделать и получить за это деньги - я делаю всегда и очень ответственно и с удовольствием. А выучить тот же язык, зная, что на этом можно заработать - но не сейчас, а теоретически в будущем - программа не работает, нефига не мотивация это для меня.
Тоже как пример - надо восстановить форму после беременности. В тренажерный зал возможности ходить нет. Ребёнка не с кем оставить. Когда была возможность - я даже не ходила, я туда бегала. Как только возможность пропала - был только один выход - заниматься дома. А дома та самая мотивация - хочу быть красивой - не работает. С тренажёрным залом работает, дома нет.
Как воспитать в себе терпение к процессу?

20 нояб. 2015
Марьяна, но здоровая конкуренция должна мотивировать на результат, в Вашем случае наоборот. Получается конкуренция не здорова?
20 нояб. 2015
Марьяна Шеремет
Габриэль но это уже претензии не к конкуренции, а ко мне - почему я так выборочно её использую. На начало действия мотивирует, на окончание - не всегда.
20 нояб. 2015
Марьяна, к Вам как раз-таки претензии нет) Есть претензии к Вашей реакции на незавершенные дела, которые Вам доставляют неудобства. А давайте проанализируем... Выпишите на листе бумаги рукописным текстом все деятельности за последний год, которые Вы начали и не завершили и еще один лист, где Вы начали и завершили... У Вас два листа.

Рядом с каждой деятельностью , укажите причину не доведения до результата и причину , по которой деятельность была завершена.

Попробуйте самостоятельно найти взаимосвязь, у Вас есть соответствующий ресурс
21 нояб. 2015
Алина Sumasoyti
Алина Sumasoyti не знаю, вряд ли. Скорее я хочу добраться до такого результата, когда будет все супер и критика будет минимальна или отсутствовать вообще. Много хочу короче )

Критика будет в любом случае. Из разряда "всем не угодишь".) Если вы начинаете любое дело с позиции "получить одобрение", тогда это дело будет длиться и длиться... Цель любой деятельности - желаемый результат, а не людская оценка.
"Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь обязательно скажет: «Смотрите, он даже не умеет плавать»." Маргарет Тэтчер.
22 нояб. 2015
Марьяна

Доброго времени суток! По моему все очень просто- у меня тоже самое - я легко и с удовольствием увлекаюсь всем новым, и как только мне удалось ухватить хребет - меня отпускает. Я называю это *пропорция 80/20 или 20/80*. И это нормально! Я не считаю это проблемой. Поясню: вдруг мне захотелось научиться играть на пианино. Я купил, потренькал, понимаю: без гамм и аккордов далеко не уеду. Взял пару уроков у учителя, дальше сам заставлял себя пиликать гаммы. Периодически развлекаюсь подбором мелодий. Вдруг понимаю, *отпускает*. Ясно, значит, хребет установлен. Дальше не напрягаюсь. Если захотелось поиграть- беру и играю. Т.е.я не считаю, что совсем забросил музыку! Я уменьшил отводимое время для этого, просто реже играю. Раньше я бы чрезмерно напрягался, мучаясь вопросами *почему? Я ведь не лентяй* , а дело было не в бобине. Думаю, что расслабтесь и просто получайте удовольствие, зато сколько мелких дел научитесь делать :) ото всего по чуть-чуть :)
22 нояб. 2015
Марьяна Шеремет
Muhliani спасибо! Да, "хребет установлен" - это в точку! Кстати, тоже хочу научиться играть на пианино)))

Алина Sumasoyti Спасибо за поддержку!
22 нояб. 2015
До-мажор Вам в помощь :)
26 нояб. 2015
Виталя
В ответ хотел бы высказать свое мнение по поводу дел и умения доводить их до конца: Прекрасно вас понимаю, то чувство которое вы испытываете - его испытывают каждый кто что-то делает или изобретает. Застваить себя доводить до конца задуманное и добиваться успеха в делах - большой талант, и редкая способность. Она не приходит сама. Ее можно только наработать и добиться ценой кропотливых усилий. Это трудно но возможно. Все кто добился чего-то через это проходят. Ключевую роль в том чтобы заставить себя действовать играет сила воли, и больше ничего. Действовать нужно постепенно, совершать каждый день по 1 конкретному шагу для достижения цели. (Все это из личного опыта). Страх перед конкурентами тоже есть у всех. Он велик особенно в начале. Он проходит когда начинаешь чувствовать себя профи.
26 нояб. 2015
Марьяна Шеремет
Олег спасибо :) когда же это чувство то придёт ) я про профи )
26 нояб. 2015
Виталя
примерно через 1,5 - 2 года какой-либо деятельности, когда в головном мозге сформируются и окрепнут определенные нейронные цепочки:)