КонсультацииЛичностные проблемы

Вера в себя.... я очень редко довожу дело до конца

13 нояб. 2015
Марьяна Шеремет
Проблема такова, что начав какое-то дело, я очень редко довожу это дело до конца. Хотя все мои дела, которые я бросала - как такового финиша не имеют - это либо рисование, либо танцы, либо лепка из глины, либо изучение языка. В этих всех делах совершенству нет предела. Доучиваешься до какой-то ступени и становится не интересно, хотя начинала с воодушевлением и большой охотой. Подрывает веру в себя другие люди, их работы - смотришь и думаешь - как здорово, у меня так не получится... Я жалкая пародия и т д. Возможно я хочу все и сразу, тогда как отучить себя так вот неправильно хотеть?
Характерно, что дела, связанные с деньгами - то бишь надо что-то сделать и получить за это деньги - я делаю всегда и очень ответственно и с удовольствием. А выучить тот же язык, зная, что на этом можно заработать - но не сейчас, а теоретически в будущем - программа не работает, нефига не мотивация это для меня.
Тоже как пример - надо восстановить форму после беременности. В тренажерный зал возможности ходить нет. Ребёнка не с кем оставить. Когда была возможность - я даже не ходила, я туда бегала. Как только возможность пропала - был только один выход - заниматься дома. А дома та самая мотивация - хочу быть красивой - не работает. С тренажёрным залом работает, дома нет.
Как воспитать в себе терпение к процессу?

17 нояб. 2015
Марьяна Шеремет
Ольга муж многие мои начинания не поддерживает. А не советуюсь с кем то, потому что в окружении не так много людей, которые могут понять, некоторые откровенно считают подобные занятия полной фигней. Есть пару подруг, с которыми некоторые дела я обсуждаю - они понимают. Одна подруга художница очень хорошая и талантливый дизайнер, она меня вдохновляет и помогает морально и советами. Эта поддержка касается всякого творчества типа декупажа, рисования. Но тоже мне часто кажется, что она просто меня подбадривает, в на самом деле мои работы ужасны, то бишь даже ей я на 100% не могу поверить :(
Но вы правы - если есть такая поддержка- я иду дальше. Неуверенность в себе? Комплекс неполноценности?

М. Ю чувство неудовлетворённости идёт вместе с сожалением, что так не умею и в своё время была возможность, а я ей не воспользовалась... Как то так.
А про зависть - не знаю, можно ли это чувство завистью назвать; зависит - в моем понимании это какой-то негатив, а я негатива по отношению к этим людям не испытываю, негатив направлен на меня.
На счёт детства - это первое воспоминание достаточно яркое, которое я помню.
Про неудачливость наверное неправильно выразилась, это именно в тот момент было только - да, потому что если бы я приняла решение уйти, то могла бы получить желаемое. Сделала ставку не на то. Вообще по жизни я себя считаю удачливым человеком. Я встречаю нужных людей, происходят нужные мне события и т д.
Никчемность и досаду именно при просмотре фото и её рассказах - потому что у меня на тот момент ничего не было - ни достижений, ни перспектив.

По поводу боюсь идти дальше - я сама не знаю и не пойму почему так происходит. Я не могу с этими чувствами разобраться сама. Возможно, это именно из-за отсутствия понимания или нужной мне поддержки? Я описала выше Ольге о поддержке. Ощущение - я боюсь критики. То бишь в начале пути - когда все на любительском уровне - то и претензии какие могут быть, а если лезть в мастера - то надо им быть или не лезть, иначе будешь посмешищем. Вот максимально близко описала.

М. Ю ещё момент - мне надо добиться не просто хорошего результата, а отличного, чтоб быть именно первой, лучшей. Иначе чувство неудовлетворённости будет. В спорте - я занимаюсь на любительском уровне - мне надо быть лучшим игроком в команде. Если в какой-то момент появляется игрок лучше - мне надо его переиграть- но я знаю что мне надо делать для этого, "куда" идти. Например сейчас я в декрете и не могу заниматься как раньше, и конечно же многие игроки ушли вперёд. Но я не бросаю, потому что знаю, что я выйду из декрета и догоню и перегоню.

М. Ю принятие комплиментов мне тоже даётся с трудом, кажется всегда что это говорится мне как шутка или насмешка.
17 нояб. 2015
Но вы правы - если есть такая поддержка- я иду дальше. Неуверенность в себе? Комплекс неполноценности?

Марьяна , я думаю, что когда начинаешь что то новое, всегда есть неуверенность в себе, и это нормально. И для того, чтобы продолжить важно иметь людей , которые могут поддержать в этом.
Вы пишите, если такая поддержка есть, то Вы идете дальше. Получается, вот и ответ на Ваш вопрос, как сделать так, чтобы не бросать занятие.
Нужно найти людей, которые могут вас поддержать и не считают ваше увлечение "фигней".

Если говорить про мыло, то я сама в свое время увлекалась этим тоже, так я находила много разных форумов и сообществ, где можно было задать вопросы, поделиться опытом, и я думаю получить поддержку. Вряд ли в таких местах, люди считают это увлечение фигней. :) А главное там еще можно найти друзей по интересам. Если у вас много увлечений, то может быть много друзей в разных областях. :)
17 нояб. 2015
Марьяна Шеремет
Ольга спасибо ) хотя мне важно мнение знакомых и близких мне людей - а люди с форума не дают объективной оценки (это моё восприятие).
17 нояб. 2015
Марьяна , а Вам разве нужна оценка? Мне казалось, что Вам не хватает поддержки. Что касается мыла, то там была проблема в информации и опыте... Вы писали,что если есть поддержка, то в таком случае Вам удается двигаться дальше...
18 нояб. 2015
Марьяна Шеремет
Ольга возможно, неправильно сформулировала. И оценка и поддержка близких и понимающих что-то в этом людей :) ну и смысл то в том, что таких близких людей почти нет.
18 нояб. 2015
Марьяна , а до я чего Вам нужна оценка?
Поддержка понятно, чтобы двигаться дальше и не бросать.
Я Вам делаю предположения о местах, где можно приобрести таких близких людей, которые будут разделять Ваш интерес.
А Вы на это мне отвечаете, эти люди не объективно будут оценивать Вас.
Здесь прям какое-то противоречие...
Может быть Вам сложно просить о помощи у людей, которые более компененты в этой области на данный момент, и достигли большего?
18 нояб. 2015
Марьяна Шеремет
Ольга для меня поддержка - это не только слова -да, давай делай, ты сможешь. Поддержкой является адекватная оценка - да, у тебя получается хорошо, или да - вот тут надо доработать.
Но направление выявили правильное, спасибо. Просто мне нужен близкий человек для этого. В моем окружении.
18 нояб. 2015
Марьяна , пожалуйста.
Хотела также обратить ваше внимание на то, что,сейчас Вы описали , как свою потребность- ---учителя.
Похоже, что Вам нужен какой-то профессионал, или просто человек с большим опытом, чем на данный момент есть у Вас, в той области, которая Вас интересует.
И совершенно, это не обязательно должен быть близкий друг. Почему это не может быть кто-то с форума, у кого Вы сможете попросить совета?Наверняка там есть адекватные люди, и есть из кого выбрать. Вы можете выбирать себе для обращения людей, просматривая их работы и спросить , как у них это вышло. Там люди, с удовольствием деляться рецептами, по моей памяти.
18 нояб. 2015
ещё момент - мне надо добиться не просто хорошего результата, а отличного, чтоб быть именно первой, лучшей.

А если не лучшая, то какое чувство будет сопровождать состояние неудовлетворенности?
По поводу боюсь идти дальше - я сама не знаю и не пойму почему так происходит. Я не могу с этими чувствами разобраться сама.

Есть ли желание, чтобы в этом кто-то помог?
Возможно, это именно из-за отсутствия понимания или нужной мне поддержки?

А как Вы поймете, что Вас понимают?

Чем нужная для Вас поддержка отличается от ненужной?
Просто мне нужен близкий человек для этого. В моем окружении.

Чем поддержка близкого человека, из Вашего окружения отличается от поддержки других людей?
Поддержкой является адекватная оценка - да, у тебя получается хорошо, или да - вот тут надо доработать.

То есть поддержка для Вас, когда человек дает Вам отражение по двум направлениям: что в том, что Вы сделали, хорошего и что в том, что Вы сделали, нужно исправить?
принятие комплиментов мне тоже даётся с трудом, кажется всегда что это говорится мне как шутка или насмешка.

Получается тогда, что если Вам будут давать поддержку, говоря типа вот тут хорошо ты сделала, Вы скорее это воспримите как насмешку или шутку?

А как тогда соединить эти два утверждения?
1. Поддержкой является адекватная оценка - да, у тебя получается хорошо, или да - вот тут надо доработать...
2. принятие комплиментов мне тоже даётся с трудом, кажется всегда что это говорится мне как шутка или насмешка.

Можно ли тогда сказать, что Ваша уверенность в себе, комплекс полноценности имеют источником не Вас саму, а зависят от оценки внешних людей, которым Вы доверяете? Или как?
18 нояб. 2015
Алина Sumasoyti
Марьяна,

Вы боитесь оценки или обесценивания вашей работы. Получается, не доводить дело до конца - гарантия того, что никто не оценит. Похоже?:)
19 нояб. 2015
Марьяна Шеремет
М. Ю я в разговоре на форуме сейчас прояснила для себя момент - для меня этот процесс творчества очень интимный процесс и поэтому чужие люди ко мне не достучаться банально. Возможно я почему то стесняюсь того, что делаю. Я не знаю почему! Есть же понятие - свой человек. Вот такой свой человек мне и нужен. При чем муж к этой категории например не относится. Я делаю вывод - что пока я буду искать поддержки у этой своей подруги в тех моментах, где она действительно может помочь.
Про комплименты я написала - имелось ввиду комплименты внешности и т д, я подумала, что это, возможно, поможет понять почему я так себя веду с процессом работы. Наверное тоже есть доля правды в том, что моя уверенность зависит от реакции близких людей.
А от консультации на форуме я ждала двух вещей - разобраться почему я так торможу с процессом работы - с этим я разобралась.
Второй момент - наверное ждала какого то универсального рецепта веры в себя - типа выпишите 10 ваших лучших качеств и приклеите на холодильник :)

М. Ю " а как Вы поймете, что Вас понимают" - это на уровне ощущений, интуиции. Это чувство Человека- примерно на таком уровне - заходишь в комнату и понимаешь, что сейчас пока тебя не было, речь шла про про тебя. Пробивает или нет. Малознакомый мне человек, а тем более человек с форума - которого я никогда не видела, вообще никогда не пробьёт тот щит, который у меня каким то автоматом выставляется сам собой.. Вот уже и про щит сейчас поняла, пока писала...
Про поддержку - да, вы правильно написали - мне нужна и положительная оценка и критика близкого мне человека- в частности в каких- то моментах моей подруги.

Ольга прочитайте, пожалуйста, мой ответ М. Ю. Про интимность творческого процесса - это ответ на ваш вопрос, почему люди с форума мне не подходят. Наверное на суд и советы я могу вынести своё творчество только тогда, когда достигну уровень - мастер - вобщем наполеоновский комплекс какой-то...

М. Ю "а если не лучшая, то какое чувство будет сопровождать состояние неудовлетворенности?"
Похоже на чувство какой то горечи, просто настроение портится.

Алина Sumasoyti не знаю, вряд ли. Скорее я хочу добраться до такого результата, когда будет все супер и критика будет минимальна или отсутствовать вообще. Много хочу короче)
19 нояб. 2015
Марьяна , Вы пишите, что у вас есть щит, который выставляется сам собой, и чтобы приблизиться к Вам нужно приложить усилие и его пробить. Как будто Вы в тюрьме. Вы этим щитом не управляете?
А про форум , я вам предлагаю, спрашивать советы у людей, которые там размещают свои работы. Вы писали, что Вам не хватило знаний информации. Там это вполне можно получить, при этом вовсе не обязательно выставлять свои работы. Возможно Вы в процессе общения с кем-то сблизитесь, и тогда сможете получать адекватную оценку от этого человека, если захотите.
Вы пишите, что Вам не хватает веры в себя. На мой взгляд для того, чтобы она сформировалась необходимы люди , которые к нам хорошо относятся и поддерживают нас и эмоционально и советами.
Оценка для меня это плохо или хорошо.
А вот поддержка это передать свой опыт, высказать свое мнение, выслушать и т.д
Про щит.. мне кажется, что , именно, этот щит мешает Вам получать какую-либо поддержку вообще. А щит сформировался от критики, Вы сами писали, что этого боитесь.
А , теперь. все время ждете критики изнутри. Вы сформировали себе окружение, где люди считают это фигней Ваши увлечения, а то есть критикуют или обесценивают.
Ваше это ожидание критики, не дает возможность ПОВЕРИТЬ в себя и в то, что Ваши работы могу кому-то понравится...
Благодаря щиту, вы не ранитесь от критики, но и поддержку не получаете...
19 нояб. 2015
Марьяна Шеремет
Ольга да, вы правы.
Про информацию на форумах я поняла.
19 нояб. 2015

А от консультации на форуме я ждала двух вещей - разобраться почему я так торможу с процессом работы - с этим я разобралась.

:)
Второй момент - наверное ждала какого то универсального рецепта веры в себя - типа выпишите 10 ваших лучших качеств и приклеите на холодильник

Они на самом деле, эти рецепты, есть, только дорогая к их выполнению лежит через исследование и коррекцию причин, которые способствуют неуверенности в себе.
19 нояб. 2015
Марьяна , Вам хорошо бы создать вокруг себя благоприятную атмосферу, то есть найти тех людей, которые будут не критиковать, а помогать, может быть отмечать недостатки, но предлагать пути решения.
Со временем Вы окрепнете, и Вам не нужен будет этот щит, критика не будет казаться Вам такой страшной. Сначала опора будет внешней, а потом Вы ее сможете присвоить, и она окажется у Вас внутри, тогда Вы будет в меньше степени зависеть от мнения окружающих.
Таким образом, происходим формирование отношение к себе у ребенка. Если родители его много критикуют, и мало помогают, и вообще, если в семье много оценивают ребенка, и мало принимают его таким какой он есть, то у него внутри формируется отрицательное отношение к себе, желание все время стать лучше, соответствовать требованиям родителей, и из-за этого постоянная неудволетворенность собой.
Изменить отношение к себе можно получив, другой опыт взаимодействия с "родителями", которых можно выбрать. Это может быть психотерапевт, любые инструктора , учителя, да и просто иногда хорошие друзья.
С реальными родителями это редко бывает возможным, они такие какие есть..да и Вы уже выросли.
У взрослого человека есть выбор, у ребенка нет. А Вы уже взрослый человек.
19 нояб. 2015
Пробивает или нет. Малознакомый мне человек, а тем более человек с форума - которого я никогда не видела, вообще никогда не пробьёт тот щит, который у меня каким то автоматом выставляется сам собой..вот уже и про щит сейчас поняла, пока писала....

А почему так? Малознакомый для Вас малопредсказуем? Он не был подвергнут скажем так неявной проверке, которая бы дала Вам информацию о том, насколько этот человек безопасен для Вашего чувства неуверенности? Или как?

. Можт я ошибаюсь, но почему-то подумалось, что людей с форума Вы все равно по переписке уже определи в тех, кому бы Вы могли позволить заглянуть за щит, а кому нет.
19 нояб. 2015
Марьяна Шеремет
М. Ю если и есть какая- то проверка малознакомого человека, то моё подсознание её отдельно от меня проводит))) я не знаю почему так, видимо причины этого слишком глубоко закопаны.
А для заглядывания за щит нужен личный контакт.

Ольга спасибо, вы мои догадки озвучили - я про окружение. Пока возможности нет сменить то, что мне хочется поменять, но в будущем, если подготовится - то возможно.
19 нояб. 2015
Марьяна , пожалуйста!
Можно попробовать не менять все окружение , а просто добавлять тех, кто Вам сейчас нужен. Иногда 1-2 двух человек вполне достаточно, Может тогда не придется строить больших планов на булущее, а получить то, в чем нуждаетесь сейчас. :)
20 нояб. 2015
Марьяна, приветствую! Как правило, вопросы перфекционизма закладывают в детстве, вспомните как часто Вам говорили : Ты должна лучше учиться, чем..., у Маши получается, а ты... итд. Для начала вспомните. Далее подумайте, что сравнивать Вы можете только себя с самой собой. Поясню. Всегда будет кто-то у кого по Вашему мнению, красивее волосы, лицо, любовники, мужья, сожители итд. Сравнивая себя в настоящем с собой в прошлом, Вы можете оценить непосредственно Ваш рост, достижения, успехи, падения, взлеты. Сравнивая себя с другими, Вы будете отчаянно стремиться копировать или соревноваться с виртуальными жизнями, причем не Вашими, отсюда отчаяние, горечь и незавершенность. Проживая чужие жизни, а это именно так, Вы можете утерять свою индивидуальность. Вас ценят, любят и уважают, за то , что Вы есть, а не потому что Вы умеете вышивать крестиком. Более того и Вы себя можете полюбить и это важно. В основе запроса, глубинная не любовь и не принятие себя лично. Возможно, в детстве Вас сравнивали и приходилось соответствовать определенным нормам или идеалам родителей и Вам приходилось постоянно паталогически соревноваться. Примите себя, как дар! Так как Вы и есть этот дар, причем примите с ошибками, Вы имеете на них право. ДА! Вы можете ошибаться и это нормально. Да у Вас может получиться не лучше кого-то, а по-другому и в этом уникальность Вас, как личности. Не нужно копировать других, нужно создавать свое. Если у Вас вопросы на мой комментарий, напишите - я отвечу с радостью! Удачи!
20 нояб. 2015
Марьяна Шеремет
Габриэль спасибо за комментарий.
Сравнивать надо с собой предыдущим - это высказывание мне знакомо, только у меня оно слабо работает ) только здоровая конкуренция порождает как раз то самое желание развиваться.
Перфекционизм у меня какой-то слишком уж выборочный. Но мне это как ни странно нравится.
Возможно, что-то из детства тянется, есть старшая сестра, на 5 лет старше.