КонсультацииЛичностные проблемы

Мои навязчивые мысли, которые потом переходят в реальность и я от этого страдаю

23 мая 2019
Yanchik
Здравствуйте. Я проходила недавно консультацию психолога на этом сайте. Не знала с чего начать. И решила рассказать все как есть о себе. Оказалось, проблем несколько. И сразу разобраться не выйдет. Потому иду постепенно. Сейчас волнует следующее: мои навязчивые мысли, которые потом переходят в реальность, и от этого страдаешь. У меня мало периодов в жизни когда я "живу здесь и сейчас". Очень сильно погружена в себя в последнее время, думаю обо всем подряд. Начались проблемы со здоровьем, сном, питанием. Сложно уснуть, бессонница уже длится долгий период времени, аппетит пропал полностью.
Стараюсь ловить себя каждый раз на этом, но не всегда выходит.

23 мая 2019
Здравствуйте, Yanchik.
Можем обсудить ваши трудности. Какой помощи вы хотели бы? В чём ее видите?
И скажите, почему вы не продолжите разбираться с вашими трудностями с тем же психологом, с которым уже начали работу.
23 мая 2019
Yanchik
Здравствуйте, Виктор. Спасибо, что ответили.
Я прочитала условия, все поняла.
Начну :)
1. Проблема бессонницы у меня с декабря месяца. Т. К. В этом месяце я осталась без работы, и по началу просто перестала уставать физически, чтобы крепко спать.
На учебе в тот момент уже были каникулы. В январе снова началась учеба, начала ходить на фитнес и дополнительное образование. То есть время полностью забила и уставала. На новую работу не пошла, ТК не смогла найти ту, которая не была бы в ущерб учебе.
Проблема с навязчивыми мыслями у меня с детства. Но именно после сокращения на работе, стало намного хуже, думаю это и есть причина бессоницы.
О переживаниях: слишком часто погружаюсь в это состояние со своими мыслями, как правило, которые не совсем положительные. Думаю о плохом, фантазирую о чем то, да и потом сама в это верить начинаю и страдаю. Как замкнутый круг. И я понимаю что надо не думать. Но хотелось бы конкретный инструмент как это сделать. Ведь нельзя просто так сказать " не думай" и все проблема решена. Читаешь книгу- думаешь о своем, смотришь фильм - думаешь о своем, нахожусь с друзьями - и снова думаю о своем...
Для решения этого вопроса, я читала советы на форумах, смотрела видео с различными методиками.
Вопросы которыми я задаюсь сейчас: как же избавиться от навязчивых мыслей? От этих эмоций которые возникают у меня при них? Как мне находиться в реальном времени, а не в воображаемом своем... Не шизофреник ли я?
Я считаю, что психологи знают кое-что о мозге. Почему он это со мной делает. Я так стараюсь говорить себе стоп каждый раз (это методика которую я прочитала, чтобы отчухиваться), только ощущение, что это не совсем то...
Буду ждать ответа :)
23 мая 2019
Мне можно вас называть Яной?
по началу просто перестала уставать физически, чтобы крепко спать.
Физическая усталость очень способствует крепкому сну, а недостаток активности нередко влияет негативно.
Но именно после сокращения на работе, стало намного хуже, думаю это и есть причина бессоницы.
А то, что вас сократили - это что для вас значит?
Как вы переживаете ваше сокращение: что чувствуете, о чём думаете, какие выводы делаете в связи с этим?

мои навязчивые мысли, которые потом переходят в реальность, и от этого страдаешь
Как они переходят в реальность?

слишком часто погружаюсь в это состояние со своими мыслями, как правило, которые не совсем положительные.
Насколько часто? И правильно ли я понимаю, что обострение навязчивых мыслей о различных бедах у вас происходит тогда, когда случаются неудачи? А в остальное время их нет?

Думаю о плохом, фантазирую о чем то, да и потом сама в это верить начинаю и страдаю. Как замкнутый круг
О чем именно вы обычно фантазируете при этом? Что это за мысли?

Расскажите, какие конкретно следствия ваши навязчивые мысли имеют в вашей жизни: как именно и чему именно мешают, препятствуют, делают невозможным...

Ведь нельзя просто так сказать " не думай" и все проблема решена
Верно, так проблема не решается.

Для решения этого вопроса, я читала советы на форумах, смотрела видео с различными методиками.
В чем заключались эти советы? (в общих чертах)
Что у вас получалось в связи с тем, что вы пробовали, чему приводило?

Не шизофреник ли я?
Нет. Вы это и сами знаете ;)

Я считаю, что психологи знают кое-что о мозге.
Кое-что, возможно, знают, но дело тут не совсем в мозге.

Почему он это со мной делает.
Это, конечно, модная сейчас тема: как мозг нас дурачит, как он что-то с нами делает, то да сё - но это совершенно неверный подход. А ВЫ сами тогда кто, где и что от вас зависит? И с кем я сейчас разговариваю? С Яной или с неким студенистым веществом?
Вы, человек, а человек - это не только мозг, даже с точки зрения анатомии. Но человек и анатомией не заканчивается.
Если вы будете думать, что это мозг строит вам козни, то это не поможет вам жить более здоровой жизнью.

Я так стараюсь говорить себе стоп каждый раз (это методика которую я прочитала, чтобы отчухиваться), только ощущение, что это не совсем то...
А что у вас в связи с этим "стоп" получается, к чему это приводит?

И я понимаю что надо не думать. Но хотелось бы конкретный инструмент как это сделать.
Это неверная задача. Вам ведь известна задача о белой обезьяне? Попробуйте не думать о белой обезьяне...

как же избавиться от навязчивых мыслей?
Это неверная постановка задачи, которая при последовательном решении приведет к усугублению проблемы.
Вы знаете природу этих мыслей? Что за ними стоит?
Зачем вы их думаете? Что вас побуждает к такому поведению?
При каком вашем поведении навязчивость усиливается и нарастает? И что вас побуждает к такому поведению?
Что препятствует возникновению навязчивостей, и при каких условиях их вовсе не бывает?
(Если бы у вас были настоящие ответы на эти вопросы, вы бы уже решили свою проблему).

Попробуйте сейчас поискать ответы на эти вопросы (только не в интернете, а в своём собственном переживании, которое побуждает вас к навязчивым мыслям)

От этих эмоций которые возникают у меня при них?
А какие эмоции у вас возникают?
24 мая 2019
Yanchik
Насколько часто? И правильно ли я понимаю, что обострение навязчивых мыслей о различных бедах у вас происходит тогда, когда случаются неудачи? А в остальное время их нет?

Я затрудняюсь ответить. У меня всегда было так. Не только после неудач.
24 мая 2019
Yanchik
В чем заключались эти советы? (в общих чертах)
Что у вас получалось в связи с тем, что вы пробовали, чему приводило?

1. Естественно забить свое время. Я повторюсь, сейчас его уже не так много, но перед сном весь треш начинается, и в итоге засыпаю в 4-5 утра.
2. Йога :D читала, что сосредотачиваешься на своем дыхании и не думаешь ни о чем. Вот и решила пойти, мне нравилось даже. Во время занятия точно не думаю ни о чем таком, кроме того что нахожусь в неудобной позе или чувствую мышцы свои.
3. Упражнение "СТОП". Суть в том, что каждый раз когда ловишь себя на навязчивых мыслях говоришь себе мысленно стоп) Вообще не дает никакого результата
24 мая 2019
Yanchik
А какие эмоции у вас возникают?

Эмоции разные. Могу засмеяться или расплакаться. ((
24 мая 2019
Добрый день, Яна.
Эмоции разные. Могу засмеяться или расплакаться
А что вызывает эти эмоции?

Но на новую работу пока не могу устроиться, так как надо сдать диплом по учебе
А вам непременно нужно устроиться на новую работу?

Для меня это ничего не значит.
Это удивительно, и я сомневаюсь, что это действительно так.
Получается, что вы занимались делом, которое вам вовсе не нужно и ничего для вас не значит? Зачем вы работали?

Только не думала, что от "нечего делать" я буду так загоняться в голове.

Раньше мне даже времени не хватало, думать о чем- то подобном.
В склонны думать, что только свободное время и безделье являются причиной того, что вы увлекаетесь навязчивыми мыслями?

И думала о другом парне как-то в вскользь, неспециально. А потом переросло в очень сильную симпатию.
О всех, кто нам нравится, мы думаем не специально, а просто потому, что нам приятно о них думать, потому что они воплощают какие-то наши желания, и сулят удовлетворение важных потребностей. Проще говоря, если вы думаете о чем-то, то зачем-то думаете об этом, а не "просто так" от нечего делать...
Осознавание этого является первым шагом к вашему "выздоровлению".

Если же вы понимаете всё только механически, то вы так и остаетесь для себя "черным ящиком", не понимаете, что вами движет, и становитесь неуправляемой для себя.

Я в отношениях. И думала о другом парне как-то в вскользь, неспециально. А потом переросло в очень сильную симпатию. Мне это сильно подпортило мои отношения.
Дело здесь вовсе не в навязчивых мыслях. А в том, насколько вы осознаете саму себя: свои потребности, интересы, чувства, выборы, поступки. Считая, что выбирает мозг, а не вы лишь снимаете с себя ответственность, и лишаетесь возможности быть активной в своих выборах.

Часто думаю о том, что я многим не нравлюсь, пытаюсь понять почему. Пытаешься подружиться или просто хорошие отношения поддерживать со старыми друзьями, а они все как-то начинают отходить в сторону. Часто такое, что кто-то позовет гулять, а потом отказывается, затем вообще человек пропадает. Ладно если это несколько раз, но со мной периодически и закономерно получается так. И вот мне еще лишний повод погружаться в себя, обдумывать.
Что вы переживаете тогда? Что для вас значит такое поведение друзей и их отношение к вам?

Я начинаю думать обо всем,об отношениях с окружающими, а своем характере, о том какая я. И потом в реальности убеждаться, что все о чем думаешь правда.
И что же вы начинаете думать о себе? Какая вы, как вы к себе относитесь?
Почему вы так о себе думаете?
Что для вас значит, что вы такая, как о себе думаете, и это подтверждается реальностью?

Есть сторонники, которые говорят, что все предораспределено, так как за наш характер, темперамент и т. д. гены все решили.
Интересно, КТО это "всё" за нас решил?

Думаю я- это мои эмоции что ли.
Вы - это и ваши эмоции тоже (и гены, и гормоны, и поступки, и выборы, и т. д.).
Но эмоции - НЕ ВЫ. И ваши гены - не вы, и ваши поступки - не вы, и т. д.

Если все что я делала было бы обдуманно в спокойной обстановке, может были бы другие результаты?
Скорее всего, да, были бы другие.
Потому я и спрашиваю о том, что же вы переживаете, что для вас значат те или иные обстоятельства вашей жизни. Какой вы переживаете себя в этих обстоятельствах.

Может быть от недостатка в реальной жизни "приключений"? От обыденности? От того что у меня самооценка низкая?
Это ведь разные причины, да?
Что для вас значит отсутствие приключений?
Что вы понимаете под "низкой самооценкой"? Почему она у вас низкая, как вы считаете?

Какие из этих двух факторов, по-вашему, являются источником, а какие сопутствующим фактором, который создает благоприятные условия для развития навязчивости?

Я затрудняюсь ответить. У меня всегда было так. Не только после неудач.
Что значит "всегда"? Не каждую же минуту вашей жизни у вас навязчивые мысли...
При каких обстоятельствах они возникают чаще всего, обычно? При каких реже или вовсе не возникают?
Как вы к этим обстоятельствам относитесь?
Что именно вы при этом переживаете: чувствуете, думаете, делаете; что стараетесь делать, и к чему это приводит.
24 мая 2019
Yanchik
Что вы переживаете тогда? Что для вас значит такое поведение друзей и их отношение к вам?

Когда происходит такое, я начинаю искать причины в себе. Думать почему я неинтересна, или может быть я обидела кого-то. После таких моментов падает чувство собственного достоинства. Хоть и говорят мир не люди. Но мне очень приятно находится в компаниях, люблю общение. Примеры приведу даже, что меня задевает (хоть это такие пустяки, но мне важно быть нужной). Например, если друзья по универу идут куда-то, всех ждут а меня нет. Меня с др никогда не поздравляли они, а всех поздравляют. Если мои подруги сначала зовут меня гулять, а потом резко отменяют и идут с другими подругами. Итд. Смешно правда, но как же меня это обижает :D
24 мая 2019
Yanchik
Какие из этих двух факторов, по-вашему, являются источником, а какие сопутствующим фактором, который создает благоприятные условия для развития навязчивости?

Самооценка скорее
24 мая 2019
Yanchik
Что значит "всегда"? Не каждую же минуту вашей жизни у вас навязчивые мысли...

Я просто помню, что в школе у меня была такая же проблема. Всегда имею в виду, что с самого детства, а не только сейчас
24 мая 2019
В склонны думать, что только свободное время и безделье являются причиной того, что вы увлекаетесь навязчивыми мыслями?
Думаю больше да, чем нет.
В таком случае, решение простое и очевидное, не так ли, Яна? И нужна ли вам моя помощь?

Хоть и говорят мир не люди.
Человеческий мир - это люди. Мы живём среди людей.

Например, если друзья по универу идут куда-то, всех ждут а меня нет. Меня с др никогда не поздравляли они, а всех поздравляют. Если мои подруги сначала зовут меня гулять, а потом резко отменяют и идут с другими подругами. Итд. Смешно правда, но как же меня это обижает
Хм... А что же тут смешного? По-моему, вовсе не смешно. Действительно обидно и грустно, когда так к тебе относятся - как к недостаточно важной, ценной, нужной для их.
А как вы думаете, почему к вам такое отношение?
И насколько вы нуждаетесь в этих "друзьях"?

Когда происходит такое, я начинаю искать причины в себе. Думать почему я неинтересна, или может быть я обидела кого-то.
И к чему приходите? Какие причины обнаруживаете?

После таких моментов падает чувство собственного достоинства.
В чем это проявляется у вас, Яна?

Иногда я думаю конечно может проблема не во мне, но не, фигня какая-то
Развейте тему дальше:
- в чем может быть проблема вне вас?
- если эта мысль - фигня, то почему?

Вообще думаю, что у меня есть положительные качества.
Я в этом уверен, Яна!:)
А какие вы в себе видите качества?

Я вышла, они не сказали ничего вообще, обидно до слез.
Как вы думаете, каковы могут быть причины того, что вашим сокурсникам нечего про вас сказать?
И в принципе, о каком человеке можно что-то сказать, а о каком это сделать трудно?

Конечно я из-за этого переживаю сильно, всегда хочется нравится остальным
А в детстве у вас бывали подобные переживания, когда вы чувствовали, что не нравитесь другим?

Я не поддерживаю ни один из вариантов, так как считаю что не за все гены отвечают. Но что-то в этом есть.
Безусловно, в этом что-то есть. Гены отвечают за многое.
Но объяснять свое поведение генами (мозгом, болезнью, погодой, обстоятельствами, другими людьми, правительством и т. д.) - это снимать ответственность за свои выборы и поведение с самого себя.

[IMG]https://www.psysovet.ru/data/attachments/12/12934-ccc3a54e9f21c96c0da717cb20aa5de1.jpg[/IMG]

Низкая самооценка думаю, потому что окружение так повлияло на меня.
см. мой ответ выше.
Понимание того, КАК окружение повлияло на вашу самооценку может стать отправной точкой в изменении этого положения вещей. А это уже зависит от вас. Поэтому вопросы к вам:
- как именно окружение влияло на вашу самооценку? И что это за окружение? Что у вас происходило в отношениях с этими людьми?
- что в этом зависело от вас?
- что вы при этом решили про себя?
- как сейчас ваша самооценка зависит от прошлого, и как зависит от вас? (прошлое прошло, а живёте вы сами).

Ну отсутствие приключений значит для меня что жизнь немного скучная...
Другими словами, это на вашу навязчивость никак не влияет.

Какие из этих двух факторов, по-вашему, являются источником, а какие сопутствующим фактором, который создает благоприятные условия для развития навязчивости?
Самооценка скорее
Яна, как вы думаете, как именно самооценка влияет на вашу навязчивость? Опишите "механизм"...

Я просто помню, что в школе у меня была такая же проблема. Всегда имею в виду, что с самого детства, а не только сейчас
Ну вот, а я как раз спрашиваю о конкретных обстоятельствах: когда навязчивость усиливается, а когда ослабевает.
26 мая 2019
Yanchik
В чем это проявляется у вас, Яна?

Проявляется в том, что после случаев таких вижу что абсолютно все люди ко мне так начинают относится. Не то чтобы я изгой, это не так. Я просто не заметна и как-будто невидимая. Одногруппники, преподаватели никогда не выделяли. В школе со мной до 9 класса тоже никто не общался.
26 мая 2019
Yanchik
Как вы думаете, каковы могут быть причины того, что вашим сокурсникам нечего про вас сказать?
И в принципе, о каком человеке можно что-то сказать, а о каком это сделать трудно?

Потому что они не хотели врать о каких-то хороших качествах. Видят только плохие значит.
Можно сказать хорошее о том- кто вам симпатизирует, о том кого вы знаете хорошо, о том к кому у вас есть корыстные цели. И наоборот :)
26 мая 2019
Yanchik
А в детстве у вас бывали подобные переживания, когда вы чувствовали, что не нравитесь другим?

Да, были! (
В садике даже, какая же я злопамятная, но помню что у меня не было друзей. Потом появилась одна подружка, армянка. Но и то через 3 месяца уехала. В садике сама по себе была.
В школе у меня не было компаний, я дружила то с одной девочкой, то с другой. После начальной школы я забила на дружбу, ничего из этого не выходило хорошего. Школьники злые ребятишки, подстав было достаточно.
Я вообще сильно переживала всегда из-за этого, плакала маме постоянно. Сейчас не до слез конечно, но хотела бы изменить в своей жизни взаимодействие с окружающими)
26 мая 2019
Yanchik
- как именно окружение влияло на вашу самооценку? И что это за окружение? Что у вас происходило в отношениях с этими людьми?
- что в этом зависело от вас?
- что вы при этом решили про себя?
- как сейчас ваша самооценка зависит от прошлого, и как зависит от вас? (прошлое прошло, а живёте вы сами).

Отвечая на первый вопрос, тогда приведу ситуации, которые отложились у меня в памяти:
1. Школа (до 9 класса). Об отношениях с одноклассниками. В каждых классах ребята делятся на компании, так вышло что не в компаниях была только я и девочка, над которой издевались, она была прям изгоем. Была компания естественно «типа крутые парни» они очень часто обижали меня, могли ударить, обозвать страшной или тупой, и т. д. Ну остальные одноклассники, на эту компанию ровнялись (это классика везде). Думаю, они видели, что те крутые ребята меня унижают и чтобы не падать в их глазах, естественно, не общались со мной. После 9 класса стало дружнее намного. С "крутые ребята" были отдельно, а с остальными мы уже нормально общались, гуляли, в гости ходили.

2. По мимо школы до 8 класса я занималась хореографией 8 лет. С девочками не общалась там. А вот преподаватели хореографических школ –это самое жестокое, что было в моей жизни.
Могли ударить (это нормально для них, а мне как-то все равно, не могу сказать хорошо это или плохо). Больше всего обидного и унизительного- это конечно же слова, которые они ОРАЛИ. Чего я только там не слышала про себя. Думаю, повлияло на мою самооценку однозначно, так как часто кричали что я не умею что-то, или выгляжу как-то. Не хочу грязные слова писать
3. Универ. Меня никто не трогает, никто ничего мне не говорит. Я нахожусь на уровне с одногруппниками «привет-пока». Была у меня подруга по группе, очень хорошая девочка, с очень морально-нравственными позициями к жизни. Все было хорошо, пока ее парень не бросил, в тот момент я ее очень старалась поддерживать, вытаскивать куда-то. Потом она нашла компанию ребят каких-то и пропала навсегда, можно сказать. Раз 10 писала мне, пошли в субботу в кино- и потом забывала. Так же не поздравила меня с днем рождения. Ну в общем, человек для меня умер. Только опять не понимаю, ну чем же я так всех отталкиваю? 
Что зависело от меня? Если о школе и о хореографии- то мой характер, не могла дать отпор в таком возрасте. Сейчас мне такое не говорят. Но если я слышу то, что не считаю смешным и обидным. Уже не молчу, конечно сейчас я за себя умею постоять.
В детстве вообще не решала ничего для себя, просто принимала ситуацию и страдала. Очень давно не вспоминала все так в подробностях о детстве. Сейчас решила, что это моя учесть быть в стороне.
Самооценка зависит следующим образом: я не чувствую себя красивой, умной, уверенной и интересной девушкой. Очень много чего читала и смотрела как поднять самооценку. Был период когда помогло, но на время, до первых неудач.
Я кажется отошла от тебя навязчивых мыслей? Или так и нужно рассуждать глубоко?
26 мая 2019
Yanchik
Ну вот, а я как раз спрашиваю о конкретных обстоятельствах: когда навязчивость усиливается, а когда ослабевает.

Навязчивость усиливается при ситуациях, когда меня " обижают" так скажем.
Сейчас я переживаю, больше всего изз-за отношений в группе. О том что одногруппница (бывшая подруга) не здоровается и не общается. О том что я иногда не сдерживаю эмоций, не важно кто передо мной, я могу наорать на этого человека или заплакать при нем. Так же мои отношения с мч, я переживаю, что он узнает, что мне был симпатичен другой (прошло уже), я обо всем этом думаю очень часто, неспециально. Готовлю кушать, или играю с питомцем, а в голове вся эта ересь. Перед сном, пытаюсь какие-то медитации делать, но все равно в голове негатив этот.
27 мая 2019
Добрый день, Яна.
Я правда не знаю почему такое отношение.
Яна, я вам и задаю такие вопросы, на которые у вас нет известного вам заранее ответа. Для ответа они требуют не знания, а погружения в свои чувства, исследования вашего отношения к другим и их отношения к вам, размышления.

Но у каждого человека в жизни будут такие моменты, когда не будет каких-либо дел, т. е. передышка. Но это что ли значит, что каждый раз я буду находиться в таком состоянии в эти периоды жизни? Так и с ума сойти можно (
Да, такие моменты действительно будут, это часть жизни. Но ведь это означает, проблема вовсе не в безделье?
А в чём же тогда проблема? Как бы вы её сформулировали?

Когда только поступила в университет, не ходила гулять и на всякие тусовки с группой, потому что у меня было ощущение, что "не в своей тарелки нахожусь" с ними.
А что для вас было не так?

После этого они начали меня спрашивать, почему я так не хочу с ними никуда. И хотели видеть меня. Ну стала с ними дружнее. Ходила гулять итд, когда они звали меня.
В ваших словах не чувствуется особого энтузиазма в отношении ваших сокурсников. Зачем ходили-то с ними? Что значит, что вы "стали дружнее"?

Думаю то, что я неинтересная
Почему вы так думаете?
А вам самой интересно вместе с ними? Кто-нибудь из них вам интересен?

Если мои подруги сначала зовут меня гулять, а потом резко отменяют и идут с другими подругами. Итд. Смешно правда, но как же меня это обижает :D
И всё же, почему вы говорите, что это смешно, и смайлик даже прикрепили? Что вас побудило к этому? Ведь вам же не смешно...

состояние мое началось после того как я перестала работать ведь
Вы успешно справлялись с работой? Какие чувства у вас были в связи с ней? Какие отношения были с коллегами?

Проявляется в том, что после случаев таких вижу что абсолютно все люди ко мне так начинают относится.
"Абсолютно все" в смысле в вашей группе?
После таких случаев - это после того, как вами пренебрегли "подруги"? И все остальные одногруппники начинают вами пренебрегать?

Я просто не заметна и как-будто невидимая.
А вас это устраивает или хотелось бы быть более заметной?

Одногруппники, преподаватели никогда не выделяли.
А вы как-то проявляли себя заметным для других образом? Или старались все же не высовываться, не выделяться?

Моя позиция и поведение может быть им непонятны.
А что у вас за позиция, и как она проявляется в вашем поведении?

ситуация закономерная (сад, школа, кружки, универ) везде было так, что меня игнорировали и я никуда не вписывалась.
Действительно, есть основания, чтобы усматривать закономерность. И есть смысл посмотреть на то, как же вы общаетесь, как проявляете себя, что вас игнорируют, не замечают...
Есть какие-нибудь мысли на этот счёт?
Как вы проявляете себя в общении?

Сейчас мне уже не хочется быть такой наигранно доброй, потому что понимаю что это ничего не изменит.
А вот на это, возможно, стоит обратить внимание. Что это за стремление "быть наигранно доброй"? Зачем вам притворяться?

Из положительных же?
"Положительные", "отрицательные" - это всего-лишь субъективные оценки. "Отрицательные" качества порой оказываются очень даже положительными в своё время и в своей ситуации. То есть вопрос в уместности проявлений.
Поэтому рассказывайте просто о своих качествах. Они все ваши!:)

Еще не знаю как для остальных, но я работала с 16 лет, и эти деньги вложила в образование, не прогуливала (возможно просто было не с кем прогуливать, хах).
Неудачные стечения обстоятельств (вроде того, что не с кем было прогуливать) нередко играют весьма положительную роль, позволяя развиваться. Вы выработали целеустремленность и самостоятельность, а это очень ценные качества.

Потому что они не хотели врать о каких-то хороших качествах. Видят только плохие значит.
А, может быть, вообще никаких не видят? Не видят, потому что не знают вас. А не знают, потому что вы никак себя не проявляете... О вас ничего нельзя сказать, потому что вас как будто нет... (и вы это как будто подтверждаете).
И потому снова вопрос к вам: почему же вас нет? Почему вы прячетесь?
Вроде бы у вас есть позиция (она проявляется в вашем тексте), вам есть что сказать - вы точно есть! Но почему вас нет в отношениях со сверстниками? Куда вы деваете себя?

В садике даже, какая же я злопамятная, но помню что у меня не было друзей.
Помните анекдот? "Я не злопамятный. Просто я злой и память у меня хорошая" ;)
А если серьезно, то переживания детства всегда оставляют заметный след в жизни. И если это были какие-то болезненные переживания, то они аукаются потом.
Хорошо, что вы помните. При вашем желании это даёт больше шансов для успешной психотерапии.

хотела бы изменить в своей жизни взаимодействие с окружающими)
Это точно возможно при желании.

Я кажется отошла от тебя навязчивых мыслей? Или так и нужно рассуждать глубоко?
Да-да, Яна, именно так, и даже ещё глубже (но это для другого формата). Вы ни от чего не отошли. Напротив, вы к ним и приближаетесь.
Продолжайте вникать.

В школе со мной до 9 класса тоже никто не общался.
Да, это довольно неприятно и больно. Мне жаль, что вам пришлось это переживать.

Думаю, повлияло на мою самооценку однозначно, так как часто кричали что я не умею что-то, или выгляжу как-то.

Самооценка зависит следующим образом: я не чувствую себя красивой, умной, уверенной и интересной девушкой.
Такой вы себя не чувствуете.
А какой вы себя чувствуете? Как вы к себе относитесь?
Особенно, когда к ва плохо относятся, игнорируют, или когда вас постигает неудача в чем-либо...

В детстве вообще не решала ничего для себя, просто принимала ситуацию и страдала. Очень давно не вспоминала все так в подробностях о детстве.
Если хотите изменить ситуацию, придётся много вспоминать, подгружаться в давнюю боль, и заново всё проживать, переболевать, и переосмысливать.

Сейчас решила, что это моя учесть быть в стороне.
Выше вы говорили, что хотите изменить свои взаимодействия с людьми. Уже не хотите? То есть, намерены поступать также, как и в детстве: "ничего для себя не решать, а просто принимать и страдать"?

Очень много чего читала и смотрела как поднять самооценку. Был период когда помогло, но на время, до первых неудач.
А как вы ее себе "поднимали"?
И что такое в вашем понимании "самооценка"?
От чего она зависит?

Что же влияет тогда? Почему есть люди пофигисты, которые вообще по такой ерунде не парятся? А у меня до депрессии или стресса доходит так, что не могу спать и есть...
Почему есть дубы и есть клёны, одуванчики и розы, балерины и бодибилдерши?
Вы задаёте непродуктивные вопросы (К тому же, нет таких людей, которые вообще ни о чём "не парятся". Такое бывает до поры до времени, но потом приходит "расплата" за нерешённые проблемы)
И причем тут приключения и их отсутствие?

А вот КАК лично ВЫ так живёте? ЧТО переживаете? ПОЧЕМУ именно так, а не иначе? ОТ ЧЕГО ЭТО ЗАВИСИТ? - это хорошие вопросы.

Ну сам механизм если то следующим образом происходит
Давайте проследим его:
  • Тебе говорят гадости (не часто или редко, а периодически, закономерно) - ты об этом думаешь - Что вы об этом начинаете думать? И почему именно это?
  • далее веришь - Зачем вам это надо - верить в это? Помогает вам это в жизни или мешает?
  • ведь не будут просто так говорить, чтобы испортить мне жизни - Как сказать... На чём основано это ваше утверждение? Вспомните травлю в школе...
  • может кто-то пытается указать на недостаток, чтобы я как-то изменила - Вам говорят люди, чье мнение для вас важно и нужно, кгго вы сами лично выбрали в советчики себе? Если нет, какое вам дело до их указаний на ваши якобы "недостатки"? Почему вы спешите с ними соглашаться, и объявлять "недостатками" что-то в себе?
  • Поступки людей, которые некрасивые по отношению ко мне - опять же закономерность - У этой закономерности должна быть тоже причина. Каким-то образом вы участвуете в таком отношении к вам. Как вы думаете, каким?
  • поэтому падает самооценка, тк все же недостаток во мне, не может же повторяться такое просто так) - Не понятно, ЧТО именно и куда падает в результате того, что к вам плохо относятся те, кому вы не нужны и кто вам не нужен.

ЧТО такое "самооценка"? (Это какой-то внутренний камикадзе внутри вас, который бросается вниз с небоскреба, как только вас обидели?)
Попробуйте сами и всерьез ответить на этот вопрос.

Навязчивость усиливается при ситуациях, когда меня " обижают" так скажем.
Это очень важный ответ! Ключевой.
Почему-то вы очень не сразу ответили на этот мой вопрос. Почему?
Вы считаете этот вопрос не очень важным? Возможно, вы видите более важный вопрос?

А теперь ещё расскажите о том, что бывает, когда вы начинаете бороться со своими навязчивостями, объявлять ересью и пр. (вы не на все мои вопросы ответили, а среди них нет риторических).

Сейчас я переживаю, больше всего изз-за отношений в группе. О том что одногруппница (бывшая подруга) не здоровается и не общается. О том что я иногда не сдерживаю эмоций, не важно кто передо мной, я могу наорать на этого человека или заплакать при нем. Так же мои отношения с мч, я переживаю, что он узнает, что мне был симпатичен другой (прошло уже), я обо всем этом думаю очень часто, неспециально.
Другими словами, сейчас вы испытываете повышенное эмоциональное напряжение, которое связано с разными отношениями: с бывшей подругой, с парнем, и вам становится все труднее сдерживаться. На этом фоне вы переживаете о своей красоте, неуверенности, недостатках и пр.
Неудивительно, что ваша склонность к навязчивостям в этих условиях усиливается.
А в начале вы рассказывали только про увольнение и "безделье"...

Попробуйте теперь всё соединить в картину, как вы ее видите: что, почему, как, в зависимости от чего, при каких условиях и т. п.
А я со своей стороны, соединяю в свою.
27 мая 2019
Yanchik
И всё же, почему вы говорите, что это смешно, и смайлик даже прикрепили? Что вас побудило к этому? Ведь вам же не смешно...

Конечно не смешно, но я не хочу сейчас показаться настолько унылой. Да и говорила маме о таких проблемах, девочкам соседкам по общаге (они на 7 лет меня старше были ), в ответ я слышала всегда фигня, ты паришься, мне бы твои проблемы. Ну серьезно, бывает хуже, я все понимаю. Но меня лично это задевает и не могу забить и не париться :(
27 мая 2019
Yanchik
А вы как-то проявляли себя заметным для других образом? Или старались все же не высовываться, не выделяться?

Для преподавателей не старалась.
Нет, я сама себя не проявляю... Но ведь это необязательно, чтобы быть заметным человеком.
27 мая 2019
Yanchik
Неудачные стечения обстоятельств (вроде того, что не с кем было прогуливать) нередко играют весьма положительную роль, позволяя развиваться. Вы выработали целеустремленность и самостоятельность, а это очень ценные качества.

Хочется гармонии во всем. Я тоже думаю, неплохо получилось в итоге.

Отзыв о консультации

Спасибо Виктору за то, что направил меня в нужное русло. Очень компетентен. Не упускает детали. Быстро отвечает.

Yanchik