КонсультацииЛичностные проблемы

Мои навязчивые мысли, которые потом переходят в реальность и я от этого страдаю

23 мая 2019
Yanchik
Здравствуйте. Я проходила недавно консультацию психолога на этом сайте. Не знала с чего начать. И решила рассказать все как есть о себе. Оказалось, проблем несколько. И сразу разобраться не выйдет. Потому иду постепенно. Сейчас волнует следующее: мои навязчивые мысли, которые потом переходят в реальность, и от этого страдаешь. У меня мало периодов в жизни когда я "живу здесь и сейчас". Очень сильно погружена в себя в последнее время, думаю обо всем подряд. Начались проблемы со здоровьем, сном, питанием. Сложно уснуть, бессонница уже длится долгий период времени, аппетит пропал полностью.
Стараюсь ловить себя каждый раз на этом, но не всегда выходит.

27 мая 2019
Yanchik
Выше вы говорили, что хотите изменить свои взаимодействия с людьми. Уже не хотите? То есть, намерены поступать также, как и в детстве: "ничего для себя не решать, а просто принимать и страдать"?

Хочу конечно, я старалась. Но провал за провалом, разочаровываюсь больше.
27 мая 2019
Yanchik
А вот КАК лично ВЫ так живёте? ЧТО переживаете? ПОЧЕМУ именно так, а не иначе? ОТ ЧЕГО ЭТО ЗАВИСИТ? - это хорошие вопросы.

Потому что я такой человек. Меня некоторые вещи не задевают вообще, а какие-то до слез доводят (хотя для остальных ерунда).
27 мая 2019
Yanchik
Давайте проследим его:
  • Тебе говорят гадости (не часто или редко, а периодически, закономерно) - ты об этом думаешь - Что вы об этом начинаете думать? И почему именно это?
  • далее веришь - Зачем вам это надо - верить в это? Помогает вам это в жизни или мешает?
  • ведь не будут просто так говорить, чтобы испортить мне жизни - Как сказать... На чём основано это ваше утверждение? Вспомните травлю в школе...
  • может кто-то пытается указать на недостаток, чтобы я как-то изменила - Вам говорят люди, чье мнение для вас важно и нужно, кгго вы сами лично выбрали в советчики себе? Если нет, какое вам дело до их указаний на ваши якобы "недостатки"? Почему вы спешите с ними соглашаться, и объявлять "недостатками" что-то в себе?
  • Поступки людей, которые некрасивые по отношению ко мне - опять же закономерность - У этой закономерности должна быть тоже причина. Каким-то образом вы участвуете в таком отношении к вам. Как вы думаете, каким?
  • поэтому падает самооценка, тк все же недостаток во мне, не может же повторяться такое просто так) - Не понятно, ЧТО именно и куда падает в результате того, что к вам плохо относятся те, кому вы не нужны и кто вам не нужен.

Начинаю думать, что мне хотели этим сказать, хотели ли задеть или не подумав, а может от злости какой. Именно это, потому что не бывает «пустых слов», везде есть смысл.
Я раньше сильно верила, в то что говорят. Сейчас не всегда так, но бывает. Мешает однозначно, но в этом и состоит моя навязчивость мыслей, не хочу об этом думать, но голова моя странная, все равно думаю.
(Ведь не будут просто так говорить, чтобы испортить мне жизни - Как сказать... На чём основано это ваше утверждение? Вспомните травлю в школе...) Потому что нет у меня понимаю для чего им это нужно было! Самоутвердиться? Так самоутверждаться нужно не за счет лохушек, это проще простого, а за счет крутых. А взрослые люди – возможно под горячую руку попадала. Но им зачем меня принижать было я без понятия.
Может кто-то пытается указать на недостаток, чтобы я как-то изменила - Вам говорят люди, чье мнение для вас важно и нужно, кгго вы сами лично выбрали в советчики себе? Если нет, какое вам дело до их указаний на ваши якобы "недостатки"? Почему вы спешите с ними соглашаться, и объявлять "недостатками" что-то в себе?- В детстве так было, потому что мелкая еще, не все могла понять. Сейчас что-то пропускаю мимо ушей, а на что-то обижаюсь.. Соглашаюсь тк уже говорила, что ведь у меня закономерно все в этих ситуациях. Значит есть во мне эти недостатки.
Поступки людей, которые некрасивые по отношению ко мне - опять же закономерность - У этой закономерности должна быть тоже причина. Каким-то образом вы участвуете в таком отношении к вам. Как вы думаете, каким? Может показываю, что задело? Я уже писала, что мне сложно эмоции скрывать.
Поэтому падает самооценка, тк все же недостаток во мне, не может же повторяться такое просто так) - Не понятно, ЧТО именно и куда падает в результате того, что к вам плохо относятся те, кому вы не нужны и кто вам не нужен.
Падает, так как опять все повторяется

ЧТО такое "самооценка"? (Это какой-то внутренний камикадзе внутри вас, который бросается вниз с небоскреба, как только вас обидели?)
Перестаю уверенно чувствовать себя, хочется закрыться и не выходиться из дома.

Начинаю думать, что мне хотели этим сказать, хотели ли задеть или не подумав, а может от злости какой. Именно это, потому что не бывает «пустых слов», везде есть смысл.
Я раньше сильно верила, в то что говорят. Сейчас не всегда так, но бывает. Мешает однозначно, но в этом и состоит моя навязчивость мыслей, не хочу об этом думать, но голова моя странная, все равно думаю.
(Ведь не будут просто так говорить, чтобы испортить мне жизни - Как сказать... На чём основано это ваше утверждение? Вспомните травлю в школе...) Потому что нет у меня понимаю для чего им это нужно было! Самоутвердиться? Так самоутверждаться нужно не за счет лохушек, это проще простого, а за счет крутых. А взрослые люди – возможно под горячую руку попадала. Но им зачем меня принижать было я без понятия.
Может кто-то пытается указать на недостаток, чтобы я как-то изменила - Вам говорят люди, чье мнение для вас важно и нужно, кгго вы сами лично выбрали в советчики себе? Если нет, какое вам дело до их указаний на ваши якобы "недостатки"? Почему вы спешите с ними соглашаться, и объявлять "недостатками" что-то в себе?- В детстве так было, потому что мелкая еще, не все могла понять. Сейчас что-то пропускаю мимо ушей, а на что-то обижаюсь.. Соглашаюсь тк уже говорила, что ведь у меня закономерно все в этих ситуациях. Значит есть во мне эти недостатки.
Поступки людей, которые некрасивые по отношению ко мне - опять же закономерность - У этой закономерности должна быть тоже причина. Каким-то образом вы участвуете в таком отношении к вам. Как вы думаете, каким? Может показываю, что задело? Я уже писала, что мне сложно эмоции скрывать.
Поэтому падает самооценка, тк все же недостаток во мне, не может же повторяться такое просто так) - Не понятно, ЧТО именно и куда падает в результате того, что к вам плохо относятся те, кому вы не нужны и кто вам не нужен.
Падает, так как опять все повторяется

ЧТО такое "самооценка"? (Это какой-то внутренний камикадзе внутри вас, который бросается вниз с небоскреба, как только вас обидели?)
Перестаю уверенно чувствовать себя, хочется закрыться и не выходиться из дома.
27 мая 2019
Yanchik
Другими словами, сейчас вы испытываете повышенное эмоциональное напряжение, которое связано с разными отношениями: с бывшей подругой, с парнем, и вам становится все труднее сдерживаться. На этом фоне вы переживаете о своей красоте, неуверенности, недостатках и пр.
Неудивительно, что ваша склонность к навязчивостям в этих условиях усиливается.
А в начале вы рассказывали только про увольнение и "безделье"...

Попробуйте теперь всё соединить в картину, как вы ее видите: что, почему, как, в зависимости от чего, при каких условиях и т. п.
А я со своей стороны, соединяю в свою.

Получается что я начала переживать, не из-за безделья, а из-за ситуаций неприятных?
27 мая 2019
Добрый день, Яна.
Знаете, возможно, сперва у меня сформировался не совсем верный взгляд на вас. Я им с вами поделюсь, возможно, это тоже может быть чем-то вам полезным. Вначале я воспринял вас "тихоней", которая сидит себе тихо в уголке, незаметная, ни с кем особо не общается. Теперь рождается образ достаточно активной и даже боевой. Возможно, ни тот, ни другой взгляд не соответствует действительности; а возможно, и то, и другое - в разные периоды вашей жизни, разных ситуациях...

Что касается вашего общения в группе. Сейчас мне кажется, что ваши одногруппники могут вас не достаточно хорошо понимать и побаиваться. Может быть, в силу вашей жесткости (возможно, имея школьный опыт беззащитности, вы теперь перегибаете палку с желанием защититься: обжегшись на молоке, дуете на воду), возможно, вы ненароком можете обижать (описываемый вами "юмористический" способ поднятия самооценки)...
Возможно, ваши интересы не совпадают, и они это чувствуют. Ещё вы пишете о том, что стараетесь быть "добренькой", чтобы нравиться другим. Этот мотив, безусловно, понятен, но он не раскрывает ваших внутренних побуждений, стоящих за этим желанием нравиться. За таким поведением всегда скрывается какой-то страх. Иначе зачем себя переиначивать?
Только вот смотрите, как получается, вы хотите понравиться и стараетесь притворяться "добренькой", а почему-то друзей это заводить не помогает... Может быть, и не нужны эти представления? Люди чувствуют фальшь, чувствуют, что человек не совсем такой, чувствуют возникающее в общении напряжение... Оно может быть непонятным, может даже не осознаваться, но будет побуждать избегать... Я думаю, что вы и сами нечто подобное переживаете в отношениях с некоторыми людьми, такой опыт есть у каждого.

Наверное я бы так сформулировала: навязчивые мысли, из-за проблем в жизни, по которым я переживаю.
Хорошая формулировка. Из нее логически вытекает, что бороться нужно не с мыслями, а решать реальные проблемы. Например, проблемы в общении, и прочие другие, какие имеются.
В любой психологической проблеме есть несколько уровней. Главный из них - психологический - именно на нём проблема образуется и существует.
Это то, что относится к вашему переживанию: чувствам, выборам, поступкам, отношениям - вашему способу жить. Именно этим уровнем и стоит заниматься.
Есть и другие уровни: физиологический, генетический, исторический. Ии тоже можно и нужно заниматься, но они не первостепенны.
Например, у вас есть склонность к когнитивным обсессиям (навязчивостям). Ну и что? У всех людей есть те или иные склонности и предрасположенности: у кого-то к навязчивостям, у других - к фобиям, у третьих - к истерическим реакциям, у четвертых - к психосоматике, у пятых - к соматическим заболеваниям разного рода и т. д. (у меня, например, тоже есть предрасположенность к навязчивостям).
Предрасположенность сама по себе - не проблема, это просто данность, которую нужно учитывать, обращать внимание на усиление симптомов, используя их как сигнал того, что есть какие-то реальные проблемы, которые не решаются. Значит, нужно выявлять и их решать.
А бороться с симптомами (например, с навязчивыми мыслями) - бессмысленное дело.
С практической точки зрения, любая борьба с навязчивостью, попытки подавить, не думать, отвлечься, не обращать внимания, навязчивость лишь усиливает.

Думаю так, потому что как только они узнали меня лучше, перестали звать меня куда-либо.
Вот интересно же, какой они вас видят, какой узнают, что перестают звать с собой... Кто вы такая для них?

Да, мне были интересны некоторые, позже я и подружилась с девочкой одной (ранее писала о ней).
Но важно также и кто они для вас. Вот вы нашли подругу себе, и с ней общались. Это был ваш личный выбор. А других (кого-то еще) вы так выбирали, так интересовались?
Я к тому, что если мне никто особо не интересен и я этот интерес понятным им образом не проявляю, то и ко мне интереса проявлять не будут.
Бывают, конечно, исключения, когда человек настолько необычен (и при этом самодостаточен), что им начинают интересоваться - необычное или пугает, или притягивает.
Вы какая, Яна?

Нет, я сама себя не проявляю... Но ведь это необязательно, чтобы быть заметным человеком.
Смотря что понимать под "заметностью". Если имеется в виду эпатаж, выпендреж и т. п. - то, разумеется, это не единственный способ.
Но вот, к примеру, наличие собственных интересов, увлечений, своя позиция, мнение, искренность и уважение, вежливость и интерес к другим, компетентность в чем-то - это делает и заметным, и привлекает.

И когда приходила на учебу, преподаватели ругали, в ответ я могла сказать, что зря я поступила лучше бы работала.
Интересное замечание, Яна. По этим словам выходит так, словно вы поступили учиться для преподавателей, и теперь им на это пеняете. Но им-то какое дело до того? Хотите работать - идите работать; хотите учиться - учитесь. Выбор разве не ваш? Не для себя?

Мне мой парень говорит, что не всегда понятно когда я шучу, когда нет. И на это обижаются. Стараюсь вообще не шутить теперь.
Неумение шутить - это все же, наверное, не из-за отсутствия чувства юмора у вас. Значит, подоплёка в ваших чувствах, в каком-то вашем отношении к себе и к окружающим, которое прорывается и проявляется в характере ваших обидных шуток. Возможно, эта подоплека как раз касается старых обид и вынесенного из них опыта, который "зарядил" вас на агрессивное восприятие других - в целях безопасности)

Хочется гармонии во всем.
Во всем гармония только у мертвого :)
Развитие предполагает постоянное нарушение гармонии.

Да помню, а хочется забыть
Вы ведь не хотите проблем с памятью?
Если не хотите, лучше помнить. А если все еще болит, то полечить эту боль. Но забытьем она не лечится.

Говорила что афигеть какая я классная. И шучу при ком-то, что ВЫ все клевые, но не настолько, как я)))
Да, вряд ли это "поднимет самооценку", а вот отношения испортить может. Вы ведь понимаете, что в данном случае, поднимаете эту самую самооценку за счёт других, принижая, обесценивая их. А при том, что ваши шутки люди не очень понимают, результат понятен...

Совет из интернета: нужно чем-то заняться. И стать в этом хорошим специалистом или достичь высокого уровня.
Неплохой совет, дельный. Но он не совсем про ту "самооценку", с которой у вас проблемы.

Самооценка- ну само за себя название говорит- оценка, которую я даю сама себе. Зависит от меня и от условий
Это не ответ на вопрос. КАК от вас зависит? КАК от условия зависит?
Самооценка - это не просто оценка, Яна. Это ОТНОШЕНИЯ с собой. В буквальном смысле, также, как с другими людьми. Ваши отношения с собой такие, что вы себя отвергаете, не поддерживаете, не переживаете ценности себя как факта.
Как именно это у вас проявляется - это вопрос. Но это совершенно точно, потому что именно в этом причина "низкой самооценки".
Её нужно не "поднимать" (на самом деле она никуда и не падала), а изменять характер отношений с собой и одновременно с другими.
Может быть, вот этот текст вам немного пояснит это.

Может показываю, что задело? Я уже писала, что мне сложно эмоции скрывать.
Нет, дело не в том, что вы не можете скрывать (скрытность в отношениях не помогает, а расстраивает их), а в том, что вас это действительно сильно задевает, в том, что вы ранитесь. Заниматься нужно не скрытничаньем, а лечением раны, то есть решением реальной проблемы, а не стараться "делать вид", что все хорошо.

Получается что я начала переживать, не из-за безделья, а из-за ситуаций неприятных?
Верно.
Безделье - это лишь фактор, который создал более благоприятную атмосферу для навязчивостей.
Вы работали, были включены в деятельность, кроме того и отношения вас на работе удовлетворяли - у вас был некоторый позитивный психологический ресурс. Потом вас уволили. Вы этого ресурса лишились, а своего не имеете. В группе проблемы... И ваши симптомы стали усиливаться.
Но симптомы - это сигнал проблемы, а не проблема. Бороться с ними и не решать проблему - это лишь работать на их усиление.

Посмотрите эту заметку об условиях душевного здоровья.
А вообще, если вы склонны к чтению и самопознанию, почитайте и другие статьи. Какие-то непременно окажутся вам полезными.

Яна, сегодня 5-й день нашего общения, и нам пора завершать эту консультацию.
Если вы хотите, мы можем продолжить ее, но уже в приватом платном формате.
Сейчас я хочу предложить вам подвести некоторый итог: было ли в нашем общении что-то полезное для вас, и если да, то что именно? Что вы сейчас думаете о своей трудности, ее причинах, и в каком направлении намерены двигаться дальше?
27 мая 2019
Yanchik
Вот интересно же, какой они вас видят, какой узнают, что перестают звать с собой... Кто вы такая для них?

Может быть видят, что я отбитая слегка? Но знаете, ведь ничего плохого я не делала. Вела всегда себя достойно. Единственное, редко пила с ними и на ночь не оставалась, уезжала обычно раньше всех.
27 мая 2019
Yanchik
Смотря что понимать под "заметностью". Если имеется в виду эпатаж, выпендреж и т. п. - то, разумеется, это не единственный способ.
Но вот, к примеру, наличие собственных интересов, увлечений, своя позиция, мнение, искренность и уважение, вежливость и интерес к другим, компетентность в чем-то - это делает и заметным, и привлекает.

У меня есть и увлечения, и позиция, и уважение к остальным, мнение тем более. Искренность и прямолинейность одно и тоже? С вежливостью И компетентностью мне стоит поработать.
27 мая 2019
Yanchik
Это не ответ на вопрос. КАК от вас зависит? КАК от условия зависит?
Самооценка - это не просто оценка, Яна. Это ОТНОШЕНИЯ с собой. В буквальном смысле, также, как с другими людьми. Ваши отношения с собой такие, что вы себя отвергаете, не поддерживаете, не переживаете ценности себя как факта.
Как именно это у вас проявляется - это вопрос. Но это совершенно точно, потому что именно в этом причина "низкой самооценки".
Её нужно не "поднимать" (на самом деле она никуда и не падала), а изменять характер отношений с собой и одновременно с другими.

То что я себя не принимаю? Вот так зависит отношение к самой себе?
27 мая 2019
Yanchik
Яна, сегодня 5-й день нашего общения, и нам пора завершать эту консультацию.
Если вы хотите, мы можем продолжить ее, но уже в приватом платном формате.
Сейчас я хочу предложить вам подвести некоторый итог: было ли в нашем общении что-то полезное для вас, и если да, то что именно? Что вы сейчас думаете о своей трудности, ее причинах, и в каком направлении намерены двигаться дальше?

Да, конечно. Выяснилось, что нужно копать глубоко, вспоминать многие вещи, которые могли привести меня к такому состоянию, в котором нахожусь. Дали много пищи для размышления. Сейчас мне вообще наверное еще хуже, это для меня не плохо, просто казалось, что проблема не в реальной жизни, не в окружении, а том, что я сама себе придумываю... Пока сложно сказать, как хочу двигаться дальше, и кажется что нужно дальше продолжить общение с вами
27 мая 2019
То что я себя не принимаю? Вот так зависит отношение к самой себе?
В вашем неприятии себя проявляется характер ваших отношений с собой - они вот такие - непринимающие. А когда человек себя принимает, у него другие отношения с собой. И это можно диагностировать в "уровне самооценки".
Понятие "самооценка" инструментально, оно подходит психологам. А в отношениях с собой лучше пользоваться другим понятием (например, отношения с собой/отношение к себе), оно не позволит вводить себя в заблуждение техническим термином, и стараться "повысить" то, чего не существует.

Сейчас мне вообще наверное еще хуже, это для меня не плохо
Я надеюсь, что вы выдержите это состояние, и все же продолжите тот процесс самопознания (не важно, со мной ли, с другим ли психологом и/или самостоятельно), который начали. Важно иметь в виду, что психотерапия часто приводит к первоначальному ухудшению состояния, поскольку существующие проблемы начинают лучше осознаваться. От этого могут возрастать страх, тревога, депрессия. Эти состояния преходящи и с ними тоже бороться не нужно (вообще, ни с каким состоянием бороться не нужно, это вредно и приводит к психическим расстройствам); нужно просто продолжать внутренний процесс, поиск, исследование себя, и практическое разрешение реальных проблем. Со временем состояние само уравновесится.

просто казалось, что проблема не в реальной жизни, не в окружении, а том, что я сама себе придумываю...
Что-то вы себе придумываете, на что-то неверно реагируете, делаете неверные выводы, и это отражается на том, что рождаются реальные проблемы... Но то, что вы себе придумываете - у этого тоже есть свои основания, они в вашем переживании, вашей истории и том опыте, который вы вынесли.
То есть существуют внутренние проблемы, которые приводят, как к такому симптому, как навязчивости, так и к внешним проблемам (в отношениях), которые, в свою очередь усиливают ваши навязчивости, поскольку влияют на те самые имеющиеся внутренние проблемы. Тут сложная взаимозависимость одного от другого, поэтому психологические проблемы не решаются "в лоб".
Начинать нужно с внутренних (вы это уже начали) - с исследования своих переживаний и самой себя.

Пока сложно сказать, как хочу двигаться дальше, и кажется что нужно дальше продолжить общение с вами
Яна, я тоже готов с вами двигаться дальше.
Давайте поступим так. Эту тему вы завершите (кнопка внизу).
И напишите мне в личном сообщении, когда будете готовы продолжить. Там все детали и обсудим.

Отзыв о консультации

Спасибо Виктору за то, что направил меня в нужное русло. Очень компетентен. Не упускает детали. Быстро отвечает.

Yanchik