Добрый день, Яна.
Знаете, возможно, сперва у меня сформировался не совсем верный взгляд на вас. Я им с вами поделюсь, возможно, это тоже может быть чем-то вам полезным. Вначале я воспринял вас "тихоней", которая сидит себе тихо в уголке, незаметная, ни с кем особо не общается. Теперь рождается образ достаточно активной и даже боевой. Возможно, ни тот, ни другой взгляд не соответствует действительности; а возможно, и то, и другое - в разные периоды вашей жизни, разных ситуациях...
Что касается вашего общения в группе. Сейчас мне кажется, что ваши одногруппники могут вас не достаточно хорошо понимать и побаиваться. Может быть, в силу вашей жесткости (возможно, имея школьный опыт беззащитности, вы теперь перегибаете палку с желанием защититься: обжегшись на молоке, дуете на воду), возможно, вы ненароком можете обижать (описываемый вами "юмористический" способ поднятия самооценки)...
Возможно, ваши интересы не совпадают, и они это чувствуют. Ещё вы пишете о том, что стараетесь быть "добренькой", чтобы нравиться другим. Этот мотив, безусловно, понятен, но он не раскрывает ваших внутренних побуждений, стоящих за этим желанием нравиться. За таким поведением всегда скрывается какой-то страх. Иначе зачем себя переиначивать?
Только вот смотрите, как получается, вы хотите понравиться и стараетесь притворяться "добренькой", а почему-то друзей это заводить не помогает... Может быть, и не нужны эти представления? Люди чувствуют фальшь, чувствуют, что человек не совсем такой, чувствуют возникающее в общении напряжение... Оно может быть непонятным, может даже не осознаваться, но будет побуждать избегать... Я думаю, что вы и сами нечто подобное переживаете в отношениях с некоторыми людьми, такой опыт есть у каждого.
Наверное я бы так сформулировала: навязчивые мысли, из-за проблем в жизни, по которым я переживаю.
Хорошая формулировка. Из нее логически вытекает, что бороться нужно не с мыслями, а решать реальные проблемы. Например, проблемы в общении, и прочие другие, какие имеются.
В любой психологической проблеме есть несколько уровней. Главный из них - психологический - именно на нём проблема образуется и существует.
Это то, что относится к вашему переживанию: чувствам, выборам, поступкам, отношениям - вашему способу жить. Именно этим уровнем и стоит заниматься.
Есть и другие уровни: физиологический, генетический, исторический. Ии тоже можно и нужно заниматься, но они не первостепенны.
Например, у вас есть склонность к когнитивным обсессиям (навязчивостям). Ну и что? У всех людей есть те или иные склонности и предрасположенности: у кого-то к навязчивостям, у других - к фобиям, у третьих - к истерическим реакциям, у четвертых - к психосоматике, у пятых - к соматическим заболеваниям разного рода и т. д. (у меня, например, тоже есть предрасположенность к навязчивостям).
Предрасположенность сама по себе - не проблема, это просто данность, которую нужно учитывать, обращать внимание на усиление симптомов, используя их как сигнал того, что есть какие-то реальные проблемы, которые не решаются. Значит, нужно выявлять и их решать.
А бороться с симптомами (например, с навязчивыми мыслями) - бессмысленное дело.
С практической точки зрения, любая борьба с навязчивостью, попытки подавить, не думать, отвлечься, не обращать внимания, навязчивость лишь усиливает.
Думаю так, потому что как только они узнали меня лучше, перестали звать меня куда-либо.
Вот интересно же, какой они вас видят, какой узнают, что перестают звать с собой... Кто вы такая для них?
Да, мне были интересны некоторые, позже я и подружилась с девочкой одной (ранее писала о ней).
Но важно также и кто они для вас. Вот вы нашли подругу себе, и с ней общались. Это был ваш личный выбор. А других (кого-то еще) вы так выбирали, так интересовались?
Я к тому, что если мне никто особо не интересен и я этот интерес понятным им образом не проявляю, то и ко мне интереса проявлять не будут.
Бывают, конечно, исключения, когда человек настолько необычен (и при этом самодостаточен), что им начинают интересоваться - необычное или пугает, или притягивает.
Вы какая, Яна?
Нет, я сама себя не проявляю... Но ведь это необязательно, чтобы быть заметным человеком.
Смотря что понимать под "заметностью". Если имеется в виду эпатаж, выпендреж и т. п. - то, разумеется, это не единственный способ.
Но вот, к примеру, наличие собственных интересов, увлечений, своя позиция, мнение, искренность и уважение, вежливость и интерес к другим, компетентность в чем-то - это делает и заметным, и привлекает.
И когда приходила на учебу, преподаватели ругали, в ответ я могла сказать, что зря я поступила лучше бы работала.
Интересное замечание, Яна. По этим словам выходит так, словно вы поступили учиться для преподавателей, и теперь им на это пеняете. Но им-то какое дело до того? Хотите работать - идите работать; хотите учиться - учитесь. Выбор разве не ваш? Не для себя?
Мне мой парень говорит, что не всегда понятно когда я шучу, когда нет. И на это обижаются. Стараюсь вообще не шутить теперь.
Неумение шутить - это все же, наверное, не из-за отсутствия чувства юмора у вас. Значит, подоплёка в ваших чувствах, в каком-то вашем отношении к себе и к окружающим, которое прорывается и проявляется в характере ваших обидных шуток. Возможно, эта подоплека как раз касается старых обид и вынесенного из них опыта, который "зарядил" вас на агрессивное восприятие других - в целях безопасности)
Хочется гармонии во всем.
Во всем гармония только у мертвого :)
Развитие предполагает постоянное нарушение гармонии.
Да помню, а хочется забыть
Вы ведь не хотите проблем с памятью?
Если не хотите, лучше помнить. А если все еще болит, то полечить эту боль. Но забытьем она не лечится.
Говорила что афигеть какая я классная. И шучу при ком-то, что ВЫ все клевые, но не настолько, как я)))
Да, вряд ли это "поднимет самооценку", а вот отношения испортить может. Вы ведь понимаете, что в данном случае, поднимаете эту самую самооценку за счёт других, принижая, обесценивая их. А при том, что ваши шутки люди не очень понимают, результат понятен...
Совет из интернета: нужно чем-то заняться. И стать в этом хорошим специалистом или достичь высокого уровня.
Неплохой совет, дельный. Но он не совсем про ту "самооценку", с которой у вас проблемы.
Самооценка- ну само за себя название говорит- оценка, которую я даю сама себе. Зависит от меня и от условий
Это не ответ на вопрос. КАК от вас зависит? КАК от условия зависит?
Самооценка - это не просто оценка, Яна. Это ОТНОШЕНИЯ с собой. В буквальном смысле, также, как с другими людьми. Ваши отношения с собой такие, что вы себя отвергаете, не поддерживаете, не переживаете ценности себя как факта.
Как именно это у вас проявляется - это вопрос. Но это совершенно точно, потому что именно в этом причина "низкой самооценки".
Её нужно не "поднимать" (на самом деле она никуда и не падала), а изменять характер отношений с собой и одновременно с другими.
Может быть,
вот этот текст вам немного пояснит это.
Может показываю, что задело? Я уже писала, что мне сложно эмоции скрывать.
Нет, дело не в том, что вы не можете скрывать (скрытность в отношениях не помогает, а расстраивает их), а в том, что вас это действительно сильно задевает, в том, что вы ранитесь. Заниматься нужно не скрытничаньем, а лечением раны, то есть решением реальной проблемы, а не стараться "делать вид", что все хорошо.
Получается что я начала переживать, не из-за безделья, а из-за ситуаций неприятных?
Верно.
Безделье - это лишь фактор, который создал более благоприятную атмосферу для навязчивостей.
Вы работали, были включены в деятельность, кроме того и отношения вас на работе удовлетворяли - у вас был некоторый позитивный психологический ресурс. Потом вас уволили. Вы этого ресурса лишились, а своего не имеете. В группе проблемы... И ваши симптомы стали усиливаться.
Но симптомы - это сигнал проблемы, а не проблема. Бороться с ними и не решать проблему - это лишь работать на их усиление.
Посмотрите эту заметку
об условиях душевного здоровья.
А вообще, если вы склонны к чтению и самопознанию,
почитайте и другие статьи. Какие-то непременно окажутся вам полезными.
Яна, сегодня 5-й день нашего общения, и нам пора завершать эту консультацию.
Если вы хотите, мы можем продолжить ее, но уже в приватом платном формате.
Сейчас я хочу предложить вам подвести некоторый итог: было ли в нашем общении что-то полезное для вас, и если да, то что именно? Что вы сейчас думаете о своей трудности, ее причинах, и в каком направлении намерены двигаться дальше?