КонсультацииЛичностные проблемы

Первая работа (пока стажировка). Оставаться или нет? Перепады настроения бешеные

24 мая 2019
ХлОпушка
Долгое время ищу работу после защиты диплома. Сейчас прохожу стажировку в одной компании и не могу определиться продолжать мне или нет. Профиль частично мой, частично нет. И этот не мой профиль просто на протяжении всего дня. Но по порядку.
После того, как просидела дома много месяцев очень сложно осознавать, что практически всё время занято. Приходя после рабочего дня нет совершенно никаких сил. На утро сборы в каких-то смешанных чувствах. Дни вылетели из жизни. Аппетита нет никакого, еле запихиваю в себя хоть что-то. Понимаю, что стресс серьёзный, но как жить то теперь??? Вариантов другой работы 0,000000001%. Коллектив хороший, нравится, почти все привыкли ко мне, но работа связана с людьми и много недовольных, я попросту не могу в полной мере отвечать на их вопросы, во многом (да мне кажется во всём!) не разбираюсь. Вроде и обязанности простые, но даже при их исполнении не чувствую в себе уверенности, постоянно прошу помощи, теряюсь, забываю слова, не могу сформулировать ничего внятного, прошу другого ответить. Но это вроде и нормально, не сразу же можно начать разбираться во всём, но чувствую себя при этом подавленно и ничтожно, как аппендикс какой-то. Хотя мне во всём помогает коллектив. Уже запорола переговоры с клиентом, не могла уснуть, надо звонить и говорить противоположные вещи от тех, что говорила пару дней назад. Стыдно, страшно, не хочу скандала, но...
Да, я взяла на себя часть обязанностей, но всё равно постоянно переспрашиваю всё, не могу запомнить, рассеянность какая-то появилась. Сложно, что нет особой структурированности, меня это напрягает. Надо перепроверять, отвечать за кого-то. Вроде и всё хорошо, учусь, но страдаю из-за того, что не знаю всего и не компетентна в полной мере. Неделя стажировки, я выжата как лимон. Никто не говорил, что будет просто, я и не рассчитывала на это. И на другой работе будет всё в новинку. Не знаю что мне делать. Оставаться или нет. То всё хорошо, то плохо и еле сдерживаю слёзы, хотя я не плакса. Перепады настроения бешеные. Повторюсь, вариантов другой работы попросту нет, но мне работа нужна. Коллектив хороший, помогающий. Не знаю в общем. Есть еще некая обида, что всё у меня так, простых путей нет.

24 мая 2019
Ответственность - выполнять данные мне указания. Ответственность в жизни - быть на связи всегда.

Вы говорите, что боитесь ответственности, иными словами боитесь не выполнить данные вам указания?
24 мая 2019
ХлОпушка
Вы говорите, что боитесь ответственности, иными словами боитесь не выполнить данные вам указания?

Да, боюсь выполнить неправильно.
24 мая 2019
боюсь выполнить неправильно.

Если выполните неправильно, что произойдёт?

Вера, если вам требуется время подумать, вы мне пишите: «думаю», я не буду вас торопить.
24 мая 2019
ХлОпушка
Если выполните неправильно, что произойдёт?

Буду переживать сильно. Даже если просто выполняю что-то, каждый раз сомневаюсь: так, не так. Упаду в глазах чьих-то. Скорее всегда так точнее всего.
24 мая 2019
Могу предположить: у вас нет права на ошибку. Отзывается?
Буду переживать сильно. Даже если просто выполняю что-то, каждый раз сомневаюсь: так, не так. Упаду в глазах чьих-то. С
24 мая 2019
ХлОпушка
Могу предположить: у вас нет права на ошибку. Отзывается?

Именно так.

Мне и говорят, что ничего страшного, ошибки бывают у всех. Но я не могу это принять. Хотя понимаю, надо проще относиться и правда у всех бывают, но не могу.
24 мая 2019
я не могу это принять. Хотя понимаю, надо проще относиться и правда у всех бывают, но не могу.

Вы правы понимать на уровне логики -это одно, а вот принимать себя и свои ошибки на уровне чувств - это более глубокая работа, требует времени и терпения. Но она стоит того: принимать себя = уважать и ценить себя и свои чувства и границы, в таком состоянии человек открыт новой информации, т. к. фокусируется не на своих недостатках, а на своих интересах и целях. Это формат длительной психологической Работы.
24 мая 2019
ХлОпушка
принимать себя = уважать и ценить себя и свои чувства и границы

А я как раз на себя забиваю, стараюсь всё сделать быстро на благо кому-то, даже если мне неудобно.
24 мая 2019
Ошибки, помощь коллег.

Я правильно поняла: при помощи коллег есть возможность исправить ошибку?
24 мая 2019
ХлОпушка
Я правильно поняла: при помощи коллег есть возможность исправить ошибку?

Да, но мне кажется, что я злоупотребляю их помощью, кажется, что достаю их, хотя мне всегда спокойно отвечают на всё мои вопросы и повторяют что прошу. Кажется, что навязываюсь.
24 мая 2019
А я как раз на себя забиваю, стараюсь всё сделать быстро на благо кому-то, даже если мне неудобно.

Это тема следующей консультации. Всегда готова вам помочь). На сегодня время наше подходит к завершению, давайте подведём итог: напишите, что для вас было полезно сегодня, что возьмёте с собой.
24 мая 2019
ХлОпушка
итог: напишите, что для вас было полезно сегодня, что возьмёте с собой.

Многое беспокоит, вот и мелю всё подряд, но пора останавливаться)
Итог разговора: мне просто необходимо пересмотреть своё отношение к себе, в частности вопрос уважения. Ошибки нормальны и приводят к положительному результату в итоге. Спасибо большое, много вопросов к себе, надо посмотреть с другой стороны.
24 мая 2019
Да, но мне кажется, что я злоупотребляю их помощью, кажется, что достаю их, хотя мне всегда спокойно отвечают на всё мои вопросы и повторяют что прошу. Кажется, что навязываюсь.

Время стажировки для чего даётся стажирующемуся сотруднику? Думаю, что здесь вы говорите о своём стремлении к совершенству: «хочу все знать сама, спрашивать стыдно». Вы единственный ребёнок в семье?
24 мая 2019
ХлОпушка
Время стажировки для чего даётся стажирующемуся сотруднику? Думаю, что здесь вы говорите о своём стремлении к совершенству: «хочу все знать сама, спрашивать стыдно». Вы единственный ребёнок в семье?

Точно так, да. Единтвенный.
24 мая 2019
Итог разговора: мне просто необходимо пересмотреть своё отношение к себе, в частности вопрос уважения. Ошибки нормальны и приводят к положительному результату в итоге. Спасибо большое, много вопросов к себе, надо посмотреть с другой стороны.

На этом мы можем остановиться?
24 мая 2019
ХлОпушка
На этом мы можем остановиться?

Да. Мне надо нажать завершить?
24 мая 2019
Да. Мне надо нажать завершить?

Спасибо за беседу. Рада, что была вам полезна. До свидания.
24 мая 2019
ХлОпушка
Спасибо за беседу. Рада, что была вам полезна. До свидания.

До свидания!

Отзыв о консультации

Алена, спасибо, что откликнулись. Определили некоторые мои проблемы, помогли посмотреть на другую сторону моих страхов.

ХлОпушка