КонсультацииЛичностные проблемы

Ощущение вины

17 февр. 2017
Avtan
Добрый день! Мне 31 год, замужем, двое сыновей. Не знаю, что делать и как жить. На данный момент чувствую себя виноватой во всём произошедшим за всю жизнь. Виновата, что мама воспитывала меня одна, сейчас она умерла (2 года боролась с последней стадией рака); виновата в измене мужа, виновата что не могу больше ему верить; виновата что постоянно срываюсь на сыновьях, могу ударить их; я плохая мать и плохая жена. Я больше не хочу, чтобы родные это терпели. Вчера хотела выйти с 10 этажа, но смелости хватило лишь на предсметную записку.

17 февр. 2017
Avtan
Он говорит, что любит, но я не верю.

Я не хочу, чтобы со мной были из жалости (типа, у нее родителей нет, пойти ей некуда). Точнее у меня есть квартира, но он знает, что в ней жить не смогу
17 февр. 2017
Avtan, сомневаться можно в чем угодно и в чувствах своего мужа. Но это ваша неуверенность в себе говорит, А муж говорит - "я люблю тебя, поэтому я с тобой, поэтому у нас двое сыновей, поэтому у нас свой дом".
Вам имеет смысл поработать над повышением своей самооценки. Когда вы увидите сама для себя свою ценность, то поверите, что и другие люди могут полюбить вас.
Если вы не хотите, чтобы вас любили "из жалости", то за что вы хотите, чтобы вас любили? За какие ваши качества и достоинства вы хотите быть любимой? Какая любовь для вас не будет унизительной? Расскажите поподробнее.
17 февр. 2017
Avtan
В том-то и дело, что тут тупик. Во мне нет ничего того, за что можно любить, но и из жалости не хочу. Поднять самооценку? А как? Я себе не нравлюсь совершенно, даже смотря в зеркало, вижу кучу недостатков. И я не понимаю, за что муж со мной 11 лет, за что любит: ни красоты, ни фигуры, ни ума, наверное. Точнее не ума, а мудрости нет. И языковую школу закончила, и факультет иностранных языков, причем это было не мое решение, а мамино. Я обязана была подчиниться. В детстве и как только пошла работать в 17 лет, я видимо создала себе образ идеальной семьи, когда люди не ссорятся, когда-то обещала себе не ругать своих детей.
17 февр. 2017
Avtan, за что бы вы хотели чисто теоретически, чтобы вас любили? Какие качества в себе вы хотели бы видеть и ценили бы? Поразмыслите над этим, не торопитесь. Как будете готовы и составите себе список - вернемся к этому разговору и начнем работать в этом направлении.
Вы постоянно пишете про "идеальная жена", "идеальные условия", "идеальная семья". Вы понимаете, что в природе никогда ничего идеального не существовало и не существует? При близком рассмотрении все имеет недостатки, шероховатости и обратную сторону. Всё имеет и плюс и минус, светлую сторону и темную сторону. Так что идеализм - это пережиток детства, вера в волшебные сказки, где все само собой "по щучьему велению" и тд. Живые люди и живые отношения не могут быть идеальными и взрослые люди к этому готовы - увидеть и себя и партнера своего и детей своих с разных сторон, а не только в "идеальном свете, как на картинках в книжке".
17 февр. 2017
Avtan
Теоретически, чтобы ценили за то, какие у меня дети, что я смогла дать им те знания, которые им в жизни пригодятся, чтобы муж ценил за создание уютной обстановки дома, за чистоту, за мои красоту, за то что я могу ему помочь и поддержать
17 февр. 2017
Avtan, вы заметили, что вы хотите, чтобы оценивали НЕ ВАС - вы все время ищете результаты вашей деятельности, которые должны оценить люди, чтобы полюбить вас " моих детей, их знания, обстановку дома, чистоту". Ваших детей и из знания уже оценили - они молодцы, как пишут учителя, и муж их любит, как пишете вы. Значит вас уже есть за что любить по вашим меркам. Так?
Только не перегните палку - дети не должны становиться заложниками вашей самооценки и не должны "стараться угодить всем и быть во всем первыми, чтобы людям было за что любить ВАС. Ваш дети - это не продукт вашей деятельности,. А самостоятельные люди, которые имеют право на свою жизнь, свои ошибки, свои пристрастия и т. д. Так что не пытайтесь сделать их инструментом вашего самоутверждения и повышения самооценки. Вы в первую очередь - мама, а не воспитатель или дрессировщик. Ваша задача - защита и помощь своим детям, а не доведение их до идеала. Когда оценивают ваших детей, то это не имеет прямого отношения к оценке вас - вы и дети не один и тот же человек. Это нужно осознавать Что вы на эту тему думаете?
17 февр. 2017
Avtan
Скорее всего Вы правы. Но я вчера слишком обидела мужа, и как итог сейчас он сообщил, что уходит... Жить нет больше смысла. Спасибо! Простиие, что отняла время
17 февр. 2017
Avtan, вы разве живете только ради своего мужа? Если вдруг он не станет жить с вами в одной квартире, то вы и ваши дети обесценятся? Чем ваш муж настолько ценнее ваших детей? Вы потеряли смысл жизни из-за того, что муж не будет жить с вами в одном доме?