КонсультацииСемейные отношения

Прошлое мужа

02 мар. 2017
Миледи
Здравствуйте! Обратилась сюда, потому что хочется высказаться и, может, получить совета, со стороны виднее. Я вышла замуж за человека, который был женат и у которого есть дочь, сейчас она уже подросток. У нас тоже есть ребенок - сын, о котором он мечтал всю жизнь. Но я до сих пор не равнодушна к его прошлому. Хоть я и знала с кем живу и за кого выходила замуж, (он не предел мечтаний) но у нас с его бывшей в свое время была борьба за него. Он остался со мной, Я победила. Хотя она сама просила меня его оставить, добивалась, чтоб он остался с ней, унижалась, билась, вообщем не ценила она себя. А он постоянно бегал ко мне и тратил деньги на меня, а не на семью. Я этим не горжусь. Но я слишком самолюбива, наверное. Я всегда хочу чувствовать себя победительницей во всем. И специально провоцировала ее (например: оставляла царапины на его спине). Вообщем она долго терпела, в итоге ушла, сдалась. А он сам не уходил из-за ребенка, но на показ гулял. Говорит, что жил с ней только из-за ребенка, не любил. Но я так не думаю, может и любил, но прошло. Сейчас он о ней не вспоминает, уверена, что любит только меня и не изменяет, а ей он всегда изменял, было много девушек до меня. Просто меня, что бесит, что эта бывшая выставляет сейчас себя в хорошем свете, а про нас гадости говорит, всячески подлит, на алименты подала. И все ее жалеют. Понимаю, обиженная жизнью, женщина. Но с этим не могу смириться. Меня бесит и она и ее дочь. Сейчас они живут в другом городе. И дочь будет приезжать на каникулы к бабушке. Последний раз они приезжали на новогодние каникулы. И эта бывшая прошлась по гостям по родственникам моего мужа, и причем они ее тепло встретили. А еще из-за их приезда у меня очень испортились отношения со свекровью, мы с мужем очень сильно поругались и дошло чуть ли не до развода. Но в итоге он сам прибежал, сказал, что не может без меня и сына. Я поставила ультиматум, чтоб он больше с дочкой не общался, он согласился. Пусть это эгоистично и не мудро, но я с собой ничего не могу поделать. Со свекровью отношения налаживаються, но осадок остался. И теперь вся его семья для меня как будто предатели, я уже не смогу так доверять и общаться с ними как раньше. Как мне быть с собою, незнаю, но понимаю, что так жить тоже нельзя, когда на душе эта ненависть и злоба. Может что-нибудь посоветуете? Заранее благодарю.

02 мар. 2017
Миледи, добрый вечер!
. А еще из-за их приезда у меня очень испортились отношения со свекровью, мы с мужем очень сильно поругались и дошло чуть ли не до развода.

А можете рассказать об этом подробнее? Почему Вы поссорились с мужем и со свекровью?
02 мар. 2017
Миледи
На следующий день, после того как мы узнали, что приехала его дочь со своей матерью мой муж сказал, что поедет к дочери увидиться и соответственно к бывшей, может быть он так и не сказал бы, если бы накануне не поссорились (быт)... В итоге он конечно не поехал, но напился. Я его не пускала пьяным (в его квартиру), собирала свои вещи и вещи ребенка, потому что чувствовала себя униженной. А мать это восприняла вштыки, мол, в собственную квартиру и не впускаю. Он в итоге ушел и я спокойно уехала к своей бабушке (мама умерла, а у отца своя новая семья). Но чувствую, что такая реакция от свекрови наколилась из-за приезда любимой внучки (а я с ней не в ладах и мужа еще против настраиваю). В итоге эта бывшая всех родственников его навестила, но сам мой муж с ними не видался, но общался с дочкой по телефону, может и не только с дочкой, но мне утверждает, что только с ней. Когда мы помирились, конечно эти звонки прекратились, номер ее был удален и вообще он номер поменял (по моей прихоти).
02 мар. 2017
Когда мы помирились, конечно эти звонки прекратились,

А чем может его дочь помешать Вашим отношениям?
03 мар. 2017
Миледи
Его дочь не любит нашего сына, это очень заметно. Ее мать настраивает ее против меня и не разрешает играть с сводным братиком. В таком случае почему я ее должна любить? Лицемеркой я быть не хочу.
03 мар. 2017
Его дочь не любит нашего сына, это очень заметно. Ее мать настраивает ее против меня и не разрешает играть с сводным братиком. В таком случае почему я ее должна любить? Лицемеркой я быть не хочу.

Я вовсе не предлагала Вам ее любить. Конечно, если она относится негативно к Вашему ребенку, о хорошем отношении к ней сложно говорить.
Мой вопрос был связан, чем Вам мешает общение мужа с дочерью не у Вас дома?
Не очень понятно почему Вы чувствовали унижение и хотели от него уйти? Можете рассказать подробнее?
03 мар. 2017
Миледи
Я же объяснию, что я слишком самолюбива. И для меня не приемлемо, что кроме меня могут еще кого-то любить или уделять внимание. Может это ревность. И если меня, так скажем, меняют (даже если это дочь), то я считаю это предательством. Впрочем я ему тогда это так и сказала, что он предатель. И поставила ультиматум либо Я, либо его дочь. Он выбрал меня. А его бывшую с дочкой вообще не переношу. И боюсь, что это навсегда. Поэтому я и говорю, что я не хочу этой злобой жить, она меня съедает изнутри, я замечаю за собой, что я как бабка старая стала, вечно недовольной и ворчащей. А Я такой быть не хочу! Хочу простить и отпустить эти обиды и жить своей счастливой жизнью, но у меня не получается.
03 мар. 2017
Хочу простить и отпустить эти обиды и жить своей счастливой жизнью, но у меня не получается.

Я правильно понимаю, что Вы хотите спокойнее относится к общению мужа с дочерью?
Или что Вы понимаете под отпустить обиды и жить счастливой жизнью?
Что значит для Вас счастливая жизнь, можете описать?
03 мар. 2017
Миледи
Это значит, что я не хочу держать ни на кого обиды, отпустить все ситуации. Быть равнодушной ко всему происходящему, даже к общению с дочкой, когда она будет приезжать. Вообщем держать ровно спину и не с кем не ругаться. Просто я человек эмоциональный, если что-то мне не нравится я начинаю истерить и психовать, а то и драться (было и такое). Этого бы не было, я бы была счастливым человеком, если бы не его прошлое, которое просто морально меня убивает. Но знаю, что сама виновата, что знала за кого выходила замуж. Мне иногда кажется, что нам с мужем лучше будет развестись, может так я освобожусь от этих оков. И в то же время понимаю, что мне будет трудно найти себе нового мужчину. Я сильно привязана к мужу. Я собственница!
03 мар. 2017
Мне иногда кажется, что нам с мужем лучше будет развестись, может так я освобожусь от этих оков. И в то же время понимаю, что мне будет трудно найти себе нового мужчину.

Думаете, если даже у нового мужчины не будет бывшей жены, то у него никого нет другого, кому бы он хотел уделять внимание?
Я Вам рекомендую к прочтению, вот эту статью. Может быть, Вам станет яснее о том, что с Вами происходит...
https://www.psysovet.ru/articles/411
03 мар. 2017
Миледи
Спасибо. Отчасти согласна. Я не слабохарактерный человек. Не падка на алкоголь, не курю, наркотики не употребляю. Единственная отдушина в моей жизни - это мой Сын. Люблю его больше жизни!
03 мар. 2017
И для меня не приемлемо, что кроме меня могут еще кого-то любить или уделять внимание.

Вы готовы работать над тем, чтобы больше свободы давать тем, кто рядом с Вами?
03 мар. 2017
Миледи
Тем, что есть кто-то еще в его жизни. Помимо личной неприязни, моему мужу нужно платить алименты. Затем в будущем делить наследство. Я не хочу, чтоб они вообще были. Муж говорит он и не хотел с ней ничего, но она забеременела и женила его на себе. А он ей всю жизнь изменял. Он мечтал о сыне, а она дочь родила. Когда я родила сына, муж поклялся мне, что никогда нас с сыном не предаст. Она такая жалкая была (даже по женски жалко ее было), а потом столько "говна" из нее начало лится, особенно когда я забеременела. Раньше я еще как-то спокойно к ней относилась, но после беременности я ее ненавидеть начала, при чем очень жестко.
03 мар. 2017
Помимо личной неприязни, моему мужу нужно платить алименты. Затем в будущем делить наследство. Я не хочу, чтоб они вообще были.

Но они есть.
Вы, в общем-то, сейчас удали их из своей жизни, только это на Ваше состояние не повлияло.
Я об этом.
Вы хотите его улучшить? Готовы работать над собой? Или будет продолжать обвинять мужа, или его прошлое в Ваших сегодняшних проблемах?
03 мар. 2017
Миледи
Конечно, я готова работать над собой.
03 мар. 2017
Конечно, я готова работать над собой.

Вы прочитали статью, которую Я Вам рекомендовала?
03 мар. 2017
Миледи
Да, прочитала.
03 мар. 2017
Да, прочитала.

Вам что-то отзывается из написанного?
04 мар. 2017
Миледи
Отчасти.
04 мар. 2017
Отчасти.

Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
Что отзывается?
04 мар. 2017
Миледи
В том моменте, что это идет из детства. Действительно, мои родители далеки от идеала. Они часто ссорились, отец поднимал руки на мать. Но во всем остальном отрицаю. Я не пью и не спиться. Я не думаю о суициде.

Отзыв о консультации

Спасибо, Ольге Сахаровой. Она помогла мне понять свою проблему. И я стараюсь с ней справиться.

Миледи