КонсультацииСемейные отношения

Прошлое мужа

02 мар. 2017
Миледи
Здравствуйте! Обратилась сюда, потому что хочется высказаться и, может, получить совета, со стороны виднее. Я вышла замуж за человека, который был женат и у которого есть дочь, сейчас она уже подросток. У нас тоже есть ребенок - сын, о котором он мечтал всю жизнь. Но я до сих пор не равнодушна к его прошлому. Хоть я и знала с кем живу и за кого выходила замуж, (он не предел мечтаний) но у нас с его бывшей в свое время была борьба за него. Он остался со мной, Я победила. Хотя она сама просила меня его оставить, добивалась, чтоб он остался с ней, унижалась, билась, вообщем не ценила она себя. А он постоянно бегал ко мне и тратил деньги на меня, а не на семью. Я этим не горжусь. Но я слишком самолюбива, наверное. Я всегда хочу чувствовать себя победительницей во всем. И специально провоцировала ее (например: оставляла царапины на его спине). Вообщем она долго терпела, в итоге ушла, сдалась. А он сам не уходил из-за ребенка, но на показ гулял. Говорит, что жил с ней только из-за ребенка, не любил. Но я так не думаю, может и любил, но прошло. Сейчас он о ней не вспоминает, уверена, что любит только меня и не изменяет, а ей он всегда изменял, было много девушек до меня. Просто меня, что бесит, что эта бывшая выставляет сейчас себя в хорошем свете, а про нас гадости говорит, всячески подлит, на алименты подала. И все ее жалеют. Понимаю, обиженная жизнью, женщина. Но с этим не могу смириться. Меня бесит и она и ее дочь. Сейчас они живут в другом городе. И дочь будет приезжать на каникулы к бабушке. Последний раз они приезжали на новогодние каникулы. И эта бывшая прошлась по гостям по родственникам моего мужа, и причем они ее тепло встретили. А еще из-за их приезда у меня очень испортились отношения со свекровью, мы с мужем очень сильно поругались и дошло чуть ли не до развода. Но в итоге он сам прибежал, сказал, что не может без меня и сына. Я поставила ультиматум, чтоб он больше с дочкой не общался, он согласился. Пусть это эгоистично и не мудро, но я с собой ничего не могу поделать. Со свекровью отношения налаживаються, но осадок остался. И теперь вся его семья для меня как будто предатели, я уже не смогу так доверять и общаться с ними как раньше. Как мне быть с собою, незнаю, но понимаю, что так жить тоже нельзя, когда на душе эта ненависть и злоба. Может что-нибудь посоветуете? Заранее благодарю.

04 мар. 2017
Они часто ссорились, отец поднимал руки на мать.

Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
04 мар. 2017
Миледи
На отверждение я всегда отвечаю гордостью. Я этого не прощаю. Могу смело уйти и не о чем не сожалеть, могу вычеркнуть человека из жизни, как тяжело бы не было. Это факт. В пример могу поставить мои первые отношения с мужчиной. Он был первым и я безумно его любила, мне казалось, что я больше никого в жизни так не полюблю. В итоге он меня бросил, мои попытки его вернуть были бессмысленны, он просто меня не любил. Да я страдала, пыталась найти ему замену. И в итоге нашла человека, которого до безумия полюбила (мужа). Если честно, его некоторые черты смахивают на бывшего, но думаю просто совпадение. В итоге когда я уже совсем забыла бывшего, он вспомнил про меня, но, как говорится, поезд ушел, и мне совсем все равно.

В отношениях родителей часто были скандалы. Отец изменял моей маме. Она многое терпела. Начала пить. Каждый раз, когда происходили праздники, они напивались, и постоянно отец избивал мою мать. Мы с братом постоянно это видели и убегали спать к бабушке по возможности. Я себе в детстве поклялась, что никогда не позволю ни одному мужику над собой издеваться. И если мне что-то не нравится, ухожу не раздумывая.

Может конечно потом и остываю... Когда у меня просят прощение, я прощаю.
04 мар. 2017
Каждый раз, когда происходили праздники, они напивались, и постоянно отец избивал мою мать. Мы с братом постоянно это видели и убегали спать к бабушке по возможности.

А что Вы тогда чувствовали по оиношению к отцу и матери?
04 мар. 2017
Миледи
Наверное, ненависть, и непонимание "почему такие родители достались именно мне? "
11 мар. 2017
Наверное, ненависть, и непонимание "почему такие родители достались именно мне? "

Извините за долгий ответ.
Да, ребенку сложно понять поведение взрослых...
А бабушка Вас поддерживала в такие моменты?
11 мар. 2017
Миледи
Да, всегда. Когда мне исполнилось 18, я переехала к бабушке. В 20 лет переехала к мужу (тогда мы жили гражданским браком). Родители в итоге развелись. Отец живет с другой женщиной. А мать уж как год назад умерла (сердце).
11 мар. 2017
Когда мне исполнилось 18, я переехала к бабушке

А с чем это было связано?
Можете рассказать подробнее.
11 мар. 2017
Миледи
Во-первых надоело смотреть на постоянные скандалы родителей. А во-вторых у меня были напряженные отношения с отцом. В 18 лет, как и любому подростку хочется гулять с друзьями. А он со мной все как с маленькой все (дома чтоб в 21-00 была дома и все в этом духе).
11 мар. 2017
Я себе в детстве поклялась, что никогда не позволю ни одному мужику над собой издеваться.

Похоже, что Ваша категоричность по отношению к мужу, его бывшего жене и другим людям, которые Вам причиняют неприятности связана с тем, что внутри Вы как будто все время ожидаете нападения.
В этом случае Вы находитесь все время в напряжении, и это мешает Вам чувствовать себя счастливой.
Ваша злость связана с тем, что Вы видите окружающий мир, как враждебный по отношению к Вам.
11 мар. 2017
Миледи
Да, вы правы, у меня есть такое ощущение.
12 мар. 2017
Наверное, ненависть, и непонимание "почему такие родител

Ненависть это защита от боли.
Ребенок не может без поддердки родителей пережить сильные чувства. Родиели ранили Вас и пугали, а поддержки бабушки видимо было не достаточно.
Миледи, Вам нужна личная психотерапия для того, чтобы исцелить этот детский опыт. Это Вам поможет находить обший язык с Вашими близкими и в сложных для Вас ситуациях.
Вам нужно эмоционально вернутся в сегодняшний день. А сегодня нет этих скандалов родителей и нападений для Вас. А Вы живете так, как будто они все еще есть, просто Вы видите это в других людях.
Я гоаорю о психотерапии, так как самому работу по исцелению этих травм сделать не возможно.
12 мар. 2017
Миледи
Спасибо за ответы!

Отзыв о консультации

Спасибо, Ольге Сахаровой. Она помогла мне понять свою проблему. И я стараюсь с ней справиться.

Миледи