КонсультацииОтношения в парах

Общаемся с парнем после разрыва. Не можем быть вместе и порознь. Мне 24, ему 25 лет

24 июн. 2019
Рина.
Здравствуйте, меня зовут Рина. Мне 24 года. Расстались с молодым человеком по его инициативе. Ему 25 лет. Прожили вместе полтора года. Познакомились, быстро завязались тёплые отношения, начали встречаться по его инициативе. Много было в отношениях хорошего и не очень. Сильно любили друг друга, говорили об этом, много проводили времени вместе, много смеялись, были главными друзьями друг другу. Дарил подарки, вёл себя как влюблённый, видно было, что очень волновали его отношения. Правда, секс происходил не так часто, как хотелось бы, говорил, что устает и вообще, но при этом находил время смотреть порно. Меня это обижало, но старалась сразу говорить, если что не так (в разных вопросах), пытаться прояснить. Сначала он шёл навстречу разговорам, старался что-то изменить, признавал неправоту. По его же инициативе стали жить в отдельной квартире. Для нас обоих это самая серьёзная попытка выстроить отношения, в для меня вообще первая попытка и желание с кем-то жить в принципе. Сильно привязалась, думаю, с моей стороны образовалась неадекватная зависимость, которая на него давила, а с его стороны тоже были неверные действия, нарушение своего слова. Пошли проблемы с финансами, общая психологическая напряженность через полгода отношений. Потом были периоды улучшений и ухудшений в стиле "мы самые счастливые" - а потом "давай расстанемся". В итоге вот весной он съехал, разругались сильно. Да и я заметила уже совсем охлаждение с его стороны ближе к концу, нежелание приходить домой, вообще ничего обсуждать, резкую злость на меня и полнейший игнор моих чувств, обвинения в мою сторону. Полагаю, он не чувствовал себя в безопасности и были ещё личные сомнения. Разъехались, я хотела отпустить это и напоследок позвонила, извинилась за какие-то вещи, это было для меня важно. Спустя время, он приехал ко мне на работу. Якобы просто так повидаться, мимо проезжал по делам. Потом начал писать, пытаясь делать вид, что отношений между нами не было и мы просто друзья. К слову, нормально после разрыва мы так и не поговорили, он не хотел ничего обсуждать, мол неважно и бессмысленно уже. Знал, что это для меня важно, но злился, когда я пыталась говорить об этом. Я ему напоследок много плохого наговорила, тоже злилась. И потом когда он так вот "просто так" объявился, сорвалась. Он нарушил мой покой, который я строила. Чувства лично у меня сильные и тяжело до сих пор. Нас ещё связывает общий кредит. Так вот он то пишет или звонит мне по делу, либо просто пытается играть в друзей. Спрашивала прямо. Сказал, что ничего не хочет и такое вот у него условие нашего общения: быть друзьями. Я не раз говорила, что так не умею с бывшими. Пишет, что скучает и что его самого это злит. На прямой вопрос о чувствах сказал, что "люблю. Но не так" и что так было всегда. Пояснять отказался. Снова поругались, потом извинился передо мной, я перед ним. Такая вот странная ситуация, что не можем вместе быть и порознь. Расстались где-то месяц-полтора назад. Помогите советом. Мне его не хватает и я не против его возвращения, но его совсем не понимаю. Ни туда, ни сюда. Если же чувства действительно прошли, зачем вести себя так... Может он чего-то от меня ждёт?

24 июн. 2019
Рина, здравствуйте!
Просьба, прочитать условия консультации.
24 июн. 2019
Рина.
Жанна, благодарю вас за ответ. Условия понятны.
24 июн. 2019
Мне его не хватает и я не против его возвращения, но его совсем не понимаю. Ни туда, ни сюда. Если же чувства действительно прошли, зачем вести себя так... Может он чего-то от меня ждёт?

Рина, с момента расставания прошло совсем немного времени. То что Вы скучаете это объяснимо. Между вами были близкие отношения и у Вас к молодому человеку сохранились сильные чувства...
Кто был инициатором разрыва отношений?
24 июн. 2019
Рина.
Молодой человек. Мы ссорились и пришли к выводу, что отношения уже тяготят обоих, я тем не менее хотела пробовать ещё что-то, может психолога, он уже нет.
24 июн. 2019
Молодой человек. Мы ссорились и пришли к выводу, что отношения уже тяготят обоих, я тем не менее хотела пробовать ещё что-то, может психолога, он уже нет.

Рина, Вы пишите, что отношения тяготили уже обоих, но инициатором расставания был Ваш МЧ, при том, что Вы хотели сохранить отношения...
Ваш МЧ принял решение за вас двоих, не дав возможности Вам быть полноправным участником отношений...
Для Вас все осталось незаконченным...
Какие чувства Вы испытывали тогда, при расставании? Можете их описать, перечислить?
24 июн. 2019
Рина.
Да, вы заметили справедливо, что именно это я и чувствовала. Что решение было принято за нас двоих... Мне было непонятно, как можно было зайти так далеко: познакомить меня с родителями, прожить полтора года вместе, в итоге на словах признавать, что чувства ко мне есть, хоть и тяготят, но есть... Я чувствовала злость и обиду, что он предпочитает это оставить и идти дальше. Я злилась, что он не может или не хочет говорить о том, что было не так, даже напоследок. Когда мы расставались, оба плакали и были не эмоциях. Мне казалось, что он меня любит и идёт против этого чувства и что это неправильно. Я перебирала у себя в голове все моменты около двух недель после расставания, писала на бумаге, искала, что мне в отношениях и в нем не нравится как в человеке, злилась. Пыталась убедить себя, что не нужно за это держаться и нужно идти дальше. Хотела разобраться самой для себя, раз он не принимает участие и отпустить это.

В то же время фоном мне его не хватало, старалась блокировать это чувство. Говорила себе, что раз он ушёл, то бороться не за что и это того не стоит. Мне было очень плохо, сначала я была раздавлена, потом решила, что надо как-то подниматься, не хотелось долго себя жалеть. Начала строить планы на решение текущих задач, мысли о наших отношенях и разрыве перешли на фон, периодически крутились дальше.

Я чувствовала себя преданной и нелюбимой. Было одиноко и странно находиться дома. Поняла, что есть психологическая зависимость от него, привыкла, что он есть и это не норма, так себя все ещё чувствовать, когда он уже не здесь. Надо решить, кто я без него, чего же я хочу и что дальше делать. Решила, что пора меняться и активно взяться за свою жизнь.
24 июн. 2019
Поняла, что есть психологическая зависимость от него, привыкла, что он есть и это не норма, так себя все ещё чувствовать, когда он уже не здесь

Что "норма", а что нет - тут трудно судить... Ведь абсолютно нормально, когда любящий человек привыкает к любимому... Иначе это было бы безразличеем...
Но, Вы смогли найти и в этой ситуации выход и решили меняться и активно взяться за свою жизнь...
И тут появляется ОН? Что Вы почувствовали, когда это произошло? Какие были мысли?
24 июн. 2019
Рина.
Снова злость. Злость, что у меня только появились какие-то мысли по поводу себя, что захотелось самой себя полюбить и принять, куда-то двигаться, решать проблемы... И все испорчено. При расставании он сказал, что мы больше не увидимся и не стоит этого делать и общаться и ВДРУГ "просто" приходит ко мне на работу. Мне казалось, что он издевается. Его поведение мне было абсолютно непонятно, ввело меня в смятение, я не ожидала увидеть его лично ну никак. Была немного рада, но растеряна, не знала, что это значит, старалась не сломаться. Но оставаться равнодушной после сообщений как ни в чем ни бывало, которые последовали после визита, не получилось. Да и после прямого вопроса, ответом, на который в итоге было "да я скучаю, но раз ты не хочешь, чтобы я тебя трогал, буду подавлять желание поговорить и вообще почему тебе мне звонить можно, а мне тебе писать нет" я просто потеряла дар речи. Это вызвало ярость и натуральное чувство, что надо мной издеваются, играют. Почему, если он не знает, чего хочет и сам ушёл, надо так себя вести и говорить слова, которые в итоге ничего не поясняет? Выглядит как неясная манипуляция и синдром "собаки на сене". Снова захотелось высказать ему всё, что я о нем думаю, так и сделала...
24 июн. 2019
Снова захотелось высказать ему всё, что я о нем думаю, так и сделала...

Какая была реакция МЧ на Ваши слова?
24 июн. 2019
Рина.
К слову, когда я ему позвонила, имея желание извиниться, я проговорила, что мне это важно, чтобы отпустить ситуацию. Он меня выслушал, поблагодарил, снова обозначил, что общаться нам не стоит. Я сказала, что все понимаю, и тем не менее обидно было видеть в соц. Сетях, что он стирает все обо мне и хочет скорее забыть. Он сказал, что понимает меня и всем нам тяжело. На том и порешили. И реально думала, что не этом всё. А потом вот спустя дней 5 этот его визит, который был полной неожиданностью.
24 июн. 2019
Рина.
Реакцией на мои злые слова была злость, конечно же. Но он мне в ответ ничего не говорил. Просто пропал. Потом снова появился и начал писать сообщения, что ему плохо и тяжело и есть потребность на мои злые слова ответить, ибо они все ещё могут его задеть. Я к тому времени отошла, спокойно извинилась. Плюс я обдумала за себя, хочу ли я все же его наличия рядом. Пришла к выводу, что чувства обесценить никак не выходит и вспоминая счастливые моменты, есть мысли, что хочется переступить через плохое и начать думать о будущем и если бы у него было такое желание тоже, можно было бы попробовать. Я предложила ему увидеться, он сказал, что это плохая идея, ибо опасается, что снова будем заниматься обвинениями, но в итоге в назначенное место приехал. Говорили ни о чем, про мои дела он даже не спросил и не хотел слушать. В итоге обнялись на прощание, я сказала, что мне его не хватает, он сказал, что ему меня тоже очень не хватает и он рад был меня видеть. Резко ушёл и сел в такси. Потом я пыталась ещё раз инициировать встречу, позвала его в кино. Все повторилось: сначала сказал, что не может, в итоге в последний момент передумал. Дальше сказал, что нам не стоит видеться и я должна его забыть, что он на дне и не надо лезть туда. Потом общались текстовыми сообщениями. Я сказала прямо как есть, что он мне дорог и я хочу что-то для нас сделать, но я не могу делать все одна и от него тоже хочется видеть шаги. Хоть какие-то. Он сказал, что у него не то вообще состояние, что он чувствует себя пустым и вообще его пугает, что я не могу его отпустить ни по-хорошему, ни по-плохому. Я объяснила, что для меня важна разница: у него есть чувства и он чего-то хочет, но нет сил или же он понимает, что я ему не подхожу как человек. Спустя день он ответил и сказал, что пытался думать об этом, но есть во мне качества, которые он не сможет принять. Я сказала, что тогда мы не сможем быть вместе и это все проясняет, ему тоже должно стать легче меня отпустить. Попросила напоследок назвать, что за качества, надеясь, что это не сложно, он разозлился и сказал, что "сложно". Меня обидело такое отношение. Решила не общаться дальше. Позвонил три раза, трубку не взяла, тишина...
24 июн. 2019
Рина.
Спустя время, я ему написала по оплате за кредит (взяли на меня, тратили на него, платить обещал сам), сказав, что такая-то сумма нужна будет через неделю. Ответил ок. Я спросила, как его дела, ответил более раскрыто, чем раньше и даже спросил про мои впервые за месяц. Я удивилась, ответила. Хотелось его поддержать, скинула шутку в соц. Сетях. Потом он уже начал мне писать каждый день, но обычно вечером и немного. Ни о чем. Потом я не выдержала и снова сказала, что мне его не хватает, он разозлился, сказал, что его бесит, что я все время вспоминаю о наших бывших отношениях, я тоже разозлилась. В итоге поговорили на повышенных тонах, покидали друг друга в чс. Он снова сказал, что раз я не хочу быть с ним друзьями, то мы не будем общаться никак. Потом на следующий день позвонил с вопросом про кредит, я ему перезвонила, снова поругались уже по кредиту, позже он перезвонил, попросил прощения и сказал, что был не прав. Я удивилась, ибо он давно передо мной не извинялся за что бы то ни было и его вообще бесили выяснения правоты и правильности. Потом просто начал говорить, что ему тяжело, случилась неприятность, я выслушала, сказала, что мне тоже тяжело и про свои проблемы. Поняли друг друга. Проскользнуло старое понимание и небольшое тепло, но когда я попыталась его подбодрить и вспомнить, как похожи наши жизни развивались ещё до отношений и как мы поддерживали друг друга, он снова разозлился, что я говорю про отношения и сказал, что было ошибкой мне звонить. Я уже в этот раз отстаивала свою позицию и сказала, что он много делает нелогичного и раздражает, на что он ответил, что его бесит, что он по мне скучает. Я сказала, что это ничего не проясняет и меня бесит, что мы не можем быть вместе и раздельно не можем и мне надоело ругаться. Ещё раз сказала, что друзьями я быть не смогу после всего. Он сказал, что понимает и извинился, что попрекал меня этим. Я в ответ сказала, что понимаю, что если он скучает и не возвращается, на это есть веская причина и раз она мне непонятна, это не значит, что я должна попрекать его. На этом общение закончилось. Проблема в том, что это было вчера ночью. Сейчас меня пугает, что он снова что-то напишет и синдром этой собаки на сене. Меня пугает, что он говорит, что как-то не так меня любит и не вернётся и сам не осознает свои поступки после этих слов. Я не знаю, как мне вести себя дальше. Я решила, что сама писать ему больше не буду и общаться будем только по поводу денег, но почва выбита у меня из-под ног кучей противоречивых поступков и слов.
24 июн. 2019
Рина.
Жанна, я понимаю, что он запутался и сам не знает, чего хочет, однако я считаю, что приложила усилия, чтобы помочь ему разобраться и попыталась делать шаги... Я не вижу смысла делать это дальше и во мне растёт уверенность, что слова про нелюбовь это не просто слова и как таковых прочных чувств у него нет уже... Ведь не зря он ушёл. А если так, то не нужно желать его возвращения и поощрять такое "мутное" общение. Мои мысли таковы, что если к нему вдруг придёт осознание, что чувство ко мне прочно сидит, он сам захочет быть вместе и приложит для этого куда больше усилий и не будет пользоваться предлагами по делам и пытаться дружить. Может ему требуется больше времени, чтобы разобраться, но я ведь в любом случае должна перестать желать того, чего нет и идти дальше, разве не так?
24 июн. 2019
Может ему требуется больше времени, чтобы разобраться, но я ведь в любом случае должна перестать желать того, чего нет и идти дальше, разве не так?

Рина, Вы правы...
Вы видите ситуацию для себя довольно ясно и сделали все, чтобы отношения можно было исправить. Разгадывать чувства и мысли другого человека, тем более, когда он и сам их плохо понимает, занятие неблагодарное...
"Идти дальше" - это то, чего Вы хотите и на что имеете право.
24 июн. 2019
Рина.
Я хочу, чтобы удобно было не только, ему, но и мне. И у меня нет больше желания подстраивать свой комфорт под его. Не таких отношений я хочу... По поводу чувств у меня были мысли, что это просто одиночество и неспособность что-то новое в то же время начать с кем-то, хоть он может и хотел бы и готов, да вот только туда тоже надо будет вкладываться, а он "пуст". И с деньгами у него действительно проблемы. С другой стороны мои чувства к нему он знает, знает, что я захочу быть рядом.. И это очень обидно. Мне непонятно, запутался ли он сам или играет... Мне непонятны фразы в стиле "Я люблю тебя, но не так. Считай, что не люблю". За долг ему стыдно и он сам говорил, что чувствует передо мной большую вину, что я в таких обстоятельствах из-за него и что он со мной общается, зная, как мне тяжело. Говорил, что чувствует вину и боль из-за меня, даже когда не общаемся. Знает, что мне плохо. У меня создаётся ощущение какой-то театральной любви у драме и я не понимаю его настоящих чувств или их отсутствия...

Я согласна с вами, что копаться в голове другого это неблагодарное занятие и что при необходимости время прояснит все.. Просто мне тяжело держать маску даже при общении про деньги. И это тяжелое ежемесячное напоминание о нем и обо всем, что было. С другой стороны это его обещание и обязательство, и мне тяжело материально из-за этого долга, я не справляюсь и не готова жертвовать своим комфортом ещё год и выплачивать это за него. Кредит его ответственность, как и все его текущие проблемы, отдать эти деньги он должен.. Так же мне больно думать, что он как будто так легко повесил на все наши отношения ярлык, известный только ему, решил, что это все не то, оставил в прошлом, и чувств уже с его слов нет и ничего он не хочет, при этом все эти заявления про скучаю. И когда мы виделись лично, я видела радость в его глазах, искреннюю, он правда рад меня видеть и взгляд похож на тот, что я видела раньше. Тёплый.
24 июн. 2019
Рина.
Меня пугает, что я снова сейчас найду какой-то баланс в жизни, начну её замечать и больше радоваться и он объявится со своей неопределённостью, а я опять поддамся и буду во все это играть. Ведь это самое сильное чувство и самая масштабная и долгая попытка что-то выстроить на данный момент. И я все ещё ощущаю, что человек мне близок и дорог. Меня раздражает просто ждать, когда же это внутри меня уложится, остынет и пройдёт куда-то на фон... Меня пугает, что я при всем желании его забыть, буду о нем думать и что это не даст мне жить дальше спокойно.

Он импульсный и эгоистичный человек и даже если я прошу его себя не трогать, это не защищает меня от его возможного появления и от очередной загрузки меня своей неопределённостью...
24 июн. 2019
чувств уже с его слов нет и ничего он не хочет, при этом все эти заявления про скучаю. И когда мы виделись лично, я видела радость в его глазах, искреннюю, он правда рад меня видеть и взгляд похож на тот, что я видела раньше. Тёплый.

Рина, между вами, в любом случае, существует привязанность и скучать за человеком, с которым был так близок, естественно... Возможно, что и взгляд "теплый" от того, что он к Вам по-прежнему относится тепло. Но достаточно ли Вам этого?
Чего бы Вы хотели на самом деле? И возможно ли, это сейчас?
Если Вам тяжело общаться ежемесячно по-поводу долга, может быть, возможно договориться обо всем однажды, чтобы к этому вопросу не возвращаться? Возможно ли, сделать так, чтобы МЧ без напоминаний отдавал или перечислял долг? Или всё-таки, это лишний повод, чтобы встретиться с друг другом? Как Вы считаете?
24 июн. 2019
Рина.
Если он по-прежнему относится ко мне тепло, зачем же было оставлять меня, так далеко зайдя... Тем более, что были и планы, и намерения... Это меня и запутывает. Я не понимаю истиных причин нашего разрыва и его слов, чувств и действий. Чем дальше, тем больше. Для меня это важно, но я понимаю, что он действительно и сам не может об этом сейчас подумать и найти ответ... Ведь это также значит что-то решать, а решать он, очевидно, ничего не хочет или не имеет сил и желания.. По поводу долга я пыталась это свести к единому прояснению, скинула номер карты и суммы, он помнит, на какой срок кредит и мог бы при желании помогать даже не всей суммой, но хоть как-то и не трогать меня. При желании... Мы не встречаемся лично по вопросам долга, мы созваниваемся или списываемся. И разговорами только о долге это ни разу не закончилось. И я не могу удержаться, и он. При этом он за это держится как за предлог и не признает в этом повод мне позвонить или меня услышать... Он прекрасно помнит, какого числа списывается долг и звонить мне, чтобы спросить, до какого числа нужен перевод, глупо, имхо.
24 июн. 2019
Рина.
Жанна, то, что вы сказали про то, что могут быть чувства, но не может быть ресурса и желания и он пытается держать отношения в рамках, удобных ему... Я думала об этом в том ключе, что в случае чего он хочет вернуться, но в то же время не хочет возлагать на себя обязательство ещё и в этом, особенно если в чувствах запутался. Иначе выйдет, что он снова ещё и в этом виноват, а он устал чувствовать вину, полагаю. Ещё мне кажется, что ожидания все же были обоюдными, поэтому ему тоже обидно, что они не оправдались... Какие-то мои черты он не может или не готов принять и простить, видит в этом препятствие, боится моих копаний в проблеме и в нем, разговоров, нарушения своей зоны комфорта и границ, это для него важно, а для меня важно выражать мысли... Может поэтому он и не даёт вовлекать себя в разговор об отношениях и предпочитает не вспоминать? Снова груз вины и моих упреков, требований. Он враждебен к этому и чего-то боится, ему проще отрицать все и вообще не думать, не анализировать и желать иного проще... Проще сомневаться в своих чувствах или пытаться душить их внутри. Дружба же даёт ему мои положительные черты и общество без выноса мозгов и тяги из него чувств и их выражения. Это удобно и опять же ни к чему не обязывает...
24 июн. 2019
Снова груз вины и моих упреков, требований. Он враждебен к этому и чего-то боится, ему проще отрицать все и вообще не думать, не анализировать и желать иного проще...

Рина, может быть и так...