КонсультацииОтношения в парах

Общаемся с парнем после разрыва. Не можем быть вместе и порознь. Мне 24, ему 25 лет

24 июн. 2019
Рина.
Здравствуйте, меня зовут Рина. Мне 24 года. Расстались с молодым человеком по его инициативе. Ему 25 лет. Прожили вместе полтора года. Познакомились, быстро завязались тёплые отношения, начали встречаться по его инициативе. Много было в отношениях хорошего и не очень. Сильно любили друг друга, говорили об этом, много проводили времени вместе, много смеялись, были главными друзьями друг другу. Дарил подарки, вёл себя как влюблённый, видно было, что очень волновали его отношения. Правда, секс происходил не так часто, как хотелось бы, говорил, что устает и вообще, но при этом находил время смотреть порно. Меня это обижало, но старалась сразу говорить, если что не так (в разных вопросах), пытаться прояснить. Сначала он шёл навстречу разговорам, старался что-то изменить, признавал неправоту. По его же инициативе стали жить в отдельной квартире. Для нас обоих это самая серьёзная попытка выстроить отношения, в для меня вообще первая попытка и желание с кем-то жить в принципе. Сильно привязалась, думаю, с моей стороны образовалась неадекватная зависимость, которая на него давила, а с его стороны тоже были неверные действия, нарушение своего слова. Пошли проблемы с финансами, общая психологическая напряженность через полгода отношений. Потом были периоды улучшений и ухудшений в стиле "мы самые счастливые" - а потом "давай расстанемся". В итоге вот весной он съехал, разругались сильно. Да и я заметила уже совсем охлаждение с его стороны ближе к концу, нежелание приходить домой, вообще ничего обсуждать, резкую злость на меня и полнейший игнор моих чувств, обвинения в мою сторону. Полагаю, он не чувствовал себя в безопасности и были ещё личные сомнения. Разъехались, я хотела отпустить это и напоследок позвонила, извинилась за какие-то вещи, это было для меня важно. Спустя время, он приехал ко мне на работу. Якобы просто так повидаться, мимо проезжал по делам. Потом начал писать, пытаясь делать вид, что отношений между нами не было и мы просто друзья. К слову, нормально после разрыва мы так и не поговорили, он не хотел ничего обсуждать, мол неважно и бессмысленно уже. Знал, что это для меня важно, но злился, когда я пыталась говорить об этом. Я ему напоследок много плохого наговорила, тоже злилась. И потом когда он так вот "просто так" объявился, сорвалась. Он нарушил мой покой, который я строила. Чувства лично у меня сильные и тяжело до сих пор. Нас ещё связывает общий кредит. Так вот он то пишет или звонит мне по делу, либо просто пытается играть в друзей. Спрашивала прямо. Сказал, что ничего не хочет и такое вот у него условие нашего общения: быть друзьями. Я не раз говорила, что так не умею с бывшими. Пишет, что скучает и что его самого это злит. На прямой вопрос о чувствах сказал, что "люблю. Но не так" и что так было всегда. Пояснять отказался. Снова поругались, потом извинился передо мной, я перед ним. Такая вот странная ситуация, что не можем вместе быть и порознь. Расстались где-то месяц-полтора назад. Помогите советом. Мне его не хватает и я не против его возвращения, но его совсем не понимаю. Ни туда, ни сюда. Если же чувства действительно прошли, зачем вести себя так... Может он чего-то от меня ждёт?

24 июн. 2019
Рина.
Если же он не хочет конфликта, то разумно было бы как раз меня не трогать и не общаться совсем... И разумом он должен это понимать. Может ли быть так, что он не контролирует себя тоже и что-то внутри него вырывается навстречу мне хоть как-то? Но внутри он действительно убежден, что ничего не получится ни сейчас, ни потом, поэтому хочет перевести общение в иной формат, чтобы было легче?...

Я понимаю, что не могу у него ничего спрашивать и надеяться на искренность без оговорок. Выходит, что ответ остаётся прежним - жить дальше и ждать, пока он до чего-то дозреет? Или не ждать и жить. Пытаться отпустить... Может он хочет увидеть во мне перемены, но не видит.. И разговор тут действительно ничего не покажет, ведь это мой привычный метод.

По поводу "хочу", я переживаю за него и хочу быть рядом, но без притворства и игр... Хочу, чтобы он позволял это в таком формате. Мне пока не нужен от него весь спектр того, что было. Хотелось бы отвлекаться вместе от проблем, иногда вместе спать в обнимку, но без близости... Искренне говорить обо всем, что придёт в голову, как раньше... Боюсь, что это невозможно... Ведь он держит стену и даже этого не позволит. И чувства свои признает с оговорками, предлогами и условностями, склонен переводить стрелки на меня, что это я срываюсь и мне он нужен...

Да, полагаю, что гипотез можно построить много, но ответ есть только у него самого и пока он не готов дать его даже самому себе... Очень это тяжело осознавать и переживать, облегчения даёт мало... Разве что в том, что мои реакции и вопросы, в целом, нормальны.

Считаете ли вы, что я справлюсь с ситуацией?
25 июн. 2019
Рина, ситуация в которой Вы находитесь осложняется тем, что кроме личных отношений с МЧ Вас связывает еще и кредит. Поэтому, очень трудно отделять одно от другого... Общий долг тянет за собой и отношения, в которых есть долженствование. Но Вы достаточно четко понимаете себя, свои желания и возможности, несмотря на все трудности, которые Вам по силам преодолеть.

Рина, чтобы ещё раз все проанализировать, можно сделать следующее упражнение...
Взять листок и разделить его на две половинки. В первой части написать по пунктам все, что Вы ожидаете от отношений. Во второй части, по пунктам - все, что есть. Сравните эти пункты между собой. Это поможет посмотреть на ситуацию со стороны и возможно, сделать выводы, которые помогут двигаться дальше.
25 июн. 2019
Рина.
Спасибо. Я уже делала данное упражнение. Это мне помогло до того, как появился ОН и сломал это чувство проясненности: что в наших взаимоотношениях по факту давно нет того, что мне нужно и чего я жду. Отсюда и мои слова о том, что я в нем путаюсь и тяготит это, что он в себе не разобрался. Я не понимаю, почему для меня так важно понять, как оно там на самом деле со всех сторон и что с его - в частности... Мне почему-то кажется, что я если я буду в курсе всех факторов, то будет ещё проще разложить, принять и отпустить. Не поддаваться на провокации опять же, быть спокойнее... Мне так кажется, но и головой я понимаю, что это понимание, даже если бы оно было возможно, что-то по-настоящему не меняет. Думаю лично моя главная проблема все же в том, что я посмотрела на взаимоотношения людей вообще иначе и поняла, что у каждого есть своя чепуха, родилась готовность смотреть в будущее и понимание, что нет как такового "того самого" человека и чистый лист возможен и с бывшими при желании (! В том и дело...), что можно что-то принять, оставить в прошлом и идти дальше, выстраивать новое с близким человеком, которого ты знаешь, как никого и уже можешь уберечь от плохих проявлений, например. Ибо знаешь, как они именно у него начинаются. Можно и новые отношения строить, но все эти этапы нужно проходить и с новым человеком. Да... Думаю, моя проблема как раз в том, что я не считаю, что бывший мч в сути мне так уж не подходит или что-то вроде того. Мне хочется думать, что во всем виновата "плохая фаза" или период, ведь все мы бываем слабы... Другое дело, что он про меня так не думает. И это осознание должно меня отрезвлять. Ведь так?
25 июн. 2019
Думаю, моя проблема как раз в том, что я не считаю, что бывший мч в сути мне так уж не подходит или что-то вроде того. Мне хочется думать, что во всем виновата "плохая фаза" или период, ведь все мы бываем слабы... Другое дело, что он про меня так не думает. И это осознание должно меня отрезвлять. Ведь так?

Наверное, так думать легче...
Возможно, что и в этом есть доля истины.
Но что это меняет для Вас?
Как это может помочь Вам изменить положение вещей?
Что Вы можете сделать с "плохой фазой"?
25 июн. 2019
Другое дело, что он про меня так не думает. И это осознание должно меня отрезвлять. Ведь так?

"Отрезвлять" ?
То есть, есть ощущение, что на самом деле Вы ошибаетесь по поводу того, что думаете о МЧ?
25 июн. 2019
Рина.
Изначально наши чувства и отношения так и строились. Каждый из нас был собой и мог им быть. Это и нравилось.

В том и дело, что с плохой фазой делать что-то должен он, я могу её максимум - понять и принять само ее наличие. Но я не могу в чем-то убедить другого человека, точно не разговорами... Люди "дозревают" сами. Я такая же. Поэтому это лишний раз верно, что я должна просто быть собой и больше думать о себе сейчас. И если "я" ему все ещё нравлюсь и правда нужна, это станет ясно. Если же нет - тоже хоть какая-то ясность и должно стать легче идти дальше.

Есть ощущение, что я зависима. Есть ощущение, что эта тоска не даст жить спокойно и не пройдёт. Особенно, если меня постоянно дергать. А "отрезвлять" я употребила скорее в отношении своих мыслей на счёт его чувств. Что мне кажется, что они все же есть и не дружеские. Из этих мыслей являются пустые надежды, дел из которых все равно не сваришь.

В мыслях о МЧ есть много противоречий, но в то же время я знаю его сильные и слабые стороны и принятие этого теперь есть... Понимания слабых сторон раньше не было такого, как сейчас. И спокойного отношения к ним тоже.

Меня тревожит, что я вообще думаю о его возвращении, несмотря на то, что он принял решение уйти, чем высказал свою позицию. Вся эта нынешняя карусель неопределённости его позиции не опровергает. Так что меня беспокоит, что не получается примириться с мыслью, что его нет и не будет рядом.
25 июн. 2019
Так что меня беспокоит, что не получается примириться с мыслью, что его нет и не будет рядом.

Рина, Вас беспокоит, что "не получится примириться с мыслью, что его не будет рядом", а не то, что его действительно не будет рядом?
То есть, есть понимание, что сейчас он не может быть с Вами или не хочет, но Вы боитесь оставаться с надеждой, что это может быть в дальнейшем? То есть, сама надежда на возможность отношений вызывает тревогу? Потому, что это может быть, а может не быть... Но если Вы будете ждать, то это будет мешать Вам делать какие-то шаги или принимать решения...?
Рина, понимаю Вас. Ваш молодой человек, как Вам кажется, ведёт себя так, будто-бы, не все закончено между вами. А Вы и не хотите, чтобы отношения закончились. Поэтому в любом проявлении от МЧ "тепла" видите и замечаете чувства...
Рина, возможно, что у него остались к Вам какие-то чувства... Это определить, не зная человека, невозможно...
25 июн. 2019
Рина.
Его уже нет рядом так, как мне хотелось бы. И давно. Так что понимая маленькую вероятность изменения этой ситуации, мне хочется уже просто примириться с мыслью про жить дальше. Я хочу почувствовать облегчение и радость от того, что я одна.

То есть, есть понимание, что сейчас он не может быть с Вами или не хочет, но Вы боитесь оставаться с надеждой, что это может быть в дальнейшем? То есть, сама надежда на возможность отношений вызывает тревогу? Потому, что это может быть, а может не быть... Но если Вы будете ждать, то это будет мешать Вам делать какие-то шаги или принимать решения...?

Эти вопросы довольно точны. Я хочу иметь возможность это разрешить и не оглядываться сюда, если не сложилось. Но не получается человека отпустить... Смириться с тем, что я решу, что ничего точно не будет, тяжело. Потому что это сейчас единственный выход, а внутри чувство, что хочу, чтобы он был...

Никому не нравится боль. И в тему про возможные новые отношения и их этапы... Это все то же самое. И будет нужно для принятия другого. Это те же нервы, время... Здесь уже все это пройдено. И много боли в прошлом. Но она там и останется, прошлого не изменишь... Зато можно строить будущее. В потенциально новых отношениях придётся сначала пройти те же шаги, и только потом продолжать. Плюс я не испытываю потребность в отношениях самих по себе. Хочу я быть в отношениях или общаться зависит от человека. Таких людей, чтобы идти с ними по жизни в качестве кавалеров хотелось, я встречала очень мало. Данная попытка что-то выстроить - самая осознанная и самая длительная. И чувства сильные очень, таких не было раньше.

Поэтому в любом проявлении от МЧ "тепла" видите и замечаете чувства...

Чем эти проявления можно было бы назвать ещё? Факта мы не узнаем, да, но если думать об этом с точки зрения все же отсутствия чувств...?
25 июн. 2019
Поэтому в любом проявлении от МЧ "тепла" видите и замечаете чувства...

Чем эти проявления можно было бы назвать ещё? Факта мы не узнаем, да, но если думать об этом с точки зрения все же отсутствия чувств...?

Не думаю, что речь идёт о полном отсутствии чувств. Если вы были парой, то как минимум существует привязанность друг к другу. Как максимум что-то ещё... Но качество чувств может быть разным.
25 июн. 2019
Рина.
Но качество чувств может быть разным.

Не могли бы вы раскрыть мысль получше? Очень интересно.

Такое вообще возможно, положим, что человек сам захотел вступить в отношения, имея больше дружеские чувства?
25 июн. 2019
Такое вообще возможно, положим, что человек сам захотел вступить в отношения, имея больше дружеские чувства?

В принципе, да. В каждом отдельном случае, все индивидуально. В отношениях каждый ищет что-то свое...
Но не стоит все примерять на себя.
В дружбе тоже есть что-то от любви.
Ведь невозможно дружить, не испытывая теплые чувства к человеку?
Как Вы думаете?
25 июн. 2019
Рина.
Согласна. Но тем не менее в итоге все упирается в большую близость, интим. Желание касаться, сливаться. В этом отношения переходят рамки дружбы. Дружеская же близость, как правило, не подразумевает этого. Так же, как и не подразумевает желания с кем-то жить и быть вместе, постоянно взаимодействовать. Дружба не подразумевает чувство комфорта от того, что человек рядом. Она даёт иной комфорт.

Мой вопрос больше подразумевал комплексы и импульсы людей, а не общую философию...
25 июн. 2019
Желание касаться, сливаться. В этом отношения переходят рамки дружбы. Дружеская же близость, как правило, не подразумевает этого

Как Вы чувствуете и думаете, Ваш МЧ желает этого?

Рина, я понимаю, что Вы и в нашем диалоге, так же, как и в отношениях с МЧ пытаетесь, увидеть ту самую нить, которая распутает клубок и приведет к ответу: Любит или нет? Если судить по тому, что Вы рассказали о нем, то можно лишь предположить, что пока он не хочет терять связь с Вами... А про чувства можно узнать только у него...
Мы же с Вами имеем возможность говорить о том, что точно известно Вам.
Но все, что Вы испытываете сейчас, понятно и показывает, что Ваши чувства к этому человеку по-прежнему сильны, поэтому Вы готовы ждать. Может быть, я ошибаюсь, простите...
25 июн. 2019
Рина.
В самом начале я упоминала, что половая жизнь велась не так часто, как хотелось бы (т. е. иногда её могло не быть по месяцу и больше, иногда раз в две недели, но по нескольку раз на неделе только в начале отношений такое помню... Но факторов много. Усталость, он много работал долгое время и вообще общее психологическое состояние... Но факт фактом. Так мы обнимались, целовались, спали в обнимку почти всегда. Я слышала комплименты. С общей тактильностью проблем не было, возрастание нежелания секса или желание этого избежать были... На вопросы был ответ, что все в порядке и дело вообще не во мне, все нравится, не хотел об этом разговаривать. Если что-то начиналось, то чаще с его подачи. В буднях тем не менее было мало именно флирта и вообще взрослых заигрываний. Было ощущение, что для человека может в целом это неинтересно, тут какой-то комплекс, но тем не менее им смотрелись порнографические материалы, когда он оставался один. Об этом говорить тоже не хотел. Говорил, что это ему "так, для себя". Ещё мне предоставилась как-то возможность поговорить с его бывшей и она говорила, что у них не было таких проблем. Я удивилась, ибо от него слышала, что эти ситуации со всеми.

Какой именно вопрос?
Комплексы и импульсы у разных людей отличаются.

Вопрос о том, что мог ли изначально человек почему-то дружеские чувства сам возвести в ранг иных по своей инициативе из-за какого-то комплекса или импульса, желания в это поверить, увлечься. У нас отношения начались довольно стремительно и быстро после знакомства, но все же...
25 июн. 2019
Рина.
Конечно, мне хочется знать, любит или нет и вообще что и как. Но я более чем чётко понимаю, что вы на этот вопрос не сможете ответить. Вы говорили до этого, что не нужно форсировать события. Я не пытаюсь их форсировать, не пытаюсь завести новые отношения, я этого не хочу. Это не мой приоритет, отношения в принципе. Просто именно эти терять жаль, поэтому вы правы, что я готова подождать и что чувства сильны. Я думаю, что в принципе прямым текстом и сама об этом говорила... Но в то же время я не хочу питать пустых надежд, хочу внутри найти мир и баланс. Я хочу дать времени пройти и отвлечься и жить для себя, но мне это тяжело даётся. Поэтому единственное, что я может хочу форсировать - это чувство лёгкости внутри себя. Я не понимаю, как к нему прийти и как его удержать.
25 июн. 2019
Поэтому единственное, что я может хочу форсировать - это чувство лёгкости внутри себя. Я не понимаю, как к нему прийти и как его удержать.

Чувство "легкости" форсировать получится, когда Вы для себя решите, что делать с отношением к МЧ и сможете строить планы.
25 июн. 2019
Рина.
Ну я пытаюсь избавиться от желания его возвращения. И занимаюсь другими делами. Не выходит. Опять же, это тяжело, когда ничего не пояснено до конца и о себе напоминают. Плюс общий кредит.

Я знаю, что расстался с бывшей девушкой он, потому что они пробовали жить вместе и поняли, что на это не способны, тоже было очень тяжело. До этого расставались-сходились, после расставания выступали в интимные отношения бывало. Но со слов их обоих жить вместе было невозможно. От девушки слышала, что тоже была в нем неопределённость и театр определённый. С её слов отношение ко мне у него было лучше, чем к ней.

То, что человек, не понимая, создаёт отношения - да. То, что изначально носили отношения дружеский характер - нет. Мы пообщались пару дней, потом он уже проявлял не дружеские знаки внимания. Через две недели приехал ко мне с вещами и сказал, что хочет жить вместе... Настоящими друзьями друг для друга мы стали уже в отношениях.

А так с момента знакомства было большое взаимное ощущение "родственной" души. Было удивительно комфортно быть рядом, не хотелось уходить и чтобы человек уходил, не хотелось расставаться.
26 июн. 2019
Ну я пытаюсь избавиться от желания его возвращения. И занимаюсь другими делами. Не выходит. Опять же, это тяжело, когда ничего не пояснено до конца и о себе напоминают. Плюс общий кредит.

Здравствуйте!
Возможно, чтобы что-то попытаться, сделать в этом направлении, нужно решить проблему с кредитом.
Как Вы считаете, есть какие-то варианты, сделать эту проблему менее значимой?
Что можно предпринять, чтобы долг не тяготил Вас?
26 июн. 2019
Рина.
Выплатить его. Но было бы это возможно сделать, я бы это уже сделала.
26 июн. 2019
Я знаю, что расстался с бывшей девушкой он, потому что они пробовали жить вместе и поняли, что на это не способны, тоже было очень тяжело. До этого расставались-сходились, после расставания выступали в интимные отношения бывало. Но со слов их обоих жить вместе было невозможно. От девушки слышала, что тоже была в нем неопределённость и театр определённый. С её слов отношение ко мне у него было лучше, чем к ней.

Отношения МЧ с бывшей девушкой были очень похожими на ваши. Та же неопределенность... Хотя, отношение к Вам было лучше, чем к ней...
В чем это выражалось?