Отношения МЧ с бывшей девушкой были очень похожими на ваши. Та же неопределенность... Хотя, отношение к Вам было лучше, чем к ней... В чем это выражалось?
Вот внимании, желании проводить время вместе, дарить подарки, заботиться, с ней он не прожил и полугода, со мной жил полтора года. Это для него очень много.
Рина, похоже, что ваши отношения, действительно были хорошими и тёплыми... Когда они стали меняться? Что послужило причиной этих изменений? Был ли какой-то конкретный момент, после которого вы стали отдаляться друг от друга?
26 июн. 2019
Рина.
Я пыталась это проанализировать. Не знаю. Был момент спустя полгода отношений, когда он влез в долги, я пыталась его поддерживать, но мне тоже было тяжело, высказала ему, что он делает недостаточно. Думаю, его сильно это ранило. Он ещё такой человек, что дом это для него крепость и в тяжёлые периоды мои разговоры о решении проблем его тяготили. Думаю, он хотел бы, чтобы на него просто положились. Я пыталась, но хотела быть в курсе. И так как ситуация не продвигалась, меня это беспокоило.
Далее проблемы продолжались и ухудшались только. Он занимался полнейшим разрушением как будто специально. Потом комплексовал из-за этого, жалел себя. Я пыталась говорить с ним, разговоры не работали. Он хотел, чтобы я молчала, не трогала его с этим и с выяснениями отношений, но это не в моей натуре. Думаю, на этой почве и есть главное отделение. И до этого в нашем разговоре я упоминала гипотезу, что дружеские отношения ему более удобны и любить меня как друга удобнее и оставить в поле зрения.. Ибо не надо говорить о чувствах и нести столько ответственности. В любой момент можно заблокировать моё желание поговорить... Он в горячности упомянул фразу "эти разговоры, от которых я сбежал, ты их снова начинаешь".
26 июн. 2019
Рина.
Я старалась его поддерживать, но как раз по-своему, потом когда мне было тяжело, а он падал в жалость к себе, когда мне нужны были его тепло и поддержка, а он их не давал или не мог дать, я злилась, ещё больше критиковала. Я понимаю, что это было неправильно и я стремилась его понять, но не понимала по-настоящему. Но я так же могу сказать, что и он так же почему-то никак не мог понять меня... Ведь я прямым текстом говорила, чего от него жду и как можно сделать ситуацию лучше и мне легче... В итоге он решил, что это не изменится. Поэтому и решил закончить отношения. Были порывы до этого, но он не уезжал, ссорились-мирились, он говорил, что любит, тоже тяготит, но хочет быть вместе. Может будет тяжело, но как-то справимся. Не справились. У меня началась апатия из-за всех этих проблем, я просто ходила на работу, а дома много спала. У него тоже было истощение. Близкие разговоры совсем пропали, попытки проводить время были рутинны и не удовлетворяли обоих, а денег не было, чтобы куда-то выбираться. Предлагать я сначала пыталась что-то, ему не нравились эти предложения, я перестала, он тоже почти никуда не звал. Приходил уставший и сидел на кухне. Разговоры все дальше скатывались в бытовые обсуждения проблем, работы...
Был момент спустя полгода отношений, когда он влез в долги, я пыталась его поддерживать, но мне тоже было тяжело, высказала ему, что он делает недостаточно.
Для чего были нужеы деньги? Так ли уж необходимо было "влезать" в долг? Возможно, что это было связано с каким-то приобретением, важным для вас обоих?
26 июн. 2019
Рина.
Мы тогда начали жить в отдельной квартире, снимать её. Но к тому моменту мы были в абсолютном плюсе. Только на залог за квартиру за месяц заняли у его отца. Он просто не умеет считать деньги, его работа позволяет ему жить в долг, но обычно зарплаты хватало, чтобы их перекрывать. Потом начались ещё проблемы на работе. Его траты превышали заработанное. И я ему говорила об этом, что начни считать, пожалуйста. Он же привык работать много, трудоголик, он говорил, что не сможет работать больше, чем есть, и поэтому считать нет смысла. Будет как будет. Он просто будет работать на износ. Не хотел брать выходные, хотя, очевидно, они были нужны. Он не умеет отдыхать дома, так что в редкие выходные он предлагал куда-то ездить и снова тратить деньги, которых и так не хватало.. Его раздражали мои попытки считать и разговоры, что мы не можем себе этого позволить. Но это правда, что мы не могли.
Его раздражали мои попытки считать и разговоры, что мы не можем себе этого позволить. Но это правда, что мы не могли.
Разное представление о том, как можно и нужно тратить деньги, нехватка внимания к друг другу, исчерпала ресурсы... Наверное, существовало напряжение, а вместе с ним и пришла усталость. Поэтому, МЧ нашел такой способ справиться с этим - прервать отношения. Может быть, пока иначе он не знает, как с этим быть...
26 июн. 2019
Рина.
Меня же раздражали его высказывания в стиле "я столько работаю, чтобы ничего себе не позволять?" Довольно безответственно... Я к деньгам отношусь совсем иначе. И умею радоваться отдыху дома и мелочам, в отличие от него. Ему всегда этого было мало. В итоге я знаю, что сейчас он живёт абсолютно нищенским образом, как и я. И сейчас для него пойти читать в парке это ок, а раньше такое предложение его бы не заинтересовало... Просто это очень странно. Вроде мы оба пришли к каким-то осознаниям. Он скучает, но считает, что возвращение приведёт к тем же проблемам или может старые обиды слишком сильны... Или считает, что я не смогу жить иначе. Но и отпустить не может. А я понимаю, что мое желание что-то менять и готовность к этому не разделяются...
Ждать, когда он созреет, если это вообще произойдёт, это такое себе... Да и его заявления, спустя прошедшее время, что он ничего не хочет и что мы можем быть только друзьями... Это ли не решение с его стороны? И в то же время он ищет предлог мне позвонить, написать. И кажется, ждёт, что я буду срываться тоже и писать, звонить ему... Так и выходит, ведь я поддаюсь на провокации.
Я ведь не могу его убедить, что что-то изменится, если он сам не верит, ни в меня, ни в нас, ни, возможно, даже в себя...
Я переживаю за него и за нас, хотела бы оказывать ему поддержку, хотела бы взаимного тепла.. Но быть удобным другом в мои планы не входит. С его же стороны есть желание видеть меня именно в этом качестве на данный момент. Он сам говорил, что это единственное условие, при котором мы сможем общаться, если общаться вообще. В этом "дружеском" качестве, я чувствую, что сдерживаюсь и не являюсь собой. Мне мешает дистанция и то, что я как будто должна ходить по минному полю, выбирать, что говорю и вести себя так, как от меня ожидают. Вот почему мне это не подходит.
Жанна, вы намекаете на то, что у меня и самой есть понимание того, что нужно "забить" на ситуацию и в любом случае идти дальше?
Рина, я предлагаю посмотреть на свои же сообщения и по-возможности, проанализировать их. Как Вы считаете, можно это сейчас сделать? У нас есть ограничения по времени, поэтому, если Вы готовы, будем пытаться делать выводы.
26 июн. 2019
Рина.
Я готова пытаться и пытаюсь. Перечитала весь наш диалог.
Просто я хочу от вас услышать конкретную рекомендацию, а вы пытаетесь меня вывести на то, чтобы я сама сделала заявление. У нас не совпадают исходные ожидания. Мы можем сделать компромисс?
Рина, компромисс это хорошее слово) Не всегда ожидания совпадают с действительностью, к сожалению. "Конкретные рекомендации", как и прямые советы, психолог давать не имеет права. Он может помочь клиенту подойти к какому-то решению... Вот в вашей паре, все выводы и решения принял Ваш МЧ..., не оставив Вам выбора. Что Вы испытали и испытываете при этом? Об этом мы говорили ранее... Я не могу сказать Вам: "Делайте так-то!" Но в процессе нашей беседы, путем диалога, вопросами и ответами на них, мы выходим к возможным выводам... В предыдущем своем сообщении, я собрала Ваши высказывания. Ваш МЧ не хочет, в данный момент, быть больше чем другом. Вы не согласны с таким положением вещей и не хотите ждать, пока Ваш МЧ изменит на это счёт свое мнение.
26 июн. 2019
Рина.
Я вас поняла :) Думаю, в этом есть что-то от проф. Этики и все остальное. Да и люди любят ссылаться на кого-то, что это "мне так сказали сделать, я сделал".
Наш разговор мне в целом помог какие-то моменты в памяти восстановить и увидеть слегка со стороны. Например, пропали сомнения, что он изначально меня не любил. Я думала, что может быть могу что-то сделать, чтобы он задумался о вещах иначе или воспринял меня без осадка сейчас, чего-то захотел, но я уже пыталась с ним выходить на контакт по-разному. Он не готов... Вы с этим согласились, что я сделала возможные шаги. Думаю, чтобы мне было легче, мне стоит заблокировать его во всех соц. Сетях и в телефоне. Реквизиты моей карты он теперь знает и будет помогать с кредитом при возможности. Думаю, не нужно давать возможность себя спровоцировать. И это должно помочь мне идти дальше и думать об этой ситуации все меньше. Он может жить свою жизнь в том темпе и с теми желаниями, какие сам выберет. А мне с ним или без него нужно думать о моих приоритетах и есть, чем заняться.
Расстались где-то месяц-полтора назад. Помогите советом. Мне его не хватает и я не против его возвращения, но его совсем не понимаю. Ни туда, ни сюда. Если же чувства действительно прошли, зачем вести себя так... Может он чего-то от меня ждёт?
Рина, это выдержка из Вашего самого первого сообщения... Ваше расставание произошло не более полутора месяца назад... Это небольшой срок, поэтому во-первых, то что Вы скучаете, вполне нормально и понятно, во-вторых- кредит - это то, что продолжает вас связывать помимо отношений, в-третьих - пока ещё трудно говорить о том, что все решено окончательно. Наверное должно пройти больше времени, чтобы всё-таки понять друг друга.
Рина, спасибо, что поняли меня) Благодарю за доверие. Все, что Вы сейчас написали, наверное можно назвать теми выводами, которые помогут идти дальше. Эти решения вполне конкретны и поэтому носят характер определенности. Это то, чего Вам в данный момент и не хватало.
Удачи Вам, Рина!
26 июн. 2019
Рина.
Благодарю вас за терпение и желание разобраться. Наш разговор мне помог!