КонсультацииОтношения в парах

Общаемся с парнем после разрыва. Не можем быть вместе и порознь. Мне 24, ему 25 лет

24 июн. 2019
Рина.
Здравствуйте, меня зовут Рина. Мне 24 года. Расстались с молодым человеком по его инициативе. Ему 25 лет. Прожили вместе полтора года. Познакомились, быстро завязались тёплые отношения, начали встречаться по его инициативе. Много было в отношениях хорошего и не очень. Сильно любили друг друга, говорили об этом, много проводили времени вместе, много смеялись, были главными друзьями друг другу. Дарил подарки, вёл себя как влюблённый, видно было, что очень волновали его отношения. Правда, секс происходил не так часто, как хотелось бы, говорил, что устает и вообще, но при этом находил время смотреть порно. Меня это обижало, но старалась сразу говорить, если что не так (в разных вопросах), пытаться прояснить. Сначала он шёл навстречу разговорам, старался что-то изменить, признавал неправоту. По его же инициативе стали жить в отдельной квартире. Для нас обоих это самая серьёзная попытка выстроить отношения, в для меня вообще первая попытка и желание с кем-то жить в принципе. Сильно привязалась, думаю, с моей стороны образовалась неадекватная зависимость, которая на него давила, а с его стороны тоже были неверные действия, нарушение своего слова. Пошли проблемы с финансами, общая психологическая напряженность через полгода отношений. Потом были периоды улучшений и ухудшений в стиле "мы самые счастливые" - а потом "давай расстанемся". В итоге вот весной он съехал, разругались сильно. Да и я заметила уже совсем охлаждение с его стороны ближе к концу, нежелание приходить домой, вообще ничего обсуждать, резкую злость на меня и полнейший игнор моих чувств, обвинения в мою сторону. Полагаю, он не чувствовал себя в безопасности и были ещё личные сомнения. Разъехались, я хотела отпустить это и напоследок позвонила, извинилась за какие-то вещи, это было для меня важно. Спустя время, он приехал ко мне на работу. Якобы просто так повидаться, мимо проезжал по делам. Потом начал писать, пытаясь делать вид, что отношений между нами не было и мы просто друзья. К слову, нормально после разрыва мы так и не поговорили, он не хотел ничего обсуждать, мол неважно и бессмысленно уже. Знал, что это для меня важно, но злился, когда я пыталась говорить об этом. Я ему напоследок много плохого наговорила, тоже злилась. И потом когда он так вот "просто так" объявился, сорвалась. Он нарушил мой покой, который я строила. Чувства лично у меня сильные и тяжело до сих пор. Нас ещё связывает общий кредит. Так вот он то пишет или звонит мне по делу, либо просто пытается играть в друзей. Спрашивала прямо. Сказал, что ничего не хочет и такое вот у него условие нашего общения: быть друзьями. Я не раз говорила, что так не умею с бывшими. Пишет, что скучает и что его самого это злит. На прямой вопрос о чувствах сказал, что "люблю. Но не так" и что так было всегда. Пояснять отказался. Снова поругались, потом извинился передо мной, я перед ним. Такая вот странная ситуация, что не можем вместе быть и порознь. Расстались где-то месяц-полтора назад. Помогите советом. Мне его не хватает и я не против его возвращения, но его совсем не понимаю. Ни туда, ни сюда. Если же чувства действительно прошли, зачем вести себя так... Может он чего-то от меня ждёт?

26 июн. 2019
Рина.
Я и так занимаюсь сменой работы, чтобы начать больше зарабатывать и для собственного развития. Делаю, что могу.

Отношения МЧ с бывшей девушкой были очень похожими на ваши. Та же неопределенность... Хотя, отношение к Вам было лучше, чем к ней...
В чем это выражалось?

Вот внимании, желании проводить время вместе, дарить подарки, заботиться, с ней он не прожил и полугода, со мной жил полтора года. Это для него очень много.
26 июн. 2019
Вот внимании, желании проводить время вместе, дарить подарки, заботиться, с ней он не прожил и полугода, со мной жил полтора года. Это для него очень много.

Рина, похоже, что ваши отношения, действительно были хорошими и тёплыми...
Когда они стали меняться?
Что послужило причиной этих изменений?
Был ли какой-то конкретный момент, после которого вы стали отдаляться друг от друга?
26 июн. 2019
Рина.
Я пыталась это проанализировать. Не знаю. Был момент спустя полгода отношений, когда он влез в долги, я пыталась его поддерживать, но мне тоже было тяжело, высказала ему, что он делает недостаточно. Думаю, его сильно это ранило. Он ещё такой человек, что дом это для него крепость и в тяжёлые периоды мои разговоры о решении проблем его тяготили. Думаю, он хотел бы, чтобы на него просто положились. Я пыталась, но хотела быть в курсе. И так как ситуация не продвигалась, меня это беспокоило.

Далее проблемы продолжались и ухудшались только. Он занимался полнейшим разрушением как будто специально. Потом комплексовал из-за этого, жалел себя. Я пыталась говорить с ним, разговоры не работали. Он хотел, чтобы я молчала, не трогала его с этим и с выяснениями отношений, но это не в моей натуре. Думаю, на этой почве и есть главное отделение. И до этого в нашем разговоре я упоминала гипотезу, что дружеские отношения ему более удобны и любить меня как друга удобнее и оставить в поле зрения.. Ибо не надо говорить о чувствах и нести столько ответственности. В любой момент можно заблокировать моё желание поговорить... Он в горячности упомянул фразу "эти разговоры, от которых я сбежал, ты их снова начинаешь".
26 июн. 2019
Рина.
Я старалась его поддерживать, но как раз по-своему, потом когда мне было тяжело, а он падал в жалость к себе, когда мне нужны были его тепло и поддержка, а он их не давал или не мог дать, я злилась, ещё больше критиковала. Я понимаю, что это было неправильно и я стремилась его понять, но не понимала по-настоящему. Но я так же могу сказать, что и он так же почему-то никак не мог понять меня... Ведь я прямым текстом говорила, чего от него жду и как можно сделать ситуацию лучше и мне легче... В итоге он решил, что это не изменится. Поэтому и решил закончить отношения. Были порывы до этого, но он не уезжал, ссорились-мирились, он говорил, что любит, тоже тяготит, но хочет быть вместе. Может будет тяжело, но как-то справимся. Не справились. У меня началась апатия из-за всех этих проблем, я просто ходила на работу, а дома много спала. У него тоже было истощение. Близкие разговоры совсем пропали, попытки проводить время были рутинны и не удовлетворяли обоих, а денег не было, чтобы куда-то выбираться. Предлагать я сначала пыталась что-то, ему не нравились эти предложения, я перестала, он тоже почти никуда не звал. Приходил уставший и сидел на кухне. Разговоры все дальше скатывались в бытовые обсуждения проблем, работы...
26 июн. 2019
Был момент спустя полгода отношений, когда он влез в долги, я пыталась его поддерживать, но мне тоже было тяжело, высказала ему, что он делает недостаточно.

Для чего были нужеы деньги? Так ли уж необходимо было "влезать" в долг?
Возможно, что это было связано с каким-то приобретением, важным для вас обоих?
26 июн. 2019
Рина.
Мы тогда начали жить в отдельной квартире, снимать её. Но к тому моменту мы были в абсолютном плюсе. Только на залог за квартиру за месяц заняли у его отца. Он просто не умеет считать деньги, его работа позволяет ему жить в долг, но обычно зарплаты хватало, чтобы их перекрывать. Потом начались ещё проблемы на работе. Его траты превышали заработанное. И я ему говорила об этом, что начни считать, пожалуйста. Он же привык работать много, трудоголик, он говорил, что не сможет работать больше, чем есть, и поэтому считать нет смысла. Будет как будет. Он просто будет работать на износ. Не хотел брать выходные, хотя, очевидно, они были нужны. Он не умеет отдыхать дома, так что в редкие выходные он предлагал куда-то ездить и снова тратить деньги, которых и так не хватало.. Его раздражали мои попытки считать и разговоры, что мы не можем себе этого позволить. Но это правда, что мы не могли.
26 июн. 2019
Р
Его раздражали мои попытки считать и разговоры, что мы не можем себе этого позволить. Но это правда, что мы не могли.

Разное представление о том, как можно и нужно тратить деньги, нехватка внимания к друг другу, исчерпала ресурсы... Наверное, существовало напряжение, а вместе с ним и пришла усталость. Поэтому, МЧ нашел такой способ справиться с этим - прервать отношения. Может быть, пока иначе он не знает, как с этим быть...
26 июн. 2019
Рина.
Меня же раздражали его высказывания в стиле "я столько работаю, чтобы ничего себе не позволять?" Довольно безответственно... Я к деньгам отношусь совсем иначе. И умею радоваться отдыху дома и мелочам, в отличие от него. Ему всегда этого было мало. В итоге я знаю, что сейчас он живёт абсолютно нищенским образом, как и я. И сейчас для него пойти читать в парке это ок, а раньше такое предложение его бы не заинтересовало... Просто это очень странно. Вроде мы оба пришли к каким-то осознаниям. Он скучает, но считает, что возвращение приведёт к тем же проблемам или может старые обиды слишком сильны... Или считает, что я не смогу жить иначе. Но и отпустить не может. А я понимаю, что мое желание что-то менять и готовность к этому не разделяются...

Ждать, когда он созреет, если это вообще произойдёт, это такое себе... Да и его заявления, спустя прошедшее время, что он ничего не хочет и что мы можем быть только друзьями... Это ли не решение с его стороны? И в то же время он ищет предлог мне позвонить, написать. И кажется, ждёт, что я буду срываться тоже и писать, звонить ему... Так и выходит, ведь я поддаюсь на провокации.

Я ведь не могу его убедить, что что-то изменится, если он сам не верит, ни в меня, ни в нас, ни, возможно, даже в себя...

Я переживаю за него и за нас, хотела бы оказывать ему поддержку, хотела бы взаимного тепла.. Но быть удобным другом в мои планы не входит. С его же стороны есть желание видеть меня именно в этом качестве на данный момент. Он сам говорил, что это единственное условие, при котором мы сможем общаться, если общаться вообще. В этом "дружеском" качестве, я чувствую, что сдерживаюсь и не являюсь собой. Мне мешает дистанция и то, что я как будто должна ходить по минному полю, выбирать, что говорю и вести себя так, как от меня ожидают. Вот почему мне это не подходит.
26 июн. 2019
Я ведь не могу его убедить, что что-то изменится, если он сам не верит, ни в меня, ни в нас, ни, возможно, даже в себя...

Рина, выше выдержки из Ваших сообщений.
Наверное, уже можно делать хотя-бы, промежуточный вывод, прежде всего, о том чего хотите Вы.
26 июн. 2019
Рина.
Жанна, вы намекаете на то, что у меня и самой есть понимание того, что нужно "забить" на ситуацию и в любом случае идти дальше?
26 июн. 2019
Жанна, вы намекаете на то, что у меня и самой есть понимание того, что нужно "забить" на ситуацию и в любом случае идти дальше?

Рина, я предлагаю посмотреть на свои же сообщения и по-возможности, проанализировать их.
Как Вы считаете, можно это сейчас сделать?
У нас есть ограничения по времени, поэтому, если Вы готовы, будем пытаться делать выводы.
26 июн. 2019
Рина.
Я готова пытаться и пытаюсь. Перечитала весь наш диалог.

Просто я хочу от вас услышать конкретную рекомендацию, а вы пытаетесь меня вывести на то, чтобы я сама сделала заявление. У нас не совпадают исходные ожидания. Мы можем сделать компромисс?
26 июн. 2019
Рина, компромисс это хорошее слово)
Не всегда ожидания совпадают с действительностью, к сожалению.
"Конкретные рекомендации", как и прямые советы, психолог давать не имеет права. Он может помочь клиенту подойти к какому-то решению...
Вот в вашей паре, все выводы и решения принял Ваш МЧ..., не оставив Вам выбора. Что Вы испытали и испытываете при этом? Об этом мы говорили ранее...
Я не могу сказать Вам: "Делайте так-то!"
Но в процессе нашей беседы, путем диалога, вопросами и ответами на них, мы выходим к возможным выводам...
В предыдущем своем сообщении, я собрала Ваши высказывания.
Ваш МЧ не хочет, в данный момент, быть больше чем другом.
Вы не согласны с таким положением вещей и не хотите ждать, пока Ваш МЧ изменит на это счёт свое мнение.
26 июн. 2019
Рина.
Я вас поняла :) Думаю, в этом есть что-то от проф. Этики и все остальное. Да и люди любят ссылаться на кого-то, что это "мне так сказали сделать, я сделал".

Наш разговор мне в целом помог какие-то моменты в памяти восстановить и увидеть слегка со стороны. Например, пропали сомнения, что он изначально меня не любил. Я думала, что может быть могу что-то сделать, чтобы он задумался о вещах иначе или воспринял меня без осадка сейчас, чего-то захотел, но я уже пыталась с ним выходить на контакт по-разному. Он не готов... Вы с этим согласились, что я сделала возможные шаги. Думаю, чтобы мне было легче, мне стоит заблокировать его во всех соц. Сетях и в телефоне. Реквизиты моей карты он теперь знает и будет помогать с кредитом при возможности. Думаю, не нужно давать возможность себя спровоцировать. И это должно помочь мне идти дальше и думать об этой ситуации все меньше. Он может жить свою жизнь в том темпе и с теми желаниями, какие сам выберет. А мне с ним или без него нужно думать о моих приоритетах и есть, чем заняться.
26 июн. 2019
Расстались где-то месяц-полтора назад. Помогите советом. Мне его не хватает и я не против его возвращения, но его совсем не понимаю. Ни туда, ни сюда. Если же чувства действительно прошли, зачем вести себя так... Может он чего-то от меня ждёт?

Рина, это выдержка из Вашего самого первого сообщения...
Ваше расставание произошло не более полутора месяца назад...
Это небольшой срок, поэтому во-первых, то что Вы скучаете, вполне нормально и понятно, во-вторых- кредит - это то, что продолжает вас связывать помимо отношений, в-третьих - пока ещё трудно говорить о том, что все решено окончательно. Наверное должно пройти больше времени, чтобы всё-таки понять друг друга.
26 июн. 2019
Я вас поняла :) Думаю, в этом есть что-то от проф. Этики и все остальное. Да и люди любят ссылаться на кого-то, что это "мне так сказали сделать, я сделал".

Наш разговор мне в целом помог какие-то моменты в памяти восстановить и увидеть слегка со стороны. Например, пропали сомнения, что он изначально меня не любил. Я думала, что может быть могу что-то сделать, чтобы он задумался о вещах иначе или воспринял меня без осадка сейчас, чего-то захотел, но я уже пыталась с ним выходить на контакт по-разному. Он не готов... Вы с этим согласились, что я сделала возможные шаги. Думаю, чтобы мне было легче, мне стоит заблокировать его во всех соц. Сетях и в телефоне. Реквизиты моей карты он теперь знает и будет помогать с кредитом при возможности. Думаю, не нужно давать возможность себя спровоцировать. И это должно помочь мне идти дальше и думать об этой ситуации все меньше. Он может жить свою жизнь в том темпе и с теми желаниями, какие сам выберет. А мне с ним или без него нужно думать о моих приоритетах и есть, чем заняться.

Рина, спасибо, что поняли меня)
Благодарю за доверие.
Все, что Вы сейчас написали, наверное можно назвать теми выводами, которые помогут идти дальше.
Эти решения вполне конкретны и поэтому носят характер определенности.
Это то, чего Вам в данный момент и не хватало.

Удачи Вам, Рина!
26 июн. 2019
Рина.
Благодарю вас за терпение и желание разобраться. Наш разговор мне помог!