КонсультацииОтношения родителей и детей

Поведение трехлетки

2675
03 мар. 2017
Anastasya
Здравствуйте! Мне нужна помощь, что бы мне объяснили поведение моей дочери (2. 10года).
1) моя дочь никогда не была ко мне особо привязана- лишь бы папа дома был. А в последние дни перестала меня отпускать, например, в спортзал, а это всего на часа полтора, она же знает сколько меня нет обычно. До плача и истерики. Хотя знала, что останется с любимым папочкой. Меня это очень удивило, так как без проблем всегда осталавалась с рождения с кем угодно...
2) она ведет себя хорошо со всеми, кроме меня. Я стараюсь воспитывать "кнутом и пряником". Не могу сказать, что ведусь на истерики или разбаловала. Но я как будто не авторитет для нее. С бабушками все делает без проблем и они мне не верят, что часто она монстр, а не ребенок...
Еще приведу пару примеров. Думаю бужет понятно, что меня расстраивает.
Мы на площадке с друзьями (дети дружат между собой, родители между собой, нас небольшая компания) моя дочь вообще меня не замечает. Другие дети подходят к родителям, а моя дочь вместе с ними и к ним, а не ко мне... Ее подружка целует маму, а моя вместе с ней, ее маму. Когда просят дети поиграть, моя говорит: ты не надо, пусть М. Дети берут мам за руку, а моя дает руку их мамам. Я в шоке с этого...
Почему так? Что я делаю не так?

3) как у всех трехлеток был явный период "я сама". Но в последнее время часто говорит, что она маленькая ляля и до истерики даже сама на горшок не сядет и штаны не снимет- все просит сделать за нее... Но! Когда мы в гостях, напрмер, сразу включается самостоятельность. Сама и горшок возьмет, и дела сделает, и воды попьет. Ну все в этом духе, и я совсем не нужна... Как так?

Я очень расстроена поведением своего ребенка и в последнее время у меня есть желание "сбежать" от нее на работу и оставить ее сидеть с бабушкой. Но мне жалко как то это делать, хотя 3 года дома немного сводят с ума уже. И ее оставлять жаль и дома сидеть надоело, но ее поведение подливает мне масло в огонь... Разъясните мне чтото, может както встанет на место все в голове. Извините, что так длинно. Спасибо.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
08 окт. 2017
Anastasya
Спасибо за ответ!
Вы знаете, все это я давно читала и давно знаю. Но эти 2 способа поведения чаще всего тоже не работают. Она, как будто уже понимает, что я хитрю, что бы получить желаемое. Но, если первый способ еще дает результат, то 2й основном не работает.
Воспитывать я имела ввиду не подчинять себе, а вырастить нормального порядочного человека.
Я считаю, что не нормально общаться в таком духе с родной мамой. Утро. Я зохожу в комнату пожелать доброго утро проснувшемуся ребенку, а мне в ответ: бее, выйди из моей комнаты" и дерется ногами. И так почти каждый день! Я понимаю умом, что нельзя обижаться на 3,5 летнего ребенка, но это до ужаса обидно, изза этого я хожу постоянно грустная и нет желания что либо делать. Я постоянно работаю над собой, что бы стать менее авторитарной и нетерпимой и конечно успехи в этом вопросе у меня есть. Но, я тоже думала, как и вы пишете, что поведение ребенка должно меняться при этом в лучшую сторону. А ничего не улучшается... Она только наглеет еще больше... Вот это мне и не понятно...
Почему она не копирует то, что я ей стараюсь много хоршего говорить. Всегда уточняю, что, хоть меня и расстраивает ее плохое поведение, но я все равно всегда буду ее любить. Как написано у Петрановской, для поддержания этой взаимосвязи на подсознательном уровне.
Я к ней с любовью часто и во многом, а она копирует только то отрицательное, что иногда таки выливается в ее адрес от отсутвия жизненных сил.
У невролога мы были, там все более менее неплохо. Тут, боюсь, уже дело в психиатрии. А это меня и пугает.
08 окт. 2017
Anastasya, не надо бояться психиатрии. Мозг и нервная система - такие же органы, как и другие. Психиатр - такой же врач, как и другие. Психические болезни и болезни нервной системы - просто болезни. От этого ваш ребенок не перестаёт быть обычным ребенком, о котором мама заботится и помогает ему вырасти и адаптироваться к жизни и окружению. Просто потребуется побольше усилий и заботы. Ещё нет никаких диагнозов, а вы уже чего-то боитесь.

Отведите сначала ребенка к детскому психологу. Заочно, не видя ребенка и не общаясь с ним, только со слов мамы, никто из специалистов помочь не сможет. Ведь даже профессиональную психологическую диагностику провести нельзя, не общаясь с ребенком. Заочные советы по интернету - не тот метод, нельзя корректировать заочно поведение малыша и его отношения с родителями. Мама никогда не даст объективной картины того, как она сама себя ведет и как ведет себя малыш. Ведь мама такой же человек, как и все - она видит только то, что хочет видеть, и не может наблюдать за своими действиями и отношением к ребенку со стороны - она внутри ситуации, она непосредственный участник общения со своими эмоциями и переживаниями, искажающими реальную картину происходящего. Поэтому многие существенные детали её собственного поведения из её поля зрения выпадают. И заочно мы обсуждаем только вашу искаженную картину восприятия ситуации. Что же на самом деле происходит с ребенком из этого нельзя увидеть - можно лишь увидеть, как вы это воспринимаете: вашу обиду, нетерпение, желание, чтобы ребенок был послушным и не доставлял вам хлопот... Объективную картину, кто и как общается и в чем сложности и проблемы, может дать только живое наблюдение специалиста-психолога в процессе общения с ребенком и наблюдения за его живым общением с вами.
08 окт. 2017
Anastasya
Согласна, но при специалисте-психологе ни я, ни дочь так же как дома вести себя не будем, поэтому и там реальной картины ситуации там тоже не будет.
Понимаю, что добавить тут нечего. Потому просто спасибо, что выслушали и потратили свое время! Всего Вам доброго!
08 окт. 2017
Anastasya, профессиональный психолог умеет создать на приеме такую атмосферу, которая позволяет раскрыться и ребенку и маме, чтобы провести диагностику. Как правило, работа с детским психологом не ограничивается разовым посещением - это серия консультаций, за время которых психолог понаблюдает, сделает диагностику и даст вам рекомендации, а затем ещё будет контролировать и помогать корректировать ваше общение с дочкой. Поэтому, если вы хотите наладить отношения и взаимодействие с маленькой дочкой и научиться понимать её потребности, то вам потребуется время, даже если вам будет помогать специалист по детской психологии.

Желаю Вам тоже всего доброго!