КонсультацииАпатия. Депрессия

Ничего не хочется, ничего не цепляет. Хочу умереть, бороться трудно

27 июн. 2019
Аноним2000000
Вот уже 2 года я нахожусь в состоянии, которое я не могу назвать даже существованием. Почему именно 2 года? Просто именно столько времени назад я это заметила. И все это время я пытаюсь анализировать прожитое время и понимаю, что так было всегда, просто в круговороте событий, я этого не замечала. Оглянувшись назад, я понимаю, что у меня ничего нет внутри. Я пустая. У меня нет целей, ценностей, принципов, хотя были... И вспоминая всё что меня раньше трогало раньше в душевном плане, осознаю что сейчас ничего абсолютно не зажигается внутри. Бывает даже замечаю себя за искусственном "стимулировании" чувств, хотя почти ничего не испытываю. Нет аппетита, хотя продолжаю есть завтрак, обед и ужин просто из-за понятий что так надо. Не испытываю наслаждения от еды, почти никакого, даже от любимых блюд. Замечаю за собой что живу как амеба в душевном плане и как робот в физическом, просто делаю то что "должна" для выживания... Работаю, учусь, кушаю, хожу в туалет... Ничего не хочется, ничего не цепляет. Нет желания умирать или что-то в этом роде, но и жить не получается, да и не хочется. Не ограничена ни в деньгах ни в свободе, и дизайнером стала не потому что нужны деньги, а из-за того что было также чертовски скучно жить и я решила что-то менять, но изменилось с того времени не много... Нет ни одного друга, нет даже знакомых с кем можно выйти погулять. Понимаю что проблема во мне, но ничего не могу изменить, либо если что-то и меняется, то меня всё равно не покидает чувство одиночества и скуки. Бывает не выхожу из дому по 2-3 недели, когда не бывает учёбы, просто из-за того что не с кем, а когда выхожу на улицу, то бывает странное чувство робости, ощущение как-будто все на тебя смотрят и осуждают, пытаюсь обходить людные и открытые места, т. к. просто тяжело выносить взгляды окружающих и появляется ощущение, как бы это глупо не звучало, что я не так махаю руками когда иду или у меня не так походка и на самом деле понимаю что начинает меняться походка под "давлением" окружающих. Странное чувство, тебе вроде как на всё пофиг, но в то же время чувствуешь стеснение от чьи-то взглядов. Такое конечно вскоре проходит, чем дольше ты находишься в социуме, да и к тому же я всё прекрасно понимаю. Последнее время чаще чувствую такое напряжение в общественных местах, хотя опять же понимаю что всем по сути на меня пофиг и это психоз, но бороться трудно...

28 июн. 2019
Мама очень мудрая, она хочет чтобы её дочь была сильной, она любит тебя. Ответ нет - это по поводу любви на расстоянии?
Как удобно, чтобы я обращалась на ты или вы?

3 года назад полюбила человека, который на 15 лет старше меня, общались 3 года в соцсети, не было возможности встретиться тк мы из разных стран.. Ну отношения на расстоянии не могли продолжаться вечность и мы расстались. Ну кароче перегорела, внутри пусто и тд и тп..

Юля, по этому поводу остались ещё переживания? И были ли кроме этих отношений ещё какие-либо, но в реальности?
28 июн. 2019
Аноним2000000
Юля, по этому поводу остались ещё переживания? И были ли кроме этих отношений ещё какие-либо, но в реальности?

Не было и не будет
28 июн. 2019
Юля, что сейчас чувствуешь? Какие эмоции вызывает наш разговор?
28 июн. 2019
Аноним2000000
Никаких, просто пустота и все
28 июн. 2019
Не было и не будет

Есть разочарование в отношениях?

Куда делись друзья?
28 июн. 2019
Аноним2000000
Ну да
28 июн. 2019
Родители развелись?
28 июн. 2019
Аноним2000000
В реальности друзей никогда не было

развелись

Нет.. Прост отец ушел, когда я родилась
28 июн. 2019
Как складывались отношения с одноклассниками в школе?
28 июн. 2019
Аноним2000000
Никак)) я часто сидела одна
Помню как мы всем классом были на похоронах и там раздавали конфеты и мои одноклассницы собрали все фантики и положили мне в рюкзак

Однажды в школе какой-то фестиваль был и мы с классом готовили песню, репетировали каждый день после уроков, и когда настал день выступления одного костюма не хватило, и кароч все ушли выступать, а я одна сидела в классе

+учительница говорила, что я абсолютно ничего не умею, хотя в свои 16 лет зарабатываю больше чем она
28 июн. 2019
Сочувствую, полагаю было неприятно.
Если, ты обратилась за помощью, значит понимаешь что нужно что-то делать. Это можно сделать, попробовав самостоятельно, каждый раз переосиливая себя. Будет трудно, предупреждаю. Нужно будет налаживать контакты со сверстниками, включаться в активную деятельность, лучше будет заниматься волонтёрством, т. е. налаживать свою социальную жизнь, можно заняться творческой деятельностью, дизайн в помощь, это кружки, мастер-классы, где опять же включаешься в реальную социальную жизнь. Будет сложно самостоятельно справляться, будут откаты, здесь мама в помощь, будет замечательно, если обратишься к психотерапевту или психологу, но очно, не по интернету. Наладиться социальная жизнь, изменится и настроение и самочувствие. Что думаешь по этому поводу?
28 июн. 2019
Аноним2000000
Курсы по волонтерству уже прошла, а кружков по дизайну не существует) если только онлайн курсы, которые тоже давным давно прошла..
Абсолютно ничего не изменится, если я что-то начну делать меня опять назовут клоуном или слоном из цирка, не хочу, ладно, спасибо, до свидания
28 июн. 2019
Курсы по волонтерству уже прошла,

Я не про курсы, а про работу над проектами вместе с людьми, например ухаживать за животными, или ещё что-то, включаться в деятельность. Обучаться это второстепенное, главное общение с людьми, налаживание коммуникации

И не важно, что люди скажут, главное, что ты сама думаешь об этом. У них жизнь своя, а у тебя своя. И, если будешь делать то, что доставляет удовольствие именно тебе, будешь думать, как тебе будет лучше в той или иной ситуации, отстаивать свои права, а не умалчивать и держать всё в себе, тебя начнут уважать. Поговори с мамой о том, что сейчас как никогда тебе нужна её поддержка, пусть подскажет, проведите вместе выходные, попроси её о помощи.