КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Одиночество. Нет интереса к жизни

12889
31 янв. 2016
Rita
Здравствуйте! Мне 26 лет и у меня нет никакого интереса к жизни. Друзей нет. Молодого человека тоже нет и никогда не было. Попытки избавиться о одиночества, познакомиться, ни к чему не привели. Чувствую сильное отчаяние и обреченность. Когда вижу счастливых людей, которые не одни, готова плакать. Желания суицида у меня нет, у меня есть желание решить свою проблему, но я не понимаю, как это сделать. Много где бывать в жизни, интернет, я все перепробовала. Результата ноль, я мучаюсь и мне плохо внутри. Я не хочу тут получить жалость к себе, я хочу найти выход из своей ситуации. Помогите мне дельными советами, вдруг кому-то знакома моя проблема.

04 февр. 2016
Rita
Анастасия Каракашева,
Анастасия, большое спасибо за Вашу поддержку и рекомендации.

Ведь ваш человек может появиться в вашей жизни не сразу – пофантазируем, к примеру, через год-другой, а как вы проживете это время? Мне очень хочется жить настоящим моментом и ощущать себя в нем счастливой и не одинокой личностью. Мне не хочется, чтобы моя жизнь имела замкнутые границы как сейчас, я хочу полноценного взаимодействия с этим миром.

для освоения женственности вам придется заботиться о себе самой, поэтому хочу порекомендовать любые виды танцевальных направлений (очень хороши, к примеру, танцы живота, стречинг, стрип-пластика и др), йога, танцевальная аэробика, аква-аэробика. Занятия в театральной студии, пение и любая активная творческая деятельность будут полезны для эмоционального раскрепощения. Конечно в этом плане мне не хватает человека, с которым можно было бы обсудить какие-то личные, интимные моменты. Анастасия, если я в дальнейшем запишусь на подобные занятия, как справиться со своей стеснительностью в плане тела, ведь я никогда раньше ничем подобным не занималась? Даже танцевать не умею.

Для начала пересмотрите гардероб в сторону усиления женского начала (к примеру, не брюки, а юбки и платья). Если вы рискнете прислать ваши фото (можете в личную почту), я могу посоветовать вам идеи имиджа и гардероба. Вообще в последнее время я больше одеваюсь в таком свободном, можно сказать спортивном стиле. Хотя выглядеть женственно очень хочется конечно. Идеям имиджа и гардероба я буду рада, а куда можно выслать фото?

обязательное условие – это должна быть активная и групповая деятельность (активный спорт, активный туризм и тд) Анастасия, мне этого самой очень хочется, поэтому буду искать для себя варианты такой деятельности.

Ну и для перспективы – не сразу, постепенно – вам придется задаться вопросом самостоятельного проживания. Понимаю важность этого и в будущем буду в этом направлении работать.

От всего сердца желаю вам удачи, первый шаг вы уже сделали, обратившись на форум, где у вас могут появиться друзья и где можно рассчитывать на безусловную психологическую поддержку! Анастасия, искренне спасибо :)
04 февр. 2016
Виктор, а как лучше выстраивать отношения при знакомстве с молодым человеком например?
Вести себя естественно, быть самой собой. И не стараться казаться какой-то другой. Быть внимательной к себе и своим чувствам, и к чувствам собеседника; замечать своё отношение к человеку и к происходящему; быть открытой для своих желаний, замечать то, что хотите ВЫ.

Как строить рассказ о себе, о своей жизни, чтобы не вызвать негативной реакции?
Есть такая поговорка "Если телом мне не понравился, то и делом мне не понравишься".
Обычно привлекательность друг к другу мало зависит от рассказов о себе. Если вы собираетесь рассказывать о себе, значит вы уже чем-то друг другу привлекательны?
К тем, кого мы любим, кто нам симпатичны, интересны, мы относимся со вниманием и пониманием.
Если ваш рассказ о себе, вызвал негативную реакцию, и человек не хочет больше общаться с вами, значит, это не ваш человек. Пусть идёт с Богом...)

На что стоит обращать внимание и как лучше себя «преподносить»?
Рита, зачем в собираетесь себя "преподносить"? "Преподносить" - это значит стараться быть "лучше", чем есть на самом деле? Быть не совсем собой? С кем же тогда будет общаться ваш человек?

Как вести себя, если молодой человек будет спрашивать о прошлых отношениях, а у меня их не было?
Вести себя естественно, быть самой собой.
Ваш вопрос говорит вашем беспокойстве о возможных личных вопросах.
1) Сейчас вы придаёте большое значение тому, что у вас не было "прошлых отношений", относитесь к этому как к некоему увечью или болезни. Однако вы (как и всякий человек) имеете право на любую личную историю. Здесь, прежде всего, нужно разрешать проблему неприятия самой себя.
Рита, отчего вы считаете постыдной свою девственность?
2) Многие мужчины положительно отнесутся к вашей девственности, она и сейчас всё ещё имеет значение.
3) Личные вопросы предполагают уже некоторую степень доверительности и близости. Если разговор зашел на тему прошлых отношений, значит у вас уже установилась некоторая близость. Здесь важно чувствовать, как ваши отношения меняются, как вы относитесь к человеку, как он к вам относится. Чувствуйте, когда вам захочется открываться. Не принуждайте себя ни к чему.
Если считаете, что еще рано, если еще не чувствуете близости, - времените.
Когда и о чем рассказывать или пока умолчать - это все индивидуально и зависит от конкретных отношений.
04 февр. 2016
Rita
Виктор Ляшенко,
Рита, зачем в собираетесь себя "преподносить"? "Преподносить" - это значит стараться быть "лучше", чем есть на самом деле? Быть не совсем собой? С кем же тогда будет общаться ваш человек? Тогда я просто буду самой собой и буду естественной для человека.

нужно разрешать проблему неприятия самой себя. Это означает себя принять себя такой, какая я есть, полюбить и ни с кем не сравнивать?

Рита, отчего вы считаете постыдной свою девственность? От того, что девушки в моем возрасте имеют весьма богатый опыт, а если у меня его нет, то для противоположного пола это означает, что со мной что-то не так, что я не привлекательна.
04 февр. 2016
Рита, добрый день снова!

По поводу имиджа - фото можете слать в личку здесь на форуме или на мой мейл anastasia.karakascheva@hotmail.com.
04 февр. 2016
Это означает себя принять себя такой, какая я есть, полюбить и ни с кем не сравнивать?
Да. Сравнение себя с другими - один из самых надёжных способов испортить себе жизнь.
Здесь есть кажущийся парадокс: с одной стороны все мы люди, а значит у всех нас есть много общего (я такой же, как и другие). С другой стороны, каждый человек по отношению к другим - другой (все мы в единственном числе, "штучные"). У каждого своя жизнь (свой опыт, свои смыслы, свои переживания,...), и каждый свою жизнь живёт сам. Можно сравнивать свой опыт с опытом других, чтобы, например, научиться чему-то. Но нет никакого смысла сравнивать себя. Другой собой вы стать не сможете. Вы - это данность.
Можно изменять своё поведение, способ жизни, жить иначе.

От того, что девушки в моем возрасте имеют весьма богатый опыт, а если у меня его нет, то для противоположного пола это означает, что со мной что-то не так, что я не привлекательна.
1) Рита, а вы привлекательность человека для себя определяете по степени его привлекательности для других?
2) Вы принимаете решение за других, привлекательная вы для них или нет (решаете, что не привлекательная). Оставьте этот вопрос решать другим людям. Всегда будут те, для кого вы привлекательной не будете. Зачем вам о них беспокоиться? Занимайтесь своим вопросом: кто для вас привлекателен.
04 февр. 2016
Rita
Виктор Ляшенко,
Другой собой вы стать не сможете. Вы - это данность.
Можно изменять своё поведение, способ жизни, жить иначе. Спасибо, Виктор, буду работать над этим.

Рита, а вы привлекательность человека для себя определяете по степени его привлекательности для других? По степени привлекательности для себя. Вроде эта такая простая истина, а раньше не приходила мне в голову.

Оставьте этот вопрос решать другим людям. Всегда будут те, для кого вы привлекательной не будете. Зачем вам о них беспокоиться? Занимайтесь своим вопросом: кто для вас привлекателен. Буду стараться жить именно таким образом.
06 февр. 2016
Инга
Rita, подскажите пожалуйста Вы нашли ответы на все Ваши вопросы?
07 февр. 2016
Rita
Инга, да, спасибо :)
07 февр. 2016
Инга
@ Rita, подскажите пожалуйста, тему можно закрыть?
07 февр. 2016
Зарина
Прочитайте книгу Дейл Карнеги " как завоевать друзей или весь мир" может поможет
07 февр. 2016
Rita
Зарина, спасибо за рекомендацию, а чем хороша эта книга?
07 февр. 2016
Зарина
Rita, Когда я была маленькой девочкой я перестала общаться с людьми находить общий язык, и мама принесла эту книгу мне и сказала прочитать. я уже несколько раз читала эту книгу и мне очень нравится. в этой книге приведены примеры как начать общаться, как расположить человека и т т. д.
07 февр. 2016
Rita
Зарина, с удовольствием почитаю :)

Инга,
подскажите пожалуйста, тему можно закрыть?
Да, спасибо за помощь :)
08 февр. 2016
Инга
Тема закрыта. Ссылка на нее размещена в теме навигаторе про депрессию psysovet.ru/threads/663/