КонсультацииЛичностные проблемы

Вечная неуверенность в себе, комплексы. Как не накручивать себя? Мне 20 лет

04 июл. 2019
Tnzmtn
Меня зовут Татьяна, мне 20 лет, у меня есть молодой человек, я недавно закончила университет, но дело не в этом, я постоянно не уверена в себе, как во внешности, так и в своих силах. Мне тяжело находится одной, я много думаю и накручиваю себя, ставя под угрозу и отношения, и свое эмоционально состояние

04 июл. 2019
Здравствуйте, Татьяна.
я постоянно не уверена в себе, как во внешности, так и в своих силах. Мне тяжело находится одной, я много думаю и накручиваю себя, ставя под угрозу и отношения, и свое эмоционально состояние
Вы недовольны собой, но это действительно очень мешает жить с удовольствием. Расскажите, почему себя обесцениваете?
04 июл. 2019
Tnzmtn
Меня не устраивает мое поведение, не дают покоя мысли. Мне просто не комфортно с собой и в себе. Как бы это не было смешно, но прыщи, аллергия, небольшой живот и качество моих волос уже не даёт спокойно смотреть на себя. На счёт своего настроения и целеустремленности говорить даже сложно, я буквально отталкиваю людей от себя. Я понимаю, что не правильно это все, а потом сижу одна, извините у меня эмоции и я не могу с этим справиться
04 июл. 2019
В основном все же внешность не устраивает? Потому что скорее всего это и ведет за собой общее настроение. И себя не люблю и вообще ничего не хочется. Когда так снизилась самооценка? В детстве, в школе - раньше как себя ощущали?
04 июл. 2019
Tnzmtn
Осенью этого началось, но это началось с того, что я просто устала от повседневности и проблем, начала прогуливать универ и понеслось самокопание. Тогда я начала рассматривать себя со всех сторон, бесилась из-за пустяков, сама на себя. Потом решила вылезти из скорлупы, начала снова общаться и ходить на учёбу, но стоило только день-два посидеть дома, я снова сходила с ума, было желание выбить зеркала и постоянно спать. Сейчас учёба позади, особо одна я не оставалась, а последнюю неделю меня накрывает, я училась сама сдерживать гнев и не язвить собеседникам, но сейчас тяжело себя контролировать. Я чувствую, что даже начала докапывать парня, ревность из-за неуверенности скорее началась, да и просто срываюсь (не ору, а просто начинаю пытать лишними выяснениями отношений) считаю, что я все порчу, что меня не понимают, начинаю ещё и жалеть себя, искать подвох везде
04 июл. 2019
С учебой все хорошо, как считаете специальность выбрали правильно? Есть интерес и желание учиться?
04 июл. 2019
Tnzmtn
Да, я защитила диплом без троек, специальность нравится, хочу работать в дальнейшем по ней и учиться дальше
04 июл. 2019
Хорошо, это важно. Значит неуверенность в себе не вечная, а началась не так давно.
Тогда я начала рассматривать себя со всех сторон, бесилась из-за пустяков, сама на себя.

Рассматривать себя не запрещается, это иногда полезно. Но смотря с кем сравнивать и к чему приведет процесс - к программе действий или к депрессивному настроению. Потому что идеала нет, это иллюзия. Но скорректировать вполне можно, если это действительно мешает восприятию себя.
Мне просто не комфортно с собой и в себе. Как бы это не было смешно, но прыщи, аллергия, небольшой живот и качество моих волос уже не даёт спокойно смотреть на себя.
если объективно - недостатки есть у всех, и мы живые люди. У Анжелины Джоли тоже бывают прыщи. Но то что Вы считаете объективно можно улучшить - почему не начать просто делать это? Спросить себя как я могу исправить ситуацию в лучшую сторону?

я много думаю и накручиваю себя, ставя под угрозу и отношения, и свое эмоционально состояние

ревность из-за неуверенности скорее началась, да и просто срываюсь (не ору, а просто начинаю пытать лишними выяснениями отношений) считаю, что я все порчу, что меня не понимают, начинаю ещё и жалеть себя, искать подвох везде

Вы понимаете, что сама это делаете, разгоняете отрицательные эмоции так, что действуете во вред и себе и отношениям. Вы правы, ревностью, недоверием и плохим настроением можно разрушить самые прекрасные отношения. Когда Вы приглашали парня в свой прекрасный мир, Вы не предупредили его что это будет депрессивное болото и вечно недовольная девушка. Поэтому Вы очень вовремя задумались о том, как строите свою жизнь.
04 июл. 2019
Tnzmtn
На счёт внешности, это да, а как же то, что я просто не могу оставаться одна.? Я любила одиночество, мне доставляло удовольствие, остаться одной, послушать музыку, почитать, порисовать, а теперь если я одна, то только кровать и телефон, я даже спать перестала. 8 месяцев, я бываю не довольна и своими решениями, не трогая учёбы, просто в плане общения с людьми, мне за многое стыдно, чувство, что много упустила

Да, как только я познакомилась с ним я сообщила, что иногда мне нужно время побыть одной, потому что я не хотела бы выливать все, а теперь замкнутый круг какой-то и одной тяжело и с ним тоже, с домашними тоже взяла паузу, что б не разругаться, а мой молодой человек, даже не хочет разговаривать, а если и даёт возможность, то я теряюсь и не могу ни чего собрать в кучу или он переводит стрелки и темы
04 июл. 2019
я даже спать перестала.
что со сном происходит?
я просто не могу оставаться одна.?

Мне тяжело находится одной,

Тогда я начала рассматривать себя со всех сторон, бесилась из-за пустяков, сама на себя. Потом решила вылезти из скорлупы, начала снова общаться и ходить на учёбу, но стоило только день-два посидеть дома, я снова сходила с ума, было желание выбить зеркала и постоянно спать. Сейчас учёба позади, особо одна я не оставалась,

Оставаться одной это страшно? Я правильно поняла что неприятно оставаться одной из-за негативного самоанализа?

иногда мне нужно время побыть одной, потому что я не хотела бы выливать все, а теперь замкнутый круг какой-то и одной тяжело и с ним тоже, с домашними тоже взяла паузу, что б не разругаться, а мой молодой человек, даже не хочет разговаривать, а если и даёт возможность, то я теряюсь и не могу ни чего собрать в кучу или он переводит стрелки и темы

Нам всем иногда необходимо побыть в одиночестве, это нормально. Вы живете с родителями? Возможно это стресс из-за общения с семьей?
04 июл. 2019
Tnzmtn
Да, неприятно, я не знаю куда себя деть, а сон не спокойный или из-за мыслей не могу долго уснуть. Бывает, что сплю по 4 часа. Хотя, я любитель поспать, при чем крепко, даже днем, а теперь все иначе

Семья на данный период времени вообще ни как не влияет, как негативно на меня, отношения с родителями хорошее, помогают, т. к. я в поисках работы или в ожидании вакансии
04 июл. 2019
Было много напряжения в учебе - сдача диплома это всегда много переживаний и большая нагрузка, поэтому последние месяцы Вы провели в довольно сильном психологическом напряжении. Кроме того не высыпаетесь. Все это недовольство собой еще больше эмоционально нагнетает стресс. Если взаимопонимания в отношениях с парнем нет - это тоже источник стресса. Поэтому задача - привести мысли в порядок. Осознать что мысль - это импульс к действию. И нужно подумать с чего начать. Что не нравится и раздражает на сегодняшний момент больше всего?
04 июл. 2019
Tnzmtn
То что я чувствую себя самостоятельной и не самостоятельной одновременно, что я много чего хочу, а возможностей нет, то что мне кажется, что в мой адрес идёт не справедливость и я на данный момент ни кто, без работы (меня не упрекают в этом, но саму напрягает, что я не могу себе, что-то позволить). А на счёт работы, то собеседование пройдено, но вакансии пока нет (именно туда, куда хотела) ждать долго. Чувствую себя нытиком, который ждёт, что все на блюдичке принесут, но это не так на самом деле, я ведь готова к работе, но именно к той которую хочу, ну и конечно, что бы и заработок был свой, не хочется быть зависимой
04 июл. 2019
Это вполне объяснимо, Вы только начинаете свою профессиональную карьеру, конечно хочется и работы и самостоятельности, и независимости. Ну тут или рационализация - какую пользу извлечь из этого состояния? Например - банально, отдых. Отойти от тнервной нагрузки, отоспаться, привести мысли в порядок, настроиться на работу. Или подумать что если пока не можем что-то изменить - нужно изменить свое отношение. Ждать, но не превращать в трагедию, понимать что это временная остановка на этом пути. И действительно использовать это время чтобы скорректировать то, что Вам в себе не нравится - выйдете на работу, будет некогда.

Чувствую себя нытиком, который ждёт, что все на блюдичке принесут, но это не так на самом деле, я ведь готова к работе, но именно к той которую хочу, ну и конечно, что бы и заработок был свой, не хочется быть зависимой
Вы и сами чувствуете что зря себя обесцениваете, все таки идет эта сниженная самооценка откуда-то, из детства, возможно? Как родители вели себя при успехах и неудачах - поддерживали, критиковали?
04 июл. 2019
Tnzmtn
В том то и есть загвоздка, я когда занята, мне некогда думать о том, что я такая-никакая. Я просто беру и делаю, выполняю все поставленные задачи до конца. Сейчас, даже завтра я не знаю, что я буду делать, единственное, я начала составлять списки дел, но это не может занять весь мой день. Завтра я точно буду дома, планов нет, никто не позовет гулять и мне звать не кого. Парень с отцом на рыбалке, подруга перестала выходить контакт из-за своей лучшей подруги, мама работает и папа тоже. Но, знаете, то что вы просто задавали вопросы и читали, что я пишу, мне много легче

Родители всегда радовались успехам, хвастались перед друзьями, меня все любили, даже друзья родителей. Лет до 15 я вообще не переживала из-за внешности, да и поводов не было.
Критики тоже не было. Если что-то не получалось поддерживали. Сейчас тоже. Если я подойду с вопросом или просьбой, меня выслушают, но именно о своём эмоциональном кризисе я им говорить не хочу, они тоже переживали мои учебные моменты. Да и сеять им тревогу за себя не хочу
04 июл. 2019
Но, знаете, то что вы просто задавали вопросы и читали, что я пишу, мне много легче
все же до конца мы не разобрались. Потому что план это хорошо, деятельность конечно отвлекает и это возможность пошагово достигать цели. Чем больше успех, тем выше самооценка. Иначе никак. Корректируем те области, где нам кажется недостаточно - красота, интеллект, общение, отношения, профессиональный рост. И делаем то что можем, чтобы идти вперед. Другое дело что когда мы внутри себя спокойны, нам все равно - мы одни или в компании, нам всегда хорошо. Счастье на самом деле внутри нас, бесполезно искать его вовне, в другом человеке Когда мы счастливы в себе - мы можем дать любовь другому человеку, здоровые уважительные отношения, основанные на свободе и доверии. Когда мы себя не любим, то и отношения создаем зависимые - замешанные на ревности, страхе, сомнениях, это любовь которая не дает дышать.

о своём эмоциональном кризисе я им говорить не хочу, они тоже переживали мои учебные моменты. Да и сеять им тревогу за себя не хочу
Кризис нам дается для переосмысления и перехода на новый уровень. Когда мы внезапно понимаем что так жить нельзя, и пытаемся найти путь как надо. Задаем вопрос "Что мне нужно сейчас? Что я хочу изменить?" И просто делаем первый шаг. Второй сделать легче, а третий еще легче. Но делать с любовью, без отвержения себя. Это Ваше лицо, Ваши волосы, Ваше тело. Почему его не любить? В нас все прекрасно. Кстати, в интимной стороне жизни нет кризиса? Потому что иногда такое отвержение тела идет из-за проблем с сексуальностью. Если допустимо об этом говорить, все ли в порядке?
04 июл. 2019
Tnzmtn
Вот ещё я заметила, что чем больше я к парню привыкаю, тем больше мне кажется, что меня обманут, бросят и быстро заменят. Отношения не долгие, всего 5 месяцев, уверенности не внушает ещё, на счёт планов на будущее, потому, что как раз таки страхи мои. На этой почве и глупые вопросы задаю. Я понимаю, что зависит от двоих всё
04 июл. 2019
чем больше я к парню привыкаю, тем больше мне кажется, что меня обманут, бросят и быстро заменят.
Страх привязываться что бросят? Сниженная самооценка опять - быстро заменят на лучший вариант. С отцом хорошие отношения? Или были неудачные отношения с юношами в школе?
04 июл. 2019
Tnzmtn
В интимной жизни я немного скованна, зацикливаюсь на своих недостатках, естественно на тех, которые непросто убрать. Иногда даже отвергаю ласки какие либо, потому что не привела себя в порядок, хотя парень говорит, что все устраивает. Конечно, если я в хорошем настроении и вообще день был хороший, то я активна. Парень немного помогает раскрепоститься, сам в недеальной форме и вообще не стесняется, меня вдохвляет это, а так, могу крутить в голове, разные события, о которых и говорить бывает стыдно, а на деле не всегда инициативная

В школе особо о мальчиках не думала, но нравился один 3 года, я признавалась, но было не взаимно, тот ни чего ни кому не рассказал и мы продолжили общаться как друзья, в 15 парень появился, он был влюблён в меня, как он сказал с первого взгляда, я ответила лишь взаимностью в чувствах только через год, были вместе почти 5 лет, отношения не росли, расстались. До 18 лет с папой были отношения чисто, как отца к дочке, где то замечание, где-то запреты, потом начали общаться, как друзья, поговорить обо всем можно, но часто возникают споры, из-за разного поколения и точек зрения, спорить с одной стороны некрасиво, но мне слово дают. Иногда у нас конкретные недопонимания, но мы быстро отходим
04 июл. 2019
По семейным отношениям все в порядке. Значит вопрос в самооценке, это проще всего. Вы молоды и только начинаете строить отношения, хорошо что парень не страдает сниженной самооценкой, осталось только Вашу поднять.
В интимной жизни я немного скованна, зацикливаюсь на своих недостатках, естественно на тех, которые непросто убрать.
В процессе конечно надо фокусироваться на ощущениях, мысли желательно из головы прогнать совсем, потому что это только мешает. И недостатки оценивать адекватно, что можем исправить - исправляем, что не можем - принимаем как есть и радуемся жизни. Мужчина женщину на запчасти не разбирает, он любит ее в целом виде) поэтому говорить ему что у меня уши оттопыренные или ноги коротковаты не надо, ему это даже в голову не придет пока Вы не скажете.
04 июл. 2019
Tnzmtn
Я стараюсь острагироваться, но какое-то не то слово, сказанное днем, вспомнится или неловкое движение, так все, я теряю ритм.
Мне самой, до пика дойти, кажется нереальным с моими тараканами.
И он переживает, что не удовлетворяет меня.

Ещё я не понимаю, почему я много терплю, вот если мне что-то не нравится, я придумываю сотню причин, что бы остаться, в надежде, что все измениться. С парнем мне вроде хорошо, но тяжело, то-ли из-за себя, то-ли притирка это, то-ли я не тяну просто его характер, но все равно терплю, конечно говорю с ним, но если какой-то момент и он возьмёт инициативу на себя и подведет к концу отношения, я сопративляться не буду. Знаю, что буду следить какое-то время в соц. Сетях, выяснять что-то, вспоминать, знаю заранее. А сама как доброволец. Он твердит, что не намерен сдаваться, стрелку переводя на меня, меня это пугает, будо он мне подсказку даёт, что сейчас начнёт раздражать по полной. Додумываю, придумываю, забиваю голову