КонсультацииЗависимые отношения

Как понять, люблю ли я парня, сможем ли быть вместе? Чувствую сильную привязанность

12 июл. 2019
Элеонорка
Здравствуйте, встречаюсь с парнем несколько лет. Очень часто ссоримся, доходит до расставаний, но потом миримся. Я чувствую сильную привязанность. Не представляю, как без него. Но и с ним не радуюсь. На мои предложения съехаться он только отказывал, говорил, что не готов. Теперь я и сама не знаю сможем ли мы ужиться.
Есть парень, с которым у нас взаимная симпатия и весело можем проводить время.
Но как только с моим доходит до того, что мы расстаёмся, понимаю что не хочу его терять.
Не могу понять, как быть.

13 июл. 2019
Мне важнее понять, что у меня к парню!

Что вам даст это понимание, как вам кажется?
Думаю, важно найти ответ на этот вопрос.
13 июл. 2019
Элеонорка
Что вам даст это понимание, как вам кажется?
Думаю, важно найти ответ на этот вопрос.

Просто я буду знать тогда почему меня тянет обратно, если это лишь привычка, то скорее всего с ней нужно бороться, но а если чувства, то мне нужно наконец перестать сомневаться, а налаживать наши отношения.
13 июл. 2019
Спасибо, так понятнее. Непросто быть в такой растерянности.
А если говорить о том, чего бы хотели вы. Из этих двух вариантов какой бы обрадовал больше? Если бы поняли, что просто привыкли и боитесь что-то менять, хотя отношения себя изжили? Или если бы узнали, что ваши чувства действительно настоящие и нужно работать над отношениями с этим человеком?
13 июл. 2019
Элеонорка
Из этих двух вариантов какой бы обрадовал больше?

Скорее второй вариант, ведь не просто мы сходимся каждый раз. Хотя после этого ничего не меняется, но наверное просто не стараемся и устали от этого колебания, ссор. Не так уже радуемся друг другу, возможно и изжиты эти отношения. Но все равно, что-то в них есть.
13 июл. 2019
Это правда, такие колебания изматывают, вместо того, чтобы придавать сил и уверенности, заставляют испытывать грусть и разочарование.
Получается, вы хотите сохранить эти отношения. Но уже накопилось много обиды и недовольства - что он не готов съехаться, что не проявляет к вам тех действий, которых хотелось бы, не ухаживает, не говорит приятных слов. Вы хотите получить именно с ним переживание себя любимой, красивой, желанной и ценной. И уже не раз ссорились, но снова мирились, как будто в надежде, что это все же когда-то будет возможно. Вам были раньше знакомы ситуации, когда вы не уходите оттуда, где вам не очень хорошо? Или сохраняете отношения, в которых много обид?
Как вам кажется, что бы вы могли сейчас сделать, чтобы наладить эти отношения?
13 июл. 2019
Элеонорка
Как вам кажется, что бы вы могли сейчас сделать, чтобы наладить эти отношения?

Перестать давить на него, стараться быть мягче и ждать.
Вот только не уверена, что смогу
13 июл. 2019
Перестать давить на него, стараться быть мягче и ждать.
Вот только не уверена, что смогу

То есть перестать быть собой? Стать мягче и ждать, и тогда что бы с его стороны это изменило?
13 июл. 2019
Элеонорка
То есть перестать быть собой? Стать мягче и ждать, и тогда что бы с его стороны это изменило?

Вот и я об этом же.. Что у меня не получается, потому что тем самым я себя давлю.
Он говорит, что если б я не давила и не торопила, все было б хорошо, он бы пришел ко всему сам
13 июл. 2019
Он говорит, что если б я не давила и не торопила, все было б хорошо, он бы пришел ко всему сам

Вы ему, как мне кажется, не очень верите?
Так часто совпадает, что у каждого из партнеров в паре отличается скорость психических процессов, тот, кто быстрее, злиться на более медленного, ему кажется, что он тормозит отношения, не достаточно сильно хочет быть вместе и не прилагает нужных усилий, чтобы второму партнеру было в них хорошо. Тот, кто медленнее, действительно будет ощущать себя под давлением, ему будет казаться, что его решения часто вынуждены бурной реакцией партнера, что второй зря драмматизирует и он и сам бы все сделал, но позже. Иногда на самом деле делать чего-то и не хочет, но не может сказать прямо. И в таких случаях очень важно говорить друг с другом, прояснять, у кого какие планы, давать возможность синхронизоваться вашим разным темпам, при этом будет меньше ожиданий и фантазий на счет партнера (не делает потому, что не хочет или потому, что пока не готов, но собирается), и можно договариваться о компромиссах. Для одного это будет требовать замедления (например, съехаться не прямо сейчас а через полгода или год), для другого - ускорения (он например не хотел бы возможно искать работу, но понимает, что для ваших отношений это важно в том числе, и тогда приходится выдерживать напряжение, чтобы пойти на встречу). Как вам кажется, с вашим парнем возможны такие откровенные разговоры и договоренности о планах?
13 июл. 2019
Элеонорка
Как вам кажется, с вашим парнем возможны такие откровенные разговоры и договоренности о планах

Возможны, мы говорили.. Он говорил, что скоро скоро.. Но только у меня ощущение, что я гасну просто, хотя когда мы в ссоре мучаюсь, чтоб написать.
Боюсь, что когда он дойдет к этому, то не уживемся вместе. Не знаю
13 июл. 2019
Но только у меня ощущение, что я гасну просто, хотя когда мы в ссоре мучаюсь, чтоб написать.

Это грустно. Как будто вы ощущаете себя в постоянном голоде, и полностью зависите от того, хочет ли он вас накормить, а сами взять еду не можете.
Попробуйте вспомнить, что вам сложнее всего в ссоре? Что вы чувствуете в такой момент, с чем эти мучения связываете?
Мне почему-то кажется, что вам важно чувствовать свою нужность для него. Если вы расстаетесь, то этого ощущения нет и тогда вы чувствуете себя ненужной и это больно. Но я могу ошибаться.
13 июл. 2019
Элеонорка
Если вы расстаетесь, то этого ощущения нет и тогда вы чувствуете себя ненужной и это больно. Но я могу ошибаться.

Нет, чувствую нужной.. Нам, что вместе не супер, что раздельно плохо.
3 года жизни не просто забыть и отпустить вместе с человеком.
Тем более, что у него, что у меня они первые долгие отношения
13 июл. 2019
Нет, чувствую нужной.. Нам, что вместе не супер, что раздельно плохо.

Может быть тогда именно это чувство, что вы ему очень нужны - что когда вы вместе, что когда хочешь расстаться, и держит вас? Ведь это может быть очень приятно знать, что есть человек, которому ты нужен.
13 июл. 2019
Элеонорка
Да, понимаю вам. Это правда всегда важно, и я знаю, как страшно ошибиться, когда есть ощущение ценности того, что было.

И что же делать? (
13 июл. 2019
Может не буду чувствовать себя такой же нужной другому как ему?!
Хотя похожее у меня было и с бывшим, такой же страх.
Не знаю даже почему я боюсь пожалеть..

Мне кажется, это тема ощущения собственной нужности и ценности.
Ощущение формируется начиная с раннего детства, в отношениях с родителями. Не всегда легко получается вспомнить, как на самом деле мы чувствовали себя тогда, может даже казаться, что детство было вполне безоблачным, но могло так быть, что любви и радости от родителей от того, что вы просто есть, не хватает. А именно это формирует ощущение базовой безопасности в мире, того, что ваше появление в нем само по себе уже прекрасно, вас тут ждали и очень любят самые важные люди - родители. Если мы в детстве не ощущали, что родители любят нас просто так, то в поисках этого чувства ребенок думает, что нужно какими-то своими действиями любовь заслужить. Родители по-разному могут требовать стараться - быть послушной, или удобной, не капризной, или быть опрятной, хорошо учиться и тд. И тогда, уже во взрослом возрасте, в отношениях мы очень хотим получить это ощущение - что мы кому-то очень нужны, что есть тот, кому не все равно, что с нами. И это действительно сильные чувства, которые могут держать рядом с человеком (подходящим или нет).
Как вам отзывается это? Какие у вас отношения с родителями? Помните, как было в детстве?
13 июл. 2019
Элеонорка
Как вам отзывается это? Какие у вас отношения с родителями? Помните, как было в детстве?

Да.. На самом деле я знаю, что это идёт с детства. Не простые отношения с родителями, не всегда от них хватало любви. Поэтому я так быстро хотела с одного гнезда в другое перейти.
Да.. Чувство нужности подкупает и держит, но не ведь это мне может и другой дать и все остальное.
Только вот хочу и могу ли я ждать, когда все здесь станет хорошо, я не знаю.
Я очень быстро начала всего хотеть с парнем, жить вместе и прочего, он не спешил и я перегорела
13 июл. 2019
Я очень быстро начала всего хотеть с парнем, жить вместе и прочего, он не спешил и я перегорела

Понимаю вас. Вам так хотелось наконец другой жизни, радости и любви, быть вместе и чувствовать что он этого хочет так же, как и вы. И от этого разочарование особенно болезненно. И тогда получается в этих отношениях вы все время были больше в будущем, в том, как бы хотелось, а не в настоящем. И настоящее не дотягивало все время. Если с этой точки зрения посмотреть на ваши отношения сейчас, какие они? Как он к вам относится? Что вам нравится в них?
13 июл. 2019
Элеонорка
Если с этой точки зрения посмотреть на ваши отношения сейчас, какие они? Как он к вам относится? Что вам нравится в них?

После наших нескольких крупных ссор и попыток расстаться, он стал лояльнее ко мне, ценит, хочет видеть меня и боится потерять. Только вот мои те сильные чувства и желания угасли. Не знаю возможно ли их возобновить.. Или нет.
Или у меня любовная зависимость, а не любовь?
13 июл. 2019
Или у меня любовная зависимость, а не любовь?

Вы скорее боитесь потерять привязанность и ощущение собственной нужности для этого человека, проживать утрату, пытаться строить новые отношения. Слышу, что тут вы как дома - может, не все идеально, но зато понятно, привычно, без страха, видите, что он ценит вас и боится потерять, хотя ничего принципиально и не меняет при этом. А новое - это неизвестность, тревога, напряжение, и это может вас останавливать, и удерживать в этих отношениях.
13 июл. 2019
Элеонорка
Вы скорее боитесь потерять привязанность и ощущение собственной нужности для этого человека, проживать утрату, пытаться строить новые отношения. Слышу, что тут вы как дома - может, не все идеально, но зато понятно, привычно, без страха, видите, что он ценит вас и боится потерять, хотя ничего принципиально и не меняет при этом. А новое - это неизвестность, тревога, напряжение, и это может вас останавливать, и удерживать в этих отношениях.

Думаете, что мне стоит начать с себя и пытаться налаживать с ним?
Простить эту обиду.
Достаточно ли этого, что я чувствую и не хочу потерять, то что есть, то что я так хорошо знаю???

Отзыв о консультации

Несмотря на короткий срок консультации, Любовь открыла для меня много фактов, которые я не хотела видеть и принимать.
Специалист очень хороший, общение с Вами лёгкое и понятное. Спасибо огромное, буду работать над собой!

Элеонорка