КонсультацииЗависимые отношения

Как понять, люблю ли я парня, сможем ли быть вместе? Чувствую сильную привязанность

12 июл. 2019
Элеонорка
Здравствуйте, встречаюсь с парнем несколько лет. Очень часто ссоримся, доходит до расставаний, но потом миримся. Я чувствую сильную привязанность. Не представляю, как без него. Но и с ним не радуюсь. На мои предложения съехаться он только отказывал, говорил, что не готов. Теперь я и сама не знаю сможем ли мы ужиться.
Есть парень, с которым у нас взаимная симпатия и весело можем проводить время.
Но как только с моим доходит до того, что мы расстаёмся, понимаю что не хочу его терять.
Не могу понять, как быть.

13 июл. 2019
Достаточно ли этого, что я чувствую и не хочу потерять, то что есть, то что я так хорошо знаю???

Смотря для чего) Чего сейчас вы хотите? От него, с ним, да и в целом по жизни?
Для отношений двух людей желание сохранять и поддерживать их, осознавая разность (то есть что это на самом деле два разных человека, которые хотят быть вместе, ведь только в начале отношений кажется, что мы очень похожи, а потом разница может стать тем, что трудно принимать), и осознавая определенные ограничения (я хочу чего-то, но не все из этого может дать мне мой партнер, и тогда нужно искать, как справиться с этими невосполненными им потребностями), является хорошей базой для длительных отношений.
13 июл. 2019
Элеонорка
Чего сейчас вы хотите? От него, с ним, да и в целом по жизни?

Понимания и чтоб шел на уступки, хотя он уже согласен на всё, лишь бы мне было хорошо. По крайней мере так говорит..
13 июл. 2019
Понимания и чтоб шел на уступки, хотя он уже согласен на всё, лишь бы мне было хорошо. По крайней мере так говорит..

Как вам это слышать? Достаточно ли? Верите ему? Появляется желание сохранять отношения?
13 июл. 2019
Элеонорка
Как вам это слышать? Достаточно ли? Верите ему? Появляется желание сохранять отношения?

Я верю ему.. Мне было больно это слышать, потому что я запутана, я в сомнениях, а он все равно готов ждать или дать свободу.
13 июл. 2019
Мне было больно это слышать

Слышу ваши сомнения, мне они очень понятны.
О чем ваша боль, когда слышите это?
13 июл. 2019
Элеонорка
Слышу ваши сомнения, мне они очень понятны.
О чем ваша боль, когда слышите это?

О том, что до этих пор я очень хорошо к нему относилась, а он не ценил и часто обижал всячески. Мало виделись, почти ничего не делал для меня. Уходил куда-то, даже если была против. Настал момент и мне надоело.. Я охладела, начала общаться с другим.. И окончательно запуталась.
Теперь чувствую и вину за собой и все что хочешь. Что теперь я к нему не очень, а он вот как
14 июл. 2019
Настал момент и мне надоело.. Я охладела, начала общаться с другим.. И окончательно запуталась.

Понимаю вас. Вы испытывали сложные чувства и казалось что парень не слышит вас. Начать общаться с другим в таком случае - это иногда способ вернуть себе ощущение ценности и важности ("если я нравлюсь другим, значит, со мной все в порядке. Значит что-то не так с моим парнем, а не со мной").
14 июл. 2019
Элеонорка
Начать общаться с другим в таком случае - это иногда способ вернуть себе ощущение ценности и важности ("если я нравлюсь другим, значит, со мной все в порядке. Значит что-то не так с моим парнем, а не со мной").

Возможно.. Но этим самым я ещё больше себя запутала. Хочу и смогу ли я отпустить все обиды и наладить все или нет?
14 июл. 2019
Но этим самым я ещё больше себя запутала. Хочу и смогу ли я отпустить все обиды и наладить все или нет?

Тут, на мой взгляд, ключ в том, чего вы хотите. Если поймете, что хотите с ним дальше, то можно работать над отношениями. А если страшно признаться, что хотите дальше не с ним, то сколько не тяни, в какой-то момент все равно придете к тому, что хотите расстаться.
14 июл. 2019
Элеонорка
то можно работать над отношениями. А если страшно признаться, что хотите дальше не с ним

И как это понять с ним, не с ним
14 июл. 2019
У меня, к сожалению, нет для вас готового ответа на этот вопрос. Обычно, если мы разрешаем себе чувствовать, то ощущаем, хотим ли мы есть сейчас, или возможно устали и желание - развеяться. Но повторюсь, если имеем доступ к своим чувствам. Часто начиная с детства нас учат как раз не чувствовать - например, не плакать, когда больно, потому что это неудобно родителям, есть еду, которую есть не хочется - потому что меню для всех одинаковое, не бояться, когда страшно, потому что тогда нам нужно уделить внимание, а родители хотят пойти смотреть кино и тд. Если есть ощущение, что ваши желания могут быть неудобны близким, вы испытываете за них токсичное чувство вины, или если в целом сложно замечать свои чувства, то тут поможет работа с психологом. В рамках консультации на сайте, к сожалению, это быстро решить невозможно.

Если говорить о том, как вам в вашей ситуации понять это... Вспоминается фраза из фильма. Подбрось монетку, чтобы принять решение, и пока она будет лететь, за доли секунды ты сразу поймешь, чего точно НЕ ХОЧЕШЬ.

Я бы предположила, что вы уже перегорели в этих отношениях, не можете справиться с обидой, но боитесь причинить парню боль расставанием и, чувствовать вину за это перед ним, и боитесь потом жалеть о неправильно принятом решении. (и тут, как с монеткой, можете прислушаться, насколько это откликается в вас, или наоборот вызывает несогласие. Возможно так получится услышать себя).
14 июл. 2019
Элеонорка
и тут, как с монеткой, можете прислушаться, насколько это откликается в вас, или наоборот вызывает несогласие.

Все именно так, как вы и сказали.. Думаю, что ваше предположение верно.
Я знаю, что мы оба будем страдать, боюсь этого. Вдруг это испытание и мы не должны сдаваться.
14 июл. 2019

Я знаю, что мы оба будем страдать, боюсь этого. Вдруг это испытание и мы не должны сдаваться.

Это правда будет нелегко. На то, чтобы пережить расставание, нужно время, и это сопряжено и с болью потери, и со страхом пустоты, и с изменением образа себя (близкий человек привносит в ощущение себя какие-то элементы, когда мы расстаемся, возникает необходимость пересмотреть восприятие себя). Вы не должны прямо сейчас, с ходу принимать какое-то решение, прислушайтесь к себе, побудьте с этим внутри, дайте себе время. И возможно в какой-то момент вы точно ощутите, чего хотите и уже не будет сомнений.
14 июл. 2019
Элеонорка
Вы не должны прямо сейчас, с ходу принимать какое-то решение, прислушайтесь к себе, побудьте с этим внутри, дайте себе время. И возможно в какой-то момент вы точно ощутите, чего хотите и уже не будет сомнений.

Спасибо вам большое, я постараюсь
14 июл. 2019
Пожалуйста, Элеонорка. Рада, если в ходе нашей консультации получилось прояснить ситуацию.
Могу ли я еще чем-то вам помочь? Если вопросов больше не осталось, можем ли мы завершить консультацию?
14 июл. 2019
Элеонорка
Если вопросов больше не осталось, можем ли мы завершить консультацию?

Да, наверное.. Спасибо вам!

Отзыв о консультации

Несмотря на короткий срок консультации, Любовь открыла для меня много фактов, которые я не хотела видеть и принимать.
Специалист очень хороший, общение с Вами лёгкое и понятное. Спасибо огромное, буду работать над собой!

Элеонорка