Правильно ли я поняла, что у вас с парнем ситуация развивает по сценарию "уйди, вернись" Как вы это переживаете, что происходит с вами когда он вроде как возвращается к вам? Что вы при этом чувствуете? Юля, а до этого парня вы с кем нибудь встречались?
05 февр. 2016
Ulia
Татьяна Чумакова, Нет, он мой первый парень. Да именно такой сценарий. Он уходит и через некоторое время время возвращается. Когда он ко мне возвращается, я радуюсь, но сердце говорит одно, а голова другое. Я ему даю шанс, думала исправился и всё понял. Но это не так.
Юля, а у вас есть свое внутреннее представление сколько шансов вы ему еще готовы дать? Мне кажется что вам очень страшно остаться одной. И поэтому вы готовы прощать снова и снова. Расскажите немного о своей родительской семье, в каких отношениях ваши родители, как они общаются? И еще один вопрос, вот это "уйди - вернись", часто присутствует в вашей жизни, я не имею сейчас ввиду ваши отношения с этим молодым человеком.
06 февр. 2016
Ulia
Татьяна Чумакова, У нас в семье хорошие отношения. Уйди, вернись присутствовало только в отношениях с парнем.
Юля, а как ваши родители дают вам понять что они недовольны вашим поведением? Часто с родителями мы не осознаем этого сценария, но чаще всего он как стереотип зараждается именно в семье.
Юля, вы не ответили на вопрос про то сколько шансов вы еще готовы внутренне дать этому молодому человеку :)
09 февр. 2016
Ulia
Татьяна Чумакова, Мне кажется, я больше не готова дать ему ни один шанс. Он мне причинил много боли. Родители ничего не говорят. Я им не говорю. Но порой они замечают мои переживания, но я им ничего не говорю.
Здравствуйте, Ulia! Хотелось бы обратить Ваше внимание на переклички этой и предыдущей темы отношений с друзьями, которую мы с Вами разбирали (https://www.psysovet.ru/consultation/357). Рационально Вы понимаете, что нужно заканчивать отношения с молодым человеком, который постоянно заставляет Вас испытывать страдания, но эмоционально Вы оказываетесь настолько зависимы от него, что раз за разом пытаетесь простить и примириться. Параллель с темой о друзьях я вижу в том, что из-за неуверенности в себе, страха быть непринятой и остаться одинокой Вы и здесь пытаетесь подстроиться под требования другого человека (под его образ жизни, скажем так) и в результате переживаете сильные негативные эмоции. Я согласна с Татьяной в том, что данная проблема связана с семейной ситуацией: возможно, Вы с детства чувствовали, что родители не принимают Вас такой, какая Вы есть, предъявляют Вам определенные требования (что воспринимается как "если я буду делать то, что они хотят, то, наконец, буду любима ими), и это сформировало страх быть покинутой (при невыполнении родительских требований), который теперь проецируется на молодого человека и друзей. Как Вам кажется, это верно?
09 февр. 2016
Ulia
Как Вам кажется, это верно?
Мне кажется нет. Родители любят меня такой какая есть.
Ulia, тогда вопрос - откуда у Вас эта неуверенность в себе? Вы помните, когда начали сомневаться в себе и в правильности собственных действий? Может быть, был какой-то человек или ситуация, "запустившая" в Вас этот процесс? И, возвращаясь к родителям: если они любят Вас такой, какая Вы есть, почему Вам сложно поделиться с ними своими переживаниями? Наверняка они постараются поддержать Вас, а это, как мне кажется, Вам сейчас необходимо.
09 февр. 2016
Ulia
Мария Виноградова, Мои родители знают моего бывшего. Мама знает, что я к нему возвращаюсь и говорит мне что не стоит. Но я не люблю с ней об этом разговаривать. Моя неуверенность началась со школы. Я не знаю, что произошло. Я безумно боюсь сцены. И многая неуверенность в себе.
Ulia, а как проходила Ваша адаптация в 1 классе? Нравилось ли учиться? Легко ли давались предметы? Как развивались отношения с одноклассниками? И еще уточните, пожалуйста, - Вы единственный ребенок в семье, или у Вас есть родные брат или сестра?
09 февр. 2016
Ulia
Мария Виноградова Мне нравилось учится. Друзей в первом классе среди девочек не было. Лишь во втором классе появились. Отношения с одноклассниками были хорошие. У меня есть братик.
Как Вам кажется - с чем связано то, что в первом классе у Вас не было друзей среди девочек? А с мальчишками всегда были "на короткой ноге"? Какая разница в возрасте у вас с братом?
09 февр. 2016
Ulia
Мария Виноградова, Просто все они были не знакомы мне. А с мальчишками я дружила, потому что они со мной с садика пришли. И я их знала. Я старше братика на 3,5 года
Ulia, с рождением брата насколько часто родители просили Вас помогать заботиться о нем? Вы так уютно называете его) Так было всегда, или в детстве бывали случаи конфликтов, ревности, непонимания? А сейчас насколько вы близки: Вы делитесь с ним своими переживаниями, ищете у него поддержки?
10 февр. 2016
Ulia
Ревности вовсе не было. Я не помню, чтобы меня просили заботиться о нём. Мы не делимся друг с другом
Ulia, как я вижу, внешних семейных предпосылок, которые бы способствовали развитию неуверенности в себе, у Вас нет. Возможно, они все-таки имели место быть, но не осознаются. Скажите - была ли в прошлом ситуация, когда Вы рисковали потерять кого-то из родителей (угроза развода, возможно - один из них или они оба в сердцах говорили, что уйдут "от такой непослушной девочки") - было ли что-нибудь подобное? Также Вы сами написали о том, что неуверенность появилась в школе - расскажите, в какие именно моменты она появлялась? Страх получить плохую оценку, страх в общении со сверстниками? Постарайтесь вспомнить.
10 февр. 2016
Ulia
Нет, в семье подобного не было. Страх получить плохую оценку был всегда, страх сцены также. Больше я ничегг не помню.